Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 51

Ну вот и Беларусь подтянулась.

Тема раздела Турбореактивные модели, турбины в категории Cамолёты - Общий; Пару недель назад я приобрел модель реактивного тренера FOX CUB и турбинку JLT750. Сегодня я этот комплект поднял в воздух. ...

Ну вот и Беларусь подтянулась.

Пару недель назад я приобрел модель реактивного тренера FOX CUB и турбинку JLT750. Сегодня я этот комплект поднял в воздух. Ощущения ... пока до конца не осознал, но то что продолжать буду, это однозначно .
    В полете турбина стала, и я совершал аварийную посадку на паханное поле. Самолет при касании поверхности просто зарылся передней стойкой в землю. Из за этого он сделал кувырок. Скорость была не маленькая.... Без повреждений не обошлось, но турбина не пострадала вообще. Планер подлежит восстановлению, и даже не очень большими усилиями. Все лечиться.

Конечно же хотелось что бы первый полет прошел более успешно, но ведь могло быть и значительно хуже.

http://s61.radikal.ru/i174/1112/04/79828334c216.jpg (705 Kb)

http://s001.radikal.ru/i196/1112/5d/133475003851.jpg

2.  

Почему останов был, разобрались?

Пока не разбирался.

Цитата Сообщение от Dmitry Leshchenko Посмотреть сообщение
    Пока не разбирался.
    Разобрался. Воздух в топливной системе. Подробности чуть позже.

6.  

Воздух попал в топливную систему из расходного бака на вираже. Как он туда попал ( в расходный) - отдельная тема. Но есть вопрос к продвинутой аудитории : "Какие трубки используются в баках ( эластичные) и где они берутся"?

Забанен
    "Какие трубки используются в баках ( эластичные) и где они берутся"?
    Я использую трубку атомобильную к форснкам омывателя лобовухи. Правда грузик надо потяжелей , а то жестковата малость.

я использую трубки Tygon, для бензиновых моделей, или керосина. он мягкий и эластичный и спокойно работает в керосине. насколько я знаю большинство использует эти трубки, они идут в комплекте со многими Jet моделями.

10.  

Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от Пермяк Посмотреть сообщение
    Я использую трубку атомобильную к форснкам омывателя лобовухи. Правда грузик надо потяжелей , а то жестковата малость.
    Я думаю, это прямой путь к авариям и отказам.

Цитата Сообщение от gab_arm75 Посмотреть сообщение
    я использую трубки Tygon, для бензиновых моделей, или керосина. он мягкий и эластичный и спокойно работает в керосине. насколько я знаю большинство использует эти трубки, они идут в комплекте со многими Jet моделями.
    Где можно купить такие трубки? И если можно подскажите, пожалуйста, интернет магазины которые торгуют по JETтематике.

P.S. Подскажите, это правильная трубка?
    http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...4_5x2_5mm.html

Забанен
    https://dreamworksrc.com/catalog/login.html
    Предложенная вами ссылка на силиконовую трубку хороша для калилок, но не бензина дизеля и керосина.
    Но если поищите в хобикинге там есть тигоновые трубки

Цитата Сообщение от avtandil Посмотреть сообщение
    ...
    Предложенная вами ссылка на силиконовую трубку хороша для калилок, но не бензина дизеля и керосина...
    Конкретно эта трубка лежит в разделе "Бензин". Может Вы имеете в виду , что покупали ее и она не подходит? С виду она на похожа на обычный силикон.

Забанен
    Ну этож китай на картинке тигон а надпись на картинке вещает что силикон.
    Верить картинке или написанному? Я не знаю

Где можно купить такие трубки?
    Задайте этот вопрос нашему РусДжету. Понятно, что Вы в Минске находитесь. Но мне кажется, что потратив кучу денег на самолет , турбину и комплектуху вполне можно позволить себе купить Дюбровский кембрик в бак и правильно его установить.

Проблема не в том , что я деньги жму. Из Москвы мне значительно труднее привезти что нибудь, нежели из Китая или штатов. Сейчас я нахожусь в поиске интернет магазинов в которых я могу купить правильные расходники и запчасти , а не колхозить что-то от трактора "Беларусь"

из хоббыкинга в основном нечего брать для Jet моделей, и трубка по вашей ссылке не годится, там внизу написано:
    it is not for interne thank fuel
    it swells with the fuel in the tank
    was used only on an external pump.

трубки Tygon можете взять или в dreamworksrc.com или в towerhobbies.com, я лично беру в towerhobbie, дешевле выходит. тем более, что эти трубки используются не только внутри бака но и на внешних линиях почти до помпы. Берете размер L, он по внешнему диаметру почти подходит для 6мм фесто коннектора и спокойно можете использовать, размер М маловат.
    http://www3.towerhobbies.com/cgi-bin...&I=LXD740&P=ML Вот такой например.

