JWM 2009

avtandil

Дааа, по такой системе подсчета очков,по крайней мере Виталия лишили 3-его места. Пилот вампира и лёт хуже имел и стенд а занял второе место, странно. А то что из трех полетов берутся 2 лучших результата не ново. Копии всегда так и оценивались.

Ланцов_Алексей:

По очкам Виталий второй .

Да нет 3 деятых всеж поиграл.

akirill

День последний. Награждение героев

Обзор начнем со статических оценок всех участников (оба класса). Таблица Static Score Overview

Отрадно, что самолет Виталия Робертуса получил первое место по статической оценке. Как никак приехали на Чемпионат по копиям. Это было отмечено специальной наградой, как лучшей модели-копии. Кубок и золотая медаль в кармане.
Но, но! Много вопросов вызывает тот факт, что самолет после полутора лет кропотливой доработки, еще более глубокой детализации, с устранеными ошибками с прошлого Чемпионата получает оценку ниже, чем в прошлый раз. Единственное утешение что и прошлый раз модель была признана лучшей в своем классе, а в этом году она безусловно победила в общем зачете по всем классам.

Безусловно огромный опыт получил Борис Сатовский, получив по своей модели замечания от судей, с пожеланиями провести более глубокую работу по приведению модели к документации. Бесценный багаж участия в соревнованиях такого высокого уровня отметил и сам Борис.

Модель Олега Захарова не претендовала изначально на какую либо высокую модель, это всего лишь тренировочная модель, а сам Олег приехал за опытом участия в соревнованиях.

Пилотаж. Таблица Flight Score Overview

Очень важная и показательная таблица, показывающая что наконец то удалось сделать практически невозможное, разбавить ряды немецких пилотов, несомненно лучших на сегодняшний день. Одни имена чего стоят, что не пилот-немец, то легенда, действующий шеф-пилот фирмы Airworld Томас Гляйснер, или шеф-пилот фирмы Skygate Штефан Волкер, которые зарабатывают полетами на реактивных моделях себе на хлеб.
Поверьте, попасть в пятерку лучших было совсем непростой задачей. Но справились, взята новая высота. На прошлом Чемпионате с разделением по классам Open и Individual с этими пилотами нам не пришлось сразиться. А в этом году можно сказать, что мы стали совсем взрослыми, выступаем в высшей лиге.
Несмотря на 4 место по полетной оценке, результат можно считать очень высоким, гораздо выше предыдущего Чемпионата, хоть и не на подиуме.

gab_arm75
pilot43:

Где же тут интрига-то порылась? И почему Грипен не летал?

да, а где интрижка? или чёт не поняли?

akirill

Результаты в классе 20 килограмм. Высшая лига
Таблица Final Scoring and Classification

Вот тут то и сказались пресловутые бонусы. По существующей системе подсчетов одно очко бонуса приходится отрабатывать четырьмя очками полетной оценки.
И тут же завязывалась пресловутая интрижка, южноафриканец смог выбить Робертуса с подиума при более чем среднем уровне летного мастерства. Вообще все шло к тому, что он и немцев выбьет, но это смогло бы случиться только по фантастическому варианту. Объяснений этому много, но все недостоверные, конечно 😃
Были попытки манипулирования новинкой Чемпионата - бонусными очками, со стороны немецкой команды. Была совершенно реальной ситуация дисквалификации нынешнего победителя, Штефана Волкера. Скандал был замят, при активном участии и по просьбам председателя IJMC Винни Олхарда. Он немец, совершенно случайно.
Кратко, что такое бонусы - бонусы даются за:

  1. За винтажность самолета. Чем старее прототип, тем больше бонус
  2. Дизайнерский бонус. Если человек является разработчиком модели с нуля, то за это полагается крупный бонус. Тут и были попытки подлога, когда Волкер приписал себе 50 очков бонуса вместо 30. И был пойман за руку, в соответствии с нынешней редакцией правил должен был быть дисквалифицирован. А Гляйснер, который принимал участие в облете, но никак не дизайне, записал себе 30 бонусных очков. И поди докажи обратное.
  3. За повторяемость модели. Чем реже повторяется, тем выше бонус.

Практика показала, подобный подход вносит большие искаженияв реальную оценку как исполнения модели, так и летного мастерства, когда приходится наверстывать совершенно несправедливые бонусные оценки. Высока вероятнось, что на следующем Чемпионате система бонусов будет отменена.

