ВПП для реактивных в Московской области

VTR

Думаю, спорить нет смысла - и там, и там опасно…и надо соблюдать правила безопасности…
Но реактивная модель в этом смысле самая опасная штука…вес, скорость, керосин на борту…
Сам стоял и видел как происходит взрыв распыленного керосина …самая большая часть модели была потом два на два сантиметра…огненный шар был метров 10 в диаметре …БЕЗОПАСНОСТЬ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ - ЭТО ДОЛЖНО СТАТЬ ГЛАВНЫМ,ЧТО СИДИТ В ГОЛОВЕ у того, кто держит пульт от реактивной модели…😃

avtandil

Ну так о чем спор?
Главное соблюдение ТБ и осмысленные действия пилота и помощников на старте и в полете и вероятность неудачного(аварийного старта) снижается в разы. Ведь как бывает, недосмотрел, не докрутил, не дожал и вот в итоге огненный шар или загоревшиеся аккумуляторы.
Так что смайлики разглядываем, вроде с юморком,но в подсознании всегда должен сидеть эдакий ОТК которому мы подотчетные в любую секунду подготовки к полету и в полете.

Пермяк
avtandil:

,но в подсознании всегда должен сидеть эдакий ОТК

Сидит конечно, Автандил! Но так то бывает всякое! Уж ежели настоящие падают как горох, то … Думаю что в джет-моделизме процент катастроф меньше чем в реале…

3 months later
ARIAL

От Вас недалеко, в принципе. Если бы на разведку съездили - многие были бы благодарны. А вдруг …

N-Man

Нашел в сети вот такую карту files.radioscanner.ru/files/download/…/mvz.gif. Запретные зоны для полетов, особенно внимательно там, где написано “Н без орг./ ур. земли”. Сие означает, что данная зона закрыта для полетов от земли и до… космоса.

Wherewolf
N-Man:

Нашел в сети вот такую карту files.radioscanner.ru/files/download/…/mvz.gif. Запретные зоны для полетов, особенно внимательно там, где написано “Н без орг./ ур. земли”. Сие означает, что данная зона закрыта для полетов от земли и до… космоса.

карта, конечно, хорошая…
а давайте наложим её на места “запускания моделек”?

N-Man
ARIAL:

Для полетов чего?

Странный вопрос, в Федеральных правилах использования воздушного пространства Российской Федерации есть ответ: “запретная зона" – часть воздушного пространства Российской Федерации установленных размеров, в пределах которой использование воздушного пространства без специального разрешения запрещено;” В Правилах все написано, интересное чтение.

Wherewolf:

карта, конечно, хорошая…
а давайте наложим её на места “запускания моделек”?

Можно попытаться, только надо такого же масштаба “кальку” сделать с нанесенными местами, где авиамоделисты летают и наложить друг на друга. Москву можно сразу вычеркивать до МКАД - запретная зона.

Wherewolf
N-Man:

использование воздушного пространства без специального разрешения запрещено

“Вдохнуть! Не дышать!” 😃

ПыСы… сразу за Покровом справа есть ещё полоса. но там зелёнка по бокам. тоже ближе к теме хочу глянуть…

zhuzha

Та что за Покровом, бывшая площадка ГА для АХР, огорожена по периметру на везде шлагбаум, там рулит местная автошкола, учатся вождению на ней.
Рядом с Егорьевском площадка АХР " Внуково " не действующая
КТА. N55.45855° E038.91122°
Превышение, м 13
Принадлежность ГА
Индекс ZAX7. 13/31
Ширина. 18. Длина. 386 Покрытие. Твёрдое (асфальт). Вроде восстановлением аэродрома занимается ООО “СТОО Ильинское” для своих нужд. Оформляют собственность. Когда я на ней был проездом была сильно загажена, много мусора.
Ближе к вам Морозовская, ее что закрыли?

