Новый проект для соревнований - Як-130

Sukhoi26
Wit:

… когда не безызвестный герр Фёлькер увидев качество Яка понял, что ему с его Хоками, и тем, кто их у него купил, там вообще делать нечего

Уважаемый Виталий Дукин , говоря о комерциализации, я имел в виду этого типа и ему подобных. При чём тут спортсмен - моделист ставший Чемпионом Мира…?
Господа, я ни сколько не паникую и не драматизирую ситуацию. Я просто выражаю свою точку зрения. Не знаю как Вам, а я лично горд за достижения Робертуса,хотя и не являюсь жителем России. А причина тому,- у нас всех одна Родина, которой больше нет. Но когда публично начинают “ставить в стойло”…Знаете, как сказал Верещагин,-" …Мне за державу обидно…"
Прошу простить если излишне резко высказался. Всё…Молчу…

VTR
ДедЮз:

Судьба кордовых копий должна настараживать.

Судьба кордовых копий не должна настораживать…все абсолютно правильно … три страны и пять моделей не может быть чемпионатом мира…да было время и мы всегда будем вспоминать кордовые Федосова, Крамаренко…но…
тогда в далеком 1984 году покупка Супранара за 238 рублей была делом практически невозможным, сопоставимым по вероятности с полетом на Луну…
Сейчас, когда радиоуправление стоит 200 долларов за комплект, можно ЧМ и ЧЕ не проводить по кордовым копиям ввиду уже отсутствия участников…
При этом возможность проведения школьных, городских, областных, ЧР соревнований по кордовым копиям для детей остается…это нормально…

vlad_den
pilot43:

Меня лично не впечатлил.

Да, странноватый вид… Прямое крыло, верхнее, с выраженным V . Как оно работает на околозвуковых скоростях !?

Alex

Интересно, почему шасси весь полет выпущены?

alex-anp
pilot43:

В америкосии месяц назад полетел ихний УБС Скорпион.

А можно глупый вопрос?
Почему они весь полет с выпущенными шасси летали, забыли убрать или на всякий пожарный случай не складывали.

А так, джет в стратосфере с выпущенными шасси смотрится смешно 😃

ЗЫ О, не одному мне это стало интересно.

ДедЮз
vlad_den:

Да, странноватый вид… Прямое крыло, верхнее, с выраженным V . Как оно работает на околозвуковых скоростях !?

Главное, какие задачи поставлены и как он их выполняет. Очень развитые плоскости говорят о большом диапазоне скоростей (минимальных) и высокой маневренности.

pilot43

А у меня такое впечатление, что его создали, мягко говоря, не напрягаясь.

VTR
alex-anp:

Почему они весь полет с выпущенными шасси летали …

так положено в первом полёте…всегда…даже на моделях мы так делаем на первом облёте…

ДедЮз
pilot43:

А у меня такое впечатление, что его создали, мягко говоря, не напрягаясь.

С этим трудно согласиться, т.к. хорошо просматимваются "непростые геометрические навароты (воздухозаборники, стекатели, оперение, шасси). Я думаю, что это перспективный тренер для палубной авиации.

Борисов

Мне показался интресным ход с зазором между крылом и воздухозаборником - во всех самолетах такой компоновки его не делают, в т.ч. и Як-130.
Так и сопротивление больше и подъемной силы никакой нет… может, ВО становится более эффективным от уплотненного потока…

Concord
Борисов:

Так и сопротивление больше и подъемной силы никакой нет

Это точно - отрицательная интерференция налицо. Думаю это неокончательная конфигурация крыла.

ДедЮз

Явно, прослежевается модульность: кабина с крыльями и шасси; воздуховод с хвостовой частью, двигателями и оперением.

Sukhoi26

Очень классный самолёт… Мне тоже очень понравился…

akirill

Смахивает на унифицированную платформу, в том числе и под беспилотники, поскольку американцы жалуются, что нынешние дроны нуждаются в истребительной защите, в силу тихоходности и маломаневренности.

ДедЮз

В этом ракурсе, смотрится привлекательно. И для копирования тоже. При хорошей документации и модель будет отличная.

Irafas

Да, самоль - явно летучий для копий. И под две лёгкие турбинки сгодится.
Его постройка в копии может оказаться новым стимулом для дальнейших “временных” корректировок правил, уводя их от сегодняшнего германского лоббирования 😃.
Лишь бы на очередном чемпионате не оказалось так, когда две дамы на высшей тусовке выступили в одинаковых нарядах, потеряв эксклюзивность и балы от оценщиков…

ДедЮз

Немного не по теме Як-130-го, но для общего ознакомления

Concord
ДедЮз:

Немного не по теме Як-130-го, но для общего ознакомления

Пипец - точно новое слово в аэродинамике (щель между входым устройством и крылом на правом снимке) 😦
Это даже на слив погран. слоя не катит.
Интересно что они возят в пространстве между двигателями? Воздух наверно…
На левом снимке в данных вероятно ошибка перевода
Радиус - 3870 км и это при 2700кг запаса топлива

сравните с прототипом данной темы:
Топливо, кг
внутренние топливо 850-1750
ПТБ 600
Практическая дальность, км 1850
Боевой радиус действия, км 1315