Новый проект для соревнований - Як-130

КА-04
Concord:

Что-то непонятное с входным устройством левого двигателя?

А с правым все понятно? Входное устройство - это воздухозаборник. В пуансоне фюзеляжа их просто нет. Или имеется в виду дырка на правом наплыве крыла - так это… мыши! Пенопласт вкусный попался.

VTR

Собран первый киль с первым рулем направления. Сделаны пеналы лонжерона. Киль надежно закреплен и торжественно сломан. Предельная долговременная нагрузка с приложением в районе центра давления около 60 кг. По результатам разрушения сделаны выводы и внесены соответствующие изменения в конструкцию.

Abe

Виталий, я правильно понимаю, что излом произошёл НЕ по подложенной доске?

VTR
Abe:

Виталий, я правильно понимаю, что излом произошёл НЕ по подложенной доске?

Нет конечно, киль висел в воздухе, закрепленный консольно в фанерную стенку… Это просто на фотках не совсем понятно…

VTR

Половинки фюзеляжа вышкурены и склеены между собой. Кроме внешней поверхности, станком поставлено множество меток, которые соответствуют узловым точкам обшивки. Это значительно облегчило привязку к поверхности. Все точки соединены. Пенопласт достаточно пористый, потребовалось дополнительно всё загрунтовать смолой и обклеить стеклом 80г/дм2.

VTR

Стоит еще поразмышлять, что сложнее, тысячи винтиков и заклёпок или куча пыли от шпаклёвки…
Зашпаклёваны и вышкурены воздуховоды и фюзеляж. Воздуховоды покрашены и отполированы. Фюзеляж полностью подготовлен к работе с фольгой.


Palar
Wit:

Шик!

Этим воздуховодам на выставке современного искусства первое место обеспечено. Красота ! 😁

vlad_den

Извините, возможно я что-то пропустил, но, просмотрев тему, не нашел ничего про силовую установку. При весе 20 кг и тяговооруженности 0.72, как указано в начале, - тяга должна быть около 14.4 кг. Что это будет? (Собственно, вопрос возник после появления воздуховодов…)

VTR
vlad_den:

Извините, возможно я что-то пропустил, но, просмотрев тему, не нашел ничего про силовую установку. При весе 20 кг и тяговооруженности 0.72, как указано в начале, - тяга должна быть около 14.4 кг. Что это будет? (Собственно, вопрос возник после появления воздуховодов…)

два двигателя - IQ-Hammer 90+ тягой по 9 кг ( с учетом потерь 7.5 - 8 кг), силовая установка как на прототипе - из двух двигателей…

VTR
Nevai:

Виталий, а как же Джет кэт?

Все с ним хорошо, Сергей, с ДжетКэтом - но у этого двигателя (только у размера 90+) более хорошие удельные весовые характеристики…

avtandil

Виталь исправь картинки. комп ругаеться,ошибку выдает

avtandil
Alex:

Может в компе дело?

Да нет, ссылки исчезли.

VTR

Доделаны болванки заголовника и основания катапультного кресла. Сделаны матрицы. Матрица заголовника отлита из силикона.


КА-04
avtandil:

Да нет, ссылки исчезли.

Попробуйте с другого компа посмотреть, глюк похоже тока у Вас

КА-04
юзеф:

В ЛИИ. Совсем “целофан” еще. Снято вчера.

russianplanes.net/ID37749

Ух ты! Уже 134-я машина! Хорош паршивец! Видно над шасями поработали… (как минимум дизайн дисков ГОШ другой.)

VTR

вряд ли это 134-я машина - их на круг сейчас штук 10-12…

r-jet

Это изделие 001, первый самолет, который построили в Иркутске. Проходит испытания в ЛИИ.