ПуВРД

EXPERIMENTATOR1970

Досталось мне вот такое чудо!Вот теперь думаю,что с ним делать…
Характеристики:длина общая 740мм
диаметр камеры сгорания 50мм
длина камеры 155мм
диаметр резонатора 25мм
Кто-нибудь может подсказать на что этот движок способен?
И можно-ли управлять тягой?

КА-04

Заменить клапана (вряд ли они работоспособные, обычно их ресурс - несколько запусков) и в уши затычки,чтобы не оглохнуть, тяга не регулируется, расход -литры в минуту. Еще при работе этот девайс раскаляется докрасна - опять же пожароопасно. Лучше, конечно, это чудо в музей!

111

да еще если это работающее чудо увидят, но скорее всего сначала услышат, что-то охраняющие органы, то скорее всего припаяют что-либо террорезирующее.😊

EXPERIMENTATOR1970

Клапана на первый взгляд нормальные,затычки не проблема,тяга не регулируется,ну это не беда,бойцы же летают!
Литры в минуту-на 5мин полёта бак найду.Вот пожароопасность-это проблема,надо подумать.Вообще есть мысль построить что-то вроде глиссера или саней-попробовать на земной поверхности.

EXPERIMENTATOR1970

Подскажите пожалуйста,из какого материала сделать теплоизоляцию модели?

gasoline

Вы моторку-то сначала на стенде запустите… А там, глядишь, и само рассосется…

diatcenkoVP

СМы их в детстве по полдня автомобильным нососом качали старшим товарищам. Но если заводился!!! Страшная штука!!!

Жорж
EXPERIMENTATOR1970:

Подскажите …теплоизоляцию модели?

Делают не теплоизоляцию, а противопожарный кожух - трубу из жести диаметром на 8…10 мм больше диаметра камеры сгорания и с вырезами-отверстиями для доступа к игле-регулятору и свече зажигания. Двигатель не должен касаться стенок противопожарного кожуха.

gvv1970
EXPERIMENTATOR1970:

Вообще есть мысль построить что-то вроде глиссера или саней-попробовать на земной поверхности.

Это же ракета не управляемая получится

111:

скорее всего припаяют что-либо террорезирующее.

и это предсказание сбудется,видел как запускают скоростную модель,это просто жуть.

Жорж

Сходите на Ю-тубе: масса фильмов о постановке ПуВРД не только на летающие модели, но и на катера, наземный транспорт - от велосипедов до грузовиков.,. Не для повседневной жизни, а показа окружающим, что человек может что-то работающее сделать сам. И пусть не увидят, но услышат! Почему человеку не попробовать?

El_Chupacabra
Жорж:

Сходите на Ю-тубе: масса фильмов о постановке ПуВРД не только на летающие модели

… но даже и на двухмоторные авиамодели. Звук просто неподражаемый.

www.youtube.com/embed/1e-Ar7gb4tQ

Скептик
Жорж:

И все о том же… Сообщение от Жорж пусть не увидят, но услышат!

Ага,а начинать с модели Фау-1 😃))

Stas#

Тягу, кстати, можно немного регулировать. Раза в 2.

Sprite

ещё бы можно было расход топлива регулировать - такие двигатели обрели бы большую популярность (ИМХО).

Жорж
Sprite:

ещё бы можно было расход топлива регулировать - такие двигатели обрели бы большую популярность

Тяга и регулируется за счет изменения расхода топлива, но это почему-то не прибавило им (ПуВРД) популярности…

Sprite
Жорж:

Тяга и регулируется за счет изменения расхода топлива, но это почему-то не прибавило им (ПуВРД) популярности…

да не… не так выразился) Я к тому, что слишком много они жрут. На них топлива не запасёшься (литры в минуту). И полтора-минутный полёт приносит не очень много кайфа, скорее даже разочарование “И чего, это всё чтоль???”.
Поэкономичнее бы…

Жорж

Не литрами в минуту, а гранеными стаканами… Зависит и от величины тяги (размера двигателя). Зато - реактивный, а зв-у-к-к - импеллерщики о таком вздыхают и завидуют…😁

Stas#

Непопулярны они ИМХО из-за размеров, пожароопасности, звука, малого диапазона измененния тяги. Ну и клапана надо имепть из чего делать в больших к-вах.

Жорж

Шаг вправо-влево - побег! При этом существуют на БПЛА ПуВРД бесклапанники, работают ПуВРД с золотниковым распределением (они более экономичны)… Но делу мешают думы.

Sprite

подскажите, а это что такое? В смысле, какова вообще идея раскручивать колесо турбины таким способом, и стоит ли вообще о этом задумываться? Есть ли здесь хоть какое-то будущее, или это из разряда приколов от “делать нечего”?

www.youtube.com/watch?v=f1WwvESgPxk&feature=relate…

13 days later
ДедЮз
EXPERIMENTATOR1970:

Досталось мне вот такое чудо!

Похоже, это РАМ-1, конструкции Иванникова с 9 лепестками. Свеча искровая выкручена, она и не нужна, заглушите. Клапанная решетка если не разбита и клапаны “свежие”, то доработка минимальная. Нужно спрофилировать жиклер так, чтобы в районе отверстий происходила максимальная турбулизация потока. Обычно, это подобие равнобочной трапеции с отверстием по потоку (если одно отверстие), а если сквозное отверстие, то оно должно проходить через боковые грани, а малое основание трапеции будет со стороны клапанной решетки.
У вас отсутствует профилированный воздухозаборник, хотя и без него можно пошуметь. Всякие крепления и прочие внешние детали кантактирующие с ПуВРД должны: а) иметь коэф. линейного расширения не более, чем материал двиг-ля, т.е. только сталь. б) в качестве прокладочного и компенсационного материала применяется асбестовый картон. Второй контур, о котором говорили, по моему, создаст только проблемы. Реально со вторым контуром никто не летал. Для запуска нужен производительный насос и факел у сопла (вместо заглушенной свечи). Последний полет на соревнованиях, модель с самодельным ПуВРД совершила в 1964 году. после этого был только мировой рекорд Липинского Л.

Dimon11
ДедЮз:

Похоже, это РАМ-1, конструкции Иванникова с 9 лепестками.

Не похоже на РАМ-1. Входной канал у РАМ-1 другой совсем…

diatcenkoVP

Последние полеты с этими двигателями я видел на чемпионате Мира в 1964 году, Киев кордодромы на Трухановом острове. Кордовые скоростные модели. Две оторвались. Одна в дерево, другая в палатку к англичанам, хорошо там никого не было. После этого их и запретили, но летали быстро ,и очень громко выли. Заводились, правда, долго.