FAI World Championship for Scale Model Aircraft F4C, Spain 2012

Irafas

Конечно же напильник + сверло. Я бы показал, но как Вы увидите? 😃
В такие моменты вырвать победу помогает любая незначительная соломинка. Главное - не опускать руки, и мыслить не стандартно.

Wit
Вячеслав_Михеев:

хотя бы сверлильный станок ещё нужен

на такие дела едут обычно с мастерской под мышкой, пусть не всё, но самое необходимое обычно есть, все инструменты и шуруповёрт обычно тоже…

ADF
Wit:

…енты и шуруповёрт обычно тоже…

О да, шуруповерт - самое сложное и технологичное оборудование в портативной мастерской! 😁

diatcenkoVP

Миша спасибо за репортаж! Давай еще!!! Папе привет! Да у вас там весело. екарный бабай!

somers

Та нема за щё!
Отлетал второй тур, поймал в инверте самолет в метре от земли, после чего получил реально отеческие советы от судей. В третьем туре надо тока их выполнить и они будут горды своим воспитанником (в баллах, надеюсь).
Мне проще - я лечу после двух экзотических моделек начала века, судьи хоть видят без подсказок хелпера чё за танго вааще я перед ними пытаюсь исполнить. Куда сложнее отцу - он летит после ПадЛюки де Марчи. Тот свой Хоук последние три месяца садил только для дозаправки. Летит омерзительно медленно, отвратительно низко и противно на одной высоте. Тут его за это все ненавидят (он во всех классах заявлен). =))))))))))))
Завтра в 8:40 буду ассестировать В-1. О дальнейших заморочках буду сообщать, ибо время появляется, вроде, все исправлено, даже шасси сегодня ушли и вышли =)))))))

akirill

Чемпионат вошел в свою устойчивую фазу. Основные эмоции отгорели как у спортсменов, так и у судей. По прежнему непонятны тренды у копий и полукопий. Следует учитывать важное обстоятельство, это соревнования под эгидой ФАИ, и в этом заключается некоторая специфика. Например, довольно широко используется практика регулировки соотношений стенда к полету посредством установления негласной границы за полет и стенд. Традиционно для ФАИ уклон делается в пользу стенда. Довольно архаичная позиция, и в чем то даже страусиная - пытаться компенсировать особенности полета реактивных моделей в 21 веке. С другой стороны это отчасти объяснимо слабым притоком новых моделей и спортсменов в классе F4C. Смотрел сегодня копиистов - практически одни ветераны класса, новые лица единичны. Все модели вылизанеы до умопомрачительной степени копийности. Само собой, воткнуться в эти плотные ряды новичку невероятно трудно. Ну так может тут, в консерватории править, а не выдумывать псевдоклассы для массовости? Риторический вопрос, конечно. Особено учитывая результаты попыток добиться цивилизованных, справедливых, прецедентных способов выяснения истины, с учетом иерархии ФАИ.
Ну а тем временем, пока класс полукопий бурно развивается (хотя пока еще прилично малочисленней копий), хочется отметить очень стимулирующий прогресс наших спортсменов - отца и сына Баленко, выступающих в нем. Думаю, они и сами попозже поделятся анализом происходящего со спортивной точки зрения, проведя прямые, понятные параллели с Чемпионатом России, например. Об очках пока не буду говорить. Надеюсь, Михаил Баленко найдет время поведать о содержимом оценочных листов, скажу лишь, что с каждым полетом мужики растут сами над собой, и очень заметно над соперниками. Искренне верю в приличный итоговый результат. Без экивоков скажу, что ребята более, чем полностью, соответствуют уровню Чемпионата, они настоящие бойцы.
В копиях, как не было бы обидно, честь российского триколора остался защищать только Александр Глинский. Обидно, что на полетные оценки очень серьезно влияет отсутствие опыта выступлений на мировых Чемпионатах. Тут все строго, и не упускается ни малейшая возможность подрезать очки. Но даже несмотря на некоторое количество ошибок, результат Александра весьма достоин. Не многим удается вот так, сходу, бороться в основной групе спорсменов с многолетним опытом выступлений на таких крупных соревнованиях.

Ну а пока ждем оценок, которые позволят сделать первые прикидки возможных результатов, картинки Як-130 😃

Вот такая вот в трех вариантах

1920х1080 - rc-photos.net/download/yak130_1920x1080.jpg

2880х1800 (Retina) - rc-photos.net/download/yak130_retina.jpg

2048х2048 (new iPad) - rc-photos.net/download/yak130_newipad.jpg

Wit

Спасибо Кирилл! Поставил обоями на комп

Пермяк
yablokov:

Думаю перегрев…OS MAX очень надежный и неприхотливый мотор…

Абсолютно точно! OS-200 у меня пахал в закрытых капотах будь здоров! Обороты сбросит при перегреве и усе! Удивительно что такое произошло!

pilot43
somers:

Завтра в 8:40 буду ассестировать В-1.

