Ту-16. Солдат Холодной войны.

pilot43
vlad_den:

Если не за 6, то за 9-то уж должен родить!😃 Хоть в состоянии готовности к полету. А уж потом вырастет до копии!😉

наверное в первый полет уйдет в грунтовке.
А потом есть мысль все же металлом обшить. Для меня это проще, чем красить.

boss
pilot43:

А потом есть мысль все же металлом обшить

И это, правильное решение.

EVIL
boss:

правильное решение.

почему?

boss
EVIL:

почему?

А потому, что этот лучше чем грунтовать и шпатлевать.
Даже может быть и легче, но нужно уточнить.
Только лучше купить Флайт метал.

EVIL

Может прощще сразу сделать обшивку из дюраля? Повозиться немного, благо сильной двойной кривизны нет и той, что есть совсем немного, зато результат будет подобающий.

Я вот тоже не сторонник красить бальзу. Уж лучше найти матовую серую пленку и сделать расшивку на стадии обтяжки из лоскутов соответствующей формы. Сверху дунуть матовым лаком и будет как настоящий. Ко всему, лак защитит пленку от воздействия топлива и не даст листам отклеиваться.

yablokov

Только это будет очень не дешево стоить!!!😁😁😁

pilot43
boss:

А потому, что этот лучше чем грунтовать и шпатлевать.
Даже может быть и легче, но нужно уточнить.
Только лучше купить Флайт метал.

Саня, флайт метал достаточно тяжел, я буду аэрофойлом обшивать, как Мустанг когда-то. Он легче и лучше тянется. Единственное - прийдется от дураков модель постоянно защищать. На Мустанге они так и норовили ногтем обшивку ковырнуть…

boss
pilot43:

аэрофойлом

А ссылку можешь кинуть, посмотреть что это такое.
Как таи Игорек, что он там делает?

EVIL
yablokov:

это будет очень не дешево

Пленкой дешевле 😉 А с другой стороны, здесь не надо экономить 500р в ущерб внешнему виду.

pilot43
EVIL:

Пленкой дешевле 😉 А с другой стороны, здесь не надо экономить 500р в ущерб внешнему виду.

Плёнкой не дешевле. Вот ссылка на аэрофойл www.aero-accessories.com/Builders.html.

boss:

А ссылку можешь кинуть, посмотреть что это такое.
Как таи Игорек, что он там делает?

Игорёк строит модели. rcaviamodel.ru/viewtopic.php?f=2&t=1199

rcaviamodel.ru/viewtopic.php?f=2&t=1470

EVIL:

Уж лучше найти матовую серую пленку и сделать расшивку на стадии обтяжки из лоскутов соответствующей формы. Сверху дунуть матовым лаком и будет как настоящий. Ко всему, лак защитит пленку от воздействия топлива и не даст листам отклеиваться.

По-моему получится лажа.
Да и топливом джеты не поливают, если честно, чтобы его бояться. Плюс ко всему аэрофойл имеет такую адгезию, что его почти невозможно потом отлепить…

boss
pilot43:

Вот ссылка на аэрофойл

Спасибо.
А он по толщине как алюминий самоклеющийся в рулоне или толще?
Передавай Игорьку привет.

EVIL
pilot43:

По-моему получится лажа.

То же самое говорят некоторые про самолет из потолочки. А если нет знаний, опыта, тренировки рук, то по-любому херня получится.

pilot43:

топливом джеты не поливают,

Машину, тоже бензином целенаправленно не поливают, но бывает, бенз попадает на краску, когда вынимают заправочный пистолет.

Я не настаиваю, делайте как вам удобнее.

pilot43

Ну при чем здесь пенолеты? Пленка подвержена температурным расширениям, как ее лаком покрывать? Как заклёпки имитировать? Раскрой обшивки? Я себе этого не представляю. Фольга же позволяет все это воспроизводить превосходно.

EVIL
pilot43:

при чем здесь пенолеты?

Это для сравнения.

pilot43:

Фольга же позволяет все это воспроизводить превосходно.

Дык я не спорю. Просто под нее рекомендуют готовить поверхность как для покраски. Можно и без фольги сымитировать расшивку, еще на стадии грунтовки, нанести клепку (только я никак ее не представляю в этом масштабе даже на фольге), если терпения хватит, потом пойти в кузовной цех и попросить это дело аккуратно покрасить. Краскопульт с тонким распылом нормально справится, все будет видно.

Ну впрочем, я не настаиваю, делайте как вам удобнее.

pilot43

В любом случае, до этого еще далеко.
Для начала необходимо Фантом завершить…
😃

boss
EVIL:

Просто под нее рекомендуют готовить поверхность как для покраски

Пленка тоже все дефекты поверхности проявляет.

boss
EVIL:

Неужэли???

Да Кость, представь себе, но все неровности и стыки она показывает, а еще она имеет свойство просаживаться.
А вообще то, Володя делает копию, а для копии пленка не пойдет.

Fedia

Да хрень всё это!!! Плёнка для копии пойдёт !!! Во всяком случае так судьи решили на последнем ЧР, 1 место фокер обтянут плёнкой !!!