Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 80 из 118

Jet Power!

Тема раздела Турбореактивные модели, турбины в категории Cамолёты - Общий; Я вот чего спросить стесняюсь: На вот этих фото из альбома Олега Захарова случайно не двухконтурные двигатели представлены? Кто-нибудь из ...

Записей в дневнике
    14
    Я вот чего спросить стесняюсь: На вот этих фото из альбома Олега Захарова случайно не двухконтурные двигатели представлены? Кто-нибудь из очевидцев прокомментировать может? А то третий день догадками терзаюсь...

2.  

Записей в дневнике
    1
    Нет, не двухконтурные, насколько я понимаю. На втором импеллер шубелеровский.
    Из двигателей нового только очень интересная турбовентиляторная установка была.

Ну и у всех турбины на 40 килограмм теперь.

На первой фотке, вроде, просто большой ТРД. А на второй фоте импеллер большого диаметра.
    Вот в фокусе:

Записей в дневнике
    527
    Цитата Сообщение от akirill Посмотреть сообщение
    Интересная штука... А что говорят про нее авторы, в чем смысл затеи, кроме новизны?
    В большой авиации, насколько я знаю, турбовентилятры оправдывают себя существенной экономичностью, а из особенностей ("недостатком" вроде и не назвать) - небольшная скорость самолета и большой размер мотогондолы, т.е. применяется только на пассажирских лайнерах.

ЗЫ. Кстати, хорошее познавательное чтиво по типам двигателей: http://avia-simply.ru/tvrd-tvvd/
    Последний раз редактировалось collapse; 21.09.2012 в 00:38.

6.  

Записей в дневнике
    1
    С авторами поговорить не удалось. Но этот самолет летал в паре с таким же, только с обычным мотором. Этот летал заметно медленее, но звук был больше похож на настоящий, особенно когда рулил. Выгоды можно только предположить, ведь это не классический двухконтурный мотор, работает ли тут та же теория, я не знаю. Скорее всего, это часть экспериментальной работы для удовольствия, но наверняка в ближайшем будущем появятся классические двухконтурные моторы. Но с другой стороны, нет особых экономических и технических предпосылок. Топливная экономичность нынешних моторов хоть и не высока, но покрывает нужды практически любого моделиста. Видимо, пока сотношение веса топлива к весу мотора более выгодно у нынешнего поколения турбин. Опять же, более низкая сложность мотора, меньше вероятность отказа. При случае обязательно задам вопрос кому нибудь из JetCat

Записей в дневнике
    527
    Что-то вроде турбо-импеллера

Нет, не двухконтурные, насколько я понимаю. На втором импеллер шубелеровский.

Ну и у всех турбины на 40 килограмм теперь.
    А вот объясните тогда чем эта турбовентиляторная установка отличается от двухконтурного двигателя? Вроде как это одно и то же, вопрос только в коэффициенте двухконтурности, на фото он явно небольшой, но и первый и второй контуры присутствуют. Так что ИМХО, это модельный двухконтурный моторчик получается. Или я чего то не понимаю.....
    Кстати по сути своей двухконтурный турбовентиляторный двигатель без смешения контуров и представляет собой турбо-импелер

10.  

Цитата Сообщение от collapse Посмотреть сообщение
    в чем смысл затеи, кроме новизны
    предположу, что крутить такие импеллеры просто нечем
    в плане л\с на кг собственного веса - турбина вне конкуренции, а вот электромотор с батареями под такой вентилятор будет весить как чугунная гиря
    ну и опять же копийный звук...

Цитата Сообщение от Colo Посмотреть сообщение
    предположу, что крутить такие импеллеры просто нечем
    +100500
    Интересно было бы ТТХ такого моторчега увидеть

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от mike_fish Посмотреть сообщение
    Чем эта турбовентиляторная установка отличается от двухконтурного двигателя?
    Наскоко я понимаю, в двухконтурном двигателе тяга создается в обоих контурах, здесь вся энергия турбины идет на раскрутку импеллера, выхлопные трубы ощутимой тяги не создают. Мое мнение - к двухконтурности отношения не имеет, просто вариант ТВД, вместо винта - импеллер.

