"Зависание" турбины JC160 sx при резком ускорении

курортник

Добрый вечер.
Готов принять поздравления по поводу запуска турбины Jet Cat 160 sx,пролежавшей в ожидании своего часа с 2008 года.😒😍
ОСЧЮЧЕНИЯ-лучше,чем е…я😁,ну да впрочем,кому я это рассказываю;сами в свое время через этот этап прошли…
Очень послушно ходит “за газом”,если стиком двигать не спеша,НО:
1.при резкой подаче газа со средних оборотов до максимума-пару секунд “кашляет” пламенем из сопла с примесью красноватых языков и искр,потом набирает обороты и пламя из сопла исчезает.На режиме работает стабильно.
2.при резкой подаче газа от холостых до максимума-набирает до 60 000-80 000 и держится на этих оборотах с искрами и пламенем секунд 5,потом глохнет.ЭКЮ выдает-lou RPM.Если в момент “подвисания” не доводить до произвольного глушения,а слегка сбросить газ,а потом плавно добавить,то все работает нормально.
Да,и еще, стартует тоже с небольшими (5-15 см в длину) языками пламени,которые исчезают после стабилизации оборотов.
3.При плавном движении стиком газа-из сопла вырывается шлейф огня “правильного голубоватого цвета”,который исчезает сразу после стабилизации оборотов.
Если я правильно понимаю,необходимо уменьшить напряжение на помпе.Или не заморачиваться и оставить все “как есть”?
Топливная линия у меня получилась: от основного до расходного=130 см,внутр.диаметром=5мм.От расходного до помпы=150 см,внутр.диаметром=4 мм.Расходник самодельный,воздуха в линии не наблюдается.Понимаю,что при таком то диаметре его и быть не должно в самом страшном сне.
Что посоветуете?

r-jet

Очень советую поставить на стенд с без примудростей и с этого начать, а дальше по результатам. Керосин надежный?

курортник

Паш,турбина,естественно на стенде;видел как модели сгорают.Керосин разливной ТС-1,масло-аэрошелл 500.Все по инструкции.Керос брал пару месяцев назад-осадка и изменения цвета-не обнаружено.Емкость-герметична.Керос-с Волгоградского НПЗ,Лукойл.

pilot43

Может фото силовой установки выложите?

В_1

Хлопки с искрами и пламенем были при использовании керосина с водой (весной решил сжечь прошлогодние остатки). Эффект “зависания” на оборотах 70-80% тоже был на двух разных двигателях, и именно 160SX, но менее продолжительное, с последующем “добиранием” оборотов “рывком”. И без выключения.
Для начала попробовал бы другое топливо…

Алексей_000

У блоков управления производства Xicoy есть функция записи рабочих параметров турбины, после полета можно глянуть графики всего полета…
У блоков ДжетКат вроде тоже что-то подобное есть. Скорее всего нужен спецхвост на компутер.
Думаю стоит проверить параметр в блоке управления отвечающий за ускорение разгона турбины.(если конечно таковой имеется)

курортник

Понял.Спасибо,поменяю керос,потом отпишусь.Фото и видео постараюсь выложить,когда сниму.

r-jet

Нужно посмотрель в меню лимитов параметра throtle response, их там два, лучшее сичетание normal + fast. Можно попробовать еще замедлить.

курортник
r-jet:

Можно попробовать еще замедлить.

А что именно замедлить?

курортник

После замены керосина-турбина заработала как положено.При резких перегазовках-небольшая (5-10 см) голубая струя из сопла на пару секунд,пока обороты не стабилизируются и при подходе к максимальным оборотам наблюдается легкий (0,5 сек) затык,потом выход на максимум,но только при РЕЗКИХ перегазовках. Если работать стиком плавнее-без вопросов.
Это нормально?

r-jet

Да, нормально, это связано с нелинейностью процессов.

pilot43
курортник:

Понял.Спасибо,поменяю керос,потом отпишусь.Фото и видео постараюсь выложить,когда сниму.

Значит, керос видимо изначально доверия не внушал. С этим лучше не шутить и покупать нормальный авиационный и не у дяди Васи, который его с отстоя собрал.

курортник
pilot43:

покупать нормальный авиационный и не у дяди Васи

В нашем городе все торгуют Лукойловским ТС 1 с Волгоградского НПЗ.Обзвонил ВСЕ фирмы найденные в интернете-у всех одно и тоже.Первый раз,в мае,при покупке кероса мне его наливали из еврокуба.Видно,емкость была не герметична и керос успел набрать воды.Вчера купил уже фасованный керос.

r-jet:

Да, нормально, это связано с нелинейностью процессов.

Спасибо за помощь.Буду верстать дальше.

Пермяк

У меня ка то раз похожие симптомы были после кероса купленого в Костараме! По запаху жидкость скорее на уайт-спирит походила… Жалко масло загубленое…

курортник
Пермяк:

По запаху

Кстати,запах отличался.У нормального кероса запах порезче был,что ли…

Пермяк
курортник:

У нормального кероса запах порезче был,что ли…

Именно так…