Малый класс Чемпионата. Класс 13,5 килограмм
Таблица Final Scoring and Classification 13,5 kg

Тут комментировать сложно, маловато материала для обсуждения.
Три летающих пилота, три места на подиуме.
Олег сражался как лев, третье место за ним 😃
Отбросив шутки в сторону, Чемпионат Мира между тремя пилотами не проводится, конечно. Все награды как приглашение большего количества участников на следующий Чемпионат. В принципе, достаточно интересный класс.

lyoha

То есть я так понимаю: достаточно было подобно немцу заявить ну пусть 60 бонусных очков, отспорить 40 и было бы как минимум третье место?

akirill

Самый главный результат. Национальный зачет Чемпионата
Таблица Country Score Overview

Пожалуй, самый главный результат!
Россия отныне представлена настоящей национальной командой. По условиям действующих правил от одной страны может принимать участие до 6 пилотов, трое лучших из которых считаются в национальном зачете. Блестящий результат, мы на 4 месте с первой же попытки. А если учесть, что один из наших пилотов не имеет полетных оценок, то можно уже довольно обоснованно помечтать о месте на подиуме в национальном зачете на следующем Чемпионате.
Следующий Чемпионат Мира пройдет в США, в 2011 году. Место проведения - Национальный музей Военно-Воздушных Сил США.

Более подробный фотоотчет о прошедшем Чемпионате будет выложен на сайте Русджет примерно в течение недели.

lyoha:

То есть я так понимаю: достаточно было подобно немцу заявить ну пусть 60 бонусных очков, отспорить 40 и было бы как минимум третье место?

Леха, ты правильно понял механизм. Но есть некоторые нюансы. Манипуляции проводятся на несколько более тонком уровне. Есть некая компания, с численностью работников около 50 человек, владелец этой фирмы выступает пилотом на Чемпионате. И бонусы он пишет себе как единственному разработчику модели.

gab_arm75

даа, система бонусов явно сырая и не оправдывает себя. но я согласен, что модель разработанная с 0-а и не повторяющейся должна иметь какие то привилегии чем скажем стандартные модели.
ну я думаю на следующем чемпионате в сша будет гораздо интересней и посложней. там уж народу будет побольше…

r-jet
lyoha:

То есть я так понимаю: достаточно было подобно немцу заявить ну пусть 60 бонусных очков, отспорить 40 и было бы как минимум третье место?

В отличии от немцев у нас есть совесть и победа любыми средствами нас не устраивает.
На этом чемпионате, как и на прошлом, большую часть времени мы тратили на проверку правильности действий организаторов и судей, ошибок было достаточно и все делали вид, что всё правильно. Можно привести несколько примеров: по нашему запросу у нынешнего чемпиона отрезали 20 очей бонуса, по нашему запросу изменили стартовый порядок в третьем туре, немцы пытались сделать порядок максимально удобным для их пилотов и т.д.

akirill

День большого шоу

Сегодня на аэродроме авиамодельное шоу.
Признаться честно, я не ожидал такого масштаба и размаха.

Пять скорых машин и несколько полицейских, которые не стоят на месте, а постоянно патрулируют территорию

Вот сколько сидит на трибунах. Билет туда стоит 75 шекелей, это около 19 долларов.

Кроме это места просто под тентами. Туда билет стоит 50 шекелей, около 13 долларов. На фотографии не очень хорошо видно, но люди стоят до самого края кадра

Предусмотрено практически все, есть даже всамделишная пожарная машина

Полеты особо описывать не буду. Упор сделан именно на зрелищность, публика очень живо реагирует на происходящее
Вот то самое юное израильское дарование. Фишка - управление Трекс-700 с передатчиком за спиной. При этом крутил 3Д пилотаж

И еще один участник шоу. Летал на ДВС фанчике по кругу

Все очень зрелищно, но вот особых мер безопасности полетов я не увидел, увы.
Нет сетки, фотографы и видеооператоры только на полосу во время полета не забегали, на больших реактивных моделях запросто строят маневры с заходом на зрителей. Тот самый Трекс-700 крутился чуть ли не перед носом фотографов. Мне было жутковато, и я сбежал подальше.

gab_arm75

не согласен. на вопрос-кто чемпион?ответ один - немцы
победителей не судят, чемпион он везде чемпион! как победа досталась волнует мало кого. целые олимпийские сборные мухлюют, так что без этого чесно и достойно сегодня выиграть навряд ли возможно, мухлевать тоже надо уметь.

r-jet
gab_arm75:

не согласен. на вопрос-кто чемпион?ответ один - немцы
победителей не судят, чемпион он везде чемпион! как победа досталась волнует мало кого. целые олимпийские сборные мухлюют, так что без этого чесно и достойно сегодня выиграть навряд ли возможно, мухлевать тоже надо уметь.

