Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 31 из 31

Есть ли такой импеллер равносильный турбине?

Тема раздела Турбореактивные модели, турбины в категории Cамолёты - Общий; Да простят меня модераторы, может не по теме. Но только здесь можно узнать от людей реактивной тематики, об этом. Я ...

Есть ли такой импеллер равносильный турбине?

Да простят меня модераторы, может не по теме. Но только здесь можно узнать от людей реактивной тематики, об этом. Я совсем заболел темой реактивного моделизма, но финансы поют романсы. Хотелось бы узнать есть ли электрический импеллер сопоставимый по всем качествам, с какой либо из турбин. И вообще есть ли такое понятие? Или всё относительно, кроме ценовой политики. Вопрос, какой из возможных существующих импеллеров может потягатся с турбиной.

Последний раз редактировалось vektor360; 13.12.2010 в 11:14.

2.  

Записей в дневнике
    5
    Есть, но полный комплект с регом и акками будет стоить дороже турбины

ну например, Schuebeler DS-94 - есть с тягой 80-100N

цена такого комплекта около 1400 евро + аккумуляторы

Записей в дневнике
    196
    Смотря какой турбине. Колибри 15 от ламберта легко можно заменить импеллером вдвое дешевле (Не китайским)

6.  
    Забанен
    Вопрос не в вентиляторе, компрессоре (импеллере) - разумную тягу обеспечить можно. Вопрос в приводе этого вентилятора (импеллера) и стоимости этой затеи. Но первое и главное - величина тяги.

Записей в дневнике
    24
    Schuebeler DS-94 Да да, лично видел как летает Миг-15 от CARF с такой штукой, и на ютубе видео есть с джет пауэрс 2010. Летает совсем как с 80й турбиной, только время полета не 8, а 4 минуты. По деньгам силовая установка с акками сопоставима с турбиной более или менее.

Если цена примерно одинакова, то что практичнее, удобна в использовании какая из систем. Я так понимаю четыре минуты это максимум, в импелерном варианте.

10.  

Записей в дневнике
    2
    [quote=vektor360;2258669]Есть ли такой импеллер равносильный турбине?[/quote
    Есть, конечно. Например Stumax SM110-52 (Австралийцы делают). Продается с встроеннным мотором Neu 1915/1Y. На 12S LiPo 5000 ma/h, 30-40C, дает тягу в 6,2 кг (регулятор Castle 110HV 12S), ток около 100А. Имеет диаметр 110мм, вес с мотором 760гр. Пробовал от 11S запитать ( 5S+6S), получил тягу 5,4 кг.
    Для самолетов расчитанных на турбину P-60, самое то. Комплект, импеллер+мотор+регулятор+батарея 12S обходится, с доставкой, в 1300 вечнозеленых. Время полета самолета весом в ~7 кг и батареей емкостью в 5А, составляет 6,5-7 мин.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: Stumax 110-52-1.jpg‎
Просмотров: 240
Размер:	87.5 Кб
ID:	441610   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Stumax 110-51-2.jpg‎
Просмотров: 116
Размер:	84.7 Кб
ID:	441611   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Stumax 110-52-3.jpg‎
Просмотров: 182
Размер:	133.3 Кб
ID:	441612  
    Последний раз редактировалось Борода_Кр; 13.12.2010 в 20:57.

Я так понимаю принцип работы такой же как на электрической модели. Поставил батарею, включил передатчик, бортовое питание, и полетел, кабы опыт есть. А с турбиной всё по другому, даже перечислить затрудняюсь, с чего начать. Знаю что огнетушитель обязательно под рукой должен быть. И всякой электроники, датчиков, устанавливается много, топливо там специальное, получается дорогое удовольствие, самолёт с турбиной. Хотя конечно эффект турбированого самолёта, впечатляет! http://rutube.ru/tracks/414614.html
    Последний раз редактировалось vektor360; 14.12.2010 в 10:57.

