Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 80 из 123

Гироскоп для Турбореактивной

Тема раздела Турбореактивные модели, турбины в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от gab_arm75 народ читайте повнимательней пост #36, человек вообще то предлагал попробовать данный девайс на каком нибудь дешевом самолете, ...

Цитата Сообщение от gab_arm75 Посмотреть сообщение
    народ читайте повнимательней пост #36, человек вообще то предлагал попробовать данный девайс на каком нибудь дешевом самолете, про тесты на джет модели он не говорил. + поделился своим опытом эксплуатации, а там кому как хочется, пробовать или нет.
    За опыт конечно спасибо. Но хотелось бы слышать о том, что уже летало на джете:

Цитата Сообщение от Merces Посмотреть сообщение
    Уважаемые турбореактивщики! Поделитесь пожалуйста опытом: какие гироскопы лучше использовать на турбореактивных самолетах?
    Последний раз редактировалось Regent; 14.12.2011 в 16:57.

2.  

Записей в дневнике
    6
    Я видел видео ролики на ютубе с установленной стабилизацией на реактивные самоль + у них была проверка дальнобойной системы т.к. 2-я часть полета была пилотируя джет по камере на больших высотах с очень большими скоростями, поищите я думаю найдете! Себе очень хочу реактивный истребитель на 2 моторах и обязательно с возможностью пилотирования по камере, что добавит драйва и новых впечатлений! Вот соберу что то подобное, выложу свой опыт дружбы данной стабилизации с джетам, но как писал выше я не порвооткрыватель в сети уже есть обзоры и ролики по опыту эксплуатации! Насколько я знаю настоящий истребитель такой как миг 29 не может управляться без системы стабилизации, в соседней теме про импеллерные модели об этом кто то писал !

Вадим,
    Как принято сказать - Бог Вам в помошь. Но я всё таки бы не стал делать этого по 2 причинам.
    1. Опять же стоимост/работа риск потерять модель (посмотрите Наши краши (видео и фото) ) и это на И-Стартерах - пенолётах кои сами (без участия пилота) летают лучше чем под радио контролем. Если эти краши в Джет Модели, а не в дерьмолёты перевести, то по цене на дет-сад или даже два с оборудованием для Иванова или там для Орла наверное хватит.
    2. Никто мне не разрешит этакий Томахок не в 1кг весом полный керосина на ФПВ пускать, так как если он упадёт кому то на дом, машину или голову итп из тюрьмы я уже до конца жизни точно не выду. А на Ю-Тьюбе и марсиан прибывших в Лос Анжелес показывают.
    PS
    К тому же у вас в Росии FPV не имеет даже легальной основы. те запрешено законом (в том же разделе посмотрите)

Цитата Сообщение от spyder3 Посмотреть сообщение
    Сложилось что Футаба и АСТ и пока всё
    К сожалению и футаба не панацея-где то недели 3 назад Саныч разбил еврофайтер http://www.rusjet.ru/wp-content/gall...11/dsc8750.jpg.Сам креша не видел,видел приплюснутую турбину на столе в палатке рядом с полосой.С его слов-виновник гиро футаба351!Отказ по крену.
    Нужно чётко понимать что
    1 чемпионы,потому и чемпионы что летать умеют,а не из за гиро!
    2 установка гиро увеличивает вероятность отказа(лишний элемент управления)
    Пробовал GY401,350,351,Fy20.Больше понравилась Фу20(3х осевая).Правда всё это не не джетах а на винтовых!

6.  

Абсолютно с вами согласен.
    Гиро надо ставить только по надобности, а не для того чтобы просто набить модель "нужними" эктронными штуками. Правило всегда одно и оно работает, причём тоже всегда - "Чем меньше проводов и электроники в модели и задействованных тумблеров на передтчике, то модель дольше живёт"

Записей в дневнике
    14
    Теперь вопрос практический: кто нибудь может подсказать подходящий гироскоп, работающий от напряжения 7,4В?
    Дело в том, что большинство футабовских гироскопов работают или от 4,8 или в крайнем случае до 6В. А у меня питание почти на всех моделях 7,4В и городить отдельно для гироскопов беки не хочется.
    У Футабы нашёл вот такой http://www3.towerhobbies.com/cgi-bin...?&I=LXCNFS&P=0
    но он выглядит как-то легкомысленно, что ли...

