Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 170

реанимация бальзового проекта ПАК ФА, но на турбинах

Тема раздела Турбореактивные модели, турбины в категории Cамолёты - Общий; Добрый день всему сообществу! Решил с приближением зимы реанимировать свой бальзовый ПАК ФА http://forum.rcdesign.ru/f101/thread...90#post2515352 , который строил под импеллеры, но ...

реанимация бальзового проекта ПАК ФА, но на турбинах

Добрый день всему сообществу!
    Решил с приближением зимы реанимировать свой бальзовый ПАК ФА
    http://forum.rcdesign.ru/f101/thread...90#post2515352
    , который строил под импеллеры, но разочаровался в них после стендовых испытаний тяги. Да и времени совсем не было заниматься моделью, строю дом. В итоге целый год моделью не занимался.
    Реанимацию буду делать уже на турбинах. Продолжать выжимать граммы из импеллеров нет никакого желания. Планирую взять пару Ламбертовских Т35.
    В связи с этим вопрос. Покупал ли кто турбины через http://www.turbinenshop.com/, и если да, то как решался вопрос с таможней? Ведь стоимость существенно превысит 1000Евро. Понятно, что лучше всего заказывать турбины не парой, а по одной с разницей в месяц. Но как сам процесс растаможки обычно в таких случаях протекает? Страшный гемор или терпимо?
    С уважением
    Сергей

2.  
    Wit
    Wit вне форума
    Учит правила (до 30.12.2017)
    Записей в дневнике
    28
    проще и дешевле слетать туда самому и привезти турбины в кармане...
    а зачем вам почти 7 кило тяги?

Добрый день Виталий,
    Что действительно так все плохо с таможней по почте? Вроде по процедуре нужно будет заплатить 30% от суммы превышающей 1000 Евро, что дешевле чем платить немецкий 19% НДС на всю сумму, и с бумагами не так все сложно. Турбины буду слать по одной. Железка то придет явно не для коммерческого использования, а для личного. Впрочем, вариант "в кармане" тоже возможен. Потому и пытаюсь заранее выяснить. Но такое впечатление, что на форуме никто никогда через почту ничего дороже 1000 Евро не заказывал. Полная тишина и в теме и в личке.
    Что касается семи кило, то их там скорее всего не будет. Думаю наберётся с гарантией только 6-6,5 на полной мощности. Хотя при весе модели около 3,5-4 кило это тоже оверкилл, согласен. Но завязав с импеллерами, я решил не экономить больше каждый грамм, а сделать все нормально. Начал с хороших пневморетрактов. Это сразу полкило в плюс. Если раньше планировал часть плоскостей просто затянуть пленкой, то теперь буду полностью обшивать все бальзой с проклейкой внешнего слоя бумагой. Лючки, куча приводов механизации крыла. Может и нафиг не нужно делать отклоняемый носок на крыле, но очень хочется попробовать. Так и до 5 кило веса вполне добраться могу.
    Я хочу иметь гарантированный запас мощности для стойки на хвосте и подобных вещей. Буду делать УВТ, что тоже может снизить тягу. Плюс запас мощности даст возможность летать на половинной тяге, что сильно экономит горючее. Модель копийная и запаса топлива будет не очень много. Чуть больше литра по первым прикидкам.
    35ки, конечно, дороговаты, но раз в жизни можно себе позволить, я думаю. А раз так, то уж лучше, по-моему, брать самые мощные в их массогабаритах, на вырост так сказать. Кто знает, что мне в голову лет через пять придёт
    Последний раз редактировалось Fighter2010; 30.10.2013 в 00:00.

Цитата Сообщение от Wit Посмотреть сообщение
    а зачем вам почти 7 кило тяги?
    Думаю что бы уже наверняка !!!

6.  

