Мой Фантом стрелою белой...

pilot43

Есть маленько…
😁

пристав:

Володь а чё с L-29

Вот Фантом полетит, тогда начну Л-29. 😃

vlad_den
pilot43:

Работы ещё предстоит немало, но есть все основания полагать, что полетит он ещё в этом сезоне

А турбина-то пришла из сервиса?
Или я забыл - ты из Хока туда, вроде, хотел ставить, а в Хок - потом из сервиса?
А Джет - просто красавец!

pilot43

Двигатель прийдет через месяц-полтора.
А пока на исправном летаю на Хоке 😃
Рассчитываю, что к приходу двигателя самолет будет полностью готов, чтобы в этом сезоне облетать.
😃

pilot43

Дима, твой Крокодил покруче будет 😃

Dmitrii

Владимир фантом уж на ногах и скоро коснется плоскостями облаков а крокодил пока только зарисовка)))

8 days later
pilot43

Я не люблю паять. Да в общем-то толком и не умею. И тут мне явилось откровение: оказывается, чтобы собрать джет-модель калибром чуть выше среднего, надо спаять хренову тучу проводов… Удлинители серв, удлинители силовых кабелей аккумуляторов, удлинители зарядных проводов, удлинители балансирных проводов… В общей сложности более 40 паяных стыков.Это для меня было серьёзным испытанием. Каждое свободное время я заставлял себя брать в руки паяльник и паять эти разноцветные проводки, насколько хватало нервов. Теперь вроде бы этот этап (или большая его часть) позади и теперь осталось окончательно закрепить внутри эти жгуты и также окончательно прикрутить носовую часть на место.
Фото кучи спаяных проводов вряд ли кого удивит, поэтому сегодня без картинок…
😃

vlad_den

Надежно спаять, аккуратно связать и проложить жгуты с учетом взаимных наводок - та еще работа!

pilot43

Сегодня утром взвесил всё. Получилось около 16500г. В принципе, производитель столько же и пишет. Тогда взлётный вес получится около 21000г. Когда собирал всё и ставил на шасси, то что-то мне показалось, что передняя центровка получается. Дойдёт время - проверю с пристрастием:)

пристав
pilot43:

21000г

Нормально так вышло.А Хок сколько весит

пристав

Ну значит не страшно будет первый раз поднимать

pilot43

Да как сказать… Страха как такового давно уже не испытываю. Напряжение конечно присутствует определённое. Если всё хорошо собрано, подготовлено и проверено, то чего бояться? Тем более самолёт серийный, по всему миру их множество летает.

9 days later
pilot43

Внезапно лютая осень с дождями, ветрами и почти зимним кальтом позволила отвлечься от полётов и продолжить сборку.
Компоновка всех прибамбасов внутри оказалась очень плотной. Во всяком случае с моим небольшим опытом сборки джетов прищлось изрядно поломать голову, прежде чем тот или иной девайс занял своё место в худом в общем-то чреве модели. Отдельная песня - копийный кокпит. Его наличие начисто отрицает вольную компоновку внутреннего пространства. Если есть кабина - она должна быть установлена:)😃
В результате кое-как удалось прилепить по бортам баллоны пневматики, клапаны пневмосистемы, расходный бак и приёмник. А также кабели и шланги.😃
В гаргроте предполагается разместить мозги, насос и топливные клапаны.
Ещё отдельная песня - выход кабелей элеронов/закрылков и пневмотрубок в крыло. Консоли устроены таким образом, что вывести из них всю эту вермишель можно только в одном месте. И это одно место в фюзеляже приходится как раз под жаровой трубой. искренне надеюсь, что температура там не будет критической, но для пущего спокойствия оклеил всё термоизоляцией и укрыл поверх неё алюминиевой фольгой.😃

fotki.yandex.ru/users/pilot43/view/799102/?page=5

fotki.yandex.ru/users/pilot43/view/799103/?page=6

fotki.yandex.ru/users/pilot43/view/799104/?page=6

fotki.yandex.ru/users/pilot43/view/799106/?page=6

fotki.yandex.ru/users/pilot43/view/799105/?page=6

pilot43

Копийные сопла. На удивленье похожи на оригинальные www.aircraftresourcecenter.com/awa01/…/f4f_4.jpg
Их решено сделать съёмными. Внутрь каждого вклеено по три люминевых уголка, которые впоследствии будут прикручены к шпангоуту.

fotki.yandex.ru/users/pilot43/view/799321/?page=6

fotki.yandex.ru/users/pilot43/view/799322/?page=6

После того, как будут установлены сопла можно будет окончательно ставить на место штаны.

pilot43

Прикрутил копийные сопла и установил штаны. 😃
Вроде бы вполне прилично получилось.
После этого сложил внутрь всё то, что ещё не установлено и взвесил. Весь фюзеляж в сборе получился 12150. Крылья - 3900.
Единственное, что ещё осталось - 346г копийной кабины, но в первые полёты я её ставить не буду скорее всего.
Для новой модели уже выделено место на стене и куплены водопроводные трубы для транспортировочного ложемента.😃
Окончание сборки забрезжило на горизонте…

fotki.yandex.ru/users/pilot43/view/800305/?page=6

fotki.yandex.ru/users/pilot43/view/800306/?page=6

fotki.yandex.ru/users/pilot43/view/800307/?page=6

fotki.yandex.ru/users/pilot43/view/800308/?page=6

vlad_den
pilot43:

Окончание сборки забрезжило на горизонте…

Полетит осенью?