Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 10 из 39 ПерваяПервая ... 8 9 10 11 12 20 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 361 по 400 из 1531

Ту-16. Солдат Холодной войны.

Тема раздела Турбореактивные модели, турбины в категории Cамолёты - Общий; Блин, уже намылился заказать стеклянный чулок - 2 метра 1.8 Евро, выкатили 21 евро доставку. Жаба задушила. Буду наверное мотать....

Записей в дневнике
    4
    Блин, уже намылился заказать стеклянный чулок - 2 метра 1.8 Евро, выкатили 21 евро доставку. Жаба задушила. Буду наверное мотать.

2.  
    Wit
    Wit вне форума
    Учит правила (до 30.12.2017)
    Записей в дневнике
    28
    люди, вот абисните мне бестолковому - для чего чулок для пенала? какой глубинный смысил ф чулке? шобы было? или шобы круто? или просто интим нужен?

Записей в дневнике
    4
    Лень! она видь двигатель прогресса...

Записей в дневнике
    672
    ВИталь, с чулка быстрее :-))
    Я и так и так пробовал. Когда много, с чулка полюбасу быстрее.
    Если крутить с кевлару, тряпки, то желабельно еще и стекляшку прокладывать. И нужно минимум два оборота, если 80-ка.
    А так, натянул, скотчиком прихватил, обмазал - обжал и в печку ..

6.  

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Wit Посмотреть сообщение
    для чего чулок для пенала?
    Во, во! Болван из свечки нужного диаметра (формы), намотал любой тряпки сколько угодно, в кипяток и радости горы. Без чулкоф и прочих аксессуароф.
    Эсть ищо процесс для трубов, даж переменного сичения.

Забанен
    Цитата Сообщение от Udjin Посмотреть сообщение
    Я и так и так пробовал. Когда много, с чулка полюбасу быстрее.
    Ну на сколько? Минут на 20. Там натянул тут крутить надо.

Записей в дневнике
    672
    Аха ... спору нет. Можно вообще из бумаги. Всё можно. Если умеешь.

Цитата Сообщение от avtandil Посмотреть сообщение
    Ну на сколько? Минут на 20. Там натянул тут крутить надо.
    Меня ломает 20 минут тупой работы :-))
    Я их лучше на что полезное потрачу. Например покуру и о кирпиче смысле жизни подумаю.

И в догонку.
    ВОт чего спорить?
    Можно каак угодно. Если умеешь.
    Но, купил чулка, кевларового. МЕтров так пять - их на хучь знает сколько хватит. И париться не нужно.
    Чулок кевларовый умумукаешься резать на тряпку, если вдруг приспичит. Знать будет лежать и ждать очередного пенала.
    Нужен пенал? Отрезал модельным ножем, крутанул и бросил отверждаться. И так до следующего раза ..
    Это просто технологичность. Не более того.
    Но, если есть время и желание. То конечно.
    Раскатываем лавсан, бодяжем гору смолы, делаем N-ное количество подходов и кубатурим над простейшей задачей.
    Ибо так захотелось. А "Хачу" - для меня аргумент. Непререкаемый.

Мои извинения автору топика за лирическое отступление.

10.  

Меня ломает 20 минут тупой работы :-))
    Ну, самолетоделание - это, вообще, сплошная тупая работа такая... то ли дело, прикрутил, зарядил и вперед.
    Рекомендую брать чулки кевларовые. Это самый прочный вариант. Стекло - тож нормуль. Если важен вес - угольные.
    По-видимому, вы вообще не в теме. В большинстве случаев прочность пенала имеет весьма условное значение, это всего-лишь направляющая для трубы.
    Для справки, любой пенал делается за 20 минут. Делать надо на той же трубе, которая будет использоваться. Работа, кстати, весьма интересная, тренирует массу навыков. Воспитанники в нашем клубе возрастом 12 лет затрачивают 30-40 мин., с 3-го раза получается на оценку "хорошо". Используются самые простые и дешевые материалы и смолы - советсткое стекло 0,1 (отжигать надо), ЭДП.