Это новый Самолетный гироскоп, их есть два 430 и 431, один для элеронов, второй для руля направления или высоты, оба одноосевые. Подробно посмотри в мануале. В целом нормальные гироскопы, меньше, легче, дешевле.

10.  

А как футабовские гиро работают с JR8711, JR8411 и вообще с JRовскими приемниками? Есть опыт эксплуатации конкретно одноосевых 430 или 431? Хочу поставить на руль направления, но весь борт JR

VTR
    VTR вне форума

машинки работают без проблем...например....на Яке все основные машинки JR...
    насчет приемников JR не знаем... не использовали никогда...

Цитата Сообщение от VTR Посмотреть сообщение
    насчет приемников JR не знаем... не использовали никогда...

а гироскопы такие пользовал кто то?

Пользовали, нормальный одноосевик и футабовские тоже с осени начали использовать. У нас на яке стоит и у одного из наших друзей на композитовском вайпере два таких, летает и радуется.
    В гироскопах логика простая, не покупайте самое дешевое китайское г-но и не надейтесь, что все само случится, в любом случае придется самостоятельно разбираться с инструкцией, только в таком случае все будет работать.

Элерон, это два канала, вводим управление гирой одним из них или переделать конфигурацию, чтобы задействовать оба?

VTR
    VTR вне форума

Цитата Сообщение от Evgenii Посмотреть сообщение
    задействовать оба?
    да, конечно... должны быть задействованы оба элерона...

Расскажи Виталий чуть подробнее как организована стабилизация гироскопами на твоем Як 130? Если не секрет конечно.
    Ну ДВС тоже интересно.
    Я на некоторых фото видел у тебя футабовские гиро 401 и если не ошибаюсь 351. А теперь в результате, что стоит ну и мысли в слух по этому поводу.
    Когда и какие режимы предпочтительны?
    А то меня на форуме помидорами закидали мол «ручками» нужно работать «кончился пилот» ну и так далее.
    У меня на этот счет свое мнение. Гиро это просто песня. Без них все равно, что без амортизаторов на автомобиле или без конденционера.
    У нас лавинно образно все стали гиро использовать. И на ДВС и на реактивных. А копийных самолетов и вовсе не осталось без гороскопов. Чем дороже модель, тем серьезнее стабилизация.

А еще можно поставить блок ЖПС, забить в него точки взлета, маршрута и посадки. Летает по забитой программе, выдерживает скорость, высоту и маршрут, пульт можно даже в руки не брать

Скрипач не нужен! (с)

А мне самому рулить интересно, мне нравиццо

Цитата Сообщение от nevai Посмотреть сообщение
    А еще можно поставить блок ЖПС
    Я разве спросил тебя, что тебе нравится?

А с чего ты взял, что я тебе это адресовал? Ты чего, единственный юзер форума?

Ты прав я не единственный юзер, но я пересмотрел весь форум и так же не встретил к тебе этого вопроса о твоих предпочтениях.

Лучше дай свое мнение об использовании гироскопов если конечно ты их применял. Если нет, то и мнение твое не требуется.
    Последний раз редактировалось hobbi; 08.01.2013 в 15:49.

Записей в дневнике
    14
    Михаил,
    а с чего вы взяли, что к вам единственному обращаются ? Черпайте ту информацию, которую считаете для себя полезной, к остальному относитесь спокойно. Вам лиично никто пока не грубил. Будьте и вы повежливее.:-)

Цитата Сообщение от pilot43 Посмотреть сообщение
    Вам лиично никто пока не грубил. Будьте и вы повежливее.:-)
    Буду стараться. И в самом деле, выглядит грубовато. Но я все равно этого не имел в виду. Меня тема про гиро увлекает.
    А воды очень много.
    Ну а твое мнение про гиро? Если конечно применял. Без обид опять же.