Записей в дневнике
    196
    Цитата Сообщение от Colo Посмотреть сообщение
    крутить такие импеллеры просто нечем

Schübeler предлагает всегда кроме мотора ещё подходящие регулятор и батарейки. Батарейки стоят, как пол-турбины каждая, но они таки существуют...

собственно вот оно http://www.wrenturbines.co.uk/media/...i_report_2.pdf

при весе установки в полтора кг дает 10 кг тяги и работает более 10 мин на литре топлива
    вентилятор от Schübeler

VTR
    VTR вне форума

Цитата Сообщение от boroda_de Посмотреть сообщение
    Schübeler предлагает всегда кроме мотора ещё подходящие регулятор и батарейки. Батарейки стоят, как пол-турбины каждая,
    Это кстати к вопросу о том что импеллеры дешевле турбин... хороший импеллер +3-4 комплекта достойных батареек...- все это стоит как звездолет... + на турбине можно сделать 7-8 полетов за два часа... на импеллере - без вариантов...
    но... эта техника конечно же найдет своих героев...
    Здесь я имею ввиду большие импеллеры - от 10 кг...тягой...не для пенопласта....

Сейчас шубелеровские батарейки можно заряжать током 2С, то есть при наличие двух зарядников комлект батареек заряжается 20-25 минут, а то и меньше.
    Для себя решил, что мне достаточно 2х комплектов батарей. Цена комплекта имп (94HST 10кг на 12S), мотор, регуль и два комплекта батарей стоит столько же как голая турбина 10ти килограммовая. При этом добавляя еще 2 ячейки (до 14S) мы получаем до 12 кг тяги.
    При этом не надо керосина, клапанов, расходных бачков и прочей "обвязки" характерной для турбины.
    В итоге я думаю данная дискуссия сведется только к извечной дилемме кто лучше - брюнетки или блондинки
    И у того и у другого типа двигателя есть свои + и -

PS 7800 mAh 6S

VTR
    VTR вне форума

И те, и другие хороши...
    Ладно, пускаю в ход запрещенные, неперебиваемые аргументы... Реальный звук... И самое главное, запах керосина от работающего реактивного двигателя, как на настоящем аэродроме...))

Учит правила (до 23.01.2018)
    Записей в дневнике
    7
    А так же большая капризность, большая вероятность отказа и возможность ремонта только за границей.
    Это тоже только аргументы, и то и другое будет развиваться, но вот чего не отнять так это того, что электричество наступает по всем фронтам!

Цитата Сообщение от VTR Посмотреть сообщение
    И те, и другие хороши...
    Ладно, пускаю в ход запрещенные, неперебиваемые аргументы... Реальный звук... И самое главное, запах керосина от работающего реактивного двигателя, как на настоящем аэродроме...))
    вот что что а с аргументом по поводу запаха не поспоришь, это действительно плюс турбин. А на счет звука тут есть варианты, я бы поспорил, особенно если лопаток у импелера много и он большой.

Цитата Сообщение от Дим Димыч Посмотреть сообщение
    и возможность ремонта только за границей.
    ну если говорить о нормальных импелерах, то их тут тоже не отремонтируешь, туда засылать надо, чтобы отбалансировали как надо

Записей в дневнике
    1
    Михаил, приглашайте на полеты, послушаем, оценим

Есть импеллеры (тот же "Шубелер" или "Дайнамакс") которые звучат весьма натурально.
    Запах керосина у джетов конечно неподражаем - этого не отнять. Разве только специально протереть импелерную модель смоченой в керосине тряпочкой. Но еще есть одно преимущество, которое очень важно именно для группового пилотажа (простите за возврат к прошлому... ), принадлежащее импелерным моделям. Это всегда стабильно постоянный вес от взлета до посадки.
    Это напрямую отражается на полете моделей в группе. На керосиновых моделях самолет становится существенно легче к середине и концу полета и работа на РУДе и РУСе становится значительно сложнее в отношении удержания позиции в строю...

Михаил, приглашайте на полеты, послушаем, оценим
    Я надеюсь к весне будет чему летать (пока все только строится http://forum.rcdesign.ru/f82/thread285758.html), вот только с приглашениями скорее это мне к вам надо будет обращаться так как мне вас пригласить некуда пока

Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от Swooper Посмотреть сообщение
    Это напрямую отражается на полете моделей в группе. На керосиновых моделях самолет становится существенно легче к середине и концу полета и работа на РУДе и РУСе становится значительно сложнее в отношении удержания позиции в строю...
    К середине и концу полёта Ту-160 существенно легче становится. Процентов на 40-60. А применительно к моему Хоку - легче на 6-8% от взлётного веса. Разница в тяговооружённости в глаза не бросается.