Записей в дневнике
    672
    Спасибо Павел за науку.
    Рваные пеналы видели? Из кевлара?
    Если нет - вы то-ж не в теме ..
    :-))))
    Шутка.

Во!
    СЕйчас спеца запытаю.
    Павел, вы крут и опытен, поскольку наставник.
    Скажите, с какого такого будуна во всех известных мне моделях пилотажных самолётов пеналы крутят длиной до 30-ти и больше процентов от размаха?
    Зачем? В чем фишка?
    Мне реально интересно.
    Я делал пеналы на 5% от размаха. Работают!
    Планерюги - на 10-12% макисмум - работают!
    А вот зачем в 3D и просто пилотагах такой размерчик?

Wit
    Wit вне форума
    Учит правила (до 30.12.2017)
    Записей в дневнике
    28
    с какого такого будуна
    Жень, шоб трубу не резать, трубы то все метровые, крылья толстые, размер позволяет... 30% размаха это 15+15 или 30% на консоль?
    Паша к стати правильно написал, пенал делать сверхпрочным недобности нет никакий, труба и лонжеронь нагрузки принимают... другое дело что пенал должен иметь по возможности большую площать контакта с лонжероном... если пенал рвёт- это ошибка в конструкции, значит уже он нагрузку принимает вместо трубы...
    намотать пенал из куска тряпки или делать из чулка, по времени абсолютно равнопенисно...
    будет время перед рождеством, специально с дочкой потренеруемся, с секундомером...

Записей в дневнике
    672
    Дядь, Виталь, я уже потренировался :-))
    Паша написал с оговоркой. "В большинстве случаев". Я, так уже повелось, или случилось исторически, всё рассчитываю исходя из "меньшинства" :-)
    Например - ффтыкание слопера. В грунт. Там уже нагрузки не в ту сторону, не фф полки ..
    И это совершенно нормально для спортивных планеров с оценкой "за точность посадки". Ффтыкание в грунт.
    Понятно, что тема не про то .. но пусть будет.
    Труба хороша равнопрочностью. Так почему всего не предусмотреть, при минимальных затратах?

Ладно, это лирика.
    До 30 процентов на крыло - это очень по божески. Посмотри ради любопытсва. Там минимум 20% на консоль.
    Я и дядю Ёсю пытал .. он ссылается на недостатки технологии - обеспечить отсутствие люфтов, мол, хотят.
    Посмотрим чего Паша скажет. Мож он в курсе ..

Забанен
    Я и дядю Ёсю пытал .. он ссылается на недостатки технологии - обеспечить отсутствие люфтов, мол, хотят.
    Посмотрим чего Паша скажет. Мож он в курсе ..
    Отсутствие люфтов это хорошо но ведь в механике так не бывает. Нет люфта нет хода. с допусками ежели делать, что обычно мы называем без люфта то с собой как шансовый струмент вазелин возить надо будет

Записей в дневнике
    672
    Хороший пенал отпускает трубу штырь с "чпоком" :-)
    Графитом мазануть, и нормуль.
    Или вообще на конус. Заузить и будут нулевые люфты.

Забанен
    Чего вы тут мужики возню развели с пеналами? ))) Я всегда крутил стекло прямо на трубе, на лавсановой прослойке. Снимать не трудно, чуть феном прогреваешь и стаскиваешь тубу. И ни те люфта ни гемора!

