Сжатый воздух в поле

gasoline

Добрый день!

Подскажите - в чем возить сжатый воздух для запуска турбины в поле? какие типы, марки, объем баллонов, на сколько запусков хватает?

Прошу высказываться только тех кто имеет опыт.

sgon

Может чего не понял или не знаю, а каким образом сжатым воздухом запускают турбину?

Doctor-Props
sgon:

Может чего не понял или не знаю, а каким образом сжатым воздухом запускают турбину?

Проще наверно феном!

skuter

Сам не пробовал, турбины с электростартером, но читал у буржуев где то, что используют автомобильные компрессоры.

Hainov

А Вы озвучьте, что надо - давление, расход. Можно и в поле получить, если нужно, 150атм.

VTR

Старые модели турбин (к примеру АМТ) использовали баллоны для акваланга, струйка воздуха под давлением направлялась на компрессор и раскручивала ротор до 40-50 тыс. об/мин. Но это модели двигателей 8-9-10 летней давности. Еще поскать надо. Сейчас все турбины оборудованы электростартером, что позволяет полностью автоматизировать запуск ткрбины.

Wit
sgon:

а каким образом сжатым воздухом запускают турбину

Слава, берёшь баллон накачаный, хоть от кислорода, у варного можно попросить, к баллону шланг, к шлангу обдувочный пистолет, и дуешь на крыльчатку компрессора, с сади держишь зажигалку и ждешь когда зашумит
дешего и сердито, никаких те ECU PCU и прочего 😁
Фен, переделанный на 12V тоже пойдёт…

Борода_Кр

Еще можно воспользоваться ручным электростартером, как на фотке.
Обычно, для турбин с тягой до ~8кг использовались обычные коллекторные
моторчики 370 размера, например Speed300, с напряжением питания 6-7,2 в.,
максимальными оборотами более 30000 об/мин. С тягой от 8кг. и выше 400-го размера.

sgon
Wit:

дешего и сердито, никаких те ECU PCU и прочего 😁
Фен, переделанный на 12V тоже пойдёт…

К стыду своему не знал, что есть такие способы запуска… Да я только года три как с турбинами, да и то только как пользователь, даже не разбирал до конца не разу, помню только сам менял кольцевую плату, ну могу еще керостарт поменять, моторчик стартера, резиновое колечко на бендексе, температурный датчик, ну и саму турбину в самолет снять-поставить)))

VTR

Это все актуально для турбин, не имеющих автостарта… Слав - не наш случай…

El_Chupacabra
gasoline:

Добрый день!

какие типы, марки, объем баллонов, на сколько запусков хватает?

Прошу высказываться только тех кто имеет опыт.

Вот что дословно говорит АМТ на этот счет:
For the air start version of the Olympus HP you need compressed air with a pressure of
10-12 Bar, and starting will use approx. 50 litres per 5 seconds. The simplest way is to
use a high-pressure air bottle (scuba diving tank) with a capacity of 10 litres, fitted with a
1st stage regulator set to 10 – 12 Bar. Normally these bottles are filled to a pressure of
200 Bar. Therefore with a 10 litre bottle you have 2000 litres of air, which is enough for
10-15 start-ups and cool-downs.

Я тоже забивал себе голову этим, но поставил электростартер от JJ и все. А так, да, у моей турбины специальный штуцер на фасаде для сжатого воздуха даже есть.
Феном пробовал- не получится. ECU включает топливный насос лишь при разгоне ротора до 11 тыс об/мин а у фена, даже большого и дорогого Филипса кишка всеж тонка, надо расход 50 литров за 5 секунд.

Игорь_Петрович

можно попробовать использовать углекислотный огнетушитель для раскрутки, или хороший импеллер , огнетушители всё равно под рукой держать приходится,

Борода_Кр
Игорь_Петрович:

можно попробовать использовать углекислотный огнетушитель для раскрутки, или хороший импеллер , огнетушители всё равно под рукой держать приходится,

Игорь Петрович, насчет углекислотного огнетушителя-то, все-таки погорячились.

1 month later
modsley
Hainov:

А Вы озвучьте, что надо - давление, расход. Можно и в поле получить, если нужно, 150атм.

Да и 300 вполне легко. Присмотритесь к баллонам, из которых стрелки из пневматики свои винтовки задувают.
www.elina-t.ru/ru/

300 атм. задуть можно в пожарке. Только над редуктором нужно подумать.
Можете на airgun.org.ru/forum/ поспрошать. Там наверняка народ знает.

Роторный_Олег

Ха ха, мне особенно понравилась идея с запуском при помощи кислородного баллона от газовой сварки! Не забудьте масла в керосин налить побольше 😃 Хотел бы я посмотреть на этот запуск! (Издалека желательно).

Wit:

Слава, берёшь баллон накачаный, хоть от кислорода, у варного можно попросить, к баллону шланг, к шлангу обдувочный пистолет, и дуешь на крыльчатку компрессора, с сади держишь зажигалку и ждешь когда зашумит