Поговорим о актуаторах для шасси реактивок

Стрела_RoSa
KGB:

на самом первом видео механическая часть сделана так что когда шасси находится в крайних положениях на чевяк нагрузка уже не передаётся

на первом видео с 4.:08 по 4:19 сек явно видно как червяк закручивается назад после срабатывания токовой защиты. В принципе данный обсуждаемый таймер у меня в схеме можно заглушить до задержки 0сек и реверса не будет, но снять его уже поздно:) пусть себе живет там на плате, надо будет, хозяин активирует:)

1 month later
Rula
Стрела_RoSa:

Выкладываю логическую/модульную схему контроллера

Как-то запутанно всё 😃 Я бы просто взял дешёвый контроллер (авр или пик по вкусу) и мостик (скажем L293, сразу на оба мотора), защита по току - замер с шунта на ацп контроллера

Стрела_RoSa:

Торможение при перегрузке моментальное, без каких либо задержек

А стартовать он успеет при таком раскладе?

KGB
Стрела_RoSa:

пусть себе живет там на плате,

это схема с 64го поста??? а можно посмотреть реальную вашу схему…
а то я думаю можно ваще обойтись по минимуму тюнькой -13 и драйвером мотора!!!

Стрела_RoSa
KGB:

это схема с 64го поста??? а можно посмотреть реальную вашу схему…
а то я думаю можно ваще обойтись по минимуму тюнькой -13 и драйвером мотора!!!

простите, интерес к схеме пропал у заказчика.Дальнейшая разработка и полировка схемы остановлена, до реальной схемы в железе дело не дошло.Но данная показанная принципиальная схема логически рабочая, проверял на симуляторе.
Это схема построена на полностью дискретной базе для ухода от всех “писанин” современных.
Константин наверное не понял ваш вопрос - что значит реальная схема в вашем понимании?я ответил на вопрос?

Rula:

Как-то запутанно всё 😃 Я бы просто взял дешёвый контроллер (авр или пик по вкусу) и мостик (скажем L293, сразу на оба мотора), защита по току - замер с шунта на ацп контроллера

А стартовать он успеет при таком раскладе?

на симе все было ОК. Если честно не ясно как можно писать схемы на АВР если нет ее логического дискретного расклада перед глазами. Постарел наверное, поколение наше с вами не то:) возможно все стало на много умнее нас, старых радио инженеров:)
Успехов вам в вашем начинании!

П.С. у всего народа прошу прощение за тотальное отсутствие в форуме, сильно занят своим двигателем ничего сейчас меня не интересуeт больше чем сам магнитный V-gate двиг. Пока не согну в рог двиг не не выжму из нее энергию не вернусь ни к каким ЛА итд.Спасибо за понимание Народ!

4 months later
Il_ya

Как тут метко подметил Кирилл, (collapse) наметилась тенденция к «электрИфикации» крупноразмерной ретракции и не только в турбиновой теме.
При этом существует два осн.варианта «апгрейда пневмы»- подключение моторедукторов напрямую в приемник и через блок управления.
Вопрос – в чем «засада» или преимущества при прямом подключении ? Нет функции объединения работы со створками ? Что еще? Ведь питалово никто не мешает вывести на отд. акк, как и при «блочном» управлении и обезопасить борт?
При этом «блочные» варианты часто не имеют функции настройки «разноходовости время/задержка» между стойками, что легко программируется на аппе.
И чуть более расширенный вопрос:
достаточно часто, при одинаковом взлетном весе, стойки и колеса турбированных машин меньше, чем у «старых винтокрылов» прошлого века, но и скорости уб/вып при этом у них выше.
Насколько нужно делать запас , на какие параметры ориентироваться кроме общего взлетного веса, (в основном указываемого производителями), при длине стойки в 350мм и колесике Д=130мм. Да еще к этому створка на самой стойке…

morik
Стрела_RoSa:

Выкладываю логическую/модульную схему контроллера

а можно схемку покрупней или отдельным файлом? если не трудно, а то как то плохо видно

что то тема заглохла, кто нибудь уже испытывал?

