Як-42

Пермяк
Сергей-К:

Смешивал всегда “на глаз” на трезвую голову. Для каждого комплекта смолы лучше сделать пробный замес на кусочке фанерки до мутного состояния.

Такая же хрень, только после замеса беру каплю смолы и нагреваю ее на фольге зажигалкой… как начнет пузыриться нагрев прекращаю и остужаю… результат виден сразу, стоит потрогать застывшее…
😃😁

Губанов_Игорь

А пользоваться весами религия не позволяет что ли? Для смолы нет важнее, как правильно налить по весам и размешать подольше и по тщательнее.

Пермяк
Губанов_Игорь:

А пользоваться весами религия не позволяет что ли?

Не совсем так… ))) Была масс случаев когда отвердитель слегка выдыхался, и нормальные пропорции уже не катили… А здесь проверил, не встало, добавил чуток, снова проверил… Зато 100% результат…😃

Wherewolf

Содрал нафик… уже нарезал по новой. Сегодня приклею.

15 days later
Бурнаш

Всем привет. Как дела с постройкой? Чего то тема притихла…

Wherewolf

А пока прогресса не очень много. Из значимого - запихал внутрь алюминиевый гофрированый воздуховод и согнул по форме канала. Нашёл где его можно разрезать. Разрезал и вытащил.

Бурнаш
Wherewolf:

А пока прогресса не очень много. Из значимого - запихал внутрь алюминиевый гофрированый воздуховод и согнул по форме канала. Нашёл где его можно разрезать. Разрезал и вытащил.

Так вот это же и самый цинус… Сфотайте чего получилось…

doqtoor

Дмитрий а профиль крыла у вашего самолета какой на корню и на законцовке, каковы углы установки?

Wherewolf

Да я Фёдору от руки нарисовал… шутка…

Крутка в -3 градуса, ЕМНИП

18 days later
Бурнаш

Всем привет!
Сегодня наконец то получил посылку с 42-м из Твери…
Возник вопрос, где все покупают трубы для сборки? Мне нужны