ВПП для реактивных в Московской области

Swooper
pilot43:

Но вот на моём Мустанге двухметровом

Володя, это тот самый, который был во Владимире в 2010-м?

pilot43:

Да и 6м ширины на мой взгляд очень мало.
Конечно, такая ВПП дисциплинирует и всё такое. Но я не готовлюсь в пилоты палубной авиации.

Все верно, по большому счету. Но у Виталия демо-джет с ОВТ может взлетать и садиться с полосы длиной в 25-30 метров. Да и опыт ему позволяет.
“Вильга” Кирилла у нас садилась в половину длины полосы.

И почти умещался планер Алексея.

Даже ночные полеты были - все освещалось хорошо.

И даже бензинычи летали ночью…

Маленький:

А сейчас в Переделкино сколько длинна? На вид гораздо больше 75 метров.

А сейчас, Саня, в Ново-Переделкино длина полосы “нисколько”. По нашей ВПП прошел забор нового жилого комплекса.
Все накрылось с этой весны… 😦

pilot43

Красиво!
Вот и я, чтобы на Мустанге (том самом 😃 ) сесть в начало полосы подходил, как Алексей, чтобы нормально посадить. Сел с третьего раза. Потом наловчился 😃
Правило одно - полосы много не бывает 😃

Airliner-rc
Swooper:

P.P.S. Скажу честно. Пока не начнем сами всей толпой сбрасываться деньгами на специально заведенный расчетный счет, выкупать в собственность участок земли с прилегающей территорией и там, где не будут чего-то строить потом - не будет места для полетов в Подмосковье. В Области есть такие места и участки. Этим вопросом нужно просто плотно заниматься…

это фантастика сэр 😃
Единственный вариант купить у колхоза часть поля (его край), под полосу, а летать над полем - на нем точно ничего строить не будут это земли сельхознахначения. Сотка такой земли стоить будет в районе 50-70 тысяч рублей (в радиусе 50-100 км от Москвы).
Полоса нужна метров 20 шириной и метров 100 длиной. Итого 2000 м2, то есть 20 соток, соответственно 1 - 1,4 млн. рублей и это фантастика, если какой нить колхоз согласится продать. Плюс денег на облагораживание. В эксплуатационные расходы надо включать охрану. И где найдется группа людей, кто согласиться потратить такие деньги в складчину, то есть оформляя собственность на всех? Нереально, каждый раз когда встает вопрос, этот вариант декларируется и фсе… В Шебанцево вон 40 тысяч в месяц набирать не могли, а вы про складчину 😃😃😃😃

pilot43

Вот тут хорошо видно, как я корячился😁

Трава другого цвета - это удлинённая часть. Если бы не она…😄
Понятно, что палубный лётчик из меня никакой:D, но это была моя первая посадка на эту полосу. До этого летал с 600х25 асфальт. Потом научился и на эту нормально садиться, но особого комфортапри этом не испытывал:D

SP-52
Airliner-rc:

В Шебанцево вон 40 тысяч в месяц набирать не могли, а вы про складчину

пока не будет поддержки со стороны государства не о чем и говорить а ему как видно не до этого да и вряд ли когда нибудь будет.Бабло надо рубить.
А вы с моделями реально на вещи надо смотреть.

Swooper
Airliner-rc:

Единственный вариант купить у колхоза часть поля (его край), под полосу, а летать над полем - на нем точно ничего строить не будут это земли сельхознахначения. Сотка такой земли стоить будет в районе 50-70 тысяч рублей (в радиусе 50-100 км от Москвы).

Миша, ну не будь таким пессимистом. Если ты не хочешь экономии средств на этапе строительства - тогда да, это твой предложенный вариант. Еще раз объясню: чем дальше от МКАД, тем дешевле. Чем более корявый рельеф вокруг ВПП - тем дешевле. Пожалуйста - водоохранная зона - 400 метров от уреза воды. Кто сказал, что береговая линия не может быть концом полетной зоны?

Airliner-rc:

Полоса нужна метров 20 шириной и метров 100 длиной.

Не нужна полоса в 20 метров шириной. Вполне 15 метров хватит. Вот и еще денег на земляных работах сэкономили… 😉

Airliner-rc:

В эксплуатационные расходы надо включать охрану.

С охраной вопрос решаем настолько просто, что об этом нужно думать в самую последнюю очередь…

Airliner-rc:

И где найдется группа людей, кто согласиться потратить такие деньги в складчину, то есть оформляя собственность на всех?

Такие (1-1,4 млн. рублей) деньги действительно не много смогут потратить. Но еще раз повторюсь - это совершенно не корректные суммы! А что касаемо прав на собственность, то организовывается соответствующая структура, да хотя бы общественная организация, в которой в Уставе все четко прописано в отношении долей. Устав этот регистрируется - и все официально. У нас, например, уже есть такая организация.
Просто пример из жизни.
Я могу взять участок земли площадью почти в 2 Га в 120 км от Москвы. Цена вопроса - 90 тыс. руб. Но в этом месте расположено эко-поселение со своим Уставом и укладом жизни. Один из пунктов их устава - не употреблять спиртные напитки и вести себя прилично. Этот пункт моделистами не выполним по умолчанию… 😆
Также там нет элетросети - придется ставить солнечные батареи или дизель-генератор. Но возможность есть - хоть завтра.

