Orca

пристав
collapse:

ламинированной стеклом крилловской фанерой

Кирилл а можно попросить ссылку где такую фанеру продают

пристав

Вот блин чёто просмотрел.Я у них и стойки и трубу КСовскую брал😊

А вот такие панели можно использовать для площадок под приёмник и лёгкую аппаратуру внутри Джета www.aviatrix.ru/catalogue/…/kompozitnye-paneli;/

Airliner-rc

Аааа, так это ламинированная фанера? Я то прочитал как композитная панель…

collapse

ну, она с двух сторон стеклом ламинирована (одна сторона серебристая, другоая - прозрачное стекло). По сути - это и есть композитная панель, с сердечником из фанеры. Обрабатывается как обычная 3-шка, только что ручным лобзиком пилиться похуже…

lyoha
Airliner-rc:

Я то прочитал как композитная панель…

У них еще был лминированный аирекс - плотный пенопласт. Я из него делал всяки-разные опоры для баков. Сам Крилл использует этот композит для шпангоутов задней балки. Получается сильно легче чем фанера и даже сильно легче ламинированной бальзы. Он смолу пьет не всей структурой.

collapse

у них и из сотового арамида панели есть… еще легче…

lyoha

Это уже для пущего эстетства…

collapse

Не, для эстетства - серебристая фанейро. А сотовый арамид - для тайного чувства сопричасности к высокому…

1 month later
chudnov_iliy

Состоялся второй полет…😃 отказ турбины…сел вне полосы с выпущенными стойками😵

chudnov_iliy

На калькуляторе вроде было что-то про низкие обороты, я еще не разбирался в турбинах новичек. Отвезу покажу в русджет. По внешним признакам криминала не нашел

KirillS
chudnov_iliy:

…сел вне полосы с выпущенными стойками…

Это всегда обидно. 😦 Зато опыт! Посадка на джэте без турбины случается редко, но чаще чем хотелось бы …
Скорейшего ремонтовыздоровления !

Имхо: когда при отказе турбина пишет “Low RPM” это значит она сама не понимает причину…😃

collapse

Мозги не видят датчик оборотов. Проверьте разъемы внимательно. Так же, один раз на Р-100 был недообжат контакт в разъеме кабеля помпы (увидел еще до установки), и один раз был непропай в разъеме мозгов (тоже помпа). Вообще, нехорошая тенденция…

Viper-Kite
chudnov_iliy:

На калькуляторе вроде было что-то про низкие обороты, я еще не разбирался в турбинах новичек. Отвезу покажу в русджет. По внешним признакам криминала не нашел

Причем, в момент остановки обороты, по мнению “мозга” были ~ 22000, что для сотки очень мало…

collapse

У меня 80-ка вставала с LowRpm. Дурил “телефонный” кабель, по которому шли данные температуры и оборотов. Решилось его заменой - более не вставала.

Wherewolf

турбина это хоть и хай-тек, но провода все и всюду надо проверять. Моя тоже дурила по плохим контактам. Обошлось,тьфу три раза.

Desmo
collapse:

у них и из сотового арамида панели есть… еще легче…

А никто не помнит эпическую серию статей австралийца Peter Averill на своей страничке на опен-ресурсе Geocities? Лет 12-15 назад. Он у истоков 3D стоял можно сказать со своей серией самолетов Staudacher, все учил их висеть и торкьюроллить.
Так вот там целый сериал по поиску наилучшего ламината под шпангоуты. В различных комбинациях материалы. В итоге наилучшим получился как раз угольно-арамидный honeycomb. Только вот делалось это за копеейки из доступных материалов (ну, условно доступных в Австралии 10 лет назад).
Мож читал кто или сохранил странички? Занимательнейшее чтиво, сайт уже неактивен к сожалению…

lyoha

Там был не хоникомб, а divinecell с углем. Было все круто, но у них самая большая проблема заключалась в редкой возможности довезти сверхлегкий самолет до поля целым.