Записей в дневнике
    14
    Не применял :-) Из моих вопросов видно, что я пока в них не рублю. И даже их немного боюся.
    Без них летаю вполне уверенно. Но с ними говорят лучше. Вот и пытаюсь ума набраться... Возможно они на каких-нить высокоманёвренных самолётах с задней центровкой действительно много пользы приносят, но у меня - сплошь полукопии и летают шо те утюги. Зачем им нужны гироскопы - я ещё окончательно не определился.

Да я тоже летал и горя не знал, когда взлетная полоса была по километру во все стороны. Но потом клубу выделили полосу в лесу и для больших и тяжелых самолетов настал конец. Само поле в идеальном состоянии и природа и домик для гостей и клубный домик ну все мечта, но три стороны упираются прямо в лес. Хоть плач. Движки стали умощнять, что бы свечой в верх на взлете, а вот посадки стали на нервах. Только хариер и только задняя центровка. Примерно как палубная авиация. Касание необходимо на первых пять метров или форсаж и опять на следующий заход.
    Ветер даже в очень тихую погоду закручивает, как бык в туалет сходил.
    Вот тут и началась эпопея с гирами. Да и ветра в последнее время сильно возросли. А летать то хочется.
    А копии и подавно летают с пень да колода и тяжелые безмерно.
    А ты говоришь гиро. Уверенно.
    У нас пилоты в преклонном возрасте (от 60 до 84) с гирами так расхорохорились я им заводить модели не успеваю. Да еще ворчат, что все медленно делаю. А без гир им модели уже не поймать. Нет реакции.

Да я забыл сказать, что гиро правильно настроить тоже попотеть нужно.

Для справки:
    Приобретение 3х осевого гироскопа iGyro PowerBox желательно с GPS датчиком.
    Оказывается, он (GPS) представляет средство получения постоянство гироэффекта в полном диапазоне скоростей модели, устраняя проблему перекомпенсации, особенно на больших скоростях.

Теперь придётся докупать датчик, решивши сэкономить на этом!
    А оно вон как!

Записей в дневнике
    672
    Есть нюанс. GPS периодически остается без сигнала. Т.Е. вообще. Летаю ФПВ и частенько вижу как начинают "исчезать спутники". В моих наблюдениях я не одинок. Увы.
    Предусмотрите работоспособность гироскопов в отсутствие/потерю коррекции.

Цитата Сообщение от Udjin Посмотреть сообщение
    Предусмотрите работоспособность гироскопов в отсутствие/потерю коррекции.
    Очень спасибо!!!
    А то я также запал на Gyro PowerBox с опцией GPS.

Вот тут читайте. Целых 200 страниц по вопросам гиро на самолёте
    http://www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1035605

VTR
    VTR вне форума

Цитата Сообщение от hobbi Посмотреть сообщение
    как организована стабилизация гироскопами на твоем Як 130

мы используем разные гироскопы, в основном от футабы, былиэксперименты с JR, I-gyro, дело не в бренде, они все примерноодинаково работают, главное разобраться с настройкой и подобрать нужную чувствительность.Я не могу сказать, ребята берите вот такой и все у вас будет хорошо.Вероятность ровного полета или падения модели примерно одинакова 50 на 50, илиполетит или нет.

мы используем разные гироскопы
    Я так же использую Футаба 352 и 351.
    Они меня полностью устраивают. Я электронщик по профессии и настройки самой электрической части до рулевых поверхностей для меня не проблема. Скоростные сервы, отсутствие люфтов, аккумуляторы с большой токоотдачей, провода правильного сечения, и прочее этот опыт уже получен.
    Модели не флатерят почти на всем скоростном диапазоне и столкнуть их внешними воздействиями очень даже не просто. Полеты стали почти всепогодные.
    Вот только опыт мой с гирами только два сезона.
    Мой вопрос относится к динамике полета. Когда гиро помогают, а когда вредят? Какие эволюции предпочтительно с ними, а какие без них. Используется ли режим «удержания» или только режим «возмущения»? Есть ли опыт со смешанными режимами.
    Я правда на ДВС летаю, а на Джеты только сейчас глаз положил, но хочется узнать побольше о опыте на более сложных самолетах типа Як 130.
    Кстати по двум осям стабилизация или по трем?

