Мой Фантом стрелою белой...

pilot43

Вчера стал обладателем ARF от Skymasterjet этого замечательного во всех отношениях самолёта:)
Это моя третья модель и на основании своего небольшого опыта уже можно делать какие-либо оценки и сравнения.😃
Внешне он смотрится ну просто изумительно! Внутри особых огрехов, вызывающих отрицательные эмоции нет, хотя конечно, качество ниже, чем у Airworld, но выше или во всяком случае не хуже, чем у Бумеранга. Во многих местах проложен углём, большинство клеевых швов не вызывают опасений за прочность узлов. Хотя, фюзеляж наверное малость тяжеловат. Зато очень жёсткий.
Шасси - отдельная тема😁
Весьма похожи на оригинал, с масляными амортизаторами, дисковыми тормозами, достаточно массивные и на вид весьма прочные. Большой ход штоков амортизаторов - передний аж 50мм оставляют надежду на благополучный исход в случае грубой посадки. А вот колёса копийного диаметра (переднее 57мм) навевают мысли о полётах с исключительно ровных (благо такие имеются) ВПП.

asehr
pilot43:

стал обладателем ARF от Skymasterjet

Мои поздравления Володя, новая модель это всегда позитивные эмоции … успехов в сборке…

vlad_den

В какой раскрасске взял? Или белый? Турбина одна, или твин?

pilot43

Володь, на фото же видно - 84 эскадрилья.

vlad_den

Да, извини, у меня что-то с фото было не так. Ну, а моторчег?

pilot43

Одна 160-я турбина пока планируется.

Wherewolf

красота.
нра ещё со времён пластиковых минских моделей…

НО режет глаз расположение ОЗ на крыле.
ЕМНИП, знак должен быть полностью на складываемой части консоли…

pilot43
Wherewolf:

НО режет глаз расположение ОЗ на крыле. ЕМНИП, знак должен быть полностью на складываемой части консоли…

Согласен. Кроме этого есть немало и других огрехов:)
Но кайфа они пока не уменьшают😁
Хотя, детально в фото именно этого самолёта я ещё не разбирался. А может, так и надо? 😃
www.google.ru/imgres?start=112&hl=ru&newwindow=1&c…

Wherewolf

Прикольно… нестандарт, что-ли…
но размерчик полюбому подкачал…

ха… похоже от периода времени зависит…

gab_arm75

Владимир поздравляю, самолет красивый, мягких посадок! Думаю облет будет уже в следующем году?😃

pilot43

Не знаю, Дима. Именно этот борт с нижними ОЗ нормального размера, но фото по нему немного. А его кореша по эскадрилье с большими ОЗ.
Но если честно, я пока на том уровне джет-пилота нахожусь, что для меня главное сейчас - шоб полетело. А что на нём не так и не там нарисовано - вопрос на сегодняшний день не самый важный. Тем более, что ОЗ новые сделать - несложно.
Ещё Skymaster выдаёт его в масштабе 1:7 3/4, на самом деле он практически 1:7,5.

gab_arm75:

Владимир поздравляю, самолет красивый, мягких посадок! Думаю облет будет уже в следующем году?😃

Арман, спасибо большое!
Сильно торопиться не буду, видимо весной полетит 😃 В сборке он вроде бы простым быть не обещает, похоже компоновка достаточно плотной будет, да и определённый процент новизны для меня присутствует 😃

pilot43

Игорь, спасибо! Вот тока соберу вначале 😃

VTR

Да… Володь… завидую тебе… самолеты, они же как женщины… берег, я берег этот Фантом для себя…
но только ты узнаешь какой у него/неё (модели) норов…😃)
я думаю, лошадка будет с характером, но тем и интереснее… поэтому удачи и удовольствия от пилотирования…😃

pilot43

Внимательное изучение содержимого пакетиков с всевозможной фурнитурой показало, что всё в принципе хорошего качества и применимо в сборке модели. Сомнения вызвали кабанчики из какого-то мягкого пластика, возможно нейлона. Было решено заменить их карбоновыми.
Внутри фюзеляжа чем-то похоже на новую квартиру 70-х годов:) - всё добротно и хорошо, но впечатление такое, что строители тока что вышли и возможно даже ещё вернутся, чтобы прибраться. Необходимо будет удалить кое-где облой и изрядно всё протереть и пропылесосить.😃
Компоновка внутри обещает быть очень плотной в сравнении с предыдущими моделями.

vlad_den
pilot43:

Компоновка внутри обещает быть очень плотной

А как же туда две турбины вкорячивают?

collapse

Вторая турбина должна лежать на полке и ждать другого самолета 😉

Тут по фотографиям видно - интейк для одной турбины, площадки по бокам для ее “бандажа”, и, видимо - штаны…

pilot43

Ну да, всё верно, вариант под два двигателя отличается центральной частью. Ещё приятное дополнение - наличие пилонов подвески вооружения и самого вооружения в виде трёх баков: фюзеляжного и двух крыльевых и 6 бомб МК 82 или МК 83, точно ещё не мерял. Центральный бак и бомбы под вопросом, а вот крыльевые наверное будут использоваться регулярно в целях повышения заметности модели в небе.
Стабилизатор выполнен весьма добротно. Подвешен на двух подшипниках. Но подвешен таким образом, что встречный напор постоянно будет стремиться развернуть его раком. Две сервы по 30кг должны помочь не допустить этого:)

pilot43

Нет, Володь. Бомбы/баки ушками в пилоны вставляются и винтами фиксируются.