Гироскоп для Турбореактивной

collapse

А я нет, т.к. ставлю в чужой самолет 😁

hobbi
collapse:

А я нет, т.к. ставлю в чужой самолет

Самый верный способ проверить, как к тебе относится хозяин чужого самолета, а может он этот форум так же читает, как и ты. Это раз.
Очень верный способ, что бы проверить работу гиро перед установкой на свой самолет и смены религии с гиро и без. И вообще ощущения. Это два.
Конечно приятнее на элероны и направление. Это три.

pilot43:

А я их серавно боюся…

Вот если бы ты не боялся, то твой ветеран Мустанг даже бы не заметил спущенных колес при взлете и даже пропеллер остался бы цел.

collapse
hobbi:

Самый верный способ проверить, как к тебе относится хозяин чужого самолета, а может он этот форум так же читает, как и ты. Это раз.
Очень верный способ, что бы проверить работу гиро перед установкой на свой самолет и смены религии с гиро и без. И вообще ощущения. Это два.

Хозяин постоянно читает этот форум, заказывает у меня наверное уже десятый по счету самолет, и с чувством юмора у него в порядке 😃 Это раз.
Я не летаю на чужих джетах, тем более с новыми электронными приблудами, а не слетав на нем хотя бы десяток полетов и не попилотажив нормально понять ощущения от гироскопа невозможно. Это как бы два…
Что такое гира на тангаже, крене и руддере представляю по 3-осевой стабилизации вертолета… На скорости у вертолета вполне самолетные повадки. Собирал, настраивал, летал, даже пробовал пилотажить (в меру своих вертолетных навыков, полученных за месяц). Вещь реально полезная. Но у меня пока нет ни самолетов, ни задач, где гироскоп был бы необходим…
Как только будут такие задачи - поставлю не задумываясь. Но предварительно облетав его на каком-нить пенолете…

И тем не менее - никто не пользовал Futaba GYA431?

avtandil

Нормальный гироскоп и самое приятное что он рассчитан на две сервы. Они насколько я понимаю и помню заменили подобную по функционалу футабью гиру 351-ой серии. Не знаю, честно не пользовал но на рс групс и юниверси там только положительные отзывы. Так что когда то надо набраться смелости и поставить.😃 Я лично склоняюсь к мысли приобретения и установки на свой джет.

r-jet

Пользовали, нормальный гироскоп, легче, дешевле, современнее… Работает нормально, но есть впечатление, что чувствительность у него меньше, чем у 35… серии.
И одно важное замечание, не верьте, что он работает на две сервы! Такое возможно только при использовании родного протокола футабы s-bus. Фактически работает, а практически мало кто пользует на джетах полностью все s-bus.

collapse

Паш, поясни… Что он подключается к приемнику по S-bus это понятно (у него тупо концов не хватит иначе 😃) . У меня 6208SB, я так и планировал включать… Но разве должны быть и сервы S-bus-ные?
На диаграмме ничего такого не указано…

Это точно так?
Гира заказана, едет…

avtandil
collapse:

А сервы с его выхода могут быть вроде бы как обычные

Так точно

r-jet

Сервы обычные, но все равно ты попадаешь на s-bus. Хорошо вы на футабе летите, а прикинь каково тем, у кого другие аппы, заказал ты такой, а потом думаешь, куда подключить вторую серву…

avtandil
r-jet:

Хорошо вы на футабе летите, а прикинь каково тем, у кого другие аппы, заказал ты такой, а потом думаешь, куда подключить вторую серву…

Да это верно. Хорошо с серво реверсером но всегда испытывал к нему легкую неприязнь 😃 а так же как то не комфортно мне когда приходится на элероны сервы через Y кабель подключать. Какое то чувство несовершенства возникает 😃

collapse
r-jet:

Хорошо вы на футабе летите, а прикинь каково тем, у кого другие аппы, заказал ты такой, а потом думаешь, куда подключить вторую серву…

