Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2
Показано с 41 по 76 из 76

ПуВРД

Тема раздела Турбореактивные модели, турбины в категории Cамолёты - Общий; Книжек и по прямоточникам (ПВРД) достаточно. Если не секрет, для чего нужен ПВРД моделисту??? Заинтриговал....

Забанен
    Книжек и по прямоточникам (ПВРД) достаточно. Если не секрет, для чего нужен ПВРД моделисту??? Заинтриговал.

2.  

нужен для освоения технологии постройки ,и для модели возможно когда нибудь построю реактивную пилотажку ,а как книжка называется по прямоточникам (ПВРД) и есть ли в ней подробные чертежи

Забанен
    Хорошо. Следует только учесть, что ПВРД начинает создавать более-менее тягу на скоростях околозвуковых и далее... Для начала предлагаю ознакомиться с книгой Колесникова " Основы теории реактивных двигателей" (книга старая, но не заумная). Скачать можно здесь http://www.twirpx.com/file/99799/, (регистрация простая и бесплатная), а перейдя в раздел "Авиационные двигатели" - выберешь, что душе угодно. Чертежи нужно поискать, но нужны ли они...

такая книжка у нас в моделке есть ,а вот с чертежами проблема

6.  
    Забанен
    Паша! Если книга есть, то ты представляешь отличия ПуВРД от ПВРД: в конструкцию ПВРД дополнительно введены клапана и резонансная труба для обеспечения работы двигателя при нулевой скорости набегающего потока. При этом решетка стабилизаторов пламени трансформировалась в клапанную решетку. Поэтому достаточно взять чертеж ПуВРД из книги Бородина, удалить из него "лишние" детали (клапана, резонансную трубу), увеличить площадь отверстий на клапанной решетке более, чем площадь входного отверстия (диффузора), и получим дозвуковой ПВРД. Очень будет похож на головку паяльной лампы - прародительницы ВРД. Вопросы проверки работы, испытаний - к руководителю кружка.

не руководители больше понимают в двс-ах так сказать мастера а реактивными они не пользовались

Забанен
    Никто и ничто не препятствуют тебе превзойти в какой-то части своего руководителя - учителя. Но! Реактивная тематика требует несколько более серьезной техники безопасности при проведении испытаний, т.к. здесь придется работать с большими количествами топлива (реактивные малоразмерные двигатели очень "прожорливы"), с открытым пламенем и самим двигателем, нагретым до очень высоких температур (очень высокая пожароопасность). ПВРД потребует создания специального стенда (типа аэродинамической трубы или "карусели") для обеспечения перемещения воздуха относительно двигателя. Поэтому такие испытания требуют обязательного участия взрослых - на зарубежных сайтах, посвященных самодельной реактивной тематике, обязательно присутствует предупреждение типа этого
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: Плакат_2.jpg‎
Просмотров: 282
Размер:	71.1 Кб
ID:	481794  

10.  

вы безусловно правы , даже в книгах предупреждают о безопосности

Вот может кому пригодится (это фотография лежала на форуме но к сожалению не помню где )
    Чертежи из книги "Пульсирующие воздушно-реактивные двигатели летающих моделей самолётов" Бородин В.А.
Название: P3090002.JPG‎
Просмотров: 547
Размер:	75.2 Кб
ID:	485180   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6666666666.jpg‎
Просмотров: 435
Размер:	36.8 Кб
ID:	485181   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4444444444444.jpg‎
Просмотров: 305
Размер:	46.3 Кб
ID:	485182  

Здравствуйте!
    Хочу и я вложить пару слов и фото в эту тему
    Вот только сегодня сделал, запускал на бензине, завёлся с трудом и работал всего несколько секунд, но впечатлений море

И ещё, если кому то интересно, то у меня тут есть книжки по ПуВРД http://www.sam0delka.com/t24-topic

