ВПП для реактивных в Московской области

Саша121

Угу. Уже и лопаты с метлами приготовили. Осталось узнать координаты высадки десанта. А это государственная тайна …

А вообще, тема интересная. На самом деле для начинающих реактивщиков в Москве нет достойной полосы. Нет полосы - нет реактивщиков. Буду рад, если кто опровергнет это мое утверждение.

Leshij

“Нее, ребята, пулемет я вам не дам” (с)
“…такая корова нужна самому” (с)

Пока сами разведаем поподробнее, а дальше видно будет.

Просто я имел сказать, что нех на ж@пе сидеть. Иногда нужно и в машинку присесть да мотануть пару сотен км ради себя любимого. А не стенать, что летать негде. Кроме того, в Подмосковье просто до хрена частных асфальтовых ВПП для малой авиации, которые используются, мягко скажем, нерегулярно. Сам еженедельно летаю на маршруты мимо двух из них. Кто мешает поискать такие частные аэродромы, найти, подъехать и пообщаться? Или будем заранее себя уверять, что мы там никому не нужны?

Саша121

Не будем о высоком … Приведите хоть один пример где можно подлетнуть на реактивном начинающему. Хотя, в принципе, знаю такой аэродром на западе от Москвы в 100 км, но от меня это получается все 180 км по пробкам через всю Москву. Особо не наездишься …

Саша121

Тушино для начинающих? Давно не был там. Но ширина и длина полосы мне тогда показалась явно недостаточной для первых полетов. Да и не у всех первых джетов есть тормоза.

Итого. ВПП полно. Но где подлетнуть первый раз на реактивном так никто и не сказал. Конкретно.

Leshij

Длина ВПП в Тушино была увеличена в два раза еще два (если не три) года назад. Ширина 9м. Мало? Начищающий реактивщик Коллапсе на самолете без тормозов, зимой, на практически не чищенной от снега полосе слетал там без проблем.
Вы сами определитесь - вам шашечки или ехать?

Сии дебаты напоминают старый анекдот про еврея у стены плача, выпрашивающего у Господа выигрыша в лотерею. Концовку помните?

SP-52
Саша121:

Но где подлетнуть первый раз на реактивном так никто и не сказал. Конкретно

По моему преемущественно в вам Монино без вариантов.

Саша121

Ну вот, по-ходу и определились. Есть такая полоса. И чего тогда тему на цать страниц развели. Подъеду в ближайшие выходные, попробую сформулировать свое чайницкое а не экспертное мнение.

Монино рассматривалось. Но там сейчас приемлимую ранее часть ВПП перерыли военные Камазы. Летать никто не запрещает, но когда за спиной стоят бензовозы в непосредственной близости, то призадумаешься …

yablokov
SP-52:

По моему преемущественно в вам Монино без вариантов.

Вот не надо в Монино посылать,да еще с реактивными моделями!!!Там пол аэродрома военной техникой заставлено,мало нам геммороев…

Сергей-К
Саша121:

Нет полосы - нет реактивщиков. Буду рад, если кто опровергнет это мое утверждение

Полная чушь! Успокаивать себя в том, что нет подходящего для себя места для полетов реактивного и мечтательно смотреть в небо… . Если нет средств, то другое дело. Кто хочет, тот всегда найдет и то и другое. Для своих полетов местечко нашел, но не совсем супер.Поэтому буду благодарен Алексею, если в личку скинет координаты своего оазиса.

Leshij:

Иногда нужно и в машинку присесть да мотануть пару сотен км ради себя любимого. А не стенать, что летать негде

Леш, полностью поддерживаю!

Саша121:

в принципе, знаю такой аэродром на западе от Москвы в 100 км,

Направление для меня очень даже подходящее.

Саша121

Опять и опять один только флуд. Печально …

smg2000

Похоже в Тушино придётся проситься. А то вчера Су-35 EDF с ФПВ разложил в конце грунтовки. 110м не хватило на взлёт… 😦

Lego
Саша121:

Опять и опять один только флуд. Печально …

Че печально то? Не надо мешать хобби с бизнесом. Кто хочет летать у того есть и на чем, и где.

