Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 80 из 132

Boomerang Sprint - первая турбореактивная модель.

Тема раздела Турбореактивные модели, турбины в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от kirill1958 А я вот свой наепнул слегка в первом полете из за того что был как на фото ...

aau
    aau вне форума

Записей в дневнике
    20
    Цитата Сообщение от kirill1958 Посмотреть сообщение
    А я вот свой наепнул слегка в первом полете из за того что был как на фото настроен, вернул все как было - 60 градусов только закрылок...
    Кирилл, ты его на выкате опустил или в полете ?

2.  

Записей в дневнике
    24
    На первой посадке. Хорошо был толстый снег!

В общем было как советовали западные друзья - элероны вверх на 10-12мм, закрылок как тормоз. Из за адреналина +холода+отсутствия опыта на высоте попробовал лишь на пару секунд.
    На посадке банально потерял управление на высоте метра два тк слишком сильно сильно оттормозился+кабрирование тк компенсация была слишком слабая на РВ. Кстати элероны в поднятом положении ОЧЕНЬ не эффективны, во всяком случае появляется задержка и вялость на ручках.
    В итоге помял слегка нос и оторвал переднюю ногу.

И таки да в Москве же еще был "выкат" - подломил многострадальную ногу.

Позавчера разменял 113й полет. Полет нормальный! Вот только бумеранг уже весь тертый\шамканый, у Вячеслава (sgon) вот Флеш очень ммм... не новый, а выглядит на все 100. Композит и есть композит.

НО бумеранг очень ремонтно пригоден, сам после первых полетов убедился

Кстати элероны в поднятом положении ОЧЕНЬ не эффективны, во всяком случае появляется задержка и вялость на ручках.
    Спасибо, за информацию, буду сначала пробовать только закрылок.
    Правильно ли я понимаю миссию поднятых элеронов - это оттянуть срыв потока на концах крыла? Или же они больше являются "доп.тормозами"?

Извините за перерыв, продолжу описание процесса.
    Мы остановились на том, что планер полностью собран. Теперь приступаем к начинке:
    Отводим дренаж бака под фюзеляж.
    Для этого я сделал небольшую площадку, приклеил её по середине фюза и просверлил отверстие.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 48.jpg
Просмотров: 51
Размер:	119.7 Кб
ID:	544040

Промазываем лаком и устанавливаем фесто. Изнутри подводим дренаж, снаружи, позже, сделаем заглушку.
Название: 49.jpg
Просмотров: 57
Размер:	125.0 Кб
ID:	544041

Так выглядит это дело снаружи.
Название: 47.jpg
Просмотров: 52
Размер:	82.3 Кб
ID:	544039

Далее устанавливаем турбину. С стандартным креплением она не лезет - растачиваем один борт и тогда все получается.
    На площадку турбине мешали встать гайки кронштейна - делаем под них углубления фрезой.
Название: 50.jpg
Просмотров: 50
Размер:	115.0 Кб
ID:	544042

Вроде встала, да не совсем - передняя сторона турбины не опускается на площадку полностью, в итоге ось турбины не по оси фюза.
Название: 52.jpg
Просмотров: 51
Размер:	79.2 Кб
ID:	544045

Оказалось мешает первый шпангоут в отсеке (может китайцы криво вклеили)
    Стачиваем его, пока между ним и турбиной не образуется зазор хотя бы 2мм.
Название: 53.jpg
Просмотров: 26
Размер:	96.9 Кб
ID:	544046

Теперь всё ровно
Название: 57.jpg
Просмотров: 23
Размер:	73.1 Кб
ID:	544049

Далее при примерке капота, из-за того, что мешала защитная сетка турбины, сломалась перегородка на этом самом капоте.
Название: 54.jpg
Просмотров: 39
Размер:	114.5 Кб
ID:	544047
    Удаляем её.. думаю ничего страшного.

Далее переходим к обустройству передней части борта.
    В носу есть замечательный тайник, в который мы установим аккумуляторы (нужно только удалить перегородку)
Название: 58.jpg
Просмотров: 30
Размер:	100.9 Кб
ID:	544062

Устанавливаем всю электронику, расх. бак, и пусковой газовый бак (на фото его не видно - он стоит под приемником в ложементе для пневмо-балонов).
Название: 60.jpg
Просмотров: 191
Размер:	149.3 Кб
ID:	544061

Это первый вариант компоновки, при которой мне пришлось еще грузить 230гр. свинца в самый нос, чтоб выйти на заветные 250мм ЦТ.