Записей в дневнике
    672
    Уголь и кевлар при нагревании уходят в минус (геометрия), кстати :-))

Эвон как ) Заранее прошу пардону у ТС, Юджин вопросами засыпал
    поскольку наставник
    Нет, не наставник, неправильно себя спозиционировал. Часто бываю в ведущем Нижегородском клубе, вижу как настоящий наставник научил работать детей. Он кстати, опытен и крут.
    с какого такого будуна во всех известных мне моделях
    А вот зачем в 3D и просто пилотагах
    ффтыкание слопера. В грунт.
    Не имеет значения. Особенности назначения и конструкции (деятельность головного мосха конструктора и технолога), не больше, не меньше.
    До 30 процентов на крыло ... Там минимум 20% на консоль.
    Никогда не думал о процентах. Строго на глазок. В зависимости, что есть под рукой и как удобно. На 2-3 нервюры... нет, не обязательно, они и частить могут... не смогу формулу представить, чисто конструктивно индивидуально. По остальному дядя Виталя все разжевал, мяхше некуда. Это азы.
    Рваные пеналы видели?
    Ни разу не видел. Известен лишь рассказ, когда неопытный конструктор на самодельном скоростном самолете не предусмотрел ограничитель для перемещения трубы в пенале. Во время полета от вибрации труба переехала в одно крыло, вот тут то он и сложился.
    Я сам в этом году вогнал 1-кг слопер в землю, с 5 и 30 метров, с самодельным крылом. Со второй попытки - морда в мочалку, угольную трубу срезало. На крыле дырки от травы и элерон замялся. Все.
    Пенал может порваться на окончательном и бесповоротном г., не приходилось таким пользоваться, соболезную.
    пеналы ... Из кевлара?
    Это все равно, что стойки шасси прикрутить просто на обшивку. И сетовать на то, что вырывает, блин. Надо делать 10-мм обшивку со стеклом, углем и железом.
    Спасибо Павел за науку
    Не стоит, приходите еще.

опять тему засрали, ну сколько можно уже...

Записей в дневнике
    672
    Та ладно, Игорь, Пусть Паша порезвится ..
    Простительно.
    :-)

Цитата Сообщение от Борисов Посмотреть сообщение
    Никогда не думал о процентах. Строго на глазок. В зависимости, что есть под рукой и как удобно. На 2-3 нервюры... нет, не обязательно, они и частить могут... не смогу формулу представить, чисто конструктивно индивидуально.
    Паша тоже не знает. Вычеркиваем.

А вопрос очень даже интересный .. Федора разбанят, его попытаю.

Забанен
    Где то Федор тот что Fed приводил все расчеты по лонжеронам. И вывод сделал что трубу можно и не ставить.Вывод правильно считанные и сконструированные лонжероны и без трубы прекрасно работают. А трубу можно сделать она технологически удобна и будет метровой длины или на все крыло уже без разницы.

Записей в дневнике
    14
    Начал потихонечку мазать клеем деревяшки и прикладывать их одну до другой. Первым под руку подвернулся стабилизатор, затем руль высоты. Силовой набор одной половины вместе с РВ весит пока 90г. Есть надежда, что в конечном итоге удастся остановиццо на 400г вместе с сервами, петлями и краской.
    http://fotki.yandex.ru/users/pilot43...30244/?page=10
    http://fotki.yandex.ru/users/pilot43...30246/?page=10
    http://fotki.yandex.ru/users/pilot43...30247/?page=10
    http://fotki.yandex.ru/users/pilot43...30249/?page=10
    http://fotki.yandex.ru/users/pilot43...30248/?page=10
    http://fotki.yandex.ru/users/pilot43...30250/?page=10

Керосин это пока не мое , но пеналы .... Не думал что они могут представлять такую сложность . Володь ты справишься ! Ничего сложного там нет .
    Удачи в постройке !

Рекомендую брать чулки кевларовые
    он ссылается на недостатки технологии - обеспечить отсутствие люфтов
    Извращенцы !

Простое стекло , как говорит Пермяк . И я так делал . Если слишком свободно - пролей внутрь пенала СА и будет щастье .
    Последний раз редактировалось Санек301; 08.12.2013 в 01:19.

400 грамм всего...... Оптимистично но если так, то будет супер!

