Первые соревнования в классе F3S-реактивные пилотажные модели

SHS

Всем любителям реативной техники большой привет!
В нашем клубе - RC-CLUB (Тушино) по плану клубных (пока) мероприятий планируется проведение в первых числах сентября месяца Первого Чемпионата (пока что клубного) в классе реактивных/импелерных пилотажных моделей - новый класс ФАИ-F3S. Для изучения потенциальной возможности проведения хотелось бы предварительно узнать количество желающих поучаствовать в мероприятии.
Класс новый - хотя комплекс простой (на мой взгляд), но требует хороших навыков пилотирования и обращения с реактивной/импелерной техникой!
Комплекс и правила можно посмотреть тут www.rc-club-f3a.com/?page_id=34 в Спортивном кодексе (уточненный перевод) на странице 73;74.
Если наберется как говорится КВОРУМ - хотя бы участников 5 для начала (причем технику не будем ограничивать для начала ) то выложим положение проведения соревнований.
Всем удачи и ждем участников !!!

С уважением, RC-CLUB 😉

SHS

Уже есть два участника ! Для начала неплохо !!
Ждем следующих!!

Concord

Что-то подсказывает мне, что на импеллерных моделях некоторые фигуры этого комплекса будет сделать довольно сложно - не хватит энергетики. В частности, треугольную петлю, девятку и сапоги с восходящими бочками.
Может для хоббийной импеллерной техники эти фигуры заменить на менее энергетически затратные?

collapse

Может для хоббийной импеллерной техники эти фигуры заменить на менее энергетически затратные?

Если я правильно понимаю, то импеллеры в этом прочтении - одноклассники 60-х 80-х турбин… Наврядли подразумевалась “хоббийная” техника…

ЗЫ. Очень интересная тема. Боюсь что либо говорить (я самолет полгода не могу достроить, хотя там на неделю работы), и комплексов я никогда не летал, но потенциально, мне было бы очень интересно… Если все сложится нормально, то для “массовости” (без претензии на результат) - поучаствовал бы… 😉

Concord
collapse:

то импеллеры в этом прочтении - одноклассники 60-х 80-х турбин

Пардон. Ошибся темой 😃

kirill1958

Все зависит от времени проведения соревнований! Если после 5ого мая и не попадает на Великие Луки (фестиваль) или Ростов-на-Дону, то буду обязательно!

SHS
kirill1958:

Если после 5ого мая и не попадает на Великие Луки (фестиваль) или Ростов-на-Дону, то буду обязательно!

Кирилл! В посте №1 написано время проведения, почитайте еще раз !

N-Man

Сергей Леонидович, в сентябре Jet Power, может после него провести?

SHS
N-Man:

Сергей Леонидович, в сентябре Jet Power, может после него провести?

По плану - это или 1-2 сентября или 8-9 сентября, за две или неделю до выставки. думаю вполне нормально. т.к. потом погода может подвести !
Пока только 3 человека желающих и как я написал что нужен кворум хотябы 5 пилотов - ну еще время есть так что посмотрим.
А так если почитать форум то у нас пол СССР на реактивах летают !😉

kirill1958

В посте №1 написано время проведения, почитайте еще раз !

Пардоньте!
Первый раз читал быстро и с телефона.😵
В начале сентября идеально. Я буду. Ограничение по весу модели стандартные 25 кило, я правильно понимаю? В смысле что у меня самолетик не маленький - допустят ли?

SHS
kirill1958:

В смысле что у меня самолетик не маленький - допустят ли?

Кирилл! Ну еще раз ПЛИЗ почитайте !!! )))))

Leshij

Второй раз читал тоже быстро, и тоже с телефона 😁

kirill1958

На самом деле да! При том вообще сидя не паре😁
Но перечитав дважды первый пост так и не понял про максимальный размер/вес модели.
Возможно об этом написанно в правилах что по ссылке, но я открыть документ с телефона не могу. Да и вообще уже боязно что либо спрашивать - опять пошлют на😵

PS. Как приеду в сентябре, на месте разберемся. Комплекс для реактившиков мы тут с немцами на Ультра флешах пробовали летать;)

collapse
kirill1958:

Но перечитав дважды первый пост так и не понял про максимальный размер/вес модели.

