Orca

lyoha

Тогда и мне халат. Уж дюже глянуть охота.

chudnov_iliy
collapse:

Не, от Орки не уйдешь, видимо, невзирая на вынужденный отпуск… Прошу выслать мне рабочий халат с нашивкой Delta modeling 😁

PS. Разрезная крыльевая труба со шпангоутами - это хорошо. О чем так долго гооврили большевики - сбылось 😉
Шасси в крыльях на мой вкус зело неудобно, но я понимаю с чем это связано (возможно ставить большие колесья), посему судить о необхдимости такого переноса не буду. Хотя на мой взгляд колес 70-80мм хватало и так. Но остался древний косяк, о котором так и не позаботились - заднее крепление киля. Которое как бы есть, но подобраться к которому без навыка проктолога невозможно. У хозяина нынешнего например седан, и ему это проктология светит каждый раз при перевозке… Я б в фюз вклеивал пару штырей с лыськами, а в киль - пенальчики. И крепил бы это все винтиками сбоку киля, затягивая штыри в лыськах.
А в целом все прикольно. Фюз с 100-м джеткэтом ничего не весит, при этом ощущение что он стал даже немного пожестче. Короче прогресс налицо.

Если позволите - в обоих моих именованиях - 2 “Л” 😁
Нисколько не задевает, просто сильно улыбнуло 😉

collapse:

Если позволите - в обоих моих именованиях - 2 “Л” Нисколько не задевает, просто сильно улыбнуло

Опечатка, приношу извинения

Неман

Дяденьки гуры, прошу прощения, что не по теме, но вас тут столько много и вы тут так мило беседуете😇. Вразумите, плиз, когда оправдано применение перлита при изготовлении матрицы, а когда можно обойтись без него? Хочу сделать матрицу фюзеляжа планера, будет примерно 3-5 корок. Заранее спасибо.

Wit
Неман:

когда

когда надо быстро, дешего и сердито…

lyoha:

и мне

размер халата и адрес

collapse

Ну вот, самолетина препарирована и изучена.
Выяснилось что в самолете нет проводки. Вернее, есть концы проводов торчащие из крыльев, и концы серв в фюзеляже. Посему дело далеко не в настройке самолета, а сначала в разводке бортового электричества. 😃

Все вроде бы и правильно, но… Ну… хорошо. Поехали.
Первым делом решил убирать огромную фанерную палубу. Практического смысла в ней нет, добраться к чему либо важному с инспекцией она не дает, а самое главное что голой фанере, неламинированой или хотя бы непролаченной в самолете с топливом делать нечего. Тем более в джете. Она в конце первого полетного дня будет пропитана керосином с лужами на дне самолета, потом от нее начнет все отваливаццо и отклеиваццо. И как горючий материал она тоже будет вне конкуренцци. По сему - долой, при всем уважении к моему предшественнику…
Второй момент, есть хорошее правило при сборке любого джета - ВСЕ В НОС. Ибо ЦТ, как не двигай турбину, проще выставить при передней центровке, чем наоборот… И я еще не видел самолета, которому бы не пришлось догружать нос… Расходный бак - это всегда 200 грамм постоянного веса. С помпой - все 300, а весь узел с потрохами и шлангами и все 350-400… Значит - его тоже в нос!

Решил сделать три раздельных площадки - под топливную систему, под электронику и под пневматику. Не поленился заехать за ламинированной стеклом крилловской фанерой, которая слава богу есть в москве в наличии и денег стоит вполне разумных для таких целей… Утром все обмерил и начертил, поехал в москву вырезал, и сейчас предсобрал все насухую, посомотреть где ошибся или что недосмотрел. Вроде все сошлось, нигде не ошибся. Завтра вечером буду собирать и тянуть проводку - сегодня сил уже нет… 😃

chudnov_iliy

Кирилл, а как доставать аккамулятор для помпы, если быстро поменять надо?) Бортовое питание тоже в самый нос? Что-то там меса больше не наблюдаю)

Про центровку и настройки - от Юрия:

ЦТ, я летаю на 105мм от носика корневой нервюры. Ближе к носику, самолёт будет более вялый в воздухе,
но на посадке будет тяжелее убрать скорость, он планирует быстро. Дальше к точке 133мм, более резвый в воздухе,
совсем медленный на посадке, морду можно практически задрать почти вертикально, но! очень резкий срыв потока!
105мм это золотая середина!
РВ –> Старт/посадка: +/-55mm 45% Expo ; полёт: +/-45mm 40% Expo по хвостику
РН-> Старт/посадка: 15mm 60% Expo (из за носового колеса) ; Полёт: 20mm 40% Expo
Элероны -> +22 und -13 (соответсв. 40% диференц.) 30% Expo
Посадочный щиток -> Старт: примерно. 25mm ; посадка >65mm
Баттерфлай/бабочка -> +10 bis 15mm при 25мм ПЩ
ЦТ 76mm до 133mm, вылетанный, оптимальный для пилотажа 105-110мм

Мне бы хотелось на облете 105-110мм

collapse

Места там вагон, можно еще пяток батареек засунуть. На фото аккумулятор лежит в виде подставки под площадку ( просто прикидывал куда что встает), будет стоять в середине и нормально сниматься.

