Поговорим о актуаторах для шасси реактивок

Стрела_RoSa
gab_arm75:

Роб это сделано чтоб обеспечить копийность уборки шасси.

Тоже самое можно организовать на данной железке
www.hobbyking.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…

avtandil:

Роберт Именно странное, ты брат уж извини не обратил внимания!

ОК

gab_arm75:

лучше сделайте этот контроллер правильно работающий,

будет! в разработке дополнение к серво контроллеру, будет на совковых цифровых элементах.Ток будет измерятся датчиком хола для каждого двигателя, к стойкам пойдет 1 пара проводов, без концевиков.
Коробочка будет иметь:
1 серво кабель к Rx
1 пару проводов - питание 4.8в
3 пары проводов - к 3-м стойкам питание двигателей редукторов

будут новости сообщу,выложу свои решения и схемы на предмет повторения без заморочек с “написанием схем на пик процессорах”
Будут новости у других коллег, буду рад увидеть их схемотехнические решения, которые будут своей стоимостью и легкостью исполнения/повторения простым паяльником конкурировать как бы готовым решениям за 370 еврее итд.

это мое начало и основа:

Стрела_RoSa
Doctor-Props:

Вот и наши пробы

Алекс, доброго времени суток.По подробней можете представить инфу?

ДедЮз
Володимир:

медленного-копийного выпуска\уборки или просто чтобы работало?

Хоббикинг предлагает 5-и долларовые примочки к любым серво: Turnigy 3 Channel Servo Speed/Direction Regulator, наши ребята пользуются, настройки впечатляют (можно настроить скорость 3-х серв, по отдельности).
Что касается “несущей” способности все зависит от кинематики и конструкции, серврпривод нужен для преодоления физического сопротивления механики конкретной конструкции в процессе уборки-выпуска, а не обеспечивает жесткость фиксированных положений.

Володимир
ДедЮз:

Хоббикинг предлагает 5-и долларовые примочки к любым серво

Не к любым, а только к пропорциональным. Любая современная аппаратура каналом поболее 6 в принципе и сама умеет замедлять скорость выполнения команды.

Санек301
Володимир:

Любая современная аппаратура каналом поболее 6 в принципе и сама умеет замедлять скорость выполнения команды.

7-ки например … ?

avtandil
Санек301:

Например … ?

Не знаю как на мелкашках а МХ-22 точно имет. Кажется и футаба 10 тоже. На шестерках я не слышал,может и есть(??)

ДедЮз:

серврпривод нужен для преодоления физического сопротивления механики конкретной конструкции в процессе уборки-выпуска, а не обеспечивает жесткость фиксированных положений.

Да конечно но червяк а данном случае болт М4, обеспечивает жесткость сполна. Вот только вызывает сомнение у меня что моторчик мабучи на другом конце, понижающего редуктора +червяка может обеспечить усилие в 42 килограма на сантиметр.

Стрела_RoSa:

это мое начало и основа:

Роб а как ты собираешся менять полярность в данной схеме?
Если я не ошибаюсь это раздеребаненный хайтек с вынесенным за ось качалки потенцометром

Стрела_RoSa
avtandil:

Роб а как ты собираешся менять полярность в данной схеме?

Встроенными двумя генераторами на 1,5-2мс которыми будут управлять D - триггера куда так же будут подключаться операционники реагирующие на ток через датчики хола.Меняется не полярность, а длительность сигнала PWM

avtandil:

это раздеребаненный хайтек с вынесенным за ось качалки потенцометром

да, потенциометра не будет, он будет заменен 2 сопрами по 2,5к

ДедЮз
avtandil:

может обеспечить усилие в 42 килограма на сантиметр.

Извиняюсь за свинство. Но куда такая нагрузка? У меня крылья размахом в 2 с ++ метров убираются с 24 кг. тягой и 30% запасом. Кинематика ног позволяет обходиться меньшими усилиями, ну разве, что …

avtandil
ДедЮз:

Извиняюсь за свинство.

😃

Так по первой ссылке автор проекта и пишет. что после понижения 50:1 и дальше после червяка у него усилие получилось 42 кг-см

These motors have a heft of a torque for their small size. Key specs include 625 RPM (at 5-6 volts) a 100 mA free-run current, a torque of 15 oz-in (1.0 kg-cm) and a stall current of 1.6 A. The other key feature of these motors are they use all metal gears, such to avoid stripped gears during high loads and stalls. Even though a torque rating of 15 oz-in, these will be used to spin a 4-40 threaded rod, giving a torque gain of x40 or 600 oz-in.