Записей в дневнике
    4
    Сергей, почитал я вашу тему про стр-во планера. Вот какие мысли посещают: а не боитесь, что планер со всей механизацией + 2 ламберта + литр кероса как минимум + акки + полкила ретрактов + 2 УВТ в 5кг ну никак не уложатся.. нагрузка на крыло будет паровозная. Вот, и еще...не, дело ваше, ей богу, хозяин-барин, но ставить 2 турбы за >5 килоевронов в деревяшку, которая горит как спичка как минимум на порядок пожароопасней, нежеле в пластик. Повышаете степень риска гибели всего от пожара на порядок. Моё лично мнение.. Если уж очень хочется твин-джет, почему бы не подумать над увеличением масштаба и постройкой композитной модели, ну или хотя бы частично композитной? Тем более на форуме есть добрые люди, они и советом по отрисовке помогут и по кишкам тоже
    Последний раз редактировалось Петруччо; 30.10.2013 в 01:20.

Wit
    Wit вне форума
    Записей в дневнике
    28
    Цитата Сообщение от Петруччо Посмотреть сообщение
    Повышаете степень гибели всего от пожара на порядок
    млять, вот немцы то недоумки... 20 лет на фсякаразна бальзе с керосином летают и не знают, что на порядок повышают... надо будет им большой транспорант написать и на самое видное место повесить чё "в англии ружья кирпичем не чистют..."

Записей в дневнике
    4
    млять, вот немцы то недоумки...
    Wit, я от вас иного коммента не ожидал!
    Да пусть летают...я че, против бальзы ниче...но для себя бы если стал делать бы то все-таки пластик

10.  

Петр, планер сейчас с 11ю машинками, но без ретрактов движков и электроники укладывается в 800 грамм при несущей площади в 74 кв дм. Причем сам планер почти уже готов. Пусть он будет 1кг в итоге. Пусть даже 1,5кг с запасом.
    Ретракты 0,5
    Две турбины с фаршем и топливом 2*0,75=1,5
    Всего выходит 1,5+0,5+1,5=3,5кг
    Мне потребуется очень постараться, чтобы дойти даже до 4,5кг. Возможно встрою дополнительные баки, чтобы брать больше топлива. Но за 5 кг, я абсолютно уверен, модель ни при каком раскладе не выйдет.
    Что касается бальзы, то я полностью солидарен с Witом. Если шлёпнется об землю и полыхнёт, то там и алюминиевый корпус не спасёт , зато мне с бальзой привычней и проще работать. Да и весовые параметры модели будут несравнимо лучше чем у пластика. Здесь дело вкуса скорее и кто к чему больше привык. Для малых и средних размеров бальза ИМХО лучше пластика.
    Зачем мне большой масштаб? Я люблю средний размер. С ним в быту легче (хранить/возить), а летает ничуть не хуже. У меня и акробат размахом всего 1,3 метра, но с четырехтактником OS 0.56
    С поля как свечка вверх уходит. Хочу сделать нечто подобное, но реактивное.
    Последний раз редактировалось Fighter2010; 30.10.2013 в 10:03.

Записей в дневнике
    4
    ясно, спорить не буду, материал - дело вкуса. А что, очень интересно, продолжайте!
    Если я не ошибся в расчетах, то пошлина с каждой турбы если везти по-чесному будет в районе 20 тыс. рублей, скататься в Дойч на 2-3 дня попить пивка те же 40 тыс., так что решайте с покупкой как удобнее

будет в районе 20 тыс. рублей, скататься в Дойч на 2-3 дня попить пивка те же 40 ты
    Это не так. Если забирать в Германии, то придется платить местный НДС в дополнение к стоимости поездки.

Записей в дневнике
    5

Цитата Сообщение от Grach Посмотреть сообщение
    Про возврат НДС
    Спасибо Алексей. Я очень сомневаюсь, что они работают с «Global Refund». Скорее они ЕХ1 форму оформляют при отсылке почтой за пределы ЕС.
    Но можно ребят спросить. Вдруг таки да.