3 months later
Colo

если у кого есть интерес
приехали RC-Lander - до 7.5 кг
к сожалению снять контроллер нельзя без пайки
движение каретки ограниченно микриками (видно на фото)

Colo
boroda_de:

Мучать тестить будете?

если предложите программу пыток тренировок 😃
какие идеи проверить? - по возможности постараюсь выполнить

boroda_de

дюжина срабатываний, удержание стойки при впуске/выпуске (посмотрите в инструкции, если нет защиты от перегруза, то лучше не делать), Обесточивание в среднем положении с последующей подачей питания (куда пойдёт и пойдёт-ли вообще).

Colo

1 две дюжины срабатываний прошли
2 усилие на удержание - 2,8-3 кг, после чего срабатывает защита, если не может раскрыться - после недолгого раздумья закрыватеся обратно 😃, после чего может пару минут не реагировать на сигналы
3 при обесточивании замирает в текущем положении, при подаче питания идет в соответствии с положением переключателя на пульте.

зы
поставляется без инструкции

7 months later
ЯМА

Может не в тему, но нужен совет. Пневморетракт подклинивает на замке в убранном положении. Поставил упор, чтобы он на замок не становился. Попробовал, все работает, стойка не выпадывает. Возможно ли так оставить и летать. Модель не пилотажная, перегрузок значительных нет.

pilot43

Если клинит в убранном положении, то это значит, что в этом положении колесо или стойка во что-то упираются. Уберите препятствие и все будет работать как надо.

Airliner-rc
collapse:

Пневмо стоит 250-270. Не вижу смысла покупать их, и заниматься переделкой, если можно добавить еще 50 - и купить готовый, хорошо работающий продукт

тем более сейчас еще есть программаторы для электро ретрактов с помощью которого можно подобрать нужную скорость, очережность и т.д. уборки/выпуска стоек - очень удобно!

boroda_de:

Даже у Тurnigy есть

у них много чего есть, но работает … 😃 на серьезную технику не стал бы пользовать

3 months later
Airliner-rc

коллеги, подскажите какие пневмоцилиндры надо использовать для ретрактов на модели 20 кг? Сама стойка с колесами и тормозами весит примерно 1 кг.

Борода_Кр

Можно попробовать вот эти ://www.airpowernet.com/twe3/product_info.php?products_id=331
Здесь есть и электрические актуаторы и мощные электроретракты.

Цибульский_Андрей

Ребята я такую электронику сделал год назад и испытал почти на всех типах двигатель-редуктор имеющихся в продаже. Сначала не очень верил в идею остановки по току, но потом убедился, что всё работает превосходно и её можно использовать для любых типов электрических шасси, вплоть до самолётов до 50 кг. Электронный блок можно сделать очень миниатюрный и убрать его в корпус самого шасси, но я сделал двухканальный, так,что есть варианты. Благодаря применению новых специализированных драйверов двигателя спалить контроллер практически не возможно, есть все типы защит; от короткого замыкания, перегрева, от противоэдс (это когда двигатель начинают вращать против его воли при включённой электронике), от повышенного напряжения и т.д. Я даже сделал маленький ролик.

youtu.be/tUuwVkc1RY8

Вахтанг

Затравка очень интересная Андрей.
Продолжение будет? поделитесь с коллегами более подробной информацией?
Или проект коммерческий?

Цибульский_Андрей

Проект конечно коммерческий, но готов поделиться результатами испытаний и опытом, а опыт не мало стоит.

11 months later
Airliner-rc

Чтобы новую тему не открывать спрошу тут. Кто пользует клапана JetTronik подскажите плиз по Double-Valve. При отключении борта он как бы сбрасывает давление из свободного штуцера. Это так и должно быть или его надо куда подключать или еще что?