Постройка композитного JET-а

Leva28

Сергей поздравляю! Классный самолет. 😃

Старый_волк

Сережа! Спасибо за удовольствие лицезреть через объектив такое мероприятие, получил истинное наслаждение от увиденного, все спасибки под фото только тебе, за твой гигантский труд над таким замечательным проектом. Воочию убедился, что такой самолет может выполнять роль тренера, потрясающе.

,

,

,

,

Plumber1

С облетом Сергей.ПОЗДРАВЛЯЮ.Молодца!!!

avtandil

Слежу за темой с самого начала и вот он завершающий аккорд. Что бы все и у всех проекты начатые заканчивались облетом и радостью от проделанного труда.

SPIDER23

Congratulations a work of art! and very good videos!😁😁

Just I can see the video, and I’m impressed, besides the beautiful place where are flying (I can see real jets!😮) Where are you flying?

I hope new flights, and hope to see any color scheme. That plane is a very very beautiful!

Greetings and congratulations from Argentina!!.😁😁

Victor

asehr

Сергей мои поздравления …с облетом, классная модель…

Alex

А помните, один мэтр сказал, вернее, написал: “Извиняюсь, но по моему скромному мнению - идея построить своми силами композитный (!) тренер с целью познакомиться с реактивной техникой поближе - дорога, непродуктивна, без гарантии результата.”…😉😁

Airliner-rc

Правила для того и существуют, чтобы существовали исключения из них. 😃

пристав

Поздравляю Сергей.С облётом тебя и твоего питомца:)😃😃

Петруччо

Сергей, прими мои искренние поздравления! смотрел твои видео и сам радовался за тебя как ребенок! Молодца!Своим примером ты, я думаю, многим задал новую планку по упорству и старанию в строительстве😁 Еще раз поздравляю! Вобщем глядя на твой успех мне уже не так страшно приступать к постройке😆 Скажи, как модель вела себя в воздухе? Триммировать пришлось? Никуда не вело?

akirill
Alex:

идея построить своми силами композитный (!) тренер с целью познакомиться с реактивной техникой поближе - дорога, непродуктивна, без гарантии результата."

А что здесь не так? Или для того, чтобы с чем нибудь познакомиться, надо это обязательно самому построить?

Airliner-rc

да и цель проекта насколько я помню была не в “познакомиться с реактивной техникой”, а освоить композитную технологию и сделать композитного джет-тренера посимпатичней, чем деревянный турбинатор к примеру 😃

Петруччо

нет, не обязательно…но:

  1. купил корки чтобы познакомиться->взлетет->мало опыта->приложоил/разложил->потерял 2,5K$->сижу сосу лапу->опять плачу 2,5K$->…->
  2. Сваял корки->приложил->вылупил новые + покрепче + полегче->…->…PROFIT!!!1111 При тех же 2,5-3 K$ затратах
akirill
Airliner-rc:

цель проекта насколько я помню была не в “познакомиться с реактивной техникой”, а освоить композитную технологию

Так это было сказано потом 😉 И даже более того, получено пожелание успеха.

Alex
akirill:

А что здесь не так?

Все так. Вы подоплеку ищете? Ее нет. Просто вспомнились первые реакции на данный проект.

Nevai

Всем спасибо за поздравления! Спасибы у меня закончились уже 😃

Облет!

Приехали на поле, ветер сильный дует, пока собрали самолет замерзли как бобики. Огромное спасибо группе тех. поддержки!

Новинскому Константину
Лутанюку Владимиру
Демьянову Алексею

Мужики старались сделать все возможное, что бы сохранить работоспособность летчика-испытателя 😃

Турбина JetCat 140 RX завелась без всяких плясок, да и вообще она просто заводится и работает без всяких плясок. Отрегулировали поворот передней стойки, проверили рули, немного покатались по полосе и покатили на взлет.

Взлетел, сразу подумал- самолет серый, небо серое, еще после взлета сразу на солнце сквозь тучи, да и ветрюган такой задувает…, короче все условия для первого полета на реактивном самолете и одновременно облета нового самолета 😃

После взлета оказалось, что правая стойка шасси не убралась, пришлось несколько раз перещелкнуть тумблер туда-сюда - вроде убралась. Самолет летит ровно, я даже не сразу понял, что надо немного триммернуть пол элеронам влево, один щелчок и все стало нормально, РВ и РН вообще не трогал. Выпустил закрылки в первое положение, скорость небольшая, слегка лезет вверх, во втором положении самолет практически останавливается и вверх тянет еще сильнее, решил что сажать буду в первом положении. Выпустил шасси, правая стойка опять начала дурить и до конца не вышла, но после нескольких попыток все таки вышла и встала на место. Заход на посадку с выпущенными закрылками, самолет летит уверенно и спокойно, снижение касание, все очень просто, никакой нервотрепки.
Практически весь полет проходил на 25-30% газа, иногда немного поддавал побольше, за время полета расходовалось около 2 литров топлива. Полет спокойный, управление как на обычном 3D самолете, ведет себя очень предсказуемо.

Топливные баки из бутылок от газировки не годятся, нужно будет сделать нормальный композитный бак.

В целом, результат меня очень порадовал 😃

Airliner-rc

а скорости тоже держит небольшие как пропеллеролет? 3Д-шные ведь почти пешком летают…

Петруччо

с таким подходом как ты его делал…странно было бы если он по-другому полетел

collapse
Alex:

Просто вспомнились первые реакции на данный проект.

Вполне нормальные были реакции… Вероятность завершения таких заявленных проектов на нашем форуме - 1:100. Я тоже Сергею говорил что эти планы довольно сомнительно выглядят в плане целесообразности. Но зная его - долго переубеждать не стал 😃
У него такой подход… с железобетонной основательностью, и танковым спокойствием и неспешностью 😉 Честно говоря, когда были попилены первые дощечки мастермодели - я уже не сомневался что проект будет закончен. Единственно, думал что будет чуть быстрее, но это уже не суть важно. Вобщем - я не удивлен 😃
Поздравляю от всей души! 😃