Снова импеллеры с двс

юзеф

Привет всем!
Поймите правильно, перерыл весь форум, но ответа на свой вопрос так и не нашел!
Интересует импеллер с ДВС с тягой примерно так кило на 6-8.
Не спрашивайте зачем, пока только идея.
Что это: бред или есть доля реального???
Как бы это могло выглядеть, какой двигатель?
Готов обсудить применение двигателя любой кубатуры: 20-40 куб.
Какие могут быть размеры данного агрегата и его вес?
Заранее спасибо за ответы.

BALAL

ГДЕ-ТО (в барахолке!) описывался и предлагался МИГ-15 с импеллером и двс микро-микро, вряд ли он имеет указанные Вами параметры, но был! 😒

Zem

А кто тебя держит, берёш дфиган и делаеш на него винт 4-5-7 лопостей, вообщем скока надо при этом движок должен быть примероно 20-25 [см] 😃 😂

Wit
юзеф:

Привет всем!
Поймите правильно, перерыл весь форум, но ответа на свой вопрос так и не нашел!
Интересует импеллер с ДВС с тягой примерно так кило на 6-8.
Не спрашивайте зачем, пока только идея.
Что это: бред или есть доля реального???
Как бы это могло выглядеть, какой двигатель?
Готов обсудить применение двигателя любой кубатуры: 20-40 куб.
Какие могут быть размеры данного агрегата и его вес?
Заранее спасибо за ответы.

подумай логически! двс для импеллеров крутят 18000-30000 в минуту, при этом движки самые распространённые это 15-ти кубовые! 20-ти или 40-ка кубовые крутят от силы 10000!!! да и размером такой импеллер по крыльчатке должен быть не меньше 200 мм! и вес по примерным прикидкам не меньше 2 кг!стоит ли овчинка выделки, если ты такой импеллер если и сделаешь, то в модель не поставиш! Не дешевле ли тогда сразу купить кит для турбины?

юзеф
Wit:

подумай логически! двс для импеллеров крутят 18000-30000 в минуту, при этом движки самые распространённые это 15-ти кубовые! 20-ти или 40-ка кубовые крутят от силы 10000!!! да и размером такой импеллер по крыльчатке должен быть не меньше 200 мм! и вес по примерным прикидкам не меньше 2 кг!стоит ли овчинка выделки, если ты такой импеллер если и сделаешь, то в модель не поставиш! Не дешевле ли тогда сразу купить кит для турбины?

Да, против логики не попрешь, согласен. Сам склоняюсь к турбине, но больно дорого, не потяну.
Короче ясно, что при больших кубатурах и соответственно малых оборотах толку не будет!
Но если поставить повышающий редуктор?
Вообще, как узнать какой нужен мотор, обороты и диаметр крыльчатки импеллера для получения тяги кило так 8?

sdlnd

Я вот тут прикинул…
Двигло O.S. .91 VR-DF Small Head
www2.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXBZ02&P…
И импеллер к нему
www.jettech.ch/Triebwerke/…/d-t-ramtec.html
Итого получается 5кг тяги при весе силовой установки - 1162 г.

  • тунед пайп. = 25 000 оборотов и маленький ресурс.
    А все удовольствие - 300$+50$
    Если ничего не напутал.
    так что вот.
    Хотя должен сказать штучка эффектная получится. Правда звук не тот. 😃
юзеф

За ссылочку спасибо!
Но тяги маловато.
Вообщем на проработке идея “Хариера” с двумя импеллерами.
Если установить два штуки, то и в тягу можно попытаться уложиться и копийности прибавить-каждый на свою пару сопел.
Что скажите?

Wit
юзеф:

За ссылочку спасибо!
Но тяги маловато.
Вообщем на проработке идея “Хариера” с двумя импеллерами.
Если установить два штуки, то и в тягу можно попытаться уложиться и копийности прибавить-каждый на свою пару сопел.
Что скажите?

