Ту-16. Солдат Холодной войны.

pilot43
Санек301:

Если по ссылке , то да , строят , но в крыле и фюзе пеналы под трубы видел ? И пока еще не летают , вроде , а делают .
Вов , извини , но как крепится крыло к фюзеляжу ? Одной обшивкой ?

Сань, там 4шпангоута центроплана представляют из себя полностью замкнутые контуры. Они же переходят в лонжероны центроплана. Самый большой из них более метра в размахе по-моему. Всё это образует достаточно мощный короб, в прочности которого у меня нет оснований сомневаться.

Санек301
Alexxkidd:

поперечные лонжероны представляют из себя цельную деталь, включающие в себя центроплан с фюзеляжем.

Какие лонжероны ? Где Вы их увидели ?

[IMG][/IMG]

Alexxkidd:

Ссылки в посте № 605

Вот тут видны лонжероны из сосны и трубу насквозь видно . Есть разница ?

[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]

pilot43:

Они же переходят в лонжероны центроплана. Самый большой из них более метра в размахе по-моему.

Где они ?

Вов , не знаю , с вашими скоростями и нагрузками как-то стремно все это выглядит . Искренне желаю удачи !

pilot43

Джентльмены, я полагаю,время нас рассудит. 😃

Airliner-rc
pilot43:

Вон люди строят и не загоняются. И летает всё нормально.

Вот и ты не загоняйся. Я тут посмотрел на фотки твои и даже удивился - на Тверские разработки вроде даже не похоже - все в меру 😃😃😃 А тут … началось 😃 Все там нормально должно быть, главное не перетяжелить и уж тем более ничего там “угольком проклеивать” не надо.
На счет воздухозаборников - попроси разработчика, пусть “отрежет” тебе в 3Д модельке воздухозаборник по первый шпангоут и пришлет в IGES-файле ну или в Солиде. Неужто некому на юге фрезернуть болванчик из МДФ к примеру? А матричку я думаю ты сварганишь за пару дней.

pilot43

ОК. Спасибо, Миша. 😃 Щас ходил в моделку, пробовал об колено - не ломается. А обечайки я из пены или бальзы вырежу. Быстрее и проще. Хотя фрезеры грамотные есть и с Фёдором мы этот вопрос сегодня обсуждали.
PS пока мы тут дискутируем у нашей Альфы первый щенок родился. Если кому нужны таксы от Чемпионов России и Европы - обращайтесь 😃 И для дома и для охоты выбор будет отличный 😃
Ладно, Джентльмены, до завтра… 😃

pilot43

зашил бальзой правую половину РВ и верх правой половины стабилизатора. Пошёл вес.
РВ весит 70г. Стабилизатор 140г. Полностью обшитая половина потянет на 180-190. А ещё законцовка, стекло, пенал под трубу и смола… Грамм под 350 к бабке не ходи. 😃 итого стабилизатор весь около 700г. Вес как таковой не сильно угнетает, больше душит жаба, что для его компенсации прийдется свинец в нос совать… 😃

pilot43

Немного фото. Обшивку самого стабилизатора склеил заренее из нескольких пластин бальзы и потом уж закрыл готовой цельной пластиной весь стаб на ПВА.
Ну и фото счастливой матери с двумя бурчащими насосиками… 😃

vlad_den
pilot43:

итого стабилизатор весь около 700г. Вес как таковой не сильно угнетает, больше душит жаба, что для его компенсации прийдется свинец в нос совать…

Ну и что? Прикинь, у тебя самолет 5 кг взлетного. Стаб 140 грамм. Смертельно?

pilot43:

Ну и фото счастливой матери с двумя бурчащими насосиками… 😃

Ох а насосики хороши! Мраморные!

pilot43

А ведь и то верно. На Фантоме стабилизатор тяжелее был…

Alexxkidd

Если стаб съемный будет, то потом можно облегченный сделать, раскладка же в кореле есть? Корневую нервюру из фанеры, остальные из бальзы нарезать… Я себе так консоли крыльев облегчил…

EVIL
Alexxkidd:

Корневую нервюру из фанеры, остальные из бальзы нарезать…

Я бы с этого и начал

Airliner-rc
pilot43:

итого стабилизатор весь около 700г.

Володь, чета дофига как то выходит 😦 У тебя размах стаба какой? Мой с размахом 110 см весил 300 грамм покрашенный (делал вариант наборного стаба и обшивал бальной со стеклом).

ИМХО надо облегчать сразу

pilot43

У моего размах 118см при длине передней кромки по 78см на каждую половину и корневой хорде 43см. Площадь каждой половины без учёта фюзеляжа 16,5дм. Удельный вес каждой половины около 22г/дм.
Миша, выкладывай свои удельные значения, так мы более объективные параметры иметь будем.

Airliner-rc
pilot43:

Миша, выкладывай свои удельные значения, так мы более объективные параметры иметь будем.

Окей, Сэр. Надо тока померять все это…

pilot43

Насчёт своего веса я иллюзий не питаю, в битве за вес я редко оказываюсь победителем, но так же редко печалюсь по этому поводу.😃
Однако, имея объективные данные мы будем видеть картину по применяемым материалам и весовой отдаче.

pilot43
pilot43:

Для интереса сейчас провел статические испытания. Полоска этой фанеры шириной 1см ломается при нагрузке 24 кгс/см. У меня в общей сложности по 14см на каждое крыло.

Ещё раз к вопросу прочности центроплана. Теоретически разрушающая перегрузка около 20G.

pilot43

Да нет, Игорь, просто исходил из того, что обычно большие киты обшивают бальзой толщиной 2-3мм. У меня бальза средней плотности. Одна пластина 100х1000мм весит 20г. По моим расчётам потребуется около 60пластин. Примерно 1200г.

pilot43

Готовим к обшивке вторую половину стабилизатора.😃

Петруччо

Владимир, поделитесь секретом, как вы наращиваете бальзовый шпон до нужной площади? 😃

pilot43

Чуть позже выложу фото. Берёшь малярный скотч и жидкий циакрин. На одну полосу бальзы наклеиваешь скотч на половину его ширины. На оставшуюся часть скотча наклеиваешь вторую полосу бальзы. Проливаешь стык циакрином. Через 5 минут - voila!