Миша! Вы с батей молодцы! Мы за вас болеем! Пиши! Ты и Кирилл - единственные сейчас источники информации!

Санек301

А мы за Сикорского ! Александр надери им задницу !!!

akirill

Сегодняшний день Чемпионата довольно странный. С одной стороны, полетов было не много, к обеду уже отстрелялись, а с другой стороны, ухлопали две модели, причем одна из моделей MB-339 Люки Де Марчи в классе F4C. Судя по рассказам, все же модель слишком переоблегчили, но предпосылкой краша было не это. Саму аварию Видел Миша Баленко, надеюсь, он расскажет сам о феерическом краше.
Уже сейчас очевидно, что в копиях есть свой Шумахер, и ему будут создаваться самые благоприятные условия для победы. Практически никаких сомнений в том, что новым Чемпионом бюдет Андреас Люти, спортсмен из Швейцарии, уже трижды или четырежды Чемпион в F4C. Ну а я пока “поругаю” наших спортсменов.
Валентин Баленко после очень обнадеживающего первого тура очень неубедительно выступил во втором. Две баранки за фигуры (залет) и 5 баллов за посадку. Будучи после первого тура на 5 месте, сейчас скатился на 7. Про залеты тема отдельная. За одну из фигур ему закатали ноль уже после слов “finish”. По идее, повод для протеста, но Валентин решил не связываться. Оценка у обоих Баленко за стенд ожидаемо невысокая, но тут не было никаких иллюзий. Михаил в настоящий момент на 12 месте (после краша и выбытия Хенкеля) и мы оба считаем, что ему по силам войти в десятку по итогам третьего тура. Будем надеяться.
Александр Глинский тоже был недоволен собой после второго тура. Посадка с третьего захода, повреждено шасси. Но, приятно видеть, что это только добавило Александру спортивной злости. Лично у меня нет никаких сомнений в том, что к следующему Чемпионату Саша подготовится намного основательнее.
Я не стал досаждать ребятам с интервью после сегодняшних полетов, думаю, им не до меня сейчас. Может быть потом, по итогам Чемпионата я позадаю им вопросов, в том числе и довольно острых.

Ниже текущие результаты. По динамике хорошо видно, чего можно ожидать после третьего тура.

GALL

Честное слово ,как то прозаически спокойно прошло вытупление Бориса Сатовского и его штурманфюрера Олега(и шикарного фотографа по совместительству),а между тем модель заняла 2 место по стенду и 3 по полету…Еще пару лет назад это было бы супер достижением(да и сейчас таким является) и инет ломился бы от комментариев.А тут -тишина…Мне искренне хотелось бы поздравить их с этим очень высоким достижением.И естественно Виталия Робертуса и РУСДЖЕТ со вторым местом…Хотя видит бог они должны быть первыми…Но боюсь ,что это не последние палки им в колеса .Значит их боятся ,видят их силу и возможности- и будут гадить при любом удобном случае.Плохо что начинается чемпионат протестов,прям как на олимпийских играх…
Очень обидно за Сашу Павленко- вот уж не повезло…и еще поблагодарить хотелось бы естественно Кирилла за освещение сего действа -И ЧТО Б МЫ БЕЗ НЕГО ДЕЛАЛИ???А так же Баленко за прекрасно написанный репортаж,очень надеюсь,что не крайний…Очень интересует,какие демонстрации выполняли спортсмены в турах(Сикорский 16 например)Что то судьям нравится больше-что то меньше,акцент делается на хлопание шассями-закрылками,сброс бомб,или на пилотаж???
Пока тыкал в клавиатуру,Кирилл выложил оценки- еще раз спасибо…

akirill

Отнюдь не прозаически прошло выступление Бориса. Я считаю это почти триумфом и как минимум, самым значимым событием этого Чемпионата. Просто сейчас все акценты на том, что происходит в других классах. Но хочется верить, что по окнчании Чемпионата будет возможность взять интервью у всех участников.

GALL

Я имел ввиду реакцию-здесь ,на форуме…То что ты сделаешь репортаж-я почти и не сомневался…😁😁😁
А Лючи пятикратный чемпион,если мне склероз не изменяет…😇

akirill

Мне кажется, что форум не самое лучшее место для репортажей. Но это лично мое мнение.

GALL

Прости,но то что ты делаешь- это и есть видеорепортаж,не так ли???

yablokov
akirill:

Мне кажется, что форум не самое лучшее место для репортажей

Почему?

akirill:

Вопрос в том, где его размещать.

На форуме и размещать! Все заинтересованные в информации лица здесь!Кроме нас я думаю это никому не интересно…

akirill

Далеко не все заинтересованные лица обитают в форуме. А что касается вопроса “почему” то полностью и однозначно ответить трудно. Это просто мое личное мнение, для которого у меня есть веские основания.

alex_gl

В джетах все очень динамично: вот есть самолет - а вот его нет. Видео и репортаж после падения Люки выложу позже.