Можно еще вот тут посмотреть http://www.rc-shop.amocs.ru/product_...oducts_id=3000
    или вот тут http://www.espritmodel.com/fueltubin...by12305mm.aspx
    Остается выбрать только нужный диаметр

Большое спасибо за ссылки! Буду разбираться.

Записей в дневнике
    6
    Привет Дима! Я рад за тебя! Тоже имею тягу к реактивным самолетам! Да вот я пока начну видимо с импелерника, а там освоив вождение можно собрать реактивную модель!

хороший импеллер со своими прибамбасами по цене выходит как средняя турбина, смысла особого нет начинать с импеллера .... это чисто мое мнение

Записей в дневнике
    6
    Да на попробовать хочу не большой на 90 импеллерах макс. Аккумы есть, зарядка есть. нужно только модель да мотор с регулем!

Самолет восстановлен, завтра буду набивать.

Решил вопрос с трубкой в расходном баке. Купил на рынке трубку которая стоит в баке у бензопил. Черная, резиновая, в керосине не разбухает и не дубеет.Пока приедут правильные трубки буду летать с этой. Если будет все без вопросов, то ее и оставлю.

Последние два дня занимался топливной системой и тормозами. Погонял турбину с новым расходным баком, нашел места подсоса воздуха, все устранил. Всё бы хорошо но турбина не набирала полные обороты. Догадался сразу - в новом расходном баке тонкие штуцера. Исключил его из системы и все заработало прекрасно. Значит буду временно летать без расходника, ровно , блинчиком, никаких петель и бочек.
    Вчера победил тормоза. Все тормозит , давление держит более 15 мин.(больше не проверял). Сегодня выехал на поле с товарищем, он был пожарником-оператором. Забегая немного вперед , хочу извиниться за некоторое количество ненормативной лексики присутствующей в ролике. Оператор был очень возбужден...
    Взлет:
    Разбег проходил штатно, отъехал метров 30 влево , стал на исходную, газ на полную и ... поехали. Оторваться пришлось немного раньше запланированного времени... Сорвало заднее левое колесо. Самолет оторвался достаточно легко, были выпущены закрылки. После предыдущего полета ( который закончился не очень удачной посадкой) я уже имел приблизительные углы флаперонов и РВ и положение тримеров. Всё , самолет в воздухе.

После первого виража убрал закрылки, траетктория полета , по моему не изменилась, все ровно. Тримерить дополнительно не пришлось. Первые круги летал слева от себя и повыше, помня что в прошлый раз при остановке турбины я не смог сесть на полосу. Направление посадки слева на право. Полетав каке-то время я сделал несколько больших "стадионов", поигрался в полете закрылками , сделал заход над полосой ( вообще класс) и решил пробовать посадку. Для себя решил, если с первого раза зайду и буду видить что могу посадить - буду садить, никаких тренировок. С первого раза не получилось. Траектория захода была правильная, но вот скорость остановки турбины не подрассчитал . Скорость самолета была очень высокая. Ладно... Еще заход... Но мне пришла мысль выпустить закрылки на посадку на больший угол . По видео виден прыжок самолета вверх. После этого я решил не испытывать судьбу, а садить на проверенных на взлете настройках. Дальше смотрим видео.

Последний раз редактировалось Dmitry Leshchenko; 14.12.2011 в 18:12.

Круть! Дим, какие у тебя углы закрылков?

Цитата Сообщение от Regent Посмотреть сообщение
    Круть! Дим, какие у тебя углы закрылков?
    А что собственно "круть"?

Углы не мерял, завтра займусь.
    Костя, вопрос есть к тебе. Я знаю у тебя такой же самолет. Какие у тебя стоят колеса ( в сборе). У меня второй раз колесо рассыпается, хочу поменять.

Костя, вопрос есть к тебе. Я знаю у тебя такой же самолет. Какие у тебя стоят колеса ( в сборе). У меня второй раз колесо рассыпается, хочу поменять.
    Посадка без колеса - круть.
    У меня стоят из родного комплекта. Тоже самое было, только до взлета - рассыпался подшипник и колесо попрощалось со ступицей. Заменил оба подшипника на обоих колесах - проблема решилась.

Записей в дневнике
    14

Посадка геройская получилась
    Вы бы ребята машины не на полосе ставили, а на стоянке самолётной. А по рулёжке как люди выруливали и летали бы в своё удовольствие и безопасно для остальных. Мы с таких же АХРовских аэродромов летаем и это правило давно стало нормой.