P.S. Говорил, говорю и буду говорить. Еще два-три года, и за счастье будет полетать на самолетах за 70-100 км от Москвы.

ElephantXP
SP-52:

пока не будет поддержки со стороны государства не о чем и говорить а ему как видно не до этого да и вряд ли когда нибудь будет

С какой радости государство должно поддерживать и без того не самых бедных людей в расцвете сил 😃 Тут самим как-то надо, на доброго царя батюшку надеятся не надо. От государства достаточно просто не мешать.

Swooper

Господа!
Давайте говорить предметно. Скажу от себя и от лица нашей АПГ “РУСЬ”.
У нас есть опыт строительства грунтового аэродрома. Общее время строительства составило два года. Один раз ВПП переделывали полностью - уроды “помогли” одни… Поэтому навыки работы с грунтом, технологии организации ВПП по данной схеме у нас есть. Также у нас есть желание сделать это еще раз в таком месте, с которого нас не выпрут. Есть у нас и средства для долевого участия в этом проекте. Не много, но они есть.
Есть четкое понимание того, какая именно инфраструктура должна находится на аэродроме.
После ввода в эксплуатацию есть даже программа развития этого аэродрома для получения статуса общепризнанной площадки для полетов и проведения там разного рода мероприятий.

У меня вопрос - кто конкретно готов войти с нами в это дело? Фамилия и Имя желающих и отвечающих за свои слова людей. Прямо сюда в эту Тему.

Маленький:

А можно купить у колхоза полосу в Шебанцево?

Нет, нельзя. Так как она уже не колхозная, а по-моему МЧСовская.

SP-52:

пока не будет поддержки со стороны государства не о чем и говорить

Коррумпированному “государству” поддержку нет резона оказывать тем проектам, которые не принесут в их мошну еще больше денег. Но это можно организовать… Для этого нужно построить все за свой счет, а затем снять в три раза больше с них денег под коммерческие проекты на этом аэродроме. 😃

Swooper
Маленький:

А какого тогда колхоз деньги собирает?

А разве это колхоз деньги собирает? 😉

Airliner-rc
Swooper:

Такие (1-1,4 млн. рублей) деньги действительно не много смогут потратить. Но еще раз повторюсь - это совершенно не корректные суммы! А что касаемо прав на собственность, то организовывается соответствующая структура, да хотя бы общественная организация, в которой в Уставе все четко прописано в отношении долей. Устав этот регистрируется - и все официально. У нас, например, уже есть такая организация. Просто пример из жизни. Я могу взять участок земли площадью почти в 2 Га в 120 км от Москвы. Цена вопроса - 90 тыс. руб. Но в этом месте расположено эко-поселение со своим Уставом и укладом жизни. Один из пунктов их устава - не употреблять спиртные напитки и вести себя прилично. Этот пункт моделистами не выполним по умолчанию… Также там нет элетросети - придется ставить солнечные батареи или дизель-генератор. Но возможность есть - хоть завтра.

Возьмешся организовать? Я даже 90 тысяч дам на землю и генератор привезу на 3,5 кВт бензиновый. Готов так же поучаствовать деньгами в покупке 40ка футовика в качестве сторожки или подсобки и укладке асфальта. Но при условии, что не я один буду в этом участвовать финансово и своим временем.
Кто будет все это хозяйство охранять и кто туда кроме нас с тобой летать поедет? Создай тему для интереса и замути опрос, а потом попробуй гарантию интереса с народа проголосовавшего ЗА собрать (хотя бы тысяч по 10 - типа вступительный взнос в клуб) - в стену упрешься 99%

SP-52:

пока не будет поддержки со стороны государства не о чем и говорить а ему как видно не до этого да и вряд ли когда нибудь будет.Бабло надо рубить.
А вы с моделями реально на вещи надо смотреть.

Так это вам в первую очередь надо реально на вещи смотреть 😃 Хоть что то толковое для людей наше государство сделало в последние годы? Все никак с пенсией разобраться не могут - в 100 лет человеку на пенсию уходить или в 105 😃😃😃😃 А вы помощь. Забыть надо про это слово в отношении моделизма.

Swooper:

А разве это колхоз деньги собирает? 😉

а кто же? 😃

Swooper
Airliner-rc:

Возьмешся организовать?

Миша, я ведь четко написал: готов взяться за организацию этого дела. За плечами довольно большой опыт организации как спортивных мероприятий уровня Кубков Москвы и Области, так и технических проектов.
Просто практика показывает, что:

  1. Всем людям хочется летать как можно ближе к Москве. Для нужно искать новое место в этом случае: ездить по определенному направлению М.О.
  2. Работать будут не все. Это затянет постройку. Ну, если не нанимать отдельных людей. Мы, например у себя, нанимали один раз…
  3. Первый год-два асфальта не будет - нужно место “прикормить” и закрепиться. Поэтому тут без иллюзий…
  4. Нужно коллективное желание и возможности сделать это

При наличии этих составляющих все получится.