Есть импеллеры (тот же "Шубелер" или "Дайнамакс") которые звучат весьма натурально.
    Запах керосина у джетов конечно неподражаем - этого не отнять. Разве только специально протереть импелерную модель смоченой в керосине тряпочкой. Но еще есть одно преимущество, которое очень важно именно для группового пилотажа (простите за возврат к прошлому... ), принадлежащее импелерным моделям. Это всегда стабильно постоянный вес от взлета до посадки.
    Костя,ты так говориш прям как бывалый!!!
    Ты летал на турбине?думаю нет...
    а судя по тому как летают импеллерные пенки,разница в весе им была бы только на руку,ибо аккумы к концу полета(а точнее с середины) существенно дохнут,вот уж где результат на лицо!!!

На керосиновых моделях самолет становится существенно легче к середине и концу полета и работа на РУДе и РУСе становится значительно сложнее в отношении удержания позиции в строю...
    Это действительно пишет взрослый человек? Или взрослый, принявший на грудь для храбрости пару сотен грамм беленькой-мутненькой-самодельной?
    Дяденька, Вы вообще хоть понимаете что пишете? Вы сами хоть один керосиновый собрали, не говоря уже что сами построили и на нём летали? Вы физику в школе учили или это три класса при церкви были?

Цитата Сообщение от VTR Посмотреть сообщение
    Реальный звук... И самое главное, запах керосина
    и самое главное, поведение как настоящего с соплом, попробовал на днях, дали подержаться из жалости, за ручку настоящего, на одной русской авиабазе на азиацком субконтиненте, теперь есть с чем сравнить на примере с пропеллером!

Цитата Сообщение от mike_fish Посмотреть сообщение
    Сейчас шубелеровские батарейки можно заряжать током 2С
    Сейчас можно любую хорошую китайскую батарейку заряжать током 2С, а то и по более.
    Я 800mah полимерку от китайского вертолетика заряжал 3 амперами, до сих пор работает, при зарядке не греется совсем.

Согласитесь мужики, достоинства импеллера ищут те, кто не может себе позволить владеть турбиной, которая, если честно, своих денег не стоит.
    Нет в этой консервной банке ни чего такого, что бы драть такие деньги.

Цитата Сообщение от Алексей_000 Посмотреть сообщение
    Нет в этой консервной банке ни чего такого, что бы драть такие деньги
    ну... попробуйте сами отлить спрямляющую систему с турбинным колесом и подогнать - отвухтовать... потом расскажите нам про стоимость...

Цитата Сообщение от Juergen18 Посмотреть сообщение
    Дяденька, Вы вообще хоть понимаете что пишете?
    Да, мальчик - понимаю...

Вы физику в школе учили или это три класса при церкви были?
    А Вы? Судя по возрасту в профиле вы ее только осваиваете.

Записей в дневнике
    1
    Это действительно пишет взрослый человек?
    Юра, тут трэш и угар. Не спрашивай даже. Как жаль, что не увиделись на JP.

не судите по возрасту! моя первая модель, радиоуправляемая, была Блекшарк, мне было 9 лет... и первую турбину, с помощью отца конечно, я собрал в 12, Вы тогда ещё понятия о модельных турбинах не имели и даже про них не слышали...
    а физику почитайте ещё раз и не пишите больше чушь! в реактивных моделях баки распологаются в цт модели или окло цт, теперь с помощью пльцев или калькулятора посчитайте момент реакции на рули... и не позорьтесь больше...

Не ну если лить в гараже колеса турбин и направлюющий аппарат, то да.......

Как жаль, что не увиделись на JP
    мне тоже, но у нас были уважительные причины! потом расскажу...

Не ну если лить в гараже
    а если в настоящей литейке, которая берётся за дело при заказе не меньше 500 штук, то ещё дороже...

Сейчас можно любую хорошую китайскую батарейку заряжать током 2С, а то и по более.
    Я 800mah полимерку от китайского вертолетика заряжал 3 амперами, до сих пор работает, при зарядке не греется совсем.