Записей в дневнике
    24
    Да ничего там такого особо сложного нет, а в больших импеллерах заморочек тоже хватает и с питанием, и с регуляторами и каналами (которые кстати весят порой не мало)
    Топливо самое дешевое - керосин, из пренадлежностей огнетушитель, но по секрету, с большими имепеллерами он тоже нужен. Лично видел как от сгоревшего регулятора 120HV сгорает вся модель вместе с липами 10S 5000, зрелице еще то!

Ну и конечно ни один импеллер по звуку с турбиной не сравится, так же не забывайте про время полетов.

Цитата Сообщение от kirill1958 Посмотреть сообщение
    Ну и конечно ни один импеллер по звуку с турбиной не сравится, так же не забывайте про время полетов.
    просто послушайте

Записей в дневнике
    35
    просто послушайте
    По-моему там какой-то прибамбас стоит для звука... Интересно какой? Может ролик подзвучен? С чего бы импеллерам такое насыщенное шипение выдавать? Он там что пристраивает в конце ролика? Никак не могу разглядеть))) Звучит классно, я бы хотел научиться извлекать такой звук из импеллеров!!!

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Cosh Посмотреть сообщение
    По-моему там какой-то прибамбас стоит для звука... Интересно какой? Может ролик подзвучен? С чего бы импеллерам такое насыщенное шипение выдавать? Он там что пристраивает в конце ролика? Никак не могу разглядеть))) Звучит классно, я бы хотел научиться извлекать такой звук из импеллеров!!!
    Никакого прибамбаса нет. Стоит, судя по всему, импеллер типа Schuebeler DS-94-DIA HST (12см), который имеет 12 лопастей на крыльчатке. Чем больше лопастей, тем ближе
    звук похож на работу турбины. У Stumax SM 110-52, тоже 12 лопастей, звук подобный, своими ушами слышал. На обычных импеллерах, с колличеством лопастей 4-6, такого звука не получишь. Зайдите на www.stumaxaircraft.com , почитайте.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: sch_ds94hst_part.jpg‎
Просмотров: 258
Размер:	13.8 Кб
ID:	441904  

Записей в дневнике
    24
    Да да да, DS-94 реально похоже, но честно говоря немного не то по сравнению с турбиной
    Тут каждый сам выбирает, если будете строить большой импеллер, то обязательно осветите процесс, думаю многим будет интересно.

Забанен
    Реплика: "правильный" турбинный звук конечно впечатляет, но сколько времени полета он съедает...

А при чем здесь звук и время полета ?

Записей в дневнике
    35
    А при чем здесь звук и время поета ?
    Это ШШШШШШШШШШШ неспроста! Поставтье в струю обычного импеллера какой нить дифузор и плюс губу снимите и он будет шипеть!!! Как думаете почему? Может быть дырки на основании крыльчатки 12 лопастного импеллера (с фотки выше) дают локальный срыв потока вне канала и то самое ШШШШШШШ??? Конечно же в этом случае за ШШШ нужно будет платить током и временем полёта... Мож и ошибаюсь конечно...
    Последний раз редактировалось Cosh; 14.12.2010 в 15:58.

VTR
    VTR вне форума

Я попробовал как-то хороший импеллер, полетал на нем, и... положил на полку... И это не дешевле турбины, уверяю вас...

Мне кажется такой звук издаёт металлическая крыльчатка, в металлическом корпусе. Если присмотреца то на заднем плане самолёта видны металлические сопла.

Записей в дневнике
    35
    Не понятно как он там сделан, пока сам в руках не подержишь и не попробуешь его в деле!... У меня у самого проблема с тем, что выбрать - турбину или импеллер... От импеллера отговаривают звук, время полёта и требование к входным каналам ( не на любом самолёте получается их сделать достаточно эффективными, что заметно снижает тягу импеллера), а от турбины - цена, сложность обслуживания и техника безопасности так сказать))) Увидев, как могут звучать фаны, теперь вроде в пользу импеллеров начал было склоняться... но цена этого импеллера 750 баксов!!!!!! + 12S Акк, + рег!!! ~ равно турбине выходит... Остаются только обслуживание и техника безопасности в пользу импеллера вроде)))... Легче не становится!?