В таком варианте состоялся облет.
    ВПП: 300м х 150м чистый, ровный бетон.
    Разбег был плавный, метров 80. Первые минуты вроде ничего, а вот когда дело приближалось к посадке - самолет явно был сверх чувствительным к управлению, особенно по тангажу. Стоило совсем чуть-чуть тронуть ручку от себя, как самолет резко подныривал. Меня это пугало, ведь до сели, в моей практике, вели себя самолеты с задней центровкой. Не смог я в первом полете и заставить себя подводить самолет к полосе с подвешиванием. Все норовил поднырнуть, как на не больших самолетах - очень боялся штопора.(Хотя в голове постоянно слышал голос из видео Кирилла Уборского о облете Спринта - " НЕ ОПУСКАЕМ НОС!!, НЕ ОПУСКАЕМ!!!!"
    Учитывая, что все потуги зайти на посадку я делал на чистом крыле - без механизации, самолет 3 раза проносился над полосой со свистом. Но в итоге с 4-го раза сел!

6.  
    aau
    aau вне форума

Записей в дневнике
    20

Записей в дневнике
    527
    Поздравляю!

(только голос на моем видео не мой, а Анатолия Глоткина Ну, не важно)

Скоро сам на та таком же Спринте буду летать - отобрал таки его у Кирилла Шилина, т.е. "бумеранг" вернулся к тому, кто его первый облетывал, как ему и положено по названию
    Последний раз редактировалось collapse; 13.09.2011 в 20:24.

Лучше Бумера для тренеровок ничего нет. Удачи в полетах.

10.  

Сейчас переставил площадку с расходником и пр. задом-на-перед и переместил акк турбины в отсек переднего шасси + двинул вперед бак на ~1см..... выиграл 1,5 см вперед по центровке с абсолютно бустым баком и полным расходником.Свинец убирать пока не стал, потому как ожидал большего смещения ЦТ вперед.
    На пятницу наметил полеты, посмотрим как он себя поведет..

Для начала пусть лучше центровка будет чуть передней, нежели задней. Свинец успеешь убрать.

16 Сентября отлетали 3 полета. Все хорошо. Единственное - Спринт остался очень чувствительным по тангажу, хотя расходы были зажаты до 45% и экспонента -60%! Он у всех такой чувствительный?

Итак, хотелось бы под итожить все описанное в этой теме:
Название: 557.jpg
Просмотров: 161
Размер:	43.6 Кб
ID:	546870 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 556.jpg
Просмотров: 68
Размер:	34.3 Кб
ID:	546868 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 555.jpg
Просмотров: 56
Размер:	52.3 Кб
ID:	546865

Самолет - Boomerang Sprint
    Турбина - JetCat P-80;
    Бак - 2.1литра, сделанный из бутылки ПВА(Полетное время около 10мин);
    Установлен пусковой газовый балончик для турбины(хватает на 3 запуска); Газ использовал от походной газовой плитки (Бутан 95%). Пробовал газ (Изобутан - 85%\Бутан - 10%\Пропан - 5%) - на нем турбина запускается отвратительно.
    Серво - все рулевые поверхности(Hitec Digital 5645MG -6шт), Переднее шасси (HS-645MG - 1шт);
    Шасси - переднее Dubro - 4мм (хлибковато, но терпимо). Основные - 5мм (Терпимо). Я склонен к тому, что для такой модели нужны подпружиненные стойки, по тому, что как бы мягко вы не приземляли самолет - большая масса плюс инерция, дают о себе знать!
    Бортовой выключатель - Duralite Digital Redundant Switch w/Regulator(Очень понравилась эта штуковина)
    Акк бортовые - Li-Po 2S Hyperion G3 2200 35C - 2шт (расход за полет около 6% с каждого акк!);
    Акк для турбины - Li-Po 3S Turningy 3300mah 35С (расход за полет около 20%)
    Аппаратура - Futaba 10CAP 2.4Ghz, приемник - 7 канальный.

Полетные настройки:
    ЦТ- 265мм от задней кромки крыла. Чтоб выйти на эту центровку пришлось развернуть площадку для внутренностей на 180гр, для того чтоб расх. бак ушел в перед. Акк для турбины прикрепил на липучки к боковой стенке отсека переднего шасси. +230гр свинца в самый нос, туда где должно крепиться шасси.
    Расходы - выставлял по инструкции, но после первого полета зажал элероны до 72%(экспонента -50%), тангаж зажал до 45%(экспонента -60%), рудерр по инструкции. По тангажу самолет остается очень чувствительным.
    Закрылок на посадке - 60 градусов, компенсация РВ - 9% от себя.
    Взлетный вес модели при такой комплектации составил около 10кг.

Видео 46,7мб

Merces
    Где брал свой аппаратик и сколько доставка вышла?

Брал в РусДжете, доставлял своими силами.

