Второй джет

vlad_den

А как конкретно? Скорость потерял на высоком выдерживании?

pilot43

Так примерно и было. Зашёл с небольшим перелётом, после прохода траверса меня 😃 и снижения скорости самолёт начало интенсивно сносить, при энергичном доруливании посыпался.

vlad_den

Даа, обидно! Но ломать технику при сильном боковом, это любимое хобби большинства моделистов.

Губанов_Игорь

5-7 м/с под 90 град и для больших бензинок проблемка на самом деле. Часто приходится в этом году в такой боковик на бензинках присаживаться. Но скорости и способы посадки с Джетами не сравнимы. Рисковый ты Вова!!!

pilot43

Да вроде начало получаться уже… Но пока хреново. И скока раз уже зарекался в сильный боковик не летать…

3 months later
pilot43

“А лето я проболел…”@C 😃

Так вышло, что почти всё лето действительно малость проболел и никакого желания ни летать, ни чего-нить строить не было:)
Теперь однако же могучий организм восстанавливается и вместе с этим возвращаются моделистские рефлексы 😁
Перво-наперво необходимо ввести в строй Хок.
Детальный анализ повреждений показал не самую лучшую картину: при июльском ударе о планету оказался повреждённым корпус левого ретракта. Он просто треснул. Крыло при этом с честью выдержало удар, даже малейшей трещинки не появилось. Это как раз та консоль, что сильнее всего пострадала в прошлом году при посадке с выключенным двигателем на пашню. Ремонт оказался качественным. Повреждена также незначительно носовая часть и весьма серьёзно правая консоль, но о ней чуть позже.
ЧСХ - разрушилась передняя стойка шасси. Она долго терпела издевательства и в конце концов накрылась окончательно. Даже не знаю, что теперь делать. Выход видимо один: заказывать новую…😃
fotki.yandex.ru/next/users/pilot43/…/988217
fotki.yandex.ru/next/users/pilot43/…/988218
fotki.yandex.ru/next/users/pilot43/…/988219
fotki.yandex.ru/next/users/pilot43/…/988220
fotki.yandex.ru/next/users/pilot43/…/988221

helifox
pilot43:

“А лето я проболел…”@C 😃

…оказался повреждённым корпус левого ретракта.
ЧСХ - разрушилась передняя стойка шасси. Она долго терпела издевательства и в конце концов накрылась окончательно. Даже не знаю, что теперь делать. Выход видимо один: заказывать новую…😃

Володь, думаю трещину на левом ретракте ребята агроном вылечат на раз, и очень качественно, а вот с носовой стойкой - полная засада, если и заварят, то только для стенда.
Вот интересно, а только носовую стойку можно заказать? (Может стоит к Феде обратиться?)

vlad_den

Думаю, что если для соревнований, то заказывать, ибо по правилам - насчет замены стойки шасси между стендом и полетом не слыхал. Не пропеллер. А для себя вполне можно точить стойку и к ней фрезерованный кронштейн на хомут.

pilot43

Пока писал, вопрос со стойкой практически решился. 😃
Русджет выручает (в который раз уже!!!) и на этот раз 😃

vlad_den:

Думаю, что если для соревнований, то заказывать, ибо по правилам - насчет замены стойки шасси между стендом и полетом не слыхал. Не пропеллер. А для себя вполне можно точить стойку и к ней фрезерованный кронштейн на хомут.

Володь, мне моя джет-квалификация не позволяет пока на соревнованиях выступать. Чисто блинчиком тока. Крен пятнадцать - остальное головой…
😃

helifox
vlad_den:

Думаю, что если для соревнований, то заказывать, ибо по правилам - насчет замены стойки шасси между стендом и полетом не слыхал. Не пропеллер.

Для “стенда” это в смысле, что только и выдержит сварка статическую нагрузку.

pilot43

По пути решено обзавестись подфюзеляжным баком, благо его форма весьма благородна и на самолёте он очень гармонично смотрится 😃

pilot43

Ну нет, я ещё так не умею 😃 Достался вместе с самолётом.

Пермяк
pilot43:

По пути решено обзавестись подфюзеляжным баком, благо его форма весьма благородна и на самолёте он очень гармонично смотрится

Я тоже с баком брал хока. Вообще смотриться как грозное навесное вооружение… 😃😁😁😁

marat3d=

Как приятно, что столько много единомышленников любят Хоки.
Пора организовывать клуб Хоколюбов!-)))

pilot43

Определённые сложности возникли поначалу с креплением бака. Хотелось чтобы это было достаточно быстро, надёжно и не портило внешнего вида. В итоге после исследования загашников моделки была обнаружена бесхозная карбоновая пластина 0,64мм толщиной, которая и явилась основой получившейся конструкции.
Осталось покрасить и можно будет с ним летать.😃

vlad_den
pilot43:

Осталось покрасить и можно будет с ним летать

Сбрасывать будешь?

pilot43
vlad_den:

Сбрасывать будешь?

Сбрасывать такие изделия - непозволительная роскошь, Володь 😃

marat3d=:

Сколько весит этот бак?

Марат, вечером взвешивать буду, напишу. Грамм триста надеюсь. Возможно меньше.

marat3d=

Я на одном сайте видел, как они в контейнер для пушки, он на том же месте, поставили бак для дыма.
я скорее всего так и сделаю. будет удобная съемная конструкция.

pilot43

Ну да. Объёма там достаточно. Да и место удобное - как раз в районе ЦТ.