Boomerang Sprint - первая турбореактивная модель.

koko34

Игорь поздравляю! А когда будете на КРЯЖУ?

Губанов_Игорь

Спасибо, но повторюсь, это в гораздо большей степени Сашкина заслуга. Если все пойдет как хотим, то в эти выходные. Погода может нагадить

прецедент

Молодцы!Поздравляю завидую конечно, как то надо тоже решиться.

Merces
Губанов_Игорь:

Центровка по мануалу. В нос догружали килограмм. Но это только первые полеты. Немного влетаемся, настроим до конца и уже о центровке подумаем. Эти первые два полета носили совершенно другую задачу - мы сами пытались понять, что это за зверь такой - ДЖЕТ. Да нет, абсолютно адекватно летает!!!

По мануалу - 250мм от задней кромки, и чтоб на эти цифры выйти вы догрузили килограмм? С этой центровкой он спокоен по тангажу… правильно ли я вас понял? …А экспоненты как нибудь изменяли и зажимали ли расходы?

Губанов_Игорь:

Это “СПРИНТ”, но мы поставили на него JET CAT 120, поэтому запас тяги на взлете весьма впечатлил, впрочем, как и расход топлива😁

ОГО!! Мне показалось, что ему 80-ки многовато будет а тут 120-ка… хотя… смотря какой стиль пилотирования вы предпочитаете 😃.

Губанов_Игорь

По тангажу очень спокоен, правда центровка еще на несколько миллиметров вперед. А турбина - ну турбина на вырост😁😁😁 так получилось, по принципу - тяги много не бывает, не покупать же еще одну. В ближайшие выходные постараемся подобрать расходы

ANOVIKOV
Merces:

По мануалу - 250мм от задней кромки, и чтоб на эти цифры выйти вы догрузили килограмм?

Постом раньше Вы писали - 265 мм от задней кромки, мануал я в глаза не видел но посчитав крыло получил ожидаемое - центровка получилась 30% САХ как раз на трубе лонжерона, 250мм от задней кромке очень задняя, по крайней мере для облета, и самолет может резко реагировать на РВ. Подвесив самолет на веревку за лонжерон догрузил нос так чтобы он слегка перевешивал. Расходы сначала зажал но потом отпустил и думаю еще прибавим, так что как до конца отстроим Игорь все напишет.
У меня вопрос к бывалым джетпилотам: А НУЖЕН ЛИ РАСХОДНИК !? Просьба дать развернутый ответ.

r-jet

Расходник однозначно нужен. Желательно с сеткой против пены. Болтушка в любом жестком топливном баке, по мере выработки топлива, начинает подхватывать пузыри воздуха, которые могут привести к неравномерной работе турбины или остановке. Для того, чтобы обеспечить сплошной поток топлива ставится расходник. Расходники с сетками способны поддерживать чистый поток топлива даже при половине объема воздуха, если уровень топлива опускается ниже, то расходник начинает пропускать пузыри.
После любой остановки турбины первым делом смотрите на расходник. Если топливная система работает нормально, то после полета расходник остается полным, допускается минимум воздуха (до 10 процентов). Если воздуха больше то ищите причины и не дожидайтесь остановки турбины.

Губанов_Игорь

Как раз во втором полете, когда перед посадкой турбина неожиданно остановилась, расходник был заполнен всего на половину. Притом в основном баке топлива было достаточно. Понятное дело - негерметичность, будем искать, думаю, это не очень сложно. В первом полете основной бак выработали процентов на 90-95, расходный был полным.

Merces
ANOVIKOV:

Постом раньше Вы писали - 265 мм от задней кромки, мануал я в глаза не видел но посчитав крыло получил ожидаемое - центровка получилась 30% САХ как раз на трубе лонжерона, 250мм от задней кромке очень задняя, по крайней мере для облета, и самолет может резко реагировать на РВ. Подвесив самолет на веревку за лонжерон догрузил нос так чтобы он слегка перевешивал. Расходы сначала зажал но потом отпустил и думаю еще прибавим, так что как до конца отстроим Игорь все напишет.
У меня вопрос к бывалым джетпилотам: А НУЖЕН ЛИ РАСХОДНИК !? Просьба дать развернутый ответ.