Вопрос по РВ остается открытый - Подскажите Бумеранг действительно страдает высокой чувствительностью по тангажу или у меня чего-то не так настроено? (пост №50)

Можно уменьшить расходы, добавить экспу или загрузить нос.

Спасибо, за ответ. Выходит, что производитель дает не совсем комфортную центровку(в принципе как и многие иные). Если погода позволит, попробую полетать, увеличив экспоненту, с еще более передней центровкой. (У нас сегодня первый снег )

Записей в дневнике
    527
    т.к. тему наверняка читают владельцы спринтов, решил написать тут (сорри за оффтоп)
    Есть 2 вполне годных крыла, совершенно целые, вполне в приличном виде. Рука не поднимается их утилизировать.
    Так что если что случиццо (не дай бог) - забирайте.

Цитата Сообщение от collapse Посмотреть сообщение
    Есть 2 вполне годных крыла,
    Вот те раз !!!! А где остальное дел ? Это не от Кирилла Шилина бумеранга случаем ????

Записей в дневнике
    527
    Он самый, от него Он улетан и ушатан по полной, поломан вроде как "слегка", зато "везде", по кругу. До кучи дерево промаслено топливом. Учитывая что ко мне вот-вот приедет новый Фалькон-120, который мне обошелся в 250 баксов с доставкой на e-bay - смысла восстанавливать это чучело не увидел, ибо пленка дороже встанет, не говоря о геморое. Да и летать на турбине, вставленной в папье-маше из клея и опилок как-то страшновато. Единсвенно что цело и не промаслено - крылья. Поэтому остальное все безжалостно идет в помойку.
    Последний раз редактировалось collapse; 30.09.2011 в 10:43.

Цитата Сообщение от collapse Посмотреть сообщение
    Он самый, от него Он улетан и ушатан по полной, поломан вроде как "слегка", зато "везде", по кругу. До кучи дерево промаслено топливом. Учитывая что ко мне вот-вот приедет новый Фалькон-120, который мне обошелся в 250 баксов с доставкой на e-bay - смысла восстанавливать это чучело не увидел, ибо пленка дороже встанет, не говоря о геморое. Да и летать на турбине, вставленной в папье-маше из клея и опилок как-то страшновато. Единсвенно что цело и не промаслено - крылья. Поэтому остальное все безжалостно идет в помойку.
    Кирилл, сколько по времени был Бумеранг в эксплуатации?
    К стати про промасливание топливом фюза - Очень рекомендую, тем кто будет собирать бумеранга, покрывать перед сборкой всё аквалаком! Была ситуация, когда химичил с расходником, в фюз вылилось чуть ли не половина расходного бака.... -аквалак справился с задачей

Записей в дневнике
    527
    Мозги не смотрел, но что-то порядка 15 часов налета турбины, т.е. довольно много. Причем Кирилл Шилин его гонял и в хвост и в гриву, и зимой и весной и летом.
    В целом, с таким налетом любой бальзовый самолет будет ушатан...

Значит ты тоже скоро реактивщиком станешь полноценным ? ))))))) Поздравляю с приобретением фалькона ! Везет вам.... Я так ждал свой бумеранг, а по закону подлости как только его получил - такой бешенный завал на работе, что я его даже не собрал за все лето.... Но уж осень теперь дорвусь по полной. Благо у нас тут не так холодно...

Записей в дневнике
    527
    Ну да Распродал все нафик.... Теперь сижу, жду фалькона

Записей в дневнике
    24
    Я на нем летал еще жОстко очень. На полном газу резкие перекладки + snap rolls это как бы на каждом полете, ну и плюс посадки на грунт\кривые плиты. Полеты в -18 С тоже нормально, как и в +35.

Я на нем летал еще жОстко очень. На полном газу резкие перекладки + snap rolls это как бы на каждом полете, ну и плюс посадки на грунт\кривые плиты. Полеты в -18 С тоже нормально, как и в +35.
    Кирилл, а были ли ситуации отрыва рулевых поверхностей? Там же майларовые петли... вот интересно - на сколько они надежны при эксплуатации на турбореактивных моделях...?..

Записей в дневнике
    24
    Нет, не было даже намека на это.

А самолет у меня очень жестко сел по моему долбоебизму.

Серва на закрылке Пилотаж ЦС-09 по моему, короче "хайтек" сдохла. Поставил футабу на 11 кг усилия, попробовал - все работает. НО ведь Футабы работают в противоположную сторону, ну я и реверснул закрылок. Благополучно реверснув и все миксы с закрылком, так реверснулся РВ и элероны. Взлетел не проверив КАК отклоняются рули (я как то привык к самолету и летал по 8-10 раз за день и не уделял особого внимания этому) ну и вуаля.