V_Alex
avtandil:

Роб а как ты собираешся менять полярность в данной схеме?
Если я не ошибаюсь это раздеребаненный хайтек с вынесенным за ось качалки потенцометром

А в чем проблема? С обратной стороны платки должны быть два навесных P-N-P транзистора. Режутся дорожки между плюсом и эмиттерами, в разрывы впаиваются концевики. Сперва серва едет в одну сторону до упора, разрывает концевик и останавливается. При этом второй концевик замкнут и серва в любой момент готова работать в обратную сторону.В любом промежуточном положении оба концевика будут замкнуты и серва может менять направление по желанию. Главное потенц выставить в серединку.
А вообще, решение ищется по слову сервозамедлитель.

avtandil
V_Alex:

Сперва серва едет в одну сторону до упора, разрывает концевик и останавливается.

Саша никаких проблем!
Прсто Тех.задании концвики не должны присутствовать!

Стрела_RoSa
avtandil:

These motors have a heft of a torque for their small size.

это где, о каком мотор-редукторе?12ватт движок?этот?😃)
ох какой сказочник:) 15мм коллекторный двиг 12 ватт:))))))))
6vdc Electric Micro Motor 30:1 Ratio 486RPM


Автандил, не верь пиндосам:) не нашел ни одного правдивого слова от него ни в одной таблице, если конечно они у него не марсианские:)как он перевел 0.24кг/см в 15 oz-in (1.08011685 [kg·cm] ) ваще не ясно:)Если имел ввиду после первичной (но не червячной) редукции, о чем он не пишет, тогда и я посчитал тоже самое если помнишь мой расчет…

avtandil

Ну да!
После зубчатого редуктора у него усилие становится 1кг-см и уж после червячной передачи то бтш после винта 4-40 усилие возрастает до 42 кг-см.
Ну так он по крайней мере пишет. Я и не верю, Но червячный редуктор это сила.
Кстати на сервах аналоговых до пяти киограм там стоят именно такие и подобные им моторчики, от мабучи в разых е ипостасях. Но там примерно 100:1 передачи и соответственно и скорость вращения, выше в постах я потому то и выразил свои сомнения в скорости отработки.
Ну так я точные характеристики этих моторчиков тебе на первой странице дал.

Стрела_RoSa
avtandil:

Ну так я точные характеристики этих моторчиков тебе на первой странице дал.

я измерил в живую, веришь?😃 нет таких токов как 1.6А на stall у него… мозги парят…и известно почему это делается - заставляют думать как они чтоб ставить платы с выходной мощью более 1А… продавать то надо сделанное… реклама, поверь…а платы готовых серво обязательно надо забыть, а как же…Щаз!
это первая часть марлезонского балета - пашет, тумблер на верх 2мс - лог. 1 на 2 ой ноге,на 1-ой ноге лог 0, тумблер вниз - 1.5мс - лог. 1 на первой ноге…на 2-ой ноге лог. 0. к Схеме - Плюс 1 корпус чипа по стоимости 20 центов… дальше обработка для генераторов, ключей и схемы хола.
Арман это вход, т.е. кабель к приемнику.

Выглядит приблизительно так:)вы меня простите что люблю модульность в схемах… так учили:)Данный модуль универсален, им можно так же при подвеске счетчика и вых. каскада по току запускать ракеты с ЛА , каждый щелчек на Tx - 1 ракета.По хорошему так же надо прибавить команду на разрешение огня, но это уже из др. оперы:)

collapse
Санек301:

7-ки например … ?

Саш, с трудом себе представляю пилота реактивного самолета с 7-й… Честно 😉

Стрела_RoSa

пока работаю над данной схемой для измерения тока на каждом канале, есть др. идеи? схемы?

avtandil:

.

С Днем Рождения Автандил! Свех благ,здоровья, успехов, счастья:)

avtandil

Спасибо Роберт джан! Итебе жизненного благополучия и здоровья

Стрела_RoSa:

Послал все на фиг, нашел правильный чип и правильную схему вопрос выше снят

Ну встал на путь истинный 😃
Дороговатая однако 8 зеленых за штуку.