В мануале - 250мм!(я об этом писал). Но для более комфортного полета я сделал 265мм. Но и этого я полагаю недостаточно…
Если точку отсчета взять лонжерон, то 265мм - это чуть позади его центра…т.е с центровкой 265мм при подвешивании за трубу лонжерона самолет перевешивает назад. Выходит у вас она в районе -275-285мм… попробую и я поставить такую.
По расходнику: пока писал вам уже ответили 😃

r-jet
Губанов_Игорь:

В первом полете основной бак выработали процентов на 90-95, расходный был полным.

Игорь, как мы и обсуждали при покупке турбины, лучше ограничить обороты до 110-115 тысяч, это увеличит ресурс и уменьшит расход топлива. Сделать это можно в меню Limits.

VTR

И уменьшит возможность развалить модель в полете…

VTR

Просто комфортнее летать, когда у ручки полный ход, ну и через какое-то кол-во полетов увлекаешься и забываешь про 2/3 - просто проще в эксплуатации образать обороты и не думать в полете
про ограничение…

ANOVIKOV
r-jet:

Расходник однозначно нужен. Желательно с сеткой против пены. Болтушка в любом жестком топливном баке, по мере выработки топлива, начинает подхватывать пузыри воздуха, которые могут привести к неравномерной работе турбины или остановке. Для того, чтобы обеспечить сплошной поток топлива ставится расходник. Расходники с сетками способны поддерживать чистый поток топлива даже при половине объема воздуха, если уровень топлива опускается ниже, то расходник начинает пропускать пузыри

Теоретически все ясно но я попробовал поэкспериментировать и наклонил самолет вниз чтобы “глюкало” в основном баке оказалось на воздухе, буквально на несколько секунд, и тут же в расходнике снизился уровень топлива который, после возращения самолета в горизонт, не вернулся на место, хотя было отчетливо видно как оно туда поступает из основного бака, причем с разной интенсивностью в зависимости от оборотов.
Так вот я и думаю, если в основном баке “глюкало” подхватывает воздух и он тут же попадает в расходник снижая уровень до нежелательного то как с этим бороться и что за сетка? как ее устанавливать?

r-jet

Вот стандартный расходник с сетчатым мешком, который гасит пузыри.

Топливная система должна быть собрана таким образом, чтобы от искателя до расходника не было никакого подсоса воздуха. Если будет негерметичность, то из-за разряжения, создаваемого помпой, воздух начнет попадать в расходник и дойдя до критического уровня, подача топлива прекратится.
Ситуация, которую вы моделировали, в полете практически никогда не происходит. Когда самолет летит носом вниз топливо находится или в нейтральном положении или прижимается нормальной перегрузкой к верхней или нижней стенке бака, в таком случае искатель следует за топливом.
На редких моделях с большим лобовым сопротивлением и длинными топливными баками возможно оголение искателя. Для того, чтобы топливо моментально не отливало от искателя ставятся перегородки в бак.

gab_arm75

[QUOTE=ANOVIKOV;2884536]и тут же в расходнике снизился уровень топлива который, после возращения самолета в горизонт, не вернулся на место, хотя было отчетливо видно как оно туда поступает из основного бака, причем с разной интенсивностью в зависимости от оборотов.
[QUOTE]

Как уровень топлива должен восстановится в расходнике? Воздух который поступил в расходник там и останется до следующей заправки. Обратно против потока топлива он не пойдет в основной бак а сам расходник не дает поподания воздуха к турбине, то есть пузырь остается там и со временем увеличивается до допустимых размеров. При заправке выходит через основной бак.

ANOVIKOV
r-jet:

Вот стандартный расходник с сетчатым мешком, который гасит пузыри

У нас точно такой. Все проверили, нашли пока только один “косяк” трубка с “глюкалом” в основном баке вытянулась и упиралась в заднюю стенку. Будем пробовать!

Evgenii

Каков объём расходника для Р-70 посоветуете?

avtandil


Ребята на реакторе бак расположен вот таким макаром. Есть сомнение что не будет работать корректно. Чтовы скажете?

VTR

не будет работать вообще…Нельзя основной бак ставить задом наперед… болтушка в баке должна быть назад…

gab_arm75
Evgenii:

Каков объём расходника для Р-70 посоветуете?

расходник на верхней фотографии работает начиная с P60 кончая P200 без проблем. там объем наскоко помню 125мл, но может ошибаюсь.
если у вас самодельный расходник то грамм 100 вполне хватит.
расходник весьма важная штука, из за некорректной работы можно потерять модель или сесть с заглохшей турбиной. так что лучше не эксперементируйте а купите такой, что на фото и не будет у вас проблем:)