Кое как спланировал в кусты, вся нутрянка целая, но поломаны "клюшки", носовая нога и оторван стабилизатор.

Взлетел не проверив КАК отклоняются рули (я как то привык к самолету и летал по 8-10 раз за день и не уделял особого внимания этому) ну и вуаля.
    Помоему, это одна из самых распространенных причин всех происшествий в авиации - притупление бдительности из-за накатанных действий. Сам накалывался на этом. Посему хоть и понимаю, что в Бумеранге нет ничего особо сложного, хочу наваять "карту проверок" и примотать её к GSU с обратной стороны.

Наконец подняли свой Бумеранг в Самаре!!! Успели пока сделать только 2 полета. Это первый реактивный самолет в Самаре

Поздравляю с началом, по себе знаю впечатления неописуемые... Удачных полетов

Поздравляю!!! Мягких посадок!
    Игорь, как у вас дела с чувствительностью по тангажу (какие настройки аппы)?? Какая центровка получилась? (на фото площадка с расходником в штатном расположении - сильно ли догружали нос? )

Центровка по мануалу. В нос догружали килограмм. Но это только первые полеты. Немного влетаемся, настроим до конца и уже о центровке подумаем. Эти первые два полета носили совершенно другую задачу - мы сами пытались понять, что это за зверь такой - ДЖЕТ. Да нет, абсолютно адекватно летает!!!

Это "СПРИНТ", но мы поставили на него JET CAT 120, поэтоому запас тяги на взлете весьма впечатлил, впрочем, как и расход топлива

Килограмм это уж очень много.

Понятно, что много... На первые полеты центровку сделали чуть более переднюю. А может кто по длительному опыту эксплуатации точное положение центровки сказать?

Игорь, поздравляю с облётом! Когда обмывать?

Спасибо, Женя! Но это больше Сашкина заслуга. Обмывать пока не торопимся. Хотим сначала все настроить, влетаться. Обмывать будем в моделке, разом под конец года!
    Последний раз редактировалось Губанов Игорь; 17.10.2011 в 19:42.

Игорь поздравляю! А когда будете на КРЯЖУ?

Спасибо, но повторюсь, это в гораздо большей степени Сашкина заслуга. Если все пойдет как хотим, то в эти выходные. Погода может нагадить

Молодцы!Поздравляю завидую конечно, как то надо тоже решиться.

Цитата Сообщение от Губанов Игорь Посмотреть сообщение
    Центровка по мануалу. В нос догружали килограмм. Но это только первые полеты. Немного влетаемся, настроим до конца и уже о центровке подумаем. Эти первые два полета носили совершенно другую задачу - мы сами пытались понять, что это за зверь такой - ДЖЕТ. Да нет, абсолютно адекватно летает!!!
    По мануалу - 250мм от задней кромки, и чтоб на эти цифры выйти вы догрузили килограмм? С этой центровкой он спокоен по тангажу.. правильно ли я вас понял? ...А экспоненты как нибудь изменяли и зажимали ли расходы?

Цитата Сообщение от Губанов Игорь Посмотреть сообщение
    Это "СПРИНТ", но мы поставили на него JET CAT 120, поэтому запас тяги на взлете весьма впечатлил, впрочем, как и расход топлива
    ОГО!! Мне показалось, что ему 80-ки многовато будет а тут 120-ка... хотя... смотря какой стиль пилотирования вы предпочитаете .

По тангажу очень спокоен, правда центровка еще на несколько миллиметров вперед. А турбина - ну турбина на вырост так получилось, по принципу - тяги много не бывает, не покупать же еще одну. В ближайшие выходные постараемся подобрать расходы
    Последний раз редактировалось Губанов Игорь; 18.10.2011 в 18:49.

Цитата Сообщение от Merces Посмотреть сообщение
    По мануалу - 250мм от задней кромки, и чтоб на эти цифры выйти вы догрузили килограмм?

Постом раньше Вы писали - 265 мм от задней кромки, мануал я в глаза не видел но посчитав крыло получил ожидаемое - центровка получилась 30% САХ как раз на трубе лонжерона, 250мм от задней кромке очень задняя, по крайней мере для облета, и самолет может резко реагировать на РВ. Подвесив самолет на веревку за лонжерон догрузил нос так чтобы он слегка перевешивал. Расходы сначала зажал но потом отпустил и думаю еще прибавим, так что как до конца отстроим Игорь все напишет.
    У меня вопрос к бывалым джетпилотам: А НУЖЕН ЛИ РАСХОДНИК !? Просьба дать развернутый ответ.

Закрытая тема