делал уже один англичанин в восьмедесятых хариер, на одном импеллере, движок был ос, импеллек от Боба Вайолета, если откопаю статью, то выложу здесь, модель летала и довольно не плохо!

юзеф
Wit:

делал уже один англичанин в восьмедесятых хариер, на одном импеллере, движок был ос, импеллек от Боба Вайолета, если откопаю статью, то выложу здесь, модель летала и довольно не плохо!

Вот это было класно! Заранее большое спасибо!!!
Кстати я тоже додумал использовать один импеллер, точнее один двигатель с приводом на два импеллера-экономия массы одного двигателяи возможность установить более мощный бензиныч с редуктором.
Есть идея обеспечения работы струйной системы управления, но это пока в раздумках.
Кстати, а какую аппаратуру лучше использовать на данном аппарате: вертолетную или самолетную?

sdlnd
юзеф:

Кстати я тоже додумал использовать один импеллер, точнее один двигатель с приводом на два импеллера-экономия массы одного двигателяи возможность установить более мощный бензиныч с редуктором.

А как собираетесь распологать двигатель с редуктором тогда? Ведь если внутри канала, как мне кажется, в тяге очень существенно потеряете. Ведь для импеллеров двс делают с уменьшеними ребрами охлаждения - выхлопом и карбюратором сзади, чтобы снизить сопротивление потоку. Или вы хотите двигатель установить вне воздуховода? Где то видел такую схему. Помойму в МК. Там был пассажирский лайнер. Двигатель был расположен внутри фюзеляжа а с помощью редукторов момент передавался на двойные импеллеры в мотогандолах. Незнаю летало ли оно вообще.

юзеф
sdlnd:

Где то видел такую схему. Помойму в МК.  Там был пассажирский лайнер. Двигатель был расположен внутри фюзеляжа а с помощью  редукторов момент передавался на двойные импеллеры в мотогандолах. Незнаю летало ли оно вообще.

Правильно, ты видел модель Ту-134 с ДВС и редукторным приводом двух соосных импеллеров в мотогондолах. Тягу развивал 600 гр, но летал или нет тоже не знаю. Было это в МК и есть на их сайте.

У меня идея немного другая, но повторюсь в стадии проработки.
Два импеллера ставятся один за другим в местах расположения сопел на оригинале (если ясно пояснил) двигатель стоит позади их обоих и через редуктор одним валом приводим оба вентилятора. Понятно, что необходимо серьезное охлаждение и возможно применение вертолетного двигателя. Под серьезным вопросом пока обеспечение центровки, если копировать оригинал.
Подача воздуха на последовательные импеллеры: воздухозаборник делим пополам и с помощью легких, из тонкоко стеклопластика, воздуховодов все и получаем.

юзеф
Wit:

статью я пока не нашел, поищу вечером

Wit, ну где вы пропали? Хотелось бы посмотреть на это чудо.
Загорелся очень!!!

Wit
юзеф:

Wit, ну где вы пропали? Хотелось бы посмотреть на это чудо.
Загорелся очень!!!

Русской статьи я так и не нашел, канула в лету 😦
с любезного позволения автора помещаю здесь пару страниц из его книги
смысл конструкции такой: импеллер от Viojett + Rossi 81
от импеллера ведут каналы из бальзы направленные по краям фюзеляжа, в хвост и в оба крыла. Поток воздуха перекрываается в каналах лепестковыми клапанами, которые управляются для стабилизации гироскопами. Общий вес последней модели, которая и изображена в полёте на предыдущей ссылке 3200 гр.

юзеф
Wit:

: импеллер от Viojett + Rossi 81

Очень большое спасибо за информацию. Только, пожалуйста, объясните, что за импеллер Viojett, где его можно увидеть и прицениться?