Согласитесь мужики, достоинства импеллера ищут те, кто не может себе позволить владеть турбиной, которая, если честно, своих денег не стоит.
    Нет в этой консервной банке ни чего такого, что бы драть такие деньги.
    когда батарейка стоит 500 рублей, я бы над ней еще и не так поиздевался Она может и не дохнет, но и не работает как должна, так что не нужно сравнивать "Божий дар с яичницей" - тут уже таких сравнений выше накидали на три форума
    Ну а по поводу разнице в цене - так вы посчитайте стоимость 1N тяги турбо и импа (разница минимальна) и поймете, что чудес в этой жизни осталось мало, нам пока не хватило

а если в настоящей литейке, которая берётся за дело при заказе не меньше 500 штук, то ещё дороже...
    Ну дык, ясень пень что единичное изделие будет стоить как чугунный мост, я же не говорил что самодельная турбина будет стоить дешевле, чем заводская.....

Записей в дневнике
    14
    дали подержаться из жалости, за ручку настоящего, на одной русской авиабазе на азиацком субконтиненте,
    Значицца упросил таки батю на работу с собой взять

заводские тоже единичные изделия, они "условно" считаются серийными, если совсем реально, то это даже не мелкосерийное производство, а штучное, и каждая турбина собирается и доводится до ума отдельно... от сюда и стоимость... швейцарские часы ручной работы купить не пробовали?

Цитата Сообщение от pilot43 Посмотреть сообщение
    Значицца упросил таки батю на работу с собой взять
    нет, батя был на работе по продвижению демократии на совсем крайнем юге... меня под присмотром там оставили... пока он не вернётся

швейцарские часы ручной работы купить не пробовали?
    Не, считаю что дорого и глупо, так как уровень заработка не тот....

средний час работы в фрг 80 евр... пересчитайте на трудозатраты по турбине, электронике и основным поставляющимся компонетам, плюс поборы, лазерный прибор для центровки колёс стоит как пол дома, плюс матерьял, всё это даёт себе знать на цене... заработать производителю тоже хочется...

Записей в дневнике
    4
    Вопрос, в общем, по теме - а каков средний порядок продаж, условно, в год у "кошки"? 500 шт?...1000?....10000? И сколько всего емкость этого рынка в мире?

Электроника сейчас вообще ни чего не стоит, себестоимость блока управления долларов 30.....А софт в проце это уже как програмист захочет...

Цитата Сообщение от vlad_den Посмотреть сообщение
    Вопрос, в общем, по теме - а каков средний порядок продаж, условно, в год у "кошки"? 500 шт?...1000?....10000? И сколько всего емкость этого рынка в мире?
    кто же такие стратегические данные открыто выложит

себестоимость блока управления...
    Вы свой автомобиль тоже по себестоимости купили?

в реактивных моделях баки распологаются в цт модели или окло цт, теперь с помощью пльцев или калькулятора посчитайте момент реакции на рули...
    А Вы посчитайте отношение веса модели к ее тяге, которая возникает на турбине, пропорционально движению стика. Вы стик передвигаете на точно такое же положение, что и 5-7 минутами полета ранее, но модель уже легче. И если с центром тяжести все понятно (он практически не уходит), то вес модели меняется. И если он меняется снижаясь в пределах 8-10% от стартового веса модели, то трехметровая модель (о которой и говорилось в самом начале) "худеет" на 1,5-2,0 кг. Сколько и как быстро в таком случае самолет прибавит в скорости при том же самом движении стика, что и в начале полета? Прикиньте.
    По личному опыту скажу, что разница в скоростях хотя бы на 10-15 км/час между самолетами в группе гарантирует Вам "комариную свадьбу" в небе и 30-40 секунд минимум на возврат в позицию.
    Цитата Сообщение от pilot43 Посмотреть сообщение
    Разница в тяговооружённости в глаза не бросается.
    Владимир, она Вам не бросается в глаза по одной причине - рядом нет такого же борта или другого самолета относительно которого Вы можете уже точнее определить изменения...
    и не позорьтесь больше...
    Я не вижу ничего позорного в том, что не знаю досконально вопрос о реактивных моделях. Я готов выслушать и принять разумное объяснение своих ошибок, если они есть.

Закрытая тема