Ну… тогда они сами себе буратины…
Я обычно полагаюсь на здравый смысл, предписывающий читать мануалы перед заказом 😃 Там про это написано, да и в описании товара на “башне” тоже подчеркнуто.
Ладно, посмотрим что это такое. Может самому понравиццо, на пробу засуну ее на какую-нить винтовую пилотажку…

hobbi
avtandil:

а так же как то не комфортно мне когда приходится на элероны сервы через Y кабель подключать. Какое то чувство несовершенства возникает

Я не имею 451 гиро. Поэтому сказать не могу по ее работе, но 351 имею не мало. Она имеет два выхода и их можно как угодно реверсировать.
Я привык использовать повер боксы и поэтому нет проблем с Y кабелями. В них есть несколько выходов от одного канала для нескольких серв.

collapse

Тут вопрос в возможности с пульта настроить конечные точки элеронов, их сабтримы, как вариант - фунцию флапперовнов или бабочки… С У-кабелем, даже через повербокс, это становиться невозможным…
Потом - откуда пошел разговор про реверсирование? Реверсировать надо одну из серв флапов, если они на У-кабеле… Элероны как раз не реверсируют, они и так в противофазе ходят, если машинки зеркально относительно друг друга установлены.

hobbi
collapse:

С У-кабелем, даже через повербокс, это становиться невозможным

Именно это я и написал, что с повербоксом нет нужды в Y кабелях. Выходов и так достаточно.
Ты прав, конечно, реверс для элеронов не требуется. Они и должны работать в противоположных направлениях. А про реверс написал я по причине, что иногда сами гиро приходилось ставить верх ногами и тогда они отрабатывали не вправильную сторону.
Мне также приходилось использовать 351 гиро на две половинки руля высоты. Очень удобно. Там также реверс необходим.
Хочу напомнить, что расходы (конечные точки) сгиро нужно немного уменьшить, так как гиро процентов 30% сама добавляет. Если не учесть, то может вывернуть рули больше максимума.
Вот только я не понял про конечные точки с пульта?

collapse

Настроить конечные точки хода серв с пульта. С У-кабеле это невозможно (раздельно для правого и левого элеронов).

hobbi
collapse:

Настроить конечные точки хода серв с пульта. С У-кабеле это невозможно (раздельно для правого и левого элеронов).

Теперь дошло!!!

collapse
hobbi:

Хочу напомнить, что расходы (конечные точки) сгиро нужно немного уменьшить, так как гиро процентов 30% сама добавляет.

Спасибо! Я этого не знал, буду иметь ввиду.

25 days later
Klassevich

Извините, так и не понял - к GYA-431 при обычном приемнике подключается только одна серва? Соответственно, если на каждом элероне по серве, при включении каждой сервы в свой канал нужно 2 гироскопа? А если на большой модели по 2-3 сервы на элерон, каждая на своем канале, как тогда подключается?

spyder3
Klassevich:

Извините, так и не понял - к GYA-431 при обычном приемнике подключается только одна серва? Соответственно, если на каждом элероне по серве, при включении каждой сервы в свой канал нужно 2 гироскопа? А если на большой модели по 2-3 сервы на элерон, каждая на своем канале, как тогда подключается?

Судя по описанию не надо manuals.hobbico.com/fut/gya431-manual.pdf
Для элеронов 1 канал и для элеватора тоже 1 канал. Но в моде гиро - “элеватор” гиро работает как инвёртер (сервы двигаются в разных направлениях). Те гиро тут типа У кабеля, но в случае элеватора с 2мя сервами этот у кабель имеет ешё и инвёртер.
Те вам не нужен отдельный канал AUX для элеронов и элеватора, ни у кабель
ps
У мня этого гиро нет. Всe, что написал из описания. Если вам надо применить 2 канала на элероны, купите GYA351 gyro

Klassevich

У 351-го два входа CH1 и CH6, у 431-го при варианте с обычным приемником (не S-BUS) только один - CH1. Отсюда и вопрос;).