долгострой ПАК ФА

КА-04
Wit:

гугл ф помосчь 😁

О, да! Альтернативное конструкторское бюро, в гугле могут самолет построить вообще без исходных данных, только по слухам! Примерно так: (с одного реального форума) один - эту модельку я нарисовал по фотографиям с ютьюба! 😇 Другой - Ух ты!!! Здорово получилось!😍

Wit
КА-04:

О, да! Альтернативное конструкторское бюро, в гугле могут самолет построить вообще без исходных данных, только по слухам!

а в чём засада то? фотографий пакфы в сети навалом уже, бери да рисуй… было бы желание… сами то нарисовать чёнить могЁм? 😉

КА-04

Вот и я про то… камень преткновения - исходные данные. Возникает вопрос - цель постройки? Если копия, то не вариант. Как потом судьям доказывать какая там кромка - острая или тупая, если сам не знаешь! Если просто чтоб летало и было красиво нереально круто и совремЁнно, короче для себя для удовольствия полетать и самоутвердиться, тогда геометрия вообще не важна, делай чего в голову взбредет, хоть пропеллер на спину ставь. Если на продажу, то кому? Для спорта не купят. Для “потому что хорошо летает” скорее всего тоже. Даже без 106-й кафедры ясно, что самолет не простой в управлении.

Мое мнение - сомнительная модель - недостаточные предпосылки для постройки копии. Если хочется пакфу, берем пену, импеллеры и строим нереальную полукопию!

Wit

а зачем мы вообще модели делаем? ну исключительно шоб продать-чемпионом стать, для чегож ещё…
про управление- откуда дровишки? делаем анализ усилием воли на расстоянии? 😁
Юноша, постите уж лучше дальше в “весёлых картинках” 😁😁😁

Neznaykin

А еще продается модель для склеивания от “Звезды”. Может с нее копировать?

КА-04

Конечно, все модели делают для разного, но большинство потому что это просто интересное занятие. Кто скажет обратное? Так вот, догадываясь о мотивации топикстартера, я пытался намекнуть, что его проект слишком амбициозен и совсем мало обоснован. Поэтому и возник вопрос про цель. Все бы ничего, если не огромная трудоемкость. Года уйдут на постройку оснастки, шасси, механизации, не говоря уже про копийную часть. И все ради чего? Каков опыт у автора постройки композитных моделей такого уровня. Что-то уже летает?

Пермяк
КА-04:

но большинство потому что это просто интересное занятие.

Пардон, строить модель это лучше чем жену о…ть!😂 А если серьезно , мужики, глум глумом, а создается эксперимент, и надобно помогать всем миром, кто чем богат!😃

КА-04
Пермяк:

и надобно помогать всем миром, кто чем богат!😃

Да говно-вопрос! Если есть какие сложности с sw, подскажу, научу. Только вопросы в личку после 21.00. Разберемся.

Я так понял, для автора пока вопросы CAD актуальнее.

Печалит судьба прошлых 25 моделей. Неужели они так и не увидят неба и останутся из ноликов и единичек(

Пермяк
КА-04:

Печалит судьба прошлых 25 моделей. Неужели они так и не увидят неба и останутся из ноликов и единичек(

Алексей, а не похрену ли судьба 25и? 😃 Вопрос в другом!

КА-04
Пермяк:

Алексей, а не похрену ли судьба 25и? 😃 Вопрос в другом!

Да я все к тому,… может этого к ним же, в коллекцию!😇

Пермяк
КА-04:

Да я все к тому,… может этого к ним же, в коллекцию

Да хоть так, мозг не обеднеет! 😃

VTR
КА-04:

возник вопрос про цель. Все бы ничего, если не огромная трудоемкость. Года уйдут на постройку оснастки, шасси, механизации, не говоря уже про копийную часть. И все ради чего?

Здесь Алексей на 1000% прав…
для таких проектов - цель должна быть определена четко…для чего:

  • участие в копиях - вес должен быть сухой до 20 кг, с топливом до 25 кг
  • участие в шоу и демо полетах… - в Европе ограничения такие же, в Америке
    чуть побольше по-моему…
  • для продажи
  • потешить свое самолюбие - сделаю не сделаю
  • просто подергать честной народ на форумах…даже не собираясь делать ничего…
collapse
VTR:
  • потешить свое самолюбие - сделаю не сделаю

Вполне достойная мотивация, кстати…
Я например тоже всякое в голове вынашиваю, и чего-то там ковыряю… Именно ради этого.
Однако не хочу выносить на всеобщее обозрение “виртуальный проект” (и не факт что выложу), ибо стоит следовать принципу “сказал - сделал”… А не факт что все получиццо…
Лучше вести тему с некоторым лагом, как некоторые уважаемые люди 😃

zarva
Wit:

иё там с рождения не было

s7.postimage.org/…/143473_53801704_01_01any.jpg а это что? толстая кромка ?!все зависит от того как построить это крыло , относительная толщина будет варьироваться , можно брать 3 или 4 % !вот и спросил у вас , какие профиля рассматривать лучше !
в соревнованиях участвовать не собираюсь ! ( масса более 20 кг и ежу понятно )делаю я это для себя , доказывать никому ничего не собираюсь !

  • просто подергать честной народ на форумах…даже не собираясь делать ничего…---- вызвало смех , но больше обиды , с такими зрителями ,электричество может кончится 😦
collapse:

Вполне достойная мотивация, кстати…
Я например тоже всякое в голове вынашиваю, и чего-то там ковыряю… Именно ради этого.
Однако не хочу выносить на всеобщее обозрение “виртуальный проект” (и не факт что выложу), ибо стоит следовать принципу “сказал - сделал”… А не факт что все получиццо…
Лучше вести тему с некоторым лагом, как некоторые уважаемые люди 😃

я с вами согласен ! мне давно советовали прийти на ваш форум , моль тебе там помогут . боялся что обосрут , в принципе это и получил !