Записей в дневнике
    527
    скататься в Дойч на 2-3 дня попить пивка те же 40 тыс.
    Мне так Орку и Вильгу забирали. Я оплачивал перелет оба раза до Мюнхена туда-обратно - 250 и 300 евро сооств. , если бронировать заранее в лоу-костере (оба раза был AirBerlin), и смотреть билеты на будние дни... С недорогим отелем и пивком на пару дней - в 20 тыс вполне впишется...

Может под две турбинки сотворить самолетик поболе? А то перебор с тягой получается

Тяги много не бывает

Наконец то ретракты пришли. Качество выше всяких похвал. Старые ножки-веточки смотрятся на их фоне как то сразу убого
    Но китайцы не могли без косяков- не положили манометр в набор.
    Вся куча в сборе чуть меньше 500 грамм.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG1117.jpg‎
Просмотров: 461
Размер:	51.0 Кб
ID:	859570  
    Последний раз редактировалось Fighter2010; 30.10.2013 в 21:57.

Бывает А еще бывает много грамм на дм2.

Цитата Сообщение от nevai Посмотреть сообщение
    А еще бывает много грамм на дм2.
    Не мой случай
    Будет всего 55-65 гр. на дециметр.

Пожуем, увидим

Какие могут быть сомнения?
    ПАК как камбала. У него просто огромная площадь центроплана. Полная несущая поверхность модели при моей длине 1.6м равна 74 дм !!!
    При весе 4-5кг разброс и составит 55-65гр на дм.

Я так не понимаю Надо всё что будет летать забить в таблицу и потом посчитать. Одна турбина пьет 120 мл. в минуту, это тоже надо посчитать. Чутье мне подсказывает, что вес нарисуется под 7 кг. а может и больше. Нагрузка уже будет не 55 г, а под 100 г, что для такого размера уже очень весело, особенно на посадке Мож имеет смысл забить на копийность и сделать на одном моторе?

Нет, одна Т35 турбина пьёт 97 мл на пике. 97*0,8 (плотность)= 77 грамм в минуту на полной тяге. Включая топливо на 6 минут полёта, вес на одну турбину с её доп оборудованием всего 750 грамм. На пару 1.5 кг. Турбина реально уникальная. Потому и стоит столько. Все это укладывается легко в 3.5-4 кг взлетного веса.
    Плюс еще один кг керосина сверху, если смогу его впихнуть. Максимум 5 на взлете получится. На посадке около 3,5кг.

Вот интересный сравнительный тест:

Относительно "много тяги".
    Во, маньяки на пенопласт ставят и не жужжат.
    Последний раз редактировалось Fighter2010; 30.10.2013 в 22:56.

Турбины будут как размещены? Просто в отличии от самолетов с мотором в морде, вес турбин установленных в хвосте придется компенсировать балластом в носу, а это опять лишний вес.

Цитата Сообщение от Fighter2010 Посмотреть сообщение
    Во, маньяки на пенопласт ставят и не жужжат.
    Хы-хы, зажжужало и усвистело, точно маньяки

Кстати, надо бы у производителя поинтересоваться, а могут ли вообще эти турбины работать рядом или на каком минимальном расстоянии они могут быть установлены друг от друга.

Турбины будут практически на задней кромке. Вес одной турбины всего 240 грамм. Пары 480. В самый нос (он длинный) пойдут батареи. Место там есть. Перегруза не будет.

Цитата Сообщение от nevai Посмотреть сообщение
    могут ли вообще эти турбины работать рядом или на каком минимальном расстоянии они могут быть установлены друг от друга.
    Я видел пенолёт с ТРЕМЯ!!! такими турбинами. Вот где психи так психи . Сейчас найти попробую.

Вот - Дваманьяк и Триманьяк
Название: DSC_5906.jpg‎
Просмотров: 439
Размер:	59.4 Кб
ID:	859618   Нажмите на изображение для увеличения
Название: TwinJet-3Kolibri-above.jpg‎
Просмотров: 667
Размер:	34.6 Кб
ID:	859622  
    Последний раз редактировалось Fighter2010; 30.10.2013 в 23:28.