Записей в дневнике
    14
    Имеется ввиду каждая половина по 400г. Исходил вот из чего:
    90 набор
    20 ткань
    30 смола
    10 петли
    75 серва
    60 бальза на обшивку
    120 окраска, грунтовка

Цитата Сообщение от pilot43 Посмотреть сообщение
    Имеется ввиду каждая половина по 400г.
    тады ОЙ. У тебя "хвост" то длинный, надо бы хотя бы грамм в 600 впихнуть стаб в сборе иначе может получится большой куок свинца в "носу" ну либо турбинки по-максимуму вперед двигать. У меня хвост тоже длиный, но моторчики вынесены вперед крыла на пилонах и батареи можно двигать вперед относительно ЦТ - они в отличие от баков под конец полета не пустеют и центровку не меняют.

Записей в дневнике
    14
    это все понятно конечно, тока скока там не облегчай, а всё равно процентов 70 планера позади ЦТ находится.

60 бальза на обшивку
    120 окраска, грунтовка
    Владимир,
    а как вы бальзу обшивки окрашивать собираетесь?
    Шпаклёвка/грунтовка/окраска? Или чем то еще оклеивать будете?
    Я свой хотел микалентной бумагой на эмалите поверхностно отделать. Эмалит то нашел без проблем, но вот вместо микалентной все норовят синтетический аналог всучить, который с эмалитом ну совсем не дружит. А с бальзолитом и этой синтетикой уже совсем другой результат получается. Бальзолит это просто разведённый растворителем термоклей. Он после нанесения не даёт скорлупы, а остаётся пластичным.

Записей в дневнике
    14
    Чуточку внимательнее пожалуйста. :-) Там написано: стеклоткань 20г и смола 30г.

Записей в дневнике
    14
    Передние кромки из бальзы 10мм изрядно добавили вес. Теперь половинка стабилизатора вместе с РВ и сервой без обшивки тянет на 190г. Осталось 210г. до планируемых 400.
    http://fotki.yandex.ru/users/pilot43...32118/?page=10

Забанен
    тянет на 190г. Осталось 210г. до планируемых 400.
    Володя я это проблему переварил в уме и пришел к выводу что выгоднее радиусы не достающие на нервюрах дополнить бальзой а потом двух миллиметровую бальзу гнуть и клеить, а затем обрабатывать по профилю. Лично я так намерен все носки делать. Немного геморно но весе получается экономия в 35-40%

Записей в дневнике
    14
    Согласен. На крыле так попробую.

Немного геморно
    и немного криво получится. На стабилизаторе не такие уж и большие радиусы на носке, поэтому бальзу нормально приклеить не получится.
    Надо смириться со 190 граммами, к тому же они должны уменьшиться после обработки передней кромки.

Записей в дневнике
    2
    потом двух миллиметровую бальзу гнуть и клеить, а затем обрабатывать по профилю.
    По мне, так идеальное решение. Мы давно ПК делаем из 1,5 вымоченной бальзы. Ребро (опору под ПК), тоже 1,5-2х4-5мм. Экономия веса большая, дорабатывать по кривизне не приходится, при редчайших поломках полетопригодность восстанавливали на летном поле.

Цитата Сообщение от mike_fish Посмотреть сообщение
    бальзу нормально приклеить не получится
    Получиться, получиться! Формуйте пластину с нахлестом на лонжерон, если далеко или неудобно можно на технологическю подложку в месте стыка из полос 1,5ъ4мм. Поищу фото ст-ра с радиусом носка около 2,5 мм. Крыло видно лучше, но и стабилизатор по аналогии выполнен.

Цитата Сообщение от ДедЮз Посмотреть сообщение
    Формуйте пластину с нахлестом на лонжерон, если далеко или неудобно можно на технологическю подложку в месте стыка из полос 1,5ъ4мм.
    вот это вообще не понял. Какое отношение к ПК имеет? Формовать пластину с нахлестом на лонжерон...... Лонжерон сантиметрах в 5 от ПК находится в данном случае.
    если вообще не делать ПК, то как профилировать бальзу в районе носка? Надо делать какой то стапель, на котором гнуть листы бальзы? Или как форму ей придавать в районе ПК?
    Тем более, принимая во внимание технологию обшивки и отделки, которую выбрал Володя, с передней кромкой вопросов существенно больше, чем может показатаься на первый взгляд.....

