Турбореактивный микродвигатель

Vax

А зачем такая длинная резьба спереди??? 50 мм?

Evsey

Ммммм… Наверное, не спереди, а сзади… Слева- “зад”.
Туда надо накрутить клин подшипниковый, контр-гайку, несколько шайб, чтоб подогнать размер (зазор между СА и колесом турбины), надеть саму турбинку, да еще гайкой сзади затянуть не помешает. Вот и набегает 50 мм, но это с небольшим запасом.

Vax

Допусков почти нет…
а ещё посадка под подшипник 7(-0.05) где ты такую хорошую точность получишь? да и ещё хотел спросить, у тебя получается крыльчатка 38 мм… а внешний диаметр у неё какой? что то какая то большая, у меня при диаметре 90 мм. крыльчатка была 32 мм. кажется…

Evsey
Vax:

Допусков почти нет…
а ещё посадка под подшипник 7(-0.05) где ты такую хорошую точность получишь? да и ещё хотел спросить, у тебя получается крыльчатка 38 мм… а внешний диаметр у неё какой? что то какая то большая, у меня при диаметре 90 мм. крыльчатка была 32 мм. кажется…

Ты немного неправильно понял (впрочем, я толком и не объяснил…)
Так вот Ф 7 это не под подшипник, а под само колесо компрессора. Подшипник- велосипедный. На “клиньях”, которые на десятую резьбу накручиваются, а чашка в самой втулке.
Диаметр колеса 60 мм.
P.S. Извиняюсь за небольшой оффтоп: Что мне делать с кодировкой на этой страничке? Помогите плиз!.. Спасибо.

Vax

На страничке кодировка windows-1251 стоит и всё нормально просматривается у меня (WinXP, Maxton).
Я понял, что у тебя Ф7 это под крыльчатку используется 😉 Кстатти крыльчатку ты от какого изделия брал? и уещё велосипедный подшипник думаешь выдержит такие обороты? ведь если сломается на 30000 это буедет небольшая проблема, а вот на 100 000 оборотах у тебя могут начать лопатки во все стороны лететь, задно с разбрызганным горящим топливом…

Evsey

Я не собираюсь пока доводить до ТАКИХ оборотов… Кстати, куплютурбину скоро, где-то после 20-го числа. Вот тогда и посмотрим. Может на что-нибудь еще разорюсь… Ооох плакали мои денежки 😢 😢
Но ведь дело того стоит? 😲

ilya514

Ты хочешь купить только турбину, или двигатель целиком???

Evsey
ilya514:

Ты хочешь купить только турбину, или двигатель целиком???

Колесо турбины, возможно СА и кое-какие еще детальки, в зависимости от положения некоторых вещей с течением времени.
…Вот это загнул…
Скоро буду запускать не от вентилятора, а от нормального компрессора, т.е. на самообеспечении
Другими словами- это уже будет не гиперфен, а почти двигатель! 😲

Игорь_Лынёв

Сегодня утром, на дискавери в прогграме "Свалка " люди собрали турбореактивный двигатель причем на все провсе у них было 10 часов , на самолет то чудо конечно не поставиш но оно ездило и это за 10 часов причем 4 ушли на поиск деталей , кому интерестно после обеда обычно повторяют

Pa5ha

Блин, может кто-нить добрый это дело сграбит и вылжит? 😊

ilya514
Игорь_Лынёв:

Сегодня утром, на дискавери в прогграме "Свалка "  люди собрали  турбореактивный двигатель причем на все провсе у них было 10 часов , на самолет то чудо конечно не поставиш но оно ездило и это за 10 часов причем 4 ушли на поиск деталей ,  кому интерестно после обеда обычно повторяют

Если смотрел, расскажи в кратце как делали и из чего…думаю будет интересно…

Добавлено

Нашел инфу по колесам компрессоров:
h__p://kr.by.ru

Vax
ilya514:

Нашел инфу по колесам компрессоров:
h__p://kr.by.ru

А ты сам давно заходил на этот сайт? 😉

Игорь_Лынёв
ilya514:

Если смотрел, расскажи в кратце как делали и из чего…думаю будет интересно…

Я во время передачи слегка занят был смотрел урывками 😦
Вобшем 2 команды и задание : за 10 часов зделать реактивные мотоциклы на которых они потом должны будут соревноваться.
Взяли турбину от какогото дизеля , прям так целиком , а из глушителя сделали камеру сгорания : прорезали отверстия под фланци турбины и вставили вутрь КС трубу с отверстиями , причем отверстия сверлили прям на глаз поясняя при этом что если не повезет то пламя будет гаснуть, турбина и камера сгорания не распологались на одной линии, что меня несколько удивило. Поставили это на раму 3-мя велосипедными колесами которую также сами слепили , сели и поехали , в последнем заезде для увеличения тяги пытались прилепить дожигатель но чтото не срослось и он заработал только за секунду до финиша.

ilya514
Vax:

А ты сам давно заходил на этот сайт? 😉

Сорри, ошибся в одной букве…
tkr.by.ru
Достаточно низкая цена на колеса…пробовал дозвониться до них…но что-то не получилось. Может кто-нить тоже попробует…
Или есть альтернативный способ купить колесо?
Желательно с адресом и телефоном…и с примерной ценой.

Evsey

Офигеть! Цена в рублях? Это ж нет слов!
А где телефон там указан?

pdk

Сильно не радуйтесь.
В авиационных двигателях отливка это только полуфабрикат который потом на ЧПУ до детали доводят. Здесь конечно не самолёт, но всёже…

TURBO

А кто-нибудь из наших моделистов пробовал расчитать и самостоятельно изготовить такой двигатель, не беря никаких комплектующих от авто турбин и прочих механизмов? Ведь наверное пытались или даже сделали. Ведь возможности есть и материальная база в нашей стране не совсем чахлая. И станки с ЧПУ и литьевые машины. И мозгами не обижены. А то уж больно кусачие вражеские разработки по ценам да и наверняка нет предела совершенству.

Evsey

Вот ОН! Вал. И Втулка.
Извините, делал наспех…

Wit
TURBO:

А кто-нибудь из наших моделистов пробовал расчитать и самостоятельно изготовить такой двигатель

да, ещё в 1983-м, только без чпу и литья, токарка, сварка, клёпка. Движок работал, но не летал

ilya514
Evsey:

А где телефон там указан?

Телефон на закладке “О фирме” 😃