Цитата Сообщение от pilot43 Посмотреть сообщение
    Вы бы ребята машины не на полосе ставили, а на стоянке самолётной. А по рулёжке как люди выруливали и летали бы в своё удовольствие и безопасно для остальных. Мы с таких же АХРовских аэродромов летаем и это правило давно стало нормой.
    У нас еще всё впереди. Приму к сведению совет.

Забанен
    Да это точно! закрылки надо выпускать планово, но думаю вы это уже поняли. я его обычно выпускаю первым разворотом на прямой далее коробочка и посадка(прывычка). По всякому модель под контролем на прямой.
    И еще перестаньте ходить за моделью.
    Займите крайнюю точку у бровки полосы и рулите оттуда, и полоса шире станет да и ноги меньше уставать будут .

Цитата Сообщение от avtandil Посмотреть сообщение
    И еще перестаньте ходить за моделью.
    Не могу. Привычка. Зимой когда летаем на вертолетах, меня первого "запускают" , потом площадка вытоптанная. А после 3-го полета.....
    А по закрылкам... Я думаю еще 1-2 полёта и все станет на свои места. И в этом полете можно было еще поиграться с настройкой, но я боялся за топливо. Во первых я не знал на сколько мне хватит бака ( предполагал 8-10мин), во вторых летал без расходного бачка. По этому обошёлся 5-6-ю минутами всего удовольствия. На видео не полный полет. После посадки топлива осталось чуть больше 1/3 бака.

Поздравляем с удачным полетом так держать.... А по пилотированию и посадкам все придет . чем больше полетов тем лучше будет получатся... МОЛОДЦЫ......
    У меня второй раз колесо рассыпается, хочу поменять.
    Может алюминиевые поставить что нибудь выбрать такого плана : http://dreamworksrc.com/catalog/adva...keywords=Wheel

Поправил видео

Сегодня заменил штатное крепление колес к стойке на болт М4 под шестигранник. Так как родные тормоза вчера приказали долго жить , а руки чесались, я сделал самодельную систему тормозов. Просто, не красиво, но надежно ( надеюсь ). Пока подробности раскрывать не буду, завтра хочу испытать их на полосе. Скажу , что цилиндры держат рабочее давление больше часа. Эффективность тормозов выше штатных. Единственное что расстраивает - НЕ КРАСИВО. Завтра на работе попробую что-то подобное интегрировать в родную ступицу.

Сегодня совершил 3 полета. В 2-х из них становилась турбина. Первый полет чуть чуть не дотянул до полосы. Отделались легким испугом и гнутой стойкой шасси. Всё устранили на месте за несколько минут. Во втором полете заходил на посадку без флаперонов и уже без тормозов. Посадил, но выкатился за полосу, как следствие перевернулся. Вообще без последствий.
    Разбирались с турбиной час. Запускается нормально, в системе нет воздуха, на полную мощность выходит... Нашли. Провод от термопары в клемнике дребиздонил, но не вываливался, типа, с виду всё хорошо. Даже если потянуть не выходил. Но я его гада вычислил. Обжали по новой отгудели остатки топлива, а это 2/3 бака, заправились и в полет. Конечно же немного нервничал, по этому летал повыше. Всё закончилось хорошо!
    Завтра обработаю видео и выложу.

Первый из трёх

Здесь нарезка из двух полетов

Стремно летает
    это JLT-750?

Да, 750-я.
    А что значит "стремно летает"?

как-то не предсказуемо
    хотя может быть мне так кажется...самолет маленький, верткий

Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от Debian Посмотреть сообщение
    как-то не предсказуемо
    хотя может быть мне так кажется...самолет маленький, верткий
    Непредсказуемо для Вас? Если вы затрудняетесь предсказать направление полёта в тот или иной момент, дайте знать - можно титры пустить: "Борис, приготовьтесь! Сейчас самолёт полетит туда-то и туда-то!"

Непредсказуемо для Вас? Если вы затрудняетесь предсказать направление полёта в тот или иной момент, дайте знать - можно титры пустить: "Борис, приготовьтесь! Сейчас самолёт полетит туда-то и туда-то!"
    Убил...

На самом деле самолет достаточно крупный, даже для ДЖЕТа. Летит нифига не медленно, но я его побеДЮ.

Сегодня сделал три вылета. Все с адекватными посадками. Продолжаю работу над закрылками. Всё очень нравиться и процесс и полет и .. запах
    У нас уже подсыпало снежку, не знаю смогу ли еще полетать. Надеюсь на оттепель. У нас в Беларуси в это время года можно ждать любую погоду.

Закрытая тема