Огромное спасибо тем кто предложил помощь !!!

collapse

Начните. Как только появятся первые фото или чертежи, показывающие что работа реально идет - сразу измениться отношение. Уж больно амбициозный проект, чтоб в него поверили, не зная кто-вы и что можете. Уж больно много “прожектерства” на форуме - всем надоело уже. Пафосных заявок море, а законченых проектов - крайне мало. Так что не обижайтесь - никто лично против Вас ничего не имеет. Начните работать.

zarva

вы не поверите , уже как 1.5 года самолет этот мучаю ! нарисовать самолет c 0 , не копируя чужих ошибок(смотреть на чужие чертежи или тупо сдирать все с 3ds модели) ,не так просто !
чтобы работа пошла дальше , нужно определиться с корневым профилем. нет желания переделывать все по 10 раз

vlad_den
zarva:

моль тебе там помогут . боялся что обосрут

Извините, Виктор, я, наверное, попал в эту группу. Поверьте, очень трудно представить себе, чтобы неизвестный человек - новый здесь, смог бы в качестве первой реализованной модели построить реактивную копию под 2 турбины. Для постройки такой модели нужно обладать серьезным опытом работы с материалами, соответствующим станочным оборудованием, и, не в последнюю очередь, “материальным обеспечением”. Виталий Робертус мог бы что-то сказать о бюджете подобного проекта. Но буду очень рад, если Вы развеяте мой скептицизм конечным результатом!

zarva

может я неправильно выразился , попробую еще раз :
25+1/2 отрисованных вариантов ПАК ФА ( каждый из них давал жизнь последующему ) не все останется в нулях и единицах , что то и увидит небо .

collapse:

Начните. Как только появятся первые фото или чертежи, показывающие что работа реально идет

чем вам мой первый пост не угодил ?

paralay.iboards.ru/download/file.php?style=12&id=1…

paralay.iboards.ru/download/file.php?style=12&id=1…

paralay.iboards.ru/download/file.php?style=12&id=1…

vlad_den
zarva:

чем вам мой первый пост не угодил ?

Имеются в виду рабочие чертежи и фото процесса изготовления…

КА-04
zarva:

вы не поверите , уже как 1.5 года самолет этот мучаю ! чтобы работа пошла дальше , нужно определиться с корневым профилем. нет желания переделывать все по 10 раз

Поверю! Еще как поверю! Как раз в это охотно верится. Цифра более, чем жизненная, особенно учитывая отсутствие достоверной информации. Более того, 25 вариантов за такой срок - это сильно… ждать пока количество перейдет в качество… пытаться угадать мысли конструкторов… Это не упрек. На безрыбье и рак рыба. Но я бы так не смог. Вы -герой!

Года три назад я пытался выудить геометрию пакфы у своего одногрупника, что на сухом начальником аэродинамики сейчас. Не получилось, слишком у них с этим строго. А может я был не сильно настойчив)) Поэтому, повторюсь все упирается в данные, которыми Вы располагаете. Ну и цель конечно…
По модели… Лично я этот самолет не знаю, не изучал, но с ходу вижу например, что на вашей фотографии адресованной Witу и Вашей модели та хрень, которая между соплами торчит совершенно разной формы. Уверен по всей модели еще не одно такое место. По законцовкам видно профиля сильно смахивающие на NASA 00xx. Сомневаюсь, что на самолете что-то подобное, все ж реактивный. Носовая часть на виде снизу имеет непонятные изломы, либо мало сечений, либо нет направляющих ну и т. д. А в целом похож! Работа красивая. Насколько правильная только Вы знаете.

На дядек не обижайтесь, никто не хочет Вас обсирать. Форум Вам правильный посоветовали, хотя бы потому, что люди тут трезвые и никто сразу не стал просто так восторгаться и хвалить, а встретили настороженно. Просто тут есть более чем уважаемые люди, которые не одну собаку на этом съели. Присутствие VTR и Wit в вашей ветке уже знак того, что Вас заметили. Слушайте их, они плохому не научат.

Wit
zarva:

s7.postimage.org/g1y7w6kcr/14...4_01_01any.jpg а это что? толстая кромка ?

ну да… еси ещё дальше отойти, то кромки будут ещё тоньше 😁
Юноша, поищите фотографии по крупнее, они в сети есть, там где однёрка ещё не покрашена, с опущенными полностью закрылками, вид снизу, там всё увидите…

zarva:

можно брать 3 или 4 % !вот и спросил у вас , какие профиля рассматривать лучше !

Вам уже написали, что относительные толщины профилей как у оригинала не пойду! мы читаем или только пишем?
Нарисуйте сначало крыло с похер какими профилями, но с толщиной 3 и 4%, прорисуйте лонжерон/ны для такого крыла и посчитайте моменты сопротивления по полуразмаху, а потом наргузки на лонжерон/ны для ваших 25кг полётного веса и перегрузки хотя бы 15 единиц. Для этого уже необходимо знать, какие лонжероны будут в модели, двутавр, коробчатый, трубчатый.
Вот когда у Вас в руках будут реальные цирири, тогда будет ясно, какие профили брать…
я извиняюсь за наивный вопрос- Вы хоть одну летающую сами уже сделали? 😃