Школа реактивщика

r-jet

Двухпозиционный выключатель инициировать не получится, для инициации нежно еще центральную точку иметь.
По поводу клапана ситуация другая, почти все электронные клапаны сами требуют инициации значений входного сигнала.

То, что нужно на передатчике делать реверс - это связано с футабой, многие регуляторы хода и прочие штуки работают только так и в инструкциях это написано, что при управлении с футабы нужно канал газа реверсить.

Airliner-rc
r-jet:

Двухпозиционный выключатель инициировать не получится, для инициации нежно еще центральную точку иметь.

то есть сначала назначаем нужный канал на трехпозиционник, потом его инициируем, а потом меняем на нужный переключатель в передатчике, так?
И все ли занятые выходы в PowerBox должны быть помечены в меню буквами “М”?

какая последовательность инициации клапанов Jet Tronik (тормозного и двойного на выпуск/уборку шасси), есть какой то проверенный способ?

r-jet

Клапаны инициируются в соответствии с инструкцией, а вот в повербоксе нужно инициировать только каналы, которые будут синхронизироваться друг с другом.

Airliner-rc
r-jet:

Клапаны инициируются в соответствии с инструкцией, а вот в повербоксе нужно инициировать только каналы, которые будут синхронизироваться друг с другом.

Паш, я туповат 😃
Правильно ли я понял:
Клапан/актуатор/электротормоз настраивается по инструкции к клапану/актуатору/электротормозу. В PowerBox в меню Servo Matching (на моем фото выше) никаких настроек для этого канала не требуется и выход куда будет подключен клапан/актуатор/электротормоз никакими буковками “M” или “I” не обозначается и остается пустое окошко?

r-jet

Почни правильно. В этом меню ты работаешь только для синхронизации, если синхронизации нет, то РВ дает исходный сигнал без изменений. А номер канала ты назначаешь в меню output mapping.

7 days later
Airliner-rc

Вопрос по настройке iGyro.
Как сказано в видео режим хидинг на руле направления всегда 0 и настраивается только режим нормал.
На Rudder B у меня повешано рулевое колесо. Его настройки должны быть такие же как и Rudder A (в смысле хидинг 0, а настраивается только нормал) или есть нюансы именно по настройке рулевого колеса?
У меня в модели должен быть микс элероны-руль направления примерно 25% (не хватает эффективности элеронов на малых скоростях). Этот микс можно использовать? Что то не могу понять как все это будет работать со стабилизацией (на видео было сказано, что миксы на аппаратуре надо отключать, но у руддера же режим удержания отключен)?

r-jet

На руле направления только нормал, все верно, носовое колесо тоже нормал, как простой вариант, а вот правильные варинт, если на нем будет управление отдельным каналом, который будет включать удержание на выпущенных шасси и переходить на 0, когда шасси убраны.
Микс с элеронами руля направления можно сделать, в нормале будет хорошо работать, при этом элероны в удержании. Но правильнее сделать интерцепторы для этих целей, собственно как на прототипе.

Airliner-rc
r-jet:

если на нем будет управление отдельным каналом, который будет включать удержание на выпущенных шасси и переходить на 0, когда шасси убраны.

у меня носовая стойка на отдельном канале и так и в передатчике и в iGyro (Rudder 😎. При уборке шасси рулевая серва ставит ее в центральное положение и фиксирует так. В убранном состоянии носовая стойка на руль направления не реагирует. Надо бы проверить если Rudder B поставить в хидинг будет ли гироском рулить стойкой в убранном положении. Поэкспериментирую.

r-jet:

Но правильнее сделать интерцепторы для этих целей, собственно как на прототипе.

будут, делаю уже но не на этой версии крыла.

Спасибо за советы.

PS
С нетерпением жду видео про телеметрию Futaba+PowerBox Royal SRS.

Airliner-rc

И еще один вопрос 😃
Дифференциал элеронов настраивать лучше в передатчике (там есть такая функция и ей очень удобно пользоваться) или в PowerBox путем ограничения хода серв элеронов в меню “Servo matching” (но в этом случае сложно сделать все симметрично, так как в этом меню не показывается цифровое значение отклонения)?
Насколько я понял логику настройки, то если идти по первому пути, то сначала выставляются 100% расходы в передатчике в каналах элеронов (у меня их два), потом в PowerBox устанавливаем центральные и крайние точки (симметрично опять же без всякого дифференциала), делаем все настройки iGyro. А уже потом в передатчике выставляем дифференциал. В таком случае iGyro будет работать корректно? Или сначала выставить дифференциал в передатчике, а потом делать настройки iGyro?

ДедЮз

Надежнее и безхлопотнее дифференциалы на элеронах делать механическими. Не перегружается электроника, упрощается настройка и контроль.

Vitalya1975

Здравствуйте. Хочу обновить Рояль срс куда подключать шнур адаптор ? ни где не написано.

r-jet

Пожалуйста, почитайте инструкцию к Royal SRS на странице 49.

Vitalya1975
r-jet:

Пожалуйста, почитайте инструкцию к Royal SRS на странице 49.

Спасибо нашел.

Airliner-rc

Паш, а по телеметрии от Futaba и PowerBox видео будет?

r-jet
Airliner-rc:

Паш, а по телеметрии от Futaba и PowerBox видео будет?

До осени ничего не будет, спортивный сезон в самом разгаре, а там видно будет что дальше будем писать. Сорри.

1 month later
rc-heli

Спасибо Павел Лапшов и РусДжет за совет и Youtube видео !
Вот что вышло.



r-jet
rc-heli:

Спасибо Павел Лапшов и РусДжет за совет и Youtube видео !
Вот что вышло

Всегда рады помочь. Очень приятно, что наш опыт и наши шишки кто-то может учесть и не набивать повторно. 😃

Гаррет

Готовимся к Ростову дружной командой 😁
На фото пару самолетов ещё не хватает 😉

r-jet

Друзья, а воздушный бой планируется, есть серьезные участники с бойцовками? Этот класс моделей традиционно пользуется большим успехом у зрителей…
Добро пожаловать!

3 months later
Alerksandr

Прошу помощи. Обсудить подключение PowerBox Evolution для 50куб. д.в.с… Хочу запитать борт 7,4в. но зажигалка 6в… Если подключить предположим: управляющий вход килсвич от свободного канала приемника, питание ВЕС от некоего выхода power box , запитать килсвич от ВЕС 6в.? Все это для того чтобы не ставить доп. батарею. Спасибо.