Всем,здравствуйте!Новый топик решил не открывать,поэтому пишу здесь.Сбывается мечта детства- сделать ПуВРД.Параметры движка такие:
    1.Длина с головкой=840
    2.Диаметр камеры сгорания=96
    3.Диаметр выхлопной трубы=48
    4.Предполагаемая тяга 6-7кг
    Выкладываю фото того,что пока получмлось.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01711.JPG
Просмотров: 286
Размер:	115.3 Кб
ID:	563206Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01712.JPG
Просмотров: 255
Размер:	115.0 Кб
ID:	563207Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01717.JPG
Просмотров: 321
Размер:	146.7 Кб
ID:	563208Нажмите на изображение для увеличения
Название: 452078637_166_122_101lo.jpg
Просмотров: 262
Размер:	65.5 Кб
ID:	563209

Головка и вся ее начинка выточена нашим форумчанином Александром.Он же angar.Настоятельно рекомендую,как великолепного станочника.
    Труба была сварена в мастерской по изготовлению самогонных аппаратов,поэтому получилась чуть-чуть неровной,но для первых запусков это не не беда.Беда в другом.Не могу найти стальную ленту для клапана.Нужна лента толщиной 0.15 и шириной 80мм.Материал сталь У8А,У9А,У12А.Помогите советом,где достать!В Инете все от тонны
    Вырезали клапан пока из пивной банки,так для понта
    Модель предполагается такаяНажмите на изображение для увеличения
Название: fi-103.gif
Просмотров: 151
Размер:	10.9 Кб
ID:	563212

Записей в дневнике
    6
    гы.. небольшой кусок пружинной ленты 0,15 толщиной и шириной около 25-30 мм и длиной около 8 см - это щуп для регулировки клапанов "классики" в автозапчастях по 20 рю за штуку..

Уважаемый,читайте внимательнее!Ширина ленты 80мм.А чтобы было понятнее как выглядит клапан,вот фото
    Диаметр клапана 70мм и если вы сделаете так из автощупа...ну-ну Нажмите на изображение для увеличения
Название: 50flatterventile.jpg
Просмотров: 198
Размер:	15.5 Кб
ID:	563461

безклапанник
    http://www.owalon.com/node/111

Двигатель строится под определенную модель!!!FI 103V ,он же ФАУ.Немчура не ставила на ФАУ бесклапанники!!!Нажмите на изображение для увеличения
Название: v1_v4_350.jpg
Просмотров: 122
Размер:	11.4 Кб
ID:	563482

я просто приложил статью, кто то там интересовался чертежами просто

Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от druksel Посмотреть сообщение
    гы.. небольшой кусок пружинной ленты 0,15 толщиной и шириной около 25-30 мм и длиной около 8 см - это щуп для регулировки клапанов "классики" в автозапчастях по 20 рю за штуку..
    Вся проблема в том,что можно сделать клапана разрезными-не вопрос,при том,что они и работать будут по прокату,НО разница в толщине проката пусть будет хотя бы в 5 микрон и мы их не зажмём.Их просто выдует с посадочного места.Не знаю,не пробовал.Предположение.

Цитата Сообщение от angar Посмотреть сообщение
    Вся проблема в том,что можно сделать клапана разрезными-не вопрос,при том,что они и работать будут по прокату,НО разница в толщине проката пусть будет хотя бы в 5 микрон и мы их не зажмём.Их просто выдует с посадочного места.Не знаю,не пробовал.Предположение.
    можно их крепить контактной сваркой к прижимной шайбе.
    можно найти знакомых на такой базе, которые могут и откусить незаметно кусочек
    а вообще должно же гдето быть...

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от hudago Посмотреть сообщение
    но для первых запусков это не не беда.Беда в другом.Не могу найти стальную ленту для клапана.Нужна лента толщиной 0.15 и шириной 80мм.Материал сталь У8А,У9А,У12А.Помогите советом,где достать!В Инете все от тонны

Уважаемый Дмитрий! Похоже, Вы немного хотите "форсировать" известный РАМ-2 (50-ых годов), на таком можно было получить тягу 4-4,5 кГс. Не берусь критиковать конструкцию в целом, скажу только о замечанном. 1) Красивая работа токаря была бы рациональнее (для мотора), если ребра охлаждения распологадись вдоль канала, а не поперек. 2) Материал трубы: толщина, марка актуальны для прочности и веса, но и не следует забывать о работоспособности такой оболочки при температуре около 800 град.Цельсия. 3) Клапаны из углеродистых инструментальных сталей проработают не более 5 сек, из-за глубокого отжига или прогара. На ПуВРД клапаны и, как правило, корпус изготавливались из самых жаропрочных сталей, например Я1Т. Найти можно в неликвидах или отходах двигателестроителей или ремонтников ВРД (Завод "Сатурн", авиаремзавд во Внуково и др., или где-нибудь в МАИ-МАТИ) Успеха Вам.
    P.S. Кстати на настоящих ФАУ-1 клапана были рядные из лент с цилиндрическим отбойником. Чешские "Летмо" и американчкие модедьные ПуВРД, тоже были с рядными клапанами.