ээээээ…

SHS:

причем технику не будем ограничивать для начала

пойдет твоя футура, не переживай… 😉 Для нас с тобой самолеты точно никакой роли не играют… Комплекс бы разучить, хотя бы в симуляторе, чтоб в поле не позориццо… 😃

kirill1958

Все я видимо разучился читать на русском. Да.

kirill1958

Мда сейчас посмотрел комплекс и кажется я таки останусь зрителем;)
Тут бы самолет не уронить, да посадить так, что бы стойки не отвалились…

Но я в любом случае приеду, хоть просто что бы познакомиться, что касается комплекса, у нас обычно разделяют на Masters и на Sportsman.

Для Мастерс следующие фигуры:

  1. Takeoff
  2. Two reverse outside loops (roll inverted/push through two loops)
  3. Immelman Turn
  4. Slow Roll
  5. Double Immelman
  6. Top Hat with 1/2 rolls
  7. Four Point Roll
  8. Avalanche
  9. Figure M with 1/4 Roll Humpty Bumps (model pulls to vertical / two 1/4 rolls in upline / pulls over the top / two 1/4 rolls in downline / then same sequence on the 2nd half of M / Exit maneuver.
  10. Reverse Knife Edge
  11. Landing

Для Спортсмен

  1. Takeoff
  2. Three Inside loops
  3. Three Horizontal Rolls
  4. Immelman Turn
  5. Four Point Roll
  6. Straight Inverted Flight
  7. Slow Roll
  8. Cobra Roll
  9. Humpty Bump (no rolls)
  10. Landing

Вот что то вроде спортсмен еще можно изобразить, я имею в виду для не столь опытных пилотов будут тогда интересные соревнования, а иначе это будет битва между топик стартером и Олегом Захаровым ибо ФАИ-F3S это я так понял для профи в классе F-3A которые перешли со временем в джеты. Но никак не для новичков-рективщиков

В любом случае я вседа ЗА что бы встретиться;)

SHS

Кирилл!
То что представили ничего общего с комплексом для реактивного/импелерного пилотажа не имеет.
Рекомендую Вам его посмотреть в спортивном кодексе ФАИ 2012. Ничего сложного!!!

SHS

Всем большой привет !
Что то подзатихло обсуждение и не появляются желающие показать мастерство летное в классе реактивно/импелерной техники !!!
Ждемс !!!

9 days later
kirill1958

Что же тогда разовью немного мысль,

То что представили ничего общего с комплексом для реактивного/импелерного пилотажа не имеет

Фаишный комплекс никто кроме вас и еще двух человек в стране отлетать на джете не сможет, нет налета и опыта. Для меня к примеру весь полет сводится к тому что бы самолет посадить так, что бы шасси не вырвало, какой тут комплекс?

И если посмотреть видео как у нас летает 80% пилотов, то это будет применимо и к ним. Посему я предложил летать НЕ по правилам для реактивных моделей F-3S ибо

спортивной кодекс ФАИ 2012

это ОЙ:)

А вот если летать по упрощенной программе, то народу соберется куда больше;)

VTR

Сергей… здесь Кирилл скорее всего прав… может лучше на данном этапе сделать просто полеты реактивной техники…
Ну не актуально это пока - F3S проводить…мне кажется немного рановато…может я не прав конечно…

Izverg

Мне вообще представляются туманными перспективы F3S как полноценного пилотажного класса. Думаю, что класс пролоббирован производителями и продавцами реактивной техники и аксесуаров. Чтобы лететь достойно, необходимо громадное количество тренировок, в случае с реактивной техникой это очень большие деньги. Никак не сравнимые с классическим пилотажем. Стоимость одного вылета несравненно выше. А уж как ездить на соревнования с такой техникой, если место их проведения не в прямой доступности на автомобиле, я вообще себе слабо представляю. Вернее, представляю, сколько будет стоить перевозка.
Такие соревнования, скорее всего, превратятся в соревнования шеф-пилотов производителей техники и людей для которых это- бизнес, вроде Себы или Али.
А чтобы просто полетать и потусить с единомышленниками - есть прекрасный фестиваль в Ростове на Дону.
Сугубо личное мнение, помидорить не нужно.

yablokov
Izverg:

Сугубо личное мнение, помидорить не нужно.

Зачем же помидорить-совершенно все верно!