VTR
    VTR вне форума

Когда гиро помогают, а когда вредят? Какие эволюции предпочтительно с ними, а какие без них. Используется ли режим «удержания» или только режим «возмущения»? Есть ли опыт со смешанными режимами.

Кстати по двум осям стабилизация или по трем?
    Гиры помогают убрать колебания от порывов ветра и турбулентности, чтобы сделать полет более гладким...при этом никак не влияя на траекторию полета...
    Режим Normal используется, режим AVCS не используется.
    работают постоянно, от взлета до посадки...
    Стабилизация - РН и элероны.
    Никакого волшебства - всё просто....
    Последний раз редактировалось VTR; 17.01.2013 в 13:53.

Никакого волшебства - всё просто....
    Да ну и правильно!!!

Забанен
    Да ну и правильно!!!
    Михаил! Завязывай с гирями!

Записей в дневнике
    527
    Что можно сказать про Futaba GYA431? Кто-нибудь пользовал?
    Не могу ничего другого найти в продаже...

Записей в дневнике
    527
    Этот даже в москве есть в наличии, аж в двух местах Но решили от него пока отказаться, хотя первоночально он и предполагался... От знающих людей пока неоднозначные коментарии...
    Решили ставить обычную гиру на элероны.

Записей в дневнике
    14
    А я их серавно боюся...

Записей в дневнике
    527
    А я нет, т.к. ставлю в чужой самолет

Цитата Сообщение от collapse Посмотреть сообщение
    А я нет, т.к. ставлю в чужой самолет
    Самый верный способ проверить, как к тебе относится хозяин чужого самолета, а может он этот форум так же читает, как и ты. Это раз.
    Очень верный способ, что бы проверить работу гиро перед установкой на свой самолет и смены религии с гиро и без. И вообще ощущения. Это два.
    Конечно приятнее на элероны и направление. Это три.

Цитата Сообщение от pilot43 Посмотреть сообщение
    А я их серавно боюся...
    Вот если бы ты не боялся, то твой ветеран Мустанг даже бы не заметил спущенных колес при взлете и даже пропеллер остался бы цел.

Записей в дневнике
    527
    Самый верный способ проверить, как к тебе относится хозяин чужого самолета, а может он этот форум так же читает, как и ты. Это раз.
    Очень верный способ, что бы проверить работу гиро перед установкой на свой самолет и смены религии с гиро и без. И вообще ощущения. Это два.
    Хозяин постоянно читает этот форум, заказывает у меня наверное уже десятый по счету самолет, и с чувством юмора у него в порядке Это раз.
    Я не летаю на чужих джетах, тем более с новыми электронными приблудами, а не слетав на нем хотя бы десяток полетов и не попилотажив нормально понять ощущения от гироскопа невозможно. Это как бы два....
    Что такое гира на тангаже, крене и руддере представляю по 3-осевой стабилизации вертолета.... На скорости у вертолета вполне самолетные повадки. Собирал, настраивал, летал, даже пробовал пилотажить (в меру своих вертолетных навыков, полученных за месяц). Вещь реально полезная. Но у меня пока нет ни самолетов, ни задач, где гироскоп был бы необходим....
    Как только будут такие задачи - поставлю не задумываясь. Но предварительно облетав его на каком-нить пенолете...

И тем не менее - никто не пользовал Futaba GYA431?

Забанен
    Нормальный гироскоп и самое приятное что он рассчитан на две сервы. Они насколько я понимаю и помню заменили подобную по функционалу футабью гиру 351-ой серии. Не знаю, честно не пользовал но на рс групс и юниверси там только положительные отзывы. Так что когда то надо набраться смелости и поставить. Я лично склоняюсь к мысли приобретения и установки на свой джет.

Пользовали, нормальный гироскоп, легче, дешевле, современнее... Работает нормально, но есть впечатление, что чувствительность у него меньше, чем у 35... серии.
    И одно важное замечание, не верьте, что он работает на две сервы! Такое возможно только при использовании родного протокола футабы s-bus. Фактически работает, а практически мало кто пользует на джетах полностью все s-bus.

Закрытая тема