Всем,здравствуйте!Отвечаю по порядку.
    1.Форсировать РАМ-2 я не собирался.Взял готовый чертеж.Вот такой pulso1.zip
    2.Камера сгорания,сопло и выхлопная труба сделаны из жаропрочной нержавейки.Толщина 0,8.Этого за глаза хватит.
    3.Ребра охлаждения головки,после изучения чертежей аналогичных по мощности двигателей,в общем-то не нужны.Только лишний вес.
    4.Сведения о материале для клапанов я почерпнул из известной книги В.Бородина.Там четко прописаны марки стали(холоднокатанной).Честно говоря, мне уже все равно какая будет марка стали.Главное запустить двигатель,а там будем подбирать нужную.
    5.Клпанную решетку мы с angar*ом тоже будем переделывать,но повторюсь,главное,чтобы движок запустился.
    6.А по поводу всяких "Сатурнов","Хруничевых" и т.п.,я с трудом представляю,что со мной кто-то будет там разговаривать.Пришел какой-то хрен с горы и подавай ему пружинную сталь из жаропрочной нержавейки

Записей в дневнике
    7
    Всем,здравствуйте!Отвечаю по порядку.
    1.Форсировать РАМ-2 я не собирался.Взял готовый чертеж.Вот такой Вложение 568132
    архив 22 байта

Очень странно... Вроде было все нормально.Попробую еще раз.
    Вложения

на хруничева нет, есть только лента шириной 10 мм, на сатурне - свояк работает, там теперь конфеты фруже заворачивают, и лампочками оптом торгуют
    Дима, не отчаивайся! будем дальше искать!

Цитата Сообщение от ДедЮз Посмотреть сообщение
    Красивая работа токаря была бы рациональнее (для мотора), если ребра охлаждения распологадись вдоль канала, а не поперек.
    dyna-jet аккурат 50-х годов
Название: $(KGrHqQOKi!E6GGdM)vBBO)t15umiw~~60_3.JPG‎
Просмотров: 199
Размер:	47.3 Кб
ID:	573764  

Цитата Сообщение от Colo Посмотреть сообщение
    Дима, не отчаивайся! будем дальше искать!
    Спасибо за поддержку,Саня!Готов взять даже "с перламутровыми пуговицами" или с лампочками

Записей в дневнике
    2
    есть только лента шириной 10 мм
    Если лента из жаропрочной стали, то скомпоновать можно, так даже лучше будет, чем делать цельную ромашку. У ленты структура правильная, а крепление можно продумать.

dyna-jet аккурат 50-х годов
    видел зти моторы, маломощные, на них с трудом вытягивали 250-260 км/час, наши самодельные все летали за 300, вузовский рекорд с 64 года 325 и мировой Липинского (утвержден ФАИ) 396 км/час, были установлены на однотипных моторох, отличались планеры и топливо. Кстати о свечках. Мы их никогда не ставили. камеру сгорания делали без отверстий. Эфективнее свечи, запуск с факелом у сопла (Тампон на длинной проволоке смоченный бензином и подпаливался, перед прокачкой).

Из какой жаропрочной стали сделан корпус, вы говорите ?

Нажмите на изображение для увеличения Название: $(KGrHqQOKi!E6GGdM)vBBO)t15umiw~~60_3.JPG‎ Просмотров: 14 Размер: 47.3 Кб ID: 573764
    А корпус что цельнокатанный ?