1 month later
юзеф
Wit:

импеллер от Viojett + Rossi 81

Ну что, я созрел. Подскажите где прикупить данный агрегат или подобный ему? Заранее спасибо.
Идея начинает работать.

vasya_y
юзеф:

За ссылочку спасибо!
Но тяги маловато.
Вообщем на проработке идея “Хариера” с двумя импеллерами.
Если установить два штуки, то и в тягу можно попытаться уложиться и копийности прибавить-каждый на свою пару сопел.
Что скажите?

— А не подойти ли к проработке с другой стороны -
копийности поменьше, сверхлёгкая конструкция из потолочки или т.п., электроимпеллеры на БК и полимеры - вес маленький и уложиться можно.
Зато полётного реализма будет много.

Самые мощные ДВС импеллеры - Viojett - но дорого!
www.bvmjets.com/df_power/df.htm

вот ещё информация к размышлению -
www.rcgroups.com/links/index.php?id=4453

юзеф
vasya_y:

— А не подойти ли к проработке с другой стороны -
копийности поменьше, сверхлёгкая конструкция из потолочки или т.п., электроимпеллеры на БК и полимеры - вес маленький и уложиться можно.
Зато полётного реализма будет много.

]

Эл привод меня не интересует в принципе - я не умею стоить микро-самолетики
(раньше я строил, конечно с помощью, СЛА).
Идея в создании серьезного апппарата с крылом метра в два, для полетов в любых ситуациях, как погоды, так и местности.
А на счет реализма того же звука я готов идти на применение серьезных глушителей , в ущерб мощности и веса, и применения чего угодно для “озвучки” ТРД.
Вот такой я сложный “пациент”.

klen_s

Прочитал эту ветку. Прикинул как это реализовать…ахтунг. Снимаю шляпу хотябы за попытку изобразить Хариер, неговоря про удачную летающую копию. Вобщем желаю удачи.

юзеф
klen_s:

Прочитал эту ветку. Прикинул как это реализовать…ахтунг.  Снимаю шляпу хотябы за попытку изобразить Хариер, неговоря про удачную летающую копию. Вобщем желаю удачи.

Сказать честно, эта идея, при всем своем теоретическом воплощении, вводит меня в некий коматоз или транс, учитывая все теор. и практ. разработки и фин. потребности!
Но это действительно мечта моего счастливого детства. Как сказал один умный человек - “самолет - это несовершенный летательный аппарат, потому, что он не может взлетать и садиться вертикально” ( это в моей интерпритации).
Но он был прав!!!
Я очень хочу услышать - увидеть все возможные идеи и рекомендации по этой теме. Мне интересно будет поообщаться с любым автором сообщений, который готов, вступить в спор или что-то посоветовать!
Это могут быть вопросы аэродинамики, конструкции, финансов, и т.д. и т.п.!
Говорите все, что хотите!!!
Мне нужно любое ваше мнение, любые ваши идеи, говорите что хотите, не стесньятесь!!!

8 months later
Samson

А почему именно Хариер? Были же и винтовые аппараты вертикального взлета. Сам лично видел не то три, не то четыре конструкции 1:1.

malikh_d_a
Samson:

А почему именно Хариер? Были же и винтовые аппараты вертикального взлета. Сам лично видел не то три, не то четыре конструкции 1:1.

Кстати если упомянутый Хариер модель и правда весит всего 3200 то это очень легко. Так сделать копию невероятно трудно (даже сам не представляю как). Ведь сам импеллер с 90 мотором будет весить более 1 кг (скорее 1.2 1.3) + аппаратура и что там на планер остается (1 кг). А он ведь большой и сложный (а еще копийные рюшечки…шасси…кабина…окраска). Круто вообщем. И еще - если при таком весе взлетает с трудом а тяга свободного импеллера известна нетрудно прикинуть потери при такой схеме.

Винтовую копию V22 Ospri тоже встречал в инете. Сложнейший аппарат. Вертолет рядом не лежал. Но КПД должен быть выше. Может и с бензинкой полетит. Имеет смысл копировать удачные аппараты я думаю. Так что прототипов очень мало.