Не понятно как он там сделан, пока сам в руках не подержишь и не попробуешь его в деле!... У меня у самого проблема с тем, что выбрать - турбину или импеллер... От импеллера отговаривают звук, время полёта и требование к входным каналам ( не на любом самолёте получается их сделать достаточно эффективными, что заметно снижает тягу импеллера), а от турбины - цена, сложность обслуживания и техника безопасности так сказать))) Увидев, как могут звучать фаны, теперь вроде в пользу импеллеров начал было склоняться... но цена этого импеллера 750 баксов!!!!!! + 12S Акк, + рег!!! ~ равно турбине выходит... Остаются только обслуживание и техника безопасности в пользу импеллера вроде)))... Легче не становится!?
    Похоже что, мои тоже приоритеты в пользу импеллерных самолётов складываются.

Записей в дневнике
    527
    Цитата Сообщение от Colo Посмотреть сообщение
    просто послушайте
    мерзкий визг инраннера не заглушить ничем

Записей в дневнике
    35
    мерзкий визг инраннера не заглушить ничем
    Воем аутраннера!

Только что пообщался с владельцем Еврофайтера и в общем дело в следующем: Шипит импеллер сам по себе не так сильно, как на еврике, но шипит... Дело в большом шаге и скорости потока до ~ 350 км/ч... Обороты он выдаёт ~ 21 - 22 тыс. об. в мин.... ток около 87 апм при 12S вроде... Акк 5000 25С... Скорость в полёте достигает около 220 км/ч... Основной ШШШип дают воздухозаборники и раздвоенное сопло... такой же импеллер, если расположен внешне, даёт более "привычный" звук, с шипением, которое почти не заглушает визг мотора, хотя, всё равно более мощным, чем у <=6 лопастных импеллеров, особенно если они меньших размеров)))

P.S. Что-то тема какая то не турбореактивная получилася)))

Забанен
    Странно как-то... В "турбинной" технике основным источником звука являются: ТВД - ВВ, ТРДД - вентилятор и компрессор, ТРД - компрессор. Турбина - на втором плане. А здесь все, только не вентилятор (импеллер)... Странно.

Записей в дневнике
    35
    В "турбинной" технике основным источником звука являются: ТВД - ВВ, ТРДД - вентилятор и компрессор, ТРД - компрессор.
    Видите сколько всего Вы перечислили, а в импеллере только одна крыльчатка... никакого "сжатия пересжатия" а потом "суперрасширения" и перепадов температур)))

Записей в дневнике
    527
    никакого "сжатия пересжатия" а потом "суперрасширения" и перепадов температур)))
    Дык... Отсюда и специфический "турбинный" звук... А импеллер только и воет, как кофемолка со срезанным ножом... Ну да, чего-то там шипит... Местами...

Записей в дневнике
    35
    Дык... Отсюда и специфический "турбинный" звук... А импеллер только и воет, как кофемолка со срезанным ножом... Ну да, чего-то там шипит... Местами...
    Эээ... а я разве не об этом!?

Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от collapse Посмотреть сообщение
    мерзкий визг инраннера
    Проверим))) Скоро приедут импеллеры с инраннерами

Цитата Сообщение от collapse Посмотреть сообщение
    Ну да, чего-то там шипит... Местами..
    Радио наверно шипит))) когда настройка сбивается))))

Здесь вроде грамотная установка но звук свистящего импелера, далеко не похож на турбину.
    http://www.espritmodel.com/index.asp...OD&ProdID=9988

Записей в дневнике
    527
    вообще, есть даже специальный раздел - "импеллеры".... давайте туда перейдем с электричеством...

Согласен, спасибо всем ответившим в данной теме. Много полезной информации извлёк для себя, что касаемо турбино-импеллерной
    авиации, то тропинка проложена буду работать, и идти по намеченному пути. Ещё раз всем спасибо, увидимся.

Закрытая тема