Записей в дневнике
    1
    Триманьяк - фотошоп, и не очень умелый.

Нет, одна Т35 турбина пьёт 97 мл на пике.
    Я не прав. 97мл это для Т25. Т35 пьёт 120.
    Перепутал, писал по памяти. Но это мало что меняет в смысле веса..

Цитата Сообщение от akirill Посмотреть сообщение
    Триманьяк - фотошоп
    Скорее не фотошоп, а просто еще две турбины на свой самолёт положил и сфоткал для прикола. Есть ещё одна фотка того же пенолёта, но под другим углом.
Название: TwinJet-3Kolibri-rear.jpg‎
Просмотров: 438
Размер:	49.7 Кб
ID:	859737  
    Последний раз редактировалось Fighter2010; 31.10.2013 в 13:01.

Забанен
    Записей в дневнике
    97
    Не совсем понимаю прикола: турбины стоят как искусственная почка... И ставить сие на поделие из кожи, меда, говна и гвоздей?

Народ, подскажите пожалуйста по бакам.
    Видел где то в сети технологию изготовления бесшовного бака, но сейчас не могу найти.
    Суть там была в том, что брался кусок мягкого шарикового пенопласта, ему придавалась нужная форма. Затем он обтягивался стеклотканью со смолой, а в конце через горловину бака внутренний пенопласт вытравливался бензином или растворителем. Не помню точно чем.
    Плюсы такой технологии понятны. Простейшая болванка, идеальная подгонка под корпус и отсутствие швов. Даже внутренние перегородки можно делать нанося в нужных местах распилы в пенопласте.
    Есть ли минусы из-за травления? Понятно, что мыть придётся тщательно, чтобы ничего не осталось внутри.

Записей в дневнике
    672
    Травится бензином, а эпоксидка к бензину равнодушна.
    Если есть опыт работки с композитами, то бак по позитиву не представляет не малейшей сложности.
    Есть рекомендации покрыть бак изнутри спец-пропиткой, для защиты от агрессивного воздействия топлива. Искать в разделе "композиты" и в текущем разделе были сообщения на предмет.

Записей в дневнике
    52
    Кирилл Уборский (collapse) делал в блоге, емнип

Wit
    Wit вне форума
    Записей в дневнике
    28
    Цитата Сообщение от lyoha Посмотреть сообщение
    Не совсем понимаю прикола: турбины стоят как искусственная почка... И ставить сие на поделие из кожи, меда, говна и гвоздей?
    ёптыть, Лёх, ну давай как эквивалент искуственной почки возьмём колибри или движок тягой в 14-18 кил...
    ну да чё имеем еси возьмём одну колибри = почка плюс пенолёт и кишки, стоимась = 0,1 почки... имеем = 1,1 почка...
    А теперь посмотрим чё стоит, пальцы пузырём-пальцы веером, допустим не из говна, кожи и мёда, а планер под JC 180 = 1 почка, шасьсЯ = 0,5 почки, все кишки и начинка = 0,5 почки, покраска-распальцовка-сборка и пр... ещё пол почки, потом встаёт вопрос, а на чём всю эту ху@ню возить? покупаем подходящий шеви = 10 почек (знакомо? ) а потом судорожно ищем- а хде бля полосу в километр под всю эту хрень найти? и куда, как долго, как далеко к этой полосе ехать?
    и чё? теперь вся эта по@бень лучше одной почки в виде колибри и пенолёта к ней = 0,1 стоимости движка, при возможности взять с собой под мышку, доехать на лисапеде до угла микрорайона и пустить самолёт на полянке с рук, полетать в сласть и опять домой?
    Лёх, вот при фсём маём уважении к тебе- понты ета... пыль ф глаза...
    еси ещё учесть, что есть экземпляры хомосапиенса, которые берут КРЕДИТ на 5 лет, что бы купить колибри, на пенолёт и кишки бюджета без кредита хватает, и при этом счастливы... а еси ещё учесть, что собираются "колибри-встречи", не зависимо от стоимости планера, причём участников каждый год много за сотню, и каджый может полетать и показать что он на обыкновенном пенолёте может... ты удивисься...
    Последний раз редактировалось Wit; 02.11.2013 в 00:09.