Если лента из жаропрочной стали, то скомпоновать можно, так даже лучше будет, чем делать цельную ромашку.
    Ширина ленты,как было сказано выше-10 мм,а диаметр отверстий в клапанной решетке - 14 мм.С учетом перекрытия,хотя бы в 1 мм,ширина ленты должна быть 16 мм

видел зти моторы, маломощные, на них с трудом вытягивали 250-260 км/час
    Мне не нужны такие скорости.Повторюсь,двигун строится под определенную модель- полукопию.См. пост #55

Цитата Сообщение от Роторный Олег Посмотреть сообщение
    Из какой жаропрочной стали сделан корпус, вы говорите ?
    Честно говоря,не знаю.Но то что это нержавейка,точно.

Цитата Сообщение от Роторный Олег Посмотреть сообщение
    А корпус что цельнокатанный ?
    Корпус сварной.

Кстати о свечках. Мы их никогда не ставили.
    Мы тоже сделали без свечи.
    Последний раз редактировалось hudago; 29.11.2011 в 21:16.

Записей в дневнике
    2
    Ширина ленты,как было сказано выше-10 мм,а диаметр отверстий в клапанной решетке - 14 мм.С учетом перекрытия,хотя бы в 1 мм,ширина ленты должна быть 16 мм

Дмитрай, желаю вам успеха. Клапанная решетка, не сложная для изготовления деталь, можно повторить с отверстиями 7 мм. После сравнения суммарного проходного сечения разницу можете восполнить доработкой отверстий, путем увеличения к центру с соответствующим радиальным сужением. Просчитать и прикинуть на бумаге не составит труда, а высверливание, а лучше фрезерование в делит. головке не займут много времени.

Записей в дневнике
    2
    P.S. Мне стало интересно, то ли я предлагаю, решил проверить. Вот что получилось. 12 отверстий на диам.8 мм, немного подправленных, дают эквивалентное (даже чуть больше) проходное сечение, при этом перемычки в решетке увеличиваются на 0,75 мм, а это+. Слева, решетка по вашим чертежам, справа-под 10мм лепестки.

Записей в дневнике
    7
    Очень странно... Вроде было все нормально.Попробую еще раз.
    От теперь нечтяг. Спасибо.

Цитата Сообщение от bagi Посмотреть сообщение
    Вот может кому пригодится (это фотография лежала на форуме но к сожалению не помню где )
    Да, эта фотка вообще-то была кажется вот в этой теме. Пульсирующий воздушнореактивный Но почему-то её там нет теперь. Может ошибаюсь. К слову именно этот движок я держал в руках (кажись и фотка моя) и мы да же пытались его запустить. Получили несколько вспышек, и сработавшую во всех ближайших машинах сигналку. Хозяин моторки продавать его отказался, но любезно дал ощупать. Кстати, происходило всё это действо в техникуме при заводе "Салют". Там же удалось одним глазком глянуть на трофейный движок от ФАУ (особливо понравился клапанный аппарат).

Записей в дневнике
    2
    Обратите внимание на клапаную шайбу. На чертеже она с конической поверхностью. Это не допустимо, во всяком случае не правильно. должна быть сверическая поверхность, не создающая концентратора напряжения в месте изгиба клапана. На сферу клапан ложится плавно изгибаясь. Второе, важны диаметр, масса и кривизна шайбы. Это важно, так как способствует рассеиванию тепловой энергии, защищает клапана от отжига и формирует аксиальный канал поступления смеси. Думаю, смогу помочь при необходимости с построениями. В москве жил большой специалист по ПуВРД Валерий Ткачев, работал в АТБ Шереметьево, потом в Авиаэкспорте, вдруг найдете,поможет.

Уважаемый ДедЮз!Спасибо за советы и за предложенную помощь.Просто сейчас запарка по работе,поэтому пока процесс встал.А по поводу чертежа,так он в некоторых местах "кривой"!Сразу изготавливать по нему нельзя.

Записей в дневнике
    2
    Нет проблем. Все так живем, хотя пенсионерам запарка -внуки.

А ни кто в меня не кинет формулой, по нахождению длины трубки( сопло) для ПВРД?
    Буду очень благодарен, а то никак работать нормально заставить не могу!

Кину, но не формулой а книгами =) http://www.sam0delki.ru/viewtopic.php?p=1228#p1228

Закрытая тема