Постройка композитного JET-а

lunatik

Термопара + процессор. Поищите по знакомым, собрать такой регулятор, осилит любой молодой программист-электронщик.

gab_arm75

привет Всем,
Мой вопрос думаю почти по теме можно спросить тут? я прочитал много статей тут про композиты, и про матрицы. Сейчас решил кое что самому сделать из подручных компонентов, делаю в первый раз. Вопрос такой, возможно ли использовать вместо каши для склейки 2-х ламинантов Hysol 9462? он так же не текуч и клеит отлично, тот же вопрос относительно склейки внутреннего набора крыла например, можно использовать hysol? или он тяжелый получается?

Wit
gab_arm75:

возможно ли использовать вместо каши для склейки 2-х ламинантов Hysol 9462?

еси уголовному кодексу страны не противоречит, то даже нужно, то как каша, это быстрый и бюджетный вариант специальных (коим хозол является) клеев…

Nevai

ЭЭЭ…А цена не сильно по карману бьет? 15$ за 50 грамм? Или есть где купить дешевле?

gab_arm75

Сергей у нас нет смол для матриц и остальных компонентов, микросферы, шинкованной стеклоткани и т.д. У нас можно купить смолу фирменную категории ЕД20. или чешские смолы, но то же довольно вязкие. Для пропитки использую смолу КДА Российскую, и то покупаю в России. По этому что бы сделать матрицу и саму модель мне придется купить все Online. С пересылкой обходится довольно дорого.
Что бы не покупать множество компонентов для создания каши, легче купить 1 кеис Hysol (10х50мл) цена спускается до 9-10$ за штуку. Я потерял линк, но можно найти где цена за штуку была 6.5$ но количество 20-25х50мл.
Если возможно скажите пож. приблизительно какое количество Hysol уйдет на модель размерами Ultra Flash?

To Wit-Спасибо Большое за ответ, Вы очень помогли!😃

Wit

Арман, по моему ты чёт недопонял…
то, что хочешь купить ты, применяется ТОЛЬКО как клей, только для клеевых швов! т.е. для склейки корок в матрицах между собой, для вклейки всех кишков- лонжерон, нервюры, шпангоуты, стрингеры и пр…
для постройки матриц и потом самих ламинатов корок тебе всёравно необходимо как минимум жидкую смолу для ламинатов, аэросил, х/б-муку и микросферу. Всё это можно купить у Хавел-композиты.
Смолу КДА для серьёзных проектов я бы брать не стал, скупой платит дважды…
Для клеевых швов можешь в среднем считать на 10см шва - 1гр Хисола

avtandil

Кстати такой вмомент,турки в Тбилиси открыли магазин, и наши промышленники тут из их смол делают разные будки и объемные вещи, похоже на полиефирку в 16 килограмовых(если не ошибаюсь) банках. И он божится что изготовлены по немецким технологиям.

Nevai
gab_arm75:

цена за штуку была 6.5$ но количество 20-25х50мл.

Это получается 130$ за литр!!! Качественная смола стоит около 15$ за литр.

gab_arm75:

По этому что бы сделать матрицу и саму модель мне придется купить все Online.

Мне проще купить все через инет, причем где нить в Австрии или в Германии, чем ездить по магазинам и тратить кучу времени, да и цена получается ниже чем здесь.

avtandil:

похоже на полиефирку

Это не наш материал, нам эпокси лучше))

gab_arm75
Wit:

Для клеевых швов можешь в среднем считать на 10см шва - 1гр Хисола

нет Виталий я все правильно понял, Вы и ответили конкретно на мой вопрос.
Спасибо большое.

gab_arm75

Сергей я задам тут еще пару вопросов, надеюсь это немножко по теме и твои ответы с ответами Wit тут очень многим будут интересны.

Сейчас хочу снять матрицу с половины стабилизатора моего хока, чтоб научится делать большие матрицы, вместо матричного гелькоута хочу использовать смолу вместе с гипсом или каким нибудь другим наполнителем. Это чисто эксперименты. Посмотрим что получится.
Разделитель использую воск разбавленный в бензине.
Если можете посоветовать что нибудь буду рад, смысл сделать матрицу из легкодоступных материалов, которые можно купить здесь в хоз магазинах, не хочется дорогие материалы тратить на учебу:)

avtandil
gab_arm75:

смолу вместе с гипсом или каким нибудь другим наполнителем

Даже и не пытайся! уж лучше песок кварцевы!

Ясон

можно попробовать смолу с аэросилом + какой нибудь пигмент, например сажу.

gab_arm75
avtandil:

Даже и не пытайся! уж лучше песок кварцевы!