Забанен
    Записей в дневнике
    97
    Виталь, я только нащет эстетики соболезную. Можно ведь взять какого бальзового хабу. Всяко красивше. И не шибко дороже. И летит наверняка приятственней. У меня нащет калибри другие тараканы: на бойцовку-крыло поставить

Wit
    Wit вне форума
    Записей в дневнике
    28
    вот, из кожи, мёда и говна... http://www.rc-network.de/forum/showt...-Kolibris-her-!
    у людей есть мечта, на которую не надо много денег, большой машины и много понтов...
    я даже супругу на одну из таких встеч с собой брал, она вообще от всей техники и атмосферы во времы встречи в восторге была...
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Bild 119.jpg
Просмотров: 395
Размер:	75.7 Кб
ID:	860359
    а вот это всё из говна, кожи и мёда...
Название: Bild 192.jpg
Просмотров: 398
Размер:	84.6 Кб
ID:	860375Нажмите на изображение для увеличения
Название: Bild 176.jpg
Просмотров: 210
Размер:	53.4 Кб
ID:	860371Нажмите на изображение для увеличения
Название: Bild 184.jpg
Просмотров: 144
Размер:	106.4 Кб
ID:	860369Нажмите на изображение для увеличения
Название: Bild 149.jpg
Просмотров: 232
Размер:	117.7 Кб
ID:	860368Нажмите на изображение для увеличения
Название: Bild 140.jpg
Просмотров: 313
Размер:	104.2 Кб
ID:	860366Нажмите на изображение для увеличения
Название: Bild 124.jpg
Просмотров: 151
Размер:	101.9 Кб
ID:	860364Нажмите на изображение для увеличения
Название: Bild 114.jpg
Просмотров: 191
Размер:	102.6 Кб
ID:	860363Нажмите на изображение для увеличения
Название: Bild 111.jpg
Просмотров: 154
Размер:	70.5 Кб
ID:	860362Нажмите на изображение для увеличения
Название: Bild 098.jpg
Просмотров: 141
Размер:	125.0 Кб
ID:	860361Нажмите на изображение для увеличения
Название: Bild 091.jpg
Просмотров: 3083
Размер:	100.2 Кб
ID:	860360
    Так почему сраная Вильга на Кузнецове имеет право на жизнь, а эти из дерьма, кожи и мёда нет?
Название: Bild 232.jpg
Просмотров: 300
Размер:	44.9 Кб
ID:	860376
    рылом не вышли что ли или понты не правильные?

Записей в дневнике
    4
    Немчуре...широту русской души не понять. 100500 рас убеждался апщаясь с родственниками, кот. живут тама у вас.

Забанен
    Записей в дневнике
    97
    Виталь, вот отдам кредит лет через 18, возьму в очередной кредит колибри. И начну ее апземь херачить на каком-нибудь гамне Не заводись, ладно? Я ж не от злобы или зависти, а чиста из-за снобизьма.

Записей в дневнике
    17
    Классно летает! Вполне эстетично!

Жаль посадку не показал...

Это тоже пенолеты?

Wit
    Wit вне форума
    Записей в дневнике
    28
    Цитата Сообщение от Concord Посмотреть сообщение
    Это тоже пенолеты?
    нет, это из бальзы и мёда... это на самом севере, ф тундре, живёт немцечукча - Андреас, боготворит сэсээровские еропланы )))

Я ж не от злобы
    ты халаты получил?

Забанен
    Записей в дневнике
    97
    не а? А у ково?