Wherewolf

Морозово, говорят, заросло всё… но лично не был, не видел…
полюбому надо ехать и смотреть

zhuzha

Морозово тут maps.google.ru/maps?hl=ru&ll=55.380476,38.371983&s…
Она не заросла, действующая, на нее постоянно кто то подсаживается, там просто грубый асфальт и много камушков. По первой ссылке бывшая В/Ч, бетонный крест это антенное поле, грубые плиты и большие стыки между ними, плюс антенные пеньки. Там летать не возможно.

В бронницах есть еще одна заброшенная площадка ГА, тут

maps.google.com/maps?f=q&q=55.422609,38.229461 (Бр…

. сли промести, убрать мусор на торце, выкосить боковые полосы, привести в порядок, для моделей сгодиться. Только летом через нее катаются на машинах, быстро загадят снова.

8 days later
HS125
N-Man:

Запретные зоны для полетов, особенно внимательно там, где написано “Н без орг./ ур. земли”. Сие означает, что данная зона закрыта для полетов от земли и до… космоса.

Не вводите народ в заблуждение. Большинство из этих зон на приведенной карте (примерно 80%), это зоны с ограничением полетов, но никак не запретные.

А то обломаете халяву законопослушным гражданам. 😃

ARIAL

Вы ничего не понимаете. В пределах МКАД летать моделистам запрещено. За пределами МКАД еще больще запрещено. Моделистам так больше нравится. Экстрималы. Борцуны с правящим крававым режимом.

Leshij
ARIAL:

В пределах МКАД летать моделистам запрещено

Каким документом? Будьте добры ссылочку сюда с указанием пункта и абзаца. Спасибо.
PS Или Вы шутите так? Тогда смайлики ставьте 😉

ARIAL

Пост 316 навеял. Шутка, конечно. А если серьезно, то никто в своих изысканиях далеко не продвинулся. И это грустно.

smg2000

Народ! Ну летаем же? И уже не на СкайВокерах а на Су-35 и L-39 по FPV! А это аппараты шустрые, управляемые по FPV, с большой вероятностью и скоростью несущие не только аппаратуру видеозаписи, но и фейерверки…

collapse
smg2000:

Народ! Ну летаем же? И уже не на СкайВокерах а на Су-35 и L-39 по FPV! А это аппараты шустрые, управляемые по FPV, с большой вероятностью и скоростью несущие не только аппаратуру видеозаписи, но и фейерверки…

Это вообще о чем? КТО летает, где? Кто-то летает на 12-килограммовом L-39 по FPV с фейрверками? Научите нас - где это можно сделать?
Я тут пораскинул мозгами, и решил проблему на некоторое время доволно легко - продав джет 😁
Летать на нем в тренеровочном (регулярном) режиме пока решительно негде, и решил перераспределиь вложенные деньги в другие самолеты. Считаю что правильно сделал… За год от силы я сделал полетов 30. ВСЕГО (!!!). По сути - я перестал летать вообще. Поэтому полетаю пока на 100сс катане - хоть и не джет, зато летать можно хоть каждый день… А с джетами подожду-посмотрю, как будет развиваться ситуация с местами для полетов, а там видно будет. Как-то так…

smg2000

Кирр! Ну ты жжёшь! Ты же видел мой борт в Тушино?! Я тогда твоего “крокодила” ещё изучал по ретрактам и он был без тормозов…
Ты не заметил, что мои борта FPV оборудованы? Пусть они и пенолёты импеллерные, но функционал у них ППЦ!

collapse:

Научите нас - где это можно сделать?

Ну не буду говорить где мы с тобой облётываем борты 😉 Но там и встречаемся 😃

Вообще-то тема не об этом. Народ хочет нарыть НОВЫЕ полосы. Я для себя принял решение - летать в Тушино. Мне проще. То что я трачу на дорогу в мухосранск, проще потратить за оренду подготовленной полосы. Посчитайте народ Ваши расходы на доезд до полосы и всё поймёте