Новый проект для соревнований - Як-130

VTR
lunatik:

выиграли соревнования у Американцев, на их же земле.

у них на земле…что особенно приятно…😃))) и не только у них выиграли…

Спасибо за теплые слова… и за то, что болели…

r-jet

Тем временем в Алжире:

Это не фотошоп, 12 самолетов.

pilot43

Окраска зачётная! То, что ручки у всех от себя отданы понятно - такие вещи беречь надо, а вот интересно, чего механизация выпущена? Или здесь как на Мустанге - гидросистема выключилась и всё выпускается?

Wit
pilot43:

Или здесь как на Мустанге

не знаю как про гидросистему, но паркуют они именно так… тоись борт поставили, всё выпустили, энжине оф, колодки под колёса, потом уже водила на стремянку… порядок однако…

В_1

Скорее всего чтобы песок не надувало во время песчаных бурь. У нас, в свое время, зимой на севере так было. По местной инструкции…

Concord

А может само опускается, без давления в гидросистеме? Как тормозной щиток на пузе у МиГ-21?
Надо ж самолетов то наклепали, а на родине еще ни один пилотаж не открутил при народе. Я на всех МАКСах был 😉

pilot43
Concord:

А может само опускается, без давления в гидросистеме? Как тормозной щиток на пузе у МиГ-21?
Надо ж самолетов то наклепали, а на родине еще ни один пилотаж не открутил при народе. Я на всех МАКСах был 😉

Спокундра!
На 100 лет ВВС исполнял - тока в путь!, у меня аж ладони потели 😃

r-jet

Не знаю, как алжирские паркуют, но наши особо ничего на яках не выпускали. И мы, когда фотки видов делали, бежали сразу после выключения снимать, пока рули не попадали.
А вот по поводу закрылков однозначно могу сказать, что это намеренный выпуск. Там такая кинематика, что на них хоть прыгай, но сами не опустятся, на первых этапах закрылок только отъезжает назад без увеличения угла.
А вот и наш ответ чемберлену, у на однако больше будет. Только в Бебске уже 25.

m.youtube.com/watch?v=mTEeY7NBcoU

Concord
r-jet:

Только в Бебске уже 25.

Надо же, дожили! В Бебске самолеты в пневмопалатке стоят! При мне самолетов было в разы больше, а палаток - одна в ТЭЧ! Так что зимой лед с плоскостей ручками отверток скалывали. 😵
P.S. А снег на стоянке закрылками (двуручная лопата из закрылка МиГ-21) чистили. 😃

vlad_den
r-jet:

наши особо ничего на яках не выпускали

r-jet:

А вот по поводу закрылков однозначно могу сказать, что это намеренный выпуск. Т

На фото, вроде, видно - и предкрылки и закрылки выпущены.

r-jet

А вот так у нас заботятся о сохранности матчасти… Плакать хочется.

Видео называется самая дорогая горка в мире. Если не ощибяюсь, то цена одной такой горки около 15 млн зеленых рублей.

pilot43

Помнится на ВДНХ кинотеатрик Буран стоял миллиардов за несколько… 😦😃

vlad_den
r-jet:

Видео называется самая дорогая горка в мире.

А где это происходит? Конечно, показать мальчишкам боевой самолет неплохо, но не так же! Да, просто, опасно, если какой пацан поскользнется, споткнется и свалится с крыла или фюзеляжа башкой вниз! Запускали бы по одному под присмотром техника.

r-jet
vlad_den:

А где это происходит?

Борисоглебск, что-то типа дня открытых дверей.

QQHeaD

В теме не раз упоминалось что проект Rusjeta некоммерческий, купить все равно не получится, а китайцы молодцы, знают свое дело, выпустили модель в самый подходящий момент, а в плане качесва и копийности китаец не конкурент в любом случае.
Вот и видео

www.tudou.com/programs/view/57Y29N37pIQ/

VTR

ну вот … началось… дайте хоть слово сказать…
китайцы делают что хотят и как хотят…захотели сделать Як-130 - делают…
для этого им даже ничего передавать не надо - ни материалов, ни чертежей…
повесить вывеску - чемпионская модель - мы не дадим…
так как к этому мы не имеем никакого отношения…
копией эта модель не является, просто модель по мотивам Як-130…
кто захочет купить такую - купит…
для меня этот проект некоммерческий и я никогда не планировал эту модель продавать…

r-jet

Зря они борт 93 выбрали, он плохо кончил…


В_1

Они же ориентировались на фото в календаре (как основном чертеже), а там 93. Ищи теперь прототип для документации…

VTR
askad:

Так что, я за то, чтобы “некоммерческий” проект, стал коммерческим, и качественная модель собиралась нашими людьми,
тем более опыт призводства, уже у некоторых москвичей есть.

просьба перестать теоретизировать на этот счет…
ничего здесь производить и пытаться продавать на экспорт модели не надо ввиду невозможности сделать это экономически эффективно…
Я говорю не о том, что в России не надо производить товары - надо, конечно же надо…
Я говорю о том, что на сегодня наше государство, в отличии от Китая, делает всё, что бы производства здесь не было - налоги, проверки, административные, таможенные процедуры и барьеры и поборы…
Еще раз обращаю внимание …задачи производить Як-130 и продавать его на экспорт не стояло и не стоит, это проект для участия в соревнованиях…

VTR
askad:

пусть Виталий поделится

я просто оставлю это без комментариев…потому что тут комментарии не нужны…хотя подборка слов на языке сейчас соответствующая
… делился и буду делиться опытом, знаниями, навыками…но просьба к Вам персонально…
оставьте мне право самому решать когда, чем и с кем делиться…

askad:

проблем производства модели у нас на родине,
не более чем лукавство

что Вы об этом знаете… 5 проданных Л-29 - коммерческий проект?..Вы произвели коммерческие модели?
Вы оформляли хоть раз экспорт из РФ? Вы произвели расчеты себестоимости производства, экспорта, логистики из РФ по миру…
Больше всего у нас любят советовать и рассуждать о чем-то люди, о чем не имеют ни малейшего понятия…