один раз MiG

Петруччо

как правило помогают ручки (свои всмысле), + cad всякий там (Солид, Носорог, Автокад, компас…) позволяет точно совмещать детали разной толщины/формы, если нужно получить гладкую пов-то с острой кромкой то торцом детальку можно положить на кусок оргстекла скажем при оклейке, к нему эпокси не липнет да и кромка острая будет

armor161

Ценю Ваше остроумие, но вопрос так остался открытым. Попробую уточнить. В данном конкретном случае Юрий получил две половинки матрицы. Следующим этапом будет выклейка в каждой из половин готовой обшивки крыла, верхней и нижней. Затем (пропустим для ускорения этап набивки внутреннего пространства кишками) две половинки сложатся в единое целое для склейки целого крыла. К моменту склейки обе готовых корки должны иметь абсолютно ровную кромку вдоль границы матрицы. Меня интересует именно этот момент, как им образом это делается. Я много работал с матрицами (правда довольно давно), но все они не предплагали выклейки отдельных деталей и последующего соединения, все выклеивалось сразу, характер изделий был схож с капотом ЛА-7.

Juergen18
Петруччо:

как правило помогают ручки (свои всмысле), + cad всякий там (Солид, Носорог, Автокад, компас…) позволяет точно совмещать детали

мне страшно интересно, как автокадом подогнать кромки корок в готовой матрице? 😁
2armor161
на всех матрицах есть направляющие, они вклеиваются ещё ДО разборки матрицы, значит все кромки будут совпадать идеально. Перед закрытием матриц кромки срезаются ножем или стамеской по краю, если ламинат сухой, или обрезаются ножницами, если ламинат мокрый

Airman

Петруччо не про это вопрос. Чем обрабатывается край корок ? Тоже интересен этот момент. Я сошкуривал, но матрица царапается при этом, что не есть гуд. Срезать не получалось. На фото обведено красным.

Juergen18

что бы ламинат срезался нормально, надо что бы стеклоткань была пропитана в этом месте и торчала из матрицы хотя бы на сантиметр, тогда кромки обрезаются на ура.

кромки обрезаются просто если заточить стамеску под острым углом или узкий шпатель и резать в направлении стенки матрицы, на фотках показано как направлен инструмент.

Wit

поступил официальный запрос, об использовании реактивной модели Орка в качестве боевой ударной единицы с использованием новых/старых/традиционных грузинских наступательно-оборонительных боеприпасов калибра 74,5мм х 315мм красных и 74,5мм х 315мм белых.
Характеристики боеприпасов:
калибр- 74,5мм
длина боевой части- 315мм
тротиловый эквивалент- 0,75л
гарантированное напряжение тротилового эквивалента- 12,5V.
на испытание поступило 3 (три) единицы боеприпасов, 2 красных и одни белий

головная часть боеприпаса закрыта не какой нить полиэтиленовой хернёй, а настоящей пробкой! Kork original что само по себе говорит о высоком качестве тротилового эквивалента!

Боеприпасы рассчитаны либо на три стандартных выстрела по 250

либо на 5 салонных выстрелов по 150

количество выстрелов прямо из ствола, конструкцией боеприпаса не ограничено!

Размещение боеприпасов в консоли крыла боевой ударной единицы Орка не представляется возможным, в виду ограниченного внутреннего пространства.

Однако размещение боеприпасов данного типа на внешних ПУ не несёт
особых ограничений

Боевое применение на поражение, будет опробовано сегодня, сначала на личном составе, в сочетании с итальянской ветчиной (за неимением хохляцкого сала) и с голландским сыром (в связи с отсутствием настоящего грузинского козьего).
Дальнейшие испытания боеприпасов будут проходить в приближенных к боевым условиям, на организмах потенциальных противников (сборной России по металкам) в августе 2010, с подробным докладом по результатам испытаний в штабквартиру НАТО, о возможности применения боевого ударного комплекса Орка с использованием новых/старых/традиционных грузинских наступательно-оборонительных боеприпасов калибра 74,5мм х 0,75л красных и 74,5мм х 0,75л белых.
Как говорил товарищ Штирлиц -прост 😃

avtandil

:)Будь здрав боярин!
чтобы здоровье всегда позволяло принимать на себя удары этих снарядов!😁

Juergen18

Снаряды странные, голова светлая, а ноги не слушаются 😁

avtandil
Juergen18:

Снаряды странные, голова светлая, а ноги не слушаются

Тренировка и тренировка мой юный друг:)

Pumper
Wit:

Как говорил товарищ Штирлиц -прост 😃

“Все пьете, да ? И пьете, и пьете, и пьете, и пьете…”

Я смотрю, в матрицах уже грунтом набырзгано (если это вы просто соуса не пролили туда в винном тумане 😃 ).
Виталь, а можно, когда наступательно-оборонительные боеприпасы иссякнут и спекется первая корка, макросъемкой пофоткать стык верхней и нижней половинок корочки в фазе “только-только из матриц” ?

Wit

мы уже выпили 😁

Юра это не грунт, это уже готовая краска, специальный полиуретан для матриц 2К.

Pumper
Wit:

это не грунт, это уже готовая краска

Хорошо, пусть будет краска 😃 Он у вас весь белий будет ?
Фотки шва покажете, или такие вещи показывать - слишком интимно ?😊

Wit

будет как на картинке, верх синий, низ белый, интим тоже покажем 😁

Pumper
Wit:

будет как на картинке, верх синий, низ белый

Отлично. На таком контрасте интимные фото будут еще более интересны.

Juergen18

Половинки стаба/РВ после вакуума

начинка, силовая коробка и лонжерон

каша по кругу и на силовом наборе перед закрытием форм

закрытая форма будет стоять при 60С° 10 часов.

lunatik

Юрка, а можешь рассказать как делаеться мешок, готовиться к ваккумному процессу? Вообще какие мешки надо использовать и как их между собой склеивать?

Juergen18

мешки мы берём обыкновенные для мусора 120л. по краю формы акрил для сантехники, на него кусок мешка, готово! если одного мешка не хватает, то клеим их между собой тем же акрилом, мешки получаются одноразовые.

Pumper
Juergen18:

мешки мы берём обыкновенные для мусора 120л. по краю формы акрил для сантехники, на него кусок мешка, готово!

Хитрые вы какие-то, даже мешки у вас не мешки, а простынки 😃
А вообще, простота ( и краткость со своей сестрой ) некоторых ваших решений, лично меня (по неопытности) никак не перестает приятно удивлять.
Конструкцию пипсы на простыне, для подключения вакуумопровода, покажи/расскажи подробней, пожалуйста. А ?😊

Juergen18

пипсы

открытая форма с облоем

облой снят стамеской

шов

вес 130г. можно грамм на 20-30 ещё легче сделать,
если всю силовую коробку сделать бальзовую, а только
нижнюю пластину, где будут вворачиваться шурупы
сделать фанерной

nmrz

а поподробней, сколько слоев и какой ткани использовали? что кладётся на стеклоткань между пленкой и собственно ламинатом (впитывающий слой)?