Почему?

Для винтов формы заливаем с гипсом или алюминиевым порошком, всегда нормально получалось. правда там немножко другая технология, там всю массу заливаешь в ванночку и вопроса стекания нет.
Я уже попробовал с гипсом, но чтоб все держалось на стабе пришлось сделать довольно густой помесь, остались пузырьки в матрице, но думаю я ошибся в исполнении. Взял перемешал гипс и тут же залил на стаб потом просто шпателю все сравнял.
Думаю надо было предварительно намазать на стаб не такой густой помесь кисточкой, потом залить более густой, предварительно дав постоят немножко чтоб пузырьки вышли.

Wit
avtandil:

Даже и не пытайся

почему? ему же не 100 штук делать, для трёх-пяти съёмов пойдёт…

Ясон:

можно попробовать смолу с аэросилом + какой нибудь пигмент

просто смола с аэросилом ничего не даст, кромки обломаются при первой же съёмке, матрицу придётся выкинуть… нужен наполнитель, гипс, тальк, цемент, кварц, карбиды итд…

gab_arm75

Виталий Вы понимаете все с полуслова)

Wit
gab_arm75:

Думаю надо было предварительно намазать на стаб не такой густой помесь кисточкой, потом залить более густой, предварительно дав постоят немножко чтоб пузырьки вышли

про кисточкой намазать, это правильно, про пузырьки не правильно, они сами не испарятся…
тебе смолу надо загущать аэросилом! Гипс- это наполнитель, но просто с наполнителем смола будет стекать и в ней всёравно будут пузыри. Матричный слой наносят тонким слоем, кисточкой, потом делают армирование стеклотканью, нагоняют толщину стенки матрицы, просто так залить- это можно сразу выкинуть, бо толку от такой матрицы только на один раз…

Nevai

Арман, нужно замесить смолу с цементом, а что бы получить не стекающую с вертикальных поверхностей смесь, необходимо добавить аэросил, это специальная тиксторопная добавка. К сожалению, я никогда не пробовал сам делать гелькоут (или к счастью)) и не могу точно назвать рецептуру. Помнится Виталий описывал технологию изготовления геля в теме про Орку.

Материалы из хозмага я не стал бы советовать, как и стеклоткань с неправильной пропиткой. Все эти композитные дела требуют тщательного подхода во всех мелочах и цена ошибки превышает во много раз сэкономленные деньги. Даже при использовании фирменного разделителя у меня заклеилась почти насмерть матрица с фонарем. Лучше все таки внимательно изучить процесс изготовления матриц и сделать сразу все правильно , ну потренироваться немного на какой нибудь небольшой детали, где расход материалов будет не столь значительным, понять тонкости и потом сразу делать нормально.

avtandil
Wit:

почему? ему же не 100 штук делать, для трёх-пяти съёмов пойдёт…

Если пять съемов в раз то тожет что и выйжет а вот на потом пять съемов и мечтать точно не стоит. Ее эту дуру как будто изнутри что то прогрызает и разваливает. имеемс печальный опыт.
Вообще то для пяти раз, и потом на апосля пойдет и чисто гипсвая форма, словом однородная.
у меня лет 20 прошло а живая форма от гоночной скорлупки. Так я там как, взял паклю, ну ту что по металическим трубам сантехники использовали, накромсал некоторое количество ну и длинные волокна тоже в дело шли.
Заливался очень жидкий гипс(я его через чистое сито просеивал) как только первая заливка начинала прыхватывать клал длинные волокнв не жалея количества. и тут же готовил вторую порцию чуть более густую, это получалось за счет шенкованной пакли. заливал в форму и не дожтдаясь его отвердения прокладывал снова длинные волокна. Если была необходимость то доливал гипсовым растрором повторяя операции с паклей.
через минимум сутки(в Батуми трое суток, влажность там 70-80% 😃) вынимал из формы болванку, ну проверял все ли тип топ.
После полного высыхания я красил форму изнутри нитрокрасками, в 10 слоев бывало. 5 слоев краски обычно уходили в гипс, ну а потом уже появлялся на поверхности глянец. И вот тут то и… Ну его нах. Зае…стое это было дело

gab_arm75
Wit:

Матричный слой наносят тонким слоем, кисточкой, потом делают армирование стеклотканью,

Виталий то, что на фото был так называемый матричный слой, потом сделал 2 слоя стеклоткани, но были сомнения насчет пузырьков, по этому не продолжил. снял посмотрел и выкинул:)