mav86rus
chudnov_iliy:

Про центровку и настройки - от Юрия:

ЦТ, я летаю на 105мм от носика корневой нервюры. Ближе к носику, самолёт будет более вялый в воздухе,
но на посадке будет тяжелее убрать скорость, он планирует быстро. Дальше к точке 133мм, более резвый в воздухе,
совсем медленный на посадке, морду можно практически задрать почти вертикально, но! очень резкий срыв потока!
105мм это золотая середина!
РВ –> Старт/посадка: +/-55mm 45% Expo ; полёт: +/-45mm 40% Expo по хвостику
РН-> Старт/посадка: 15mm 60% Expo (из за носового колеса) ; Полёт: 20mm 40% Expo
Элероны -> +22 und -13 (соответсв. 40% диференц.) 30% Expo
Посадочный щиток -> Старт: примерно. 25mm ; посадка >65mm
Баттерфлай/бабочка -> +10 bis 15mm при 25мм ПЩ
ЦТ 76mm до 133mm, вылетанный, оптимальный для пилотажа 105-110мм

Мне бы хотелось на облете 105-110мм

Тааакссс… а вот с этого места поподробнее пожалуйста.
Мне в рекомендациях прислали следующие настройки по расходам:
РВ взлет-посадка +/-15 град (40,36мм) полетные расходы +/-2 градуса (5,44 мм) 60% экспо
Элероны взлет-посадка +/- 15мм, полет +/- 5мм 50% экспо
РН взлет-посадка +/-10мм, полетный - +/- 5мм 50% экспо
Щиток-взлет примерно 30град, посадка 30 град.

Кирилл, сориентируй пжалста по расходам, которые на твоей орке стояли.

collapse

Я летал как у “первого” Ильи написано. Хотя не вижу принципиальной разницы между ними. Ну плюс-минус, экспоненты вообще дело индивидуальное… Щитки на посадке можно гнуть на сколько хватит расходов. Главное в ЦТ попасть 😃

mav86rus

Хмм… Разница в величине расходов беспокоит.
Для сравнения :
РВ полетный (мои настройки) 5мм vs 45 мм
РН полетный (мои настройки) 5мм vs 20 мм
Элероны полетный (мои настройки) 5 мм vs 22/13 мм

Ладно, понял. Сделаю через “Двойные” расходы. Там определюсь что лучше.

collapse
mav86rus:

Хмм… Разница в величине расходов беспокоит.
Для сравнения :
РВ полетный (мои настройки) 5мм vs 45 мм
РН полетный (мои настройки) 5мм vs 20 мм
Элероны полетный (мои настройки) 5 мм vs 22/13 мм

Ладно, понял. Сделаю через “Двойные” расходы. Там определюсь что лучше.

А вообще кто Вам это прислал? Delta, Wit, Юра?
По 5мм конечно мелковато. Хотя и не фатально при полетном режиме.

7 days later
collapse

Ну вот, вроде бы все… Самолет уехал, на днях облет…
Получилось вроде неплохо.

На турбину встала батарейка 4200 (вдвое больше штатной), но нос догружать свинцом все равно пришлось:

Вот так выглядит в сборе электроника:

Проводку попытался максимально убрать в жгут. Почти получилось:

Пневматика тормозов:

В “салоне” просторно:

Проводка в районе сопряжения турбины и жаровой трубы убрана в огнеупорный рукав (черный такой шланг из стекловолокна с какой-то пропиткой). Если и полыхает где керосин - то в основном там…

В общем и целом - как-то так:

mav86rus

А у меня облет сорвался.
Носовая стойка выскочила. При разборе выяснилось, что фиксирующая шайба была приклеена к оси вращения на смолу. Это что, нормальная практика ?

pilot43
collapse:

По слухам облет прошел успешно 😉

Меня смутило переднее колесо. На фото складывается впечатление, что оно гуляет по своей оси влево-вправо. Наверное имеет смысл в таких случаях с обеих сторон ограничительные втулки ставить.
А так конечно жаль, Кирилл, что ты так далеко живешь…
😃

collapse

Опс… и правда есть такое дело, только сейчас заметил на последней фотке. Я честно говоря стойки не проверял как были собраны (до меня уже стояли), по своей части забот хватало… Хотя конечно проверить стоило бы, упустил я это… Надеюсь Илья прочитает это, втулки поставит. Не криминал конечно, но лучше сделать…

pilot43:

А так конечно жаль, Кирилл, что ты так далеко живешь…
😃

Где я буду жить думаю какой-нить пра-пра-дед выбирал, я тут ни при чем 😁 Но тут русджет рядом, и куча всяких модельных магазинов, так что я не особо жалею 😉

chudnov_iliy

Состоялся облет еще одной Орки. Был выполнен один полет. По причине отсутствия воздушного насоса, тормозов не было, по этой же причине после посадки самолет очень резво катился по полосе и поняв, что оставшихся 150-200 метров для торможения не хватит, я его малек притер в край полосы в траву. Результат - погнутый немного штырь передней опоры, в остальном порядок.
Видео с фотоаппарата, посадку никто не снял, все испугались:)