Новый проект для соревнований - Як-130

r-jet

Уважаемый Владислав, “русджетовцы” используют чёрный гелькоат Mould Resin от немецкой фирмы R&G.

r-jet

А вы какой используете, поделитесь опытом.

орышич

Biresin s12 , просто пользовался им по технологии вашего и из за этого не склеелись между собой первые два слоя , сейчас приходиться все переделывать , но по личным ощущениям Biresin лучше , так как более жесткий , не дает сколов на углах , матрицы практически не подвержены ведению ,и делаються по тех карте производителя втечении суток , смолу так же использую этой же фирмы . Просто надо сначало инструкцию читать , вот .

Wit
орышич:

Biresin s12 , просто пользовался им по технологии вашего и из за этого не склеелись между собой первые два слоя

какой-то бред…

орышич

нет никакого бреда , Biresin наносится на живую ,через час после первого слоя и следующие слои также . Это рекомендует их технология и технологи .А R&G проще , между слоями часов 10-12 ждали , чтобы ничего не повело , вот . Я вот также подождал , потом зашкурил первый слой , а толку нет .

VTR

На киль нанесено около 2000 заклепок и около сотни специальных занижений под выступающие головки винтов, где это необходимо. Накладные и потайные лючки сделаны аналогичным образом. Законцовка киля на прототипе композитная, по этой причине на ней крепёжные элементы есть только по периметру. Киль зафиксирован на столе, изготовлено очко. Начал накладывать слои разделительного воска и кроить материалы для изготовления матрицы.

avtandil

Виталь Молодец. Но возвращаясь к напечатанному:) не надо так быстро не то ускоришь процесс отторжения от семьи! шютка.
Когда штамповал заклепки какие успокоительные таблетки принимал чтобы не переклинило 😃

VTR

Мой опыт в изготовлении матриц ещё слишком маленький, чтобы рассуждать и высших материях.
Но по мелким матрицам, которые готовы, могу сказать, что гелькоат от R&G устаивает по всем показателям. Просушку слоёв не делал и ничего никуда не уводит. На сайте компании есть видео, в котором показано, что слои на гелькоат нужно наносить, когда он перестаёт пачкаться, а это примерно 1-2 часа (с долгим отвердителем - дольше). Все свойства материала устраивают на 100 процентов. И на сколько мне известно, этот гелькоат используют многие авиамоделисты.
Вот пара выдержек из «настольной книги» производителя. Почитайте на досуге.
А вот и то самое видео:

www.youtube.com/watch?v=1dfso0bTDHU

VTR
avtandil:

Когда штамповал заклепки какие успокоительные таблетки принимал чтобы не переклинило

Штамповка заклепок - лучшее успокоительное после работы…😁

Wit

Самые лучшие результаты точность/аккуратность/скорость/цена, даёт детский подневольный труд 😁

орышич:

А R&G проще , между слоями часов 10-12 ждали , чтобы ничего не повело , вот . Я вот также подождал , потом зашкурил первый слой , а толку нет .

кажный день чёнить новое… век живи-век учись… как не надо делать…

avtandil
Wit:

Самые лучшие результаты точность/аккуратность/скорость/цена, даёт детский подневольный труд

Проклятый рабовладелец, узурпатор семейный😁

John63
avtandil:

Проклятый рабовладелец, узурпатор семейный😁

Я бы побыл бы у такого учителя рабом…😒

Tornatos

Виталий, огромное спасибо за то что выкладываете результаты Вашей работы!!! Просто душа радуется когда смотришь что такое возможно!!!

Побольше бы таких тем!!

avtandil
John63:

Я бы побыл бы у такого учителя рабом…

Дык тыж не малолетка! и во вторых за бугор слинять под прикрытием раба вздумал! Ааааааа я тебя вычислил😁

pilot43

Там ближе к композитной законцовке какая-то надпись технологическая просматривается…
Видимо, работник ОТК оставил…😃

Concord
VTR:

На киль нанесено около 2000 заклепок и около сотни специальных занижений под выступающие головки винтов, где это необходимо. Накладные и потайные лючки сделаны аналогичным образом…

А не перебор с клёпкой? Чай не Ли-2? Ведь на прототипе еще и грунт типа стелс сверху.
airliners.net/…/&sid=8a4327fb1c414d1b9d728b08d60ac…

VTR
Concord:

А не перебор с клёпкой? Чай не Ли-2? Ведь на прототипе еще и грунт типа стелс сверху.

Не перебор… Детельно обснят каждый сантиметр самолета, так что все в соответствии… нет никаго грунта стелс, есть только краска…

vadim73
орышич:

через час после первого слоя

Всегда думал что гель наносят первым слоем,а потом ткань… Или я отстал от жизни?

Irafas
John63:

Я бы побыл бы у такого учителя рабом…😒

Для такой работы рабы должны проходить тест на профпригодность.

Concord:

А не перебор с клёпкой?

Мне кажется, что налицо перебор с рельефом деформации обшивочного алюминия.
Т.е., искажение плоскости обшивки на модели чрезмерно, и неестественно подчёркивает линии клёпки к каркасу.

P.S. ИМХО: VTR, оцените без обид, и примите меры к коррекции натуральной имитации рельефа. 😃

Wit
Irafas:

Для такой работы рабы должны проходить тест на профпригодность.

Лучше рабыни, чем больше, тем лучше.

Irafas:

Мне кажется, что налицо перебор с рельефом деформации обшивочного алюминия

да нет, пока всё в норме. грунтовано-желтые тоже такие, и на серых промятины тоже видно… потом всёравно очень много деталировки после покраски по пластику пропадёт, а матовая краска так вообще почти все тени на нет сведёт…
будет перебор, так зальют грунтовкой лишнее, фотографии сейчас сильно внешний вид искажают.