Записей в дневнике
    527
    Народ, подскажите пожалуйста по бакам.
    Видел где то в сети технологию изготовления бесшовного бака, но сейчас не могу найти.
    Я делал такое. Брал голубю пену, выстругивал из нее болван бака, оклеивал стеклом на какой-то обычной R&G-шной смоле. внутрь - тонкое стекло типа 30 или 50г/м (ячейки поменьше между нитками), сверху - толстым (100-150г/м) пару слоев. Под пробку положил еще много слоев кусками, сделав утощение миллиметров на 6. Не знаю, наскольно было необходимо, но я весь этот колхоз немного обжал вакуумом, что проклеелось плотнее.
    Далее просверлил сверлом форстнера (можно столярным пером, думаю) отверстие под пробку, засверлился поглубже в пену, и залил туда 95-го бензина.
    Он стал жрать пену мгновенно, я по ходу доливал туда еще. Потом сливал голубую клейкую массу, заливал еще. И так далее. Минут за 20 пена вытравилась полностью, сделав бак почти прозрачным. Делал кстати еще эксперимент - залил керосином куоск такой же пены. За сутки он не съел ни грамма пены. Т.е. если что-то и останется в баке - в коросине это не раствориться, и турбину не загубит (если заборник с фильтром естессно).
    Вобщем - никаких подвондых камней в этой технологии не оказалось, все просто как дважды два. . В обед стругал болванку - утром следующего дня ставил готовый бак в самолет.

а вот это всё из говна, кожи и мёда...
    А я понимаю Леху. Виталь, ты даешь ссылку на аккуратно сделанные вещи, сделанные не важно из чего - они симпатичны, и люди в них вложили частичку совего умения. Они безусловно имеют право на жизнь, и более того - такое должно пропагандироваться. С турбиной, с импеллером - не важно с чем.
    Но я тоже не понимаю, когда на дельту, вырезанную тупым ножем из куска упаковки ставят колибри за 2500 евро... Когда это строит 12-летний чайник, ставя туда 300-й коллекторник и это является его первой моделью - это заслуживает хотя бы некоторого уважения. Но "колибри"... Я это воспринимаю хотя бы как показное неуважение к производителю турбины... Если человек покупает колибри "на сдачу", и для него это вообще ничего не стоит - то согласись, это странный пример для подражания. Если человек приложил некоторые усилия, чтоб такую турбину заиметь, то я тебя уверяю - достаточно добавить еще лишь 1/10 этиого усилия, чтоб самолет выглядел достойным своей мотоустановки.
    Ну, как-то так...

ЗЫ. Ценность сраной Вильги на Кузнецове - в исключительности случая. По отдельности они мало что из себя представляют интересного. Заурядная полукопия, заурядный древный авианосец. Турбина за 2500 евро на самолете за 5 евро - не настолько исключительны. Это довольно нелепо - да, поэтому гордиццо тут особо нечем.
    Последний раз редактировалось collapse; 02.11.2013 в 16:03.

Wit
    Wit вне форума
    Записей в дневнике
    28
    не а?
    аве почта России...
    ну к новому году то надеюсь получишь...

Цитата Сообщение от collapse Посмотреть сообщение
    ты даешь ссылку на аккуратно сделанные вещи, сделанные не важно из чего - они симпатичны, и люди в них вложили частичку совего умения
    ВОООТ!!! и пофиг с чего! главно шоб от души и ... на фкус и цвет...

Цитата Сообщение от collapse Посмотреть сообщение
    Я это воспринимаю хотя бы как показное неуважение к производителю турбины...
    здря! знаш как производитель радуется? кажному говнолёту, на который его прибор прикрутят, и чем больше прикрутят, тем производителю милее

Записей в дневнике
    527
    здря! знаш как производитель радуется? кажному говнолёту, на который его прибор прикрутят, и чем больше прикрутят, тем производителю милее
    Это несомненно

+ Ответить в теме