Ликбез по турбо...

gab_arm75
Роторный_Олег:

Стоило перепрошить программу, и двигатель переставал вставать! (если внутри блока конечно ничего не отвалилось) Изучайте 😃

Олег, чтоб пере-прошить надо обязательно в сервис высылать ECU или все-таки можно как нибудь самому? где достать софт?😃

r-jet

Обязательно отправлять на завод.

PILOT-T
планер:

Чёт полазил по этим ссылкам и практически ни одного ответа на свои не нашел, только картинку поразглядывал и обороты какие-то неимоверные…

Турбовинтовых двигателей

SPT5 турбовинтовой / Цена: 4250, - € (incl.19% НДС.)

Технические характеристики:

Вывод: 8 кВт (2 - валом турбины)

Вес: 2200g

Размеры: Длина примерно 360mm, ширина) (на выхлопную трубу около 140 мм, диаметр около 83mm турбина

Периферийное Вес: 650g (ЭКЮ, клапаны, газовых баллонов, Акко, кабели и шланги)

Speed: 50000 - 175000 1/мин.

Скорость на выходе: Макс. 8500 1/мин.

Температура выхлопных газов: 400 - 690 ° C

Расход топлива: примерно 180 - 220мл / мин (полная нагрузка)

Топливо: Керосин Jet A1, керосин

Смазка: приблизительно 5% полностью синтетический. Турбинного масла в топливо

Служба интервал: 50 часа

SHS:

Из своего опыта скажу следующее - летайте (по возможности) только на керосине Jet-A-1 на котором летают все в Европе и Америке, наше топливо не подходит, оно имеет несколько другие характеристики, на нашем топливе встают турбины (они ведь буржуйские), что приведем вас к “крэшам”

Глупость . Керосин авиационый- ОДИНАКОВЫЙ что “там” что “тут” . Что бы не вдаваться в подробности - я в аэропорту работаю, международные рейсы (Боинги, Цессны, Белл ) заправляются “нашим” и не падают 😉. Я спрашивал неоднократно и у наших и у не наших КВС - все в один голос - одно и то же !!!
P.S.Это не бензин !!!

pilot43:

Всё же есть основания полагать, что Вы не очень хорошо разбираетесь в керосине. Либо кто-то ввёл Вас в заблуждение. Во всяком случае зарубежные самолёты заправляются тем же топливом, что и российские. То есть Т-1 и ТС-1. Сегодня в аэропорту мягко говоря с улыбкой отнеслись к Вашей теории.

Присоединяюсь , так же улыбнуло 😃

SHS:

Это для ваших аэропортовских ГСМщиков
www.oilcapital.ru/edition/…/print_58743.shtml
Мы начали летать на ТС-1 и РТ в 2005 году и имели 5 отказов ( с одним крэшем) по остановке турбины из-за высокой температуры - перепробовали кучу всякого керосина потом нашли и купили Джет А и по сей день нни одной остановки и летаем на Джете - только.

Вы сами читали это ? - Отличие между повсеместно применяемым в России авиакеросином ТС-1 и его европейским аналогом Jet A-1 состоит в основном в технологии производства. Jet A-1 проходит гидроочистку, в его составе имеются антистатическая и стабилизирующая присадки, он менее экологически вреден, температура вспышки на 10 градусов выше. Он считается в Европе более безопасным при транспортировке и заправке самолетов. Но здесь надо отметить, что в мировой летной практике не зафиксировано ни одной аварии, связанной с техническими характеристиками керосина марки ТС-1. Более того, преимуществом российского авиатоплива является то, что он может использоваться при гораздо более низких температурах

Жорж

Небольшое уточнение (доперевод с механического на нормативный):
“Вывод” … (2 - валом турбины) - мощность, снимаемая с силовой (свободной) турбины;
“Периферийное Вес” - периферийное (внешнее) оборудование (агрегаты двигателя), устанавливаемые на ЛА;
“Speed” - частота вращение ротора газогенератора, об/мин;
“Скорость на выходе” - частота вращения выходного вала, об/мин) - обычно выходного вала редуктора, а не ротора силовой (свободной) турбины (у моделей);
“Смазка …” - приблизительно 5% синтетического турбинного масла в топливе - смазка подшипников опор осуществляется топливно-масляной смесью, как у многих двухтактных ДВС.

4 months later
serj

Георгий, вы как специалист по двигателям, можете ориентировочно сказать, как изменится потребление керосина указанной турбиной (8квт- 200 мл/мин) при снижении выходной мощности на валу, скажем в 5 раз? упадет в 5 раз ? или вдвое?

Free_Fly

Ух ты! Неужели у Ромы просветление в голове образовалось? Тока это, Серега, не туда копаешь. ТВД надо.

Жорж
serj:

…ориентировочно сказать, как изменится потребление керосина указанной турбиной (8квт- 200 мл/мин) при снижении выходной мощности на валу…

Очень приближенно, т.к. зависит от конструктивной схемы двигателя и его размерности:

  • если считать расход топлива на максимальном режиме за единицу, то, при снижении мощности в 2 раза, расход составит примерно 0,65; мощность - в 4 раза, расход - 0,5.
    Лучше использовать фактические характеристики для двигателя (иногда прикладываются).

