Мой Фантом стрелою белой...

Пермяк
pilot43:

У меня слайдеры под передатчиком, мне до них дотягиваться неудобно. Поначалу на слайдер и повесил. Но пока его нащупаешь…

Я вот так сделал… очень удобно…)) Правда я закрылками управляю, но думаю можно чем угодно…😃

Борисов
boroda_de:

Прикольная приблуда

А по-моему, крайне неудобная. А довести ее до ума что-то никто так и не предложил в соответствующей теме.

KUZ=

До чего же красивый аппарат. Формы обалденные. Бывают красивые, элегантные, отточенные до последнего миллиметра - а этот еще и чувство силы какое то навивает. Спинным мозгом чувствуется его военное предназначение. Из наших у меня аналогичное чувство вызывает Су- 17(22) М4.
Володя удачи Вам с облетом аппарата. Спасибо за хорошую тему.

Борисов

Я подобных решений не видел, но по-моему это очевидно, особенно для таких тяжелых моделей, которые нельзя поднять на двух пальчиках. Предполагаю, что очень хлопотно двигать центровку и каждый раз проверять ее, засовывая голову под самоль.

Для тех, кто не понял идею: делается дополнительная штанга, которая дублирует “показания” стенда на верхней обшивке крыла, ровно напротив оси вращения снизу. Можно делать подвижные эелементы с расчетом на разную хорду и толщину профиля.

kirill1958

Извините, что влезаю, я обычно просто протягиваю капроновую стропу под фюзеляжем и между крылом, при подымаю модель и смотрю ЦТ.
Получается весьма точно!

pilot43
KUZ=:

До чего же красивый аппарат. Формы обалденные. Бывают красивые, элегантные, отточенные до последнего миллиметра - а этот еще и чувство силы какое то навивает. Спинным мозгом чувствуется его военное предназначение. Из наших у меня аналогичное чувство вызывает Су- 17(22) М4.
Володя удачи Вам с облетом аппарата. Спасибо за хорошую тему.

Юрий, спасибо большое за добрые слова!
А Су-17 - это да! Я считаю его красивейшим из фронтовых самолётов советской эпохи.

Борисов:

Предполагаю, что очень хлопотно двигать центровку и каждый раз проверять ее, засовывая голову под самоль.

Эта штуковина служит не для нахождения точки равновесия. Её задача помочь привести центровку в соответствие с инструкцией. Поэтому многократно голову сувать никуда не надо. Достаточно один раз установить самолёт так, чтобы точка ЦТ находилась точно над осью вращения ложементов. И затем догружая ту или иную часть модели добиться её равновесия. Как на весах.
Надобность в этой приблуде возникает у меня один раз в год - полтора, поэтому доводить её до вершин совершенства необходимости особой нет. Свою работу она и так делает достаточно хорошо. А то, что предложили вы, давно есть в продаже, ( и у меня тоже) правда для моделей весом до 10кг.

Пермяк
Борисов:

А по-моему, крайне неудобная. А довести ее до ума что-то никто так и не предложил в соответствующей теме.

Ну не знаю, мне лично удобно… Ей пользуешся то на взлете да посадке, в принципе крнфигурацию ручки мона любую сделать, хоть с подвыпертом…))

pilot43

Самопроизвольное выключение двигателя на третьей минуте полета. Приземление в лесополосу. Уцелело все, кроме планера.

pilot43

Сейчас сложно определить причину отказа.
Чуть позже буду выкладывать информацию.

pilot43

Такое иногда случается. В любую модель труд и душу вкладываем, иначе нельзя.

vlad_den
pilot43:

Самопроизвольное выключение двигателя на третьей минуте полета. Приземление в лесополосу. Уцелело все, кроме планера.

Ох! Обидно-то как!

pilot43

Стыдно признаваться, но виновата одна из серв стабилизатора. Она выгорела и просадила борт, что привело к выключению двигателя.

Точнее, виноват я, потому что подозревал, что с ней что-то не то, но мер никаких не принял.
В авиации мелочей не бывает…

asehr

Володя ты чего?? Наши соболезнования…

pilot43
пристав:

А что с ней было то

У нее центр уплывал. А я решил, что это мелочь. А она в паре с другой такой же работала и случилася между ними в небе битва.