ElephantXP
Swooper:

У меня вопрос - кто конкретно готов войти с нами в это дело?

А можно узнать общий бюджет на 2 года вперед? Тоесть сколько нужно каждый месяц, колько разово, сколько ежеквартально/ежегодно… Разумеется приблизительно и на что именно. Ну и в общая информация: покупается, берется в аренду за таки-то деньги, используется “бесхозная” земля. И какая в итоге поличится полоса. Тип покрытия, размеры и тд… Так же надо понимать, при каком минимальном кол-ве учасников проэкт сможет выжить на плаву.

Что-бы “отвечать за свои слова” надо понимать, что обещаешь. И насколько планируемый результат соответствует ожиданиям.

Airliner-rc
Swooper:

Первый год-два асфальта не будет - нужно место “прикормить” и закрепиться. Поэтому тут без иллюзий

а ты кого прикармливать тогда там собрался - пенолетчиков что ли 😃 ? Делать надо сразу к тому же, если речь о покупке земли в собственность. Если наездов от соседей не будет на счет шума и т.д., то надо делать полосу и минимальную инфраструктуру - парковка, бытовка и туалет. И “прикармливать”. А так звучит типа: приезжайте к нам за 120 км от Москвы полетать в чистом поле 😃😃😃😃

Swooper

А для начала “подниму настроение” всем желающим объеденить усилия в строительстве ВПП. 😉

Вот новая территория Москвы.

Эти районы, скорее всего, уже можно не рассматривать для возможного размещения…

SHS

Всем доброго дня!

8 сентября RC-Club объявляет ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ дверей для всех желающих полетать на своих реактивах, импелерах (самолетах вертолетах) с соблюдением правил безопасности полетов и правил клуба!!! Начало с 10:00! Вход въезд свободный !

Схема проезда здесь www.rc-club-f3a.com/?page_id=23 !!!

С уважением
RC-Club

Swooper
Airliner-rc:

Делать надо сразу к тому же, если речь о покупке земли в собственность.

Михаил… “Прикармливать” там нужно желающих летать на джетах. Человек должен приехать, оглядеться, полетать, оценить условия для полетов…
Уверяю тебя, что имея в первый полетный год возможность взлетать и садиться с качественного газона на шасси имеющих диаметр от 70 мм и более, при этом не опасаясь за их сохранность и сохранность самой модели на посадке, многие согласятся приезжать туда систематически. Понятно, что необходимые для настроек навесы со столами и туалет там появятся сразу же…
Затем часть этого участка земли становится запасной полосой для приземления, а ее кусок и часть нового участка земли, становятся местом для организации асфальтовой ВПП.
Для этого придется рыть небольшой котлован, укладывать дренаж, отсыпать щебнем, насыпать песок и проливать все прокатывая катком. Затем класть асфальт хотя бы в один слой. А попутно расширять инфраструктуру: строить небольшие бунгало для приезжих моделистов, кафе, стоянку для авто, мастерскую…
Это проект лет на 10 по времени раскрутки и продвижения выйдет. 😉

И опять же, снова возвращаюсь к извечной проблеме. Такому аэродрому нужны:

  • директор/менеджер
  • руководитель полетов (на каждый выходной день)
  • охранник

Это все люди, которым нужно будет платить. Конечно, они могут быть и из состава моделистов, но все равно - платить придется…
Отсюда и членские взносы. Скажу так: быть менеджером такого комплекса (в конечном итоге) меньше чем за 40-50 тыс. рублей лично я бы не подвязался. Это полноценная работа, причем постоянно “в перспективу”. То есть дать нужно условия сейчас, а вот прибыль и оплата - потом… 😉

Airliner-rc
Swooper:

на шасси имеющих диаметр от 70 мм и более

это не верный подход, мне уже не интересно 😃😃😃😃 потому что у меня таких колес нет 😃
При нашей стоимости земли не нужно сужать круг потенциально заинтересованных лиц - дорого это.

Swooper:

небольшие бунгало для приезжих моделистов, кафе

это мечты не первых лет далеко, такого не нужно, так как никто туда не поедет с ночевкой. Разве что раз в год на фестиваль какой то, так это пусть гостиницы местные зарабатывают

Swooper
Airliner-rc:

Разве что раз в год на фестиваль какой то

Ну вот, а это уже мне не интересно. Я не собираюсь тратить силы на проект, “плодоносящий” всего один раз в году.

Airliner-rc:

так это пусть гостиницы местные зарабатывают

Перетопчутся… Тем более, что их там нет.
Это могут быть и обычные садовые бытовки с нормальной отделкой внутри и утепленные.

Colo

Костя - тебе надо к Шойге сходить - зная твою энергию - у тебя получиться

имхо конечно
если уж шебанцево закрыто из-за долга в 40 тысяч рублей - вот объективная оценка востребованности сообществом полосы

вот может когда тушино застроят - появиться платежеспособный спрос из пары десятков тамошних пилотов 😃