При этом, с уменьшением размерности двигателя, зависимость расхода топлива от режима более пологая - удельный расход топлива растет гораздо более интенсивно, чем снижается мощность.

serj

Дроссельных характеристик на малые ТВД у производителей не нашел, поэтому и спрашиваю.
Ситуация удручающая получается…
У больших турбовинтовых самолетов взлетный режим по крайней мере втрое примерно превосходит крейсерский (по мощности)…
Получается оптимальный вариант с точки зрения расхода топлива-включение/выключение дополнительных двигателей, а не дросселирование…

Жорж

Втрое - что-то многовато.
Обычно двигатель проектируется на обеспечение минимального УДЕЛЬНОГО расхода топлива именно на крейсерских, длительных режимах полета. Взлет - это минуты и экономичностью можно в какой-то мере поступиться. Возить же “болванку” слишком накладно и проблематично. Как-то себя поведет двигатель после длительной авторотации в условиях низких/высоких температур… (особенно система смазки и опоры роторов)?

serj

Странное получается дело. Вы говорите, что удельный расход минимален на максимальной мощности. ( на 25% мощности он растет вдвое). Из этого я сделал вывод что с точки зрения экономичности ( остальные проблемы пока не рассматриваю, может они и перевесят) выгоднее отключать часть двигателей у многомоторных самолетов. Оставшиеся будут молотить на максимальном = наиболее выгодном по расходу топлива режиме…

Или у больших двигателей все не так, и существует минимум удельного расхода где-то посередине дроссельной характеристики?

По удельному расходу от размеров турбины- для малых двигателей видна зависимость уменьшения удельного расхода при увеличении диаметра и мощности. У того же Якадовски для 10квт турбины удельный расход самый маленький… 😃

Жорж:

Втрое - что-то многовато.

Я исходил из того, что на крейсерских скоростях достаточно высокое качество - около 15 , а тяговооруженность на взлете большинства самолетов в районе 20%

Жорж

В #43 я привел максимальный режим для иллюстрации зависимости и тенденции. Зависимости тяги (мощности) и удельного расхода топлива по частоте вращения ротора не линейные, большей частью разнонаправленные. Расход же топлива - результат их перемножения. Зависимость удельного расхода топлива от размерности двигателя Вы подметили правильно.Увы, многое геометрические характеристики проточной части двигателя, отрицательно влияющие на процессы, в нем происходящие, увеличиваются при уменьшении размеров (относительные толщины лопаток, относительные зазоры и т.п.).
По поводу отключения части двигателей на многомоторном самолете при переводе оставшихся на более высокий режим: время непрерывной работы двигателя на взлетном режиме ограничивается минутами непрерывно и малым процентом наработки за весь ресурс. Работа же на крейсерском (промежуточном) режиме возможна часами и составляет основную часть ресурса двигателя.
Пример: межремонтный ресурс двигателя составляет несколько сотен или тысяч часов. Чтобы его подтвердить, а это прописано АП, ОТУ, необходимо ОООчень много керосина и времени. Сокращают испытания в разы за счет перевода на эквивалентно-циклические испытания, где основная часть работы двигателя приходится на максимальные режимы и переходы “Вэлет -МГ- Взлет”

1 month later
Алексей_000

Планирую построить из турбины JJ1200 турбопроп (точнее турбоверт) .
Диаметр колеса турбины 55мм. макс обороты 160000 об.мин
Мощность снимается со свободной турбины диаметром 68мм.
В общем и целом схему представляю, нужно подобрать передаточное число редуктора. На выходе необходимо получить 10000-15000 об.мин.
Может у кого есть каки-нить наработки в этом направлении или какая инфа где глянуть ?

1 month later
El_Chupacabra

Подскажите пожалуйста, чем можно заменить масло Aeroshell 500? Приобрел себе AMT 180 и надеюсь в скором будущем запустить на стенде…

Борода_Кр
El_Chupacabra:

Подскажите пожалуйста, чем можно заменить масло Aeroshell 500? Приобрел себе AMT 180 и надеюсь в скором будущем запустить на стенде…

Если не найдете турбинного масла, используйте Синтетическое Двухтактное масло для фирменных подвесных моторов лодок и катеров.
Это масло выпускают разные фирмы, имеет спецификацию TCW-3 (указывается на этикетке).

El_Chupacabra

Спасибо. Прочитав описание BP-2380 пришел к выводу, что в принципе для наших двигателей пригодно масло, используемое в больших турбинах с замкнутой системой смазки. Сейчас обзвонил знакомых из взрослой авиации, предложили масло для турбин Айрбасов и Су-27 😃. Не имей сто рублей а имей сто друзей 😃.

11 days later
El_Chupacabra

Раздобыл масло, синтетика что используется в полноразмерных ТРД и сегодня смешал его с керосином. Масло какое то необычно жидкое. Я имею в виду, что оно по консистенции существенно жиже привычных моторных масел для поршневых ДВС. Фирменные масла, что используют уважаемые коллеги тоже такое невязкое?

gab_arm75

все турбинные масла имеют низкую вязкость чем поршневые. так что не волнуйтесь:)
не важно фирменные или нет:) Aeroshell 500 тоже жиденькое масло

avtandil

Oil: Exxon #2380,
Mobil Jet #2,
or BP2380 turbine oils
Вот перечень масел которые рекомендуют в мануале производители моей турбины