Не хотите ли поучаствать в соревнованиях через два года, себя покажете, и помухлевать будет возможность… Даёшь Армению чемпионом?

lyoha

Паш, я понимаю, опыт есть опыт, однако немного обидно, не за вас и нашу команду, а за то, что система оценок не позволила занять законное место. Грубо говоря совершен объезд на сраной козе.
А так - вы все - МОЛОДЦЫ!!!

yablokov
gab_arm75:

не согласен. на вопрос-кто чемпион?ответ один - немцы
победителей не судят, чемпион он везде чемпион! как победа досталась волнует мало кого. целые олимпийские сборные мухлюют, так что без этого чесно и достойно сегодня выиграть навряд ли возможно, мухлевать тоже надо уметь.

Меня всегда поражают соревнования такого типа проведения и судейства! Мне не только обидно за нашу команду ,берет просто злость! Как вообще Гляйснер мог подняться на пъедестал с 12-м местом по стенду!? Вообще я тогда не понимаю в чем смысл соревнований такого уровня? Наверное это просто пиар производителей фирмы Аирволд!😮
Вообще немцам это простительно-они и Вторую Мировую начали из под тежка!!!

gab_arm75
r-jet:

Не хотите ли поучаствать в соревнованиях через два года, себя покажете, и помухлевать будет возможность… Даёшь Армению чемпионом?

Паша поучаствовать конечно хотелось бы, но одному никак не получится. + я далеко не копиист. Но если все будет ОК то через 2 года лично буду болеть за россию на месте и чем смогу помогу.

lyoha:

Паш, я понимаю, опыт есть опыт, однако немного обидно, не за вас и нашу команду, а за то, что система оценок не позволила занять законное место. Грубо говоря совершен объезд на сраной козе.
А так - вы все - МОЛОДЦЫ!!!

То что Молодцы спору нет. хотя бы за то, что из всего снг токо россия на сегодня на чемпионате летала.
Но обидно то что модель занявшая 2 ое место в прошлом чемпионате( который был потяжелей, чем этот ) здесь не заняла призового места. получается если там председатель немец то шансов на 1 ое место просто нет.

у меня такое впечатление, что все-таки пока чемпионат по Jet больше несет рекламный характер. Пока ФАИ не возьмет в свой руки, то будет всегда так. может ошибаюсь

lyoha

Если ФАИ возьмет это в свои руки - пиши пропало все.

McLaud
lyoha:

Если ФАИ возьмет это в свои руки - пиши пропало все.

Спору нет, и это точно в “десятку”…

yablokov:

Меня всегда поражают соревнования такого типа проведения и судейства! Мне не только обидно за нашу команду ,берет просто злость! Как вообще Гляйснер мог подняться на пъедестал с 12-м местом по стенду!? Вообще я тогда не понимаю в чем смысл соревнований такого уровня? Наверное это просто пиар производителей фирмы Аирволд!😮
Вообще немцам это простительно-они и Вторую Мировую начали из под тежка!!!

немца может и простительно но судейству нет…

pakhomov4

Не, Лёш, должность председателя FAI - выборная… Даёшь Путина! Председателем!😒 И будет всемирный дурдом…
За наших обидно, НО… К этому пора привыкнуть… Только если именно на голову ВЫШЕ - тогда да. И то, как вспомню, ЧЕМ меряли диаметр цилиндра (ржавый КРОНЦИРКУЛЬ…) в F2D после финала… Бр-р-р-р… Или в футорку СТАЛЬНОЙ калибр БЕЗ фаски впихивать пытаются…
Честь и СЛАВА НАШИМ МОДЕЛИСТАМ!!!😒

KATUAL

Я вот немного не понял, на эти соревнования что, из года в год привозять одни и те же модельки?

Prof

Отличный репортаж, автор спасибо!