Ту-16. Солдат Холодной войны.

Airliner-rc
pilot43:

Есть маленько…
😃

я вот тоже не утерпел - сегодня своего в кучку подсобрал… Красавец 😃

sat12
Airliner-rc:

сегодня своего в кучку подсобрал… Красавец

Ну фоткой-то поделитесь, нам же тоже интересно.

Airliner-rc

В этой теме приветствуются фотки сабжа из названия темы, скоро Владимир нам покажет что-то новенькое

sat12

Я понял у Вас есть кит туполя и Вы его пресобрали… сори за офф.

Airliner-rc
sat12:

Я понял у Вас есть кит туполя и Вы его пресобрали… сори за офф.

Первопроходец в этой теме у нас pilot43 - эксклюзивный обладатель пока, все ждем с замиранием сердца 😃

pilot43
Airliner-rc:

я вот тоже не утерпел - сегодня своего в кучку подсобрал… Красавец 😃

Что есть то есть. Красивый самолет получается.
😃

sat12:

Я понял у Вас есть кит туполя и Вы его пресобрали… сори за офф.

Федь, Миша превосходный Б-777 строит, в лайнерах глянь. 😃
.

EVIL
pilot43:

Красивый самолет получается.

Не сомневаемся 😉 Хоть покажите, а то нам тоже интересно.

pilot43
EVIL:

Не сомневаемся 😉 Хоть покажите, а то нам тоже интересно.

Это я про Б-777 написал. 😃

22 days later
pilot43

Сегодня приехал кит😁😁
Вместе с китом заехал заодно замечательный парень Жорж ака Ruswolf😁
Выпили чайник кофе, но так и не наговорились…😃
Теперь по делу:
Первое впечатление превосходное! Сравнивая с ведущими американскими производителями китов (Зироли, Вэйли, Джерри Бэйтс, Пресижн кит) можно сказать, что всё выполнено на хорошем уровне. Классная фанера, чёткий рез, грамотное расположение деталей относительно направления волокон. Приятно взять в руки:)
Я очень доволен:) В отличие от американцев - детали легче и судя по виду прочность от этого не страдает. Офигенный плюс очевиден: всё по-русски, понятно и доходчиво. Плюс производители готовы нарезать и прислать всё, что необходимо для ремонта, если потребуется.
По модели - всё нарезано в листах для удобства отправки примерно 600х900. Детали отделяются легко. Пока снял самую большую корневую нервюру и снял её на фоне крыла Фантома. Теперь точно понятно: это будет большой самолёт:)

fotki.yandex.ru/users/pilot43/view/800309/?page=6

vlad_den

Толстый профиль! Там сколько - процентов 16?

pilot43

Володь, не помню точно. Но не меньше 15.

Fedia
vlad_den:

Толстый профиль!

Ну так как бы копию делали исходили из размера прототипа. )))

pilot43:

превосходный Б-777 строит,

Да согласен самолёты замечательные, мне тут ссылочку прислали www.facebook.com/BallyBomber Владимир может такого же размера например Энола гей или чтобы патриоты не обижались Ту-4 😁

vlad_den

Нуу, В-29 - их не раз в сети видали, а вот Ту-16 - похоже первый!

pilot43
Fedia:

Ну так как бы копию делали исходили из размера прототипа. )))

Да согласен самолёты замечательные, мне тут ссылочку прислали www.facebook.com/BallyBomber Владимир может такого же размера например Энола гей или чтобы патриоты не обижались Ту-4 😁

Федор,с Ту-16 работы на пару лет при самом оптимистичном раскладе 😃
Но из отечественных
пропов мне больше Ан-32 по душе 😃

EVIL
pilot43:

больше Ан-32 по душе 😃

Странно. Раньше был Ил-18

pilot43
EVIL:

Странно. Раньше был Ил-18

Самолет прекрасен во всех отношениях кроме одного: Даже в 1:10 ДВСы в капоты не лезут…
А электрика меня не вдохновляет…

vlad_den
pilot43:

А электрика меня не вдохновляет…

А здря - 😈😁

EVIL
pilot43:

Даже в 1:10 ДВСы

Дык ему не надо ДВС 😉 Он же турбопроп! Ляктричевские маторы самое то будут. Или… В отдаленном будущем, ждем проекта Ил-18 в М1:5 с турбовинтовыми двигателями.

Fedia

ВСё влезет если масштаб правильный выбрать.

pilot43

Очень приятно, что вы, друзья, так сильно в меня верите, но давайте сперва наберемся терпения и денех и поглядим как будет собираться Туполев…
😃

pilot43

Имея такой замечательный кит в руках, грешно хотя бы разик не попробовать сложить ну хоть 2-3 шпангоутика и нервюрки…😁
Первое впечатление таково: В общем всё ничтяк, тока пазы буквально на 0,1мм меньше, чем требуется. Из-за этого приходится применять значительные усилия при стыковке деталей. Чтобы их не поломать сдуру я взял сверло с диаметром, равным толщине фанеры (всё же фанера классная, спору нет😁), зажал его в дримель и прошёлся, как фрезой, по всем пазам. Voila! Всё стало стыковаться просто замечательно.😃

fotki.yandex.ru/users/pilot43/view/801548/?page=6

fotki.yandex.ru/users/pilot43/view/801547/?page=6

fotki.yandex.ru/users/pilot43/view/801546/?page=6