Новый проект для соревнований - Як-130

Airliner-rc
VTR:

Не откровение, конечно, но это хорошо проверенные, дающие отличный результат техники.

Виталий, я правильно понимаю, что вы используете однокомпонентные краски плюс лак? Или краски и лак двухкомпонентные?

VTR

ну я бы сказал немного по другому - 2-х (база + разбавитель) или 3-х (база + отвердитель + разбавитель) компонентными красками …
в такой системе координат использую 2-х компонентные…)

Вот еще серия фоток по маркировке. Трафареты вырезаются на плоттере из маскировочной пленки, это специальный синтетический материал, очень гибкий, тонкий и клеевой слой достаточно слабый. Но не стоит оставлять маски на поверхности долго, клей имеет свойство сильно вцепляться в поверхность. Последовательность напыления стоит выбирать исходя из конкретных цветов, с учетом укрывистости краски и того, как накрашено на прототипе. Если на прототипе аппликации из пленки, то их желательно не красить, а тоже делать из пленки, на Як-е это белая надпись Як на киле, отлично подходит тонкая пленка для аппликаций Oracal 951 серии, его толщина всего 0,050 мм.





Airliner-rc
VTR:

ну я бы сказал немного по другому - 2-х (база + разбавитель) или 3-х (база + отвердитель + разбавитель) компонентными красками … в такой системе координат использую 2-х компонентные…)

Однокомпонентные я имел в виду не учитывая разбавитель (он то понятно присутствует и в том и в том варианте).
Вопрос про водопереводимые надписи: как побороть “мутноватость” переводки? При наклейке ее на белую поверхность этой мутноватости не видно, а при наклейке на цветную - она проявляется достаточно хорошо и лак сверху конечно улучшает ситуацию, но не до конца. Пробовал плоттером вырезать переводку по периметру надписи - отличный результат, но работает на больших надписях. Маленькие все равно “табличками” приходится делать. Может есть какой секрет при выборе акрила при изготовлении этих “переводок”?

Dmitrii

При изготовлении маленьких надписей нужно использовать не декальную бумагу а шелкографию в этом случае обводка вокруг букв минимальная и ее не видно и материал который используется при производстве шелкографии это лак и после применения размегчителей и последуещей покрытии лаком идиальный результат

boroda_de
Airliner-rc:

как побороть “мутноватость” переводки

Похоже, речь идёт о белесости, вызваной воздухом под подложкой. Можно уменьшить идеально гладкой и чистой поверхностью, на которую будет наноситься наклейка. Или химией: подложка наклейки размягчается спецсоставом (или уксусом) или разрушается (есть и такая химия, рвущая подложку на мелкие кусочки). Химию можно купить в магазинах для стендовиков.

Airliner-rc
boroda_de:

Похоже, речь идёт о белесости, вызваной воздухом под подложкой.

вот о чем я спрашивал.

Dmitrii:

и материал который используется при производстве шелкографии это лак

так при изготовлении декалей тоже используется лак. Вот я и интересуюсь - может в нем дело? Нужен какой то особенный, а не просто акриловый из спрея из автозапчастей?

Dmitrii

Нужен размягчитель чтоб декаль ведалась в модель

serop72

вся инфа как переводить декали есть на форумах стендовиков
кастом декали печатаются струйниками и лазерными принтерами на спец бумаге

есть ещё варианты “сухих” декалей-но там немного другая технология

Dmitrii:

Нужен размягчитель чтоб декаль ведалась в модель

размягчители , есть как специальные модельные, так и жижа под названием футура (некая бытхим) широко используемая стендовиками во всём мире

короче- за спец технологиями на стендовые форумы например scalemodels.ru

да вот ещё…бытовые струйники и лазеры, не умеют печатать белый

с декалями белого цвета особый вопрос…но это уже не тут. а в отдельной теме!

PS нанести шелкографию напрямую на сложную криволинейную поверхность с расшивкой практически невозможно без подтёков -шелкухой можно печатать на декальной бумаге и далее -как выше с обычными декалями

ДедЮз
serop72:

PS нанести шелкографию напрямую на сложную криволинейную поверхность с расшивкой практически невозможно без подтёков -шелкухой можно печатать на декальной бумаге и далее -как выше с обычными декалями

На любой поверхности без дефектов фона и прочих отклонений - технология ТАМПОНОПЕЧАТИ.

Artur326
akirill:

Очень объемная и по делу статья, с интервью Виталия Робертуса и Павла Лапшова - erazvitie.org/article/reaktivnaja_tjaga

отличный материал, много полезной и интересной информации…

VTR

Ну и в завершение цикла немножко фотографий стендовой части. В масштабе 4,8 все гораздо сложнее, но вроде удалось все сделать как и на большом, без упрощений. Вес модели без топлива получается примерно 14600, это с двумя подвесными топливными баками.





asehr

Удачи ребята…что бы все прошло гладко …болеем…ждем результатов…не оставьте им ни малейшего шанса…

Airliner-rc
VTR:

Традиционной стала технология предсборки и установки основной части оборудования до закрытия матрицы. Некоторые элементы типа створок ВСУ или верхних окон забора воздуха, после закрытия сделать просто невозможно. Когда вынимаю модель, остается только прорезать отверстия и состыковать с крыльями и оперением. Очень рекомендую всем у кого есть возможность делать модель из собственных матриц, такой метод экономит очень много времени и качество установки в разы выше!

Виталий, на этом фото у вас уже установлены приводы стоворок шасси носовой стойки. Петли установлены или нет не видно. Это значит, что створки уже вырезаны и вложены в матрицу или вырезаются потом, после склейки половинок и выемки из матриц?
Если вариант второй, то поделитесь секретом как и главное чем вы их вырезаете, чтобы зазор получился минимальным? Ну а петли вклеиваются уже потом или все же они вклеиваются до отрезания стоворок и закрытия матрицы?
Спасибо

Airliner-rc

До окончания соревнований в теме писать ничего нельзя? Я правила невнимательно читал или пропустил просьбу автора темы?

Sukhoi26
Airliner-rc:

До окончания соревнований в теме писать ничего нельзя? Я правила невнимательно читал или пропустил просьбу автора темы?

Просто они сейчас на “другой волне”. Им сейчас не до технологии постройки и сборки модели.