ElephantXP
smg2000:

Похоже в Тушино придётся проситься. А то вчера Су-35 EDF с ФПВ разложил в конце грунтовки. 110м не хватило на взлёт… 😦

Я уже вступил в тушинский клуб. пока один раз летал там как-раз на СУ-35. Полосы с большим запасом и качество покрытия нормальное. Правда у меня нет FPV на борту.

ask
Swooper:

Это 125 км от Москвы

А в какую хотя бы сторону, если не совсем большой секрет?

Пермяк

На самом деле ребята, В Москве моделистов не меньше чем в Раше всей, ну соберите сходняк местный воочию, поднимите проблему! И решится все как надо! Видимо как и писал ранее нет организатора!

ElephantXP
Пермяк:

На самом деле ребята, В Москве моделистов не меньше чем в Раше всей, ну соберите сходняк местный воочию, поднимите проблему! И решится все как надо! Видимо как и писал ранее нет организатора!

К сожалению проблема не только в физической проблеме наличия пригодных мест в мегаполисе, но и в головах. Платить приличные деньги, без немедленного предоставления услуг самого высокого качества морально готовы очень не многие. Подавляющее большинство желает идеального асфальта длинной в полкилометра и шириной в 10 метров за 100 рублей в год 😃 И желательно со столами, элетричеством и автостоянкой, и что-бы без очереди на полеты. И что-то мне подсказывает, что если-бы эта сказака вдруг сбылась, то аэродром всеравно бы пустовал. А во многих ветках по прежнему бы обсуждали, как лучше укрепить шасси.
Надеюсь, что постепенно ситация в головах будет меняться, но это быстро не происходит.

Lego
Пермяк:

На самом деле ребята, … поднимите проблему! И решится все как надо! Видимо как и писал ранее нет организатора!

Подозреваю, что на самом деле нет проблемы. Что прозвучало: у одного нет самолета и на реактиве никогда видимо не летал, вообще не очень понятно что с налетом, но есть задумка под полосу для реактивного самолета (!) использовать кусок автодороги, имеющиеся полосы почему-то заведомо уже не устраивают, второй хочет превратить полетушки в бизнес и получать за это деньги - к среднестатистическому пилоту ни та, ни другая проблемы не имеют ровным счетом никакого отношения.

Можно провести голосование: пусть поднимут руку те, у кого есть реактивный самолет, но они на нем не летают по причине отсутствия полосы в пределах досигаемости. Я думаю, таких нет, иначе нашлись бы 40 тыс на полосу, которую закрывают.

Пермяк
Lego:

Подозреваю, что на самом деле нет проблемы. Что прозвучало: у одного нет самолета и на реактиве никогда видимо не летал, вообще не очень понятно что с налетом, но есть задумка под полосу для реактивного самолета (!) использовать кусок автодороги, имеющиеся полосы почему-то заведомо уже не устраивают, второй хочет превратить полетушки в бизнес и получать за это деньги - к среднестатистическому пилоту ни та, ни другая проблемы не имеют ровным счетом никакого отношения.

Можно провести голосование: пусть поднимут руку те, у кого есть реактивный самолет, но они на нем не летают по причине отсутствия полосы в пределах досигаемости. Я думаю, таких нет, иначе нашлись бы 40 тыс на полосу, которую закрывают.

Вот уже конструктив проявляется! Так держать!😃

Саша121

Пока есть тушино за 22000 руб. в год. Других вариантов я пока не увидел. И то, пока сам не увижу расширенную полосу для первых посадок джета без тормозов - не возьмусь обсуждать.

Пермяк, сами то с эродрома летаете или с платного газона?
Иначе, сколько в год обходится ваша полоса.

Lego:

Подозреваю, что на самом деле нет проблемы.

Есть подозрения что у вас нет и не было реактивного самолета. И вы просто здесь распинаетесь по теме.

А тема простая. Монино в этом году для реактивных не стало. Шебанцево прикрыли. Остались полосы по предварительной записи и по-договоренности …

Впрочем. А где летает наш Русджет. И почему они до сих пор не отметились в столь важной теме? Или пёрлы все затмили?