Правильное название.

Dmitry_Leshchenko

Подскажите пожалуйста, как по английски правильно называется жаровая труба.

Doctor-Props
Dmitry_Leshchenko:

Подскажите пожалуйста, как по английски правильно называется жаровая труба.

Jet pipes

Theodor

Может камера сгорания? Тогда Combustion Chamber.

3 months later
Merces

Доброго время суток.
Коллеги помогите разобраться пожалуйста:
На сайте по второй ссылке есть жаровые трубы на заказ, они предоставляют инструкцию для расчета длины трубы. В этой инструкции они говорят о необходимости добавлять к нужной длине трубы 20мм-45мм (зависит от мощности турбины).
Вопрос - для чего??
У меня такая задача:
Турбина P-80, расстояние от среза сопла до отверстия в фюзеляже 330мм, диаметр отверстия в фюзе -70мм.
Подскажите, какая всё-таки труба мне подойдет?
За ранее благодарен.

Борода_Кр

На сайте сказано, что указана общая длина жаровой трубы, т.е с воронкой.
Так как сопло турбины частично утоплено в воронку, то и необходимо учитывать
это. Чтобы было понятнее, на фото показан конкретный пример по установке турбины. В данном случае Р-60 и заказанной трубы от Grumania. Мне нужна была труба длиною 51см, поэтому заказывал трубу 55см. Вам необходимо заказать трубу для турбин с тягой 80-160N. Она будет диаметром значительно больше 70мм, поэтому придется расширять отверстие в шпангоуте фюзеляжа.

Merces

Спасибо, за ответ.
Расширить отверстие в фюзеляже возможно максимум на 10-15мм в диаметре… 😦 Есть ли какие-нибудь еще возможные варианты? Я слышал, что заказывали индивидуальные, конические трубы… спасет ли меня такой вариант и на сколько можно будет заузить трубу к выходу, без серьезных последствий???
P/S Запас тяги, при такой турбине, есть.

Борода_Кр

Могу ответить по конкретному случаю. Имею коническую трубу под P-80SE(тяга 10кг). Имеет размеры, на входе 89мм -внутренняя, 102мм-наружная часть. На выходе 70мм-внутренняя,
наружная -85мм., длина 53,5см. Стоит на самолете, который отлетал ~5 часов, все отлично. Да, на трубе стоит “губа”, а не воронка.

Merces
Борода_Кр:

Могу ответить по конкретному случаю. Имею коническую трубу под P-80SE(тяга 10кг). Имеет размеры, на входе 89мм -внутренняя, 102мм-наружная часть. На выходе 70мм-внутренняя,
наружная -85мм., длина 53,5см. Стоит на самолете, который отлетал ~5 часов, все отлично. Да, на трубе стоит “губа”, а не воронка.

Где, если не секрет, вы заказывали такую трубу?

Merces

С местом заказа уже разобрался.
Коллеги, подскажите пожалуйста, будет ли работать такая труба для турбины JetCat P-80?