Записей в дневнике
    14
    Джентльмены, тут как бы ещё один вопрос возник. По поводу прочности воздуховодов. Один парень в импеллерной ветке написал, что у него схлопнулись композитные воздуховоды от разрежения, создаваемого на входе импеллера. Силовой установкой у меня предполагаются две турбины по 10кг тягой. Воздуховоды длиной около метра и диаметром около 110мм. Я не предполагал их делать толстостенными, а теперь вот какие-то определённые сомнения зародились. У кого-нибудь есть практический опыт на эту тему?

Володя, у тебя в районе воздуховодов очень развитый силовой набор. Соответственно воздуховод будет как минимум приклеен к каждому шпангоуту (шаг сантиметров 5 наверное), если сделаешь воздуховод из стекла к примеру 3х80 гр/м2 и приклеешь его к каждому шпангоуту, то даже с 2х20кг турбинами у тебя сначала фюзеляж схлопнется, а потом уже воздуховоды

PS А вообще пенолеты тема отдельная, там часто чудеса бывают......

Забанен
    Один из способовб примененный на моем гохауйке с 90мм импелером

Записей в дневнике
    2
    К сожалению фото нет. Попытаюсь на словах. Изначально набегающую часть планируем тонкостенной с опорой по ПК на технологический стрингер. При полностью бальзовой обшивке, стык получается по лонжерену (сверху и снизу). Как готовим панель. Рассчитывается выкройка с небольшим (+5) припуском на обе стороны. Если заготовку приходится склеивать, то швы не должны попадать в зону максимального изгиба. Склеиваем панели на СА. Формовка, изгиб без излишних хитростей. Каркас крыла или ст-ра ставим вертикально, предварительно надев на него полиэтиленовую тонкую пленку, чтобы влага не передалась конструкции. Промоченную под краном заготовку устанавливаем на каркас и придавливаем деревяной призмой, длиной в крыло (уневерсальный инструмент, разных длин, с катетами 30х30 мм) и обеспечиваем плотное прижатие грузиками, можно стопками журналов. 1,5 бальза высыхает за несколько часов (здесь за 2-3). Далее подгонка и склейка с каркасом. В зависимости от конструкции склеиваем СА или эпоксидными клеями. Надеюсь, изложил понятно? Размером такого лобика можно варировать, сложностей никаких.

Записей в дневнике
    13
    с радиусом носка около 2,5 мм.
    Не проще ли карбониевую трубку Ф5мм на ПК поставить? Ну или 3мм и к корню нарастить бальзовыми клиньями. Будет и жестко и лёхко.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от mike_fish Посмотреть сообщение
    Тем более, принимая во внимание технологию обшивки и отделки, которую выбрал Володя, с передней кромкой вопросов существенно больше, чем может показатаься на первый взгляд.....
    На копии, делал точно так же, качество выше за счет дальнейшей обработки и покрытия.

Цитата Сообщение от EVIL Посмотреть сообщение
    Не проще ли карбониевую трубку Ф5мм на ПК поставить?
    1.ПК коническое. 2. К трубке стыки нужно подгонять. Одним словом для нас это пройденный этап, проблем не создает. Радиус, я привел как пример степени изгиба для бальзы 1,5 мм.

Записей в дневнике
    13
    Промоченную под краном заготовку устанавливаем
    Когда-то я так делал. Только бальза нужна которая гнется. она к тому же легкая. Только есть 1 минус. Конструкция легко повреждается от столкновения с любыми более-менее твердыми предметами. А вес реально меньше получается, чем при классических ПК. Крыло 2,2м для Ан-28 весило 700гр с моторами и сервами. Но эти кромки меня задолбали - чуть врезался в какой-нибудь куст, надо ремонтироваться.

+ Ответить в теме