Гироскопы для джетов.

pilot43

Добрый день всем!
Озадачился установкой гироскопа на самолёт и ровным счётом ничего об этом ничего не знаю. Посоветуйте пожалуйста - какой гироскоп предпочтительнее для джета со 160-й турбиной 22кг весом. Полёты планируются без фанатизма, в спокойных режимах с классическими фигурами.

pilot43

ОК! Тогда модераторам лучше эту тему удалить, как дублирующую.

WOLF_VT

Та тема хороша, но что-то там давно ни кто не пишет. Написал в ACT shop запрос, посмотрим, что ответят. А альтернативы то Fuzzy pro похоженет… FY-21 или 30 для серьёзного самолета естественно не вариант, у меня стоит21-ая. канал элеватора уплыл на 35 гр. вверх. Я ее даже на импеллерный F-16 с УВТ побаиваюсь пока ставить, проходит облет на маленьком пенолете.
Я понимаю, что все обычно используют 2 канала, РН и элероны, но элеватор тоже очень полезная весч… , ибо мне лично помогает без последствий возвращать самолет т.к. есть очень вредная привычка отпускать его на грань видимости… В FY-21 и в 30-ке есть функция автовозврата при подключении GPS, но я ей сознательно не пользуюсь, т.к. большинство крашей в своей основе это влияние автопилота, а сами гиры, как таковые практически не глючат, да и отключать их можно с пульта, что очень ценно. Я лично за полет их включаю и отключаю много раз. Когда начинаю под облаками выделываться, то отключаю, т.к. они начинают мешать, а при проходах на небольшой высоте, возврате модели в пределы нормальной видимости, на взлете и напосадке очень полезная штука. Придет Fuzzy, буду разбираться с ним.

spyder3

JR сделал гиро для самолёта, но никаких отзывов по нему нет. Да и цена в $160 не малая за не проверенний гиро

alexrcm2

Чем гиро для самолета отличается от гиро для вертолета?

WOLF_VT

Протоколы работы по другому прописаны, там отработка более быстрая и тонкая, что не есть хорошо дла самолета.

alexrcm2
hobbi:

Ну наконец то PowerBox Systems сделал не плохое устройство в замен Футабовских GY352.

И цена тоже не плохая:) Fuzzy Pro в три раза дешевле. Но может оно того стоит…

spyder3
alexrcm2:

И цена тоже не плохая:) Fuzzy Pro в три раза дешевле. Но может оно того стоит…

Тот, от Повер Бокс, мало кому из нас нужен - моделей нет ни у кого достойных того гиро с его GPS коректировкой чувствительности от скорости. Только Робертус имеет серьёзный аппарат, а так либо Як/СБах либо Джет из кита.

Nevai

А джет из кита чем плох или он настолько дешевый, что в него ставить лишний девайс за 400 евро непозволительная роскошь?

spyder3

Наверное да, непозбволительная роскошь либо выпендрёшь
Я стал ставить Спартан Кворк - классная вешь. Вибраций не боится (если с ДВС) в отличии от Футаба 350. Программируется на ура за 5минут даже без опыта в гиро. Да и сейчас на сайте Спартан распродажа. 50% скидки

WOLF_VT

Я, к стати еще за Фузю не заплатил, может паувеэрбоксовский взять. Влад, а на спортановскую гиру брось ссылку, он скольки осевой? А что касаемо дороговизны, даже если джет дешевый, я лучше туда крутой гир поставлю заплатив деньги, нежели чем тратить на ремонт время. Время чаще бывает дороже… .

Еще вопрос, прочел все про фузи про, и так и не понял, он двух осевой или все же 1. Выходы то у него на элеватор и элероны есть причем по 2 сервы на канал, а вот ни где не нашел, чтоб было написано, что 2-х осевой. Остался внедоумении… .

WOLF_VT

Короче, вот, все, что етсть в и-нэте из 3-х осевых :
1.Вот: http://www.century-rc.com/ecs/produc…php?p_id=6115

2.вот:himodel.com/…/JCX-M6_Flight_Controller_for_Airplan…

3.вот: www.feiyu-tech.com/product-en.php?id=13&mlist=3

и конечно

4.вот: www.powerbox-systems.com/e/po...gyro/start.php

Вот только 4-тый и подходит.
1 - 3 - это игрушки.

Вкоро сделаю такую же подборку по 2-х и 1 осевым, посмотрим что реально на поверку можно купить.
Стараюсь бодходить фундаментально, т.к. впереди постройка джэта.

spyder3

АСТ гиро 1 осевые.
acteurope.de/…/flachenkreisel_airplane_gyros.html
Два первых сверху это эквивалент или похожие на Футаба 351. Те можете подсоединить элероны к 2м независимым каналам, без Y кабеля.
Спартан гиро для вертолётов. По оценкам вертолётчиков один из лучших. Я не знаю как он на элеронах или РВ - мне надо только как и большинству пилотов - для удержания модели на примой при взлёте (не в полёте).
Вот ссылка. www.spartan-rc.com/products/quark/quark.php
Распордажа кончилась Спартаны были 2 недели назад на 50% дешевле. Никакой инфо по испльзованию этого гиро на РВ или Элеронах нет.
Вот самолётный и последний из JR. Режим AVCS там отсутствует www.jrradios.com/Products/Default.aspx?ProdID=JRPG…

Если тут болшинство джет пилотов, то наверно поезно ознакомится с
www.rcuniverse.com/forum/m_8290298/…/tm.htm
Для пилотов “поршневой” авиации
www.rcuniverse.com/forum/m_6056543/tm.htm
Цена $169
По поводу спец. алгоритма гиро для вертолёта или самолёта мне неизвестно. Одни разговоры и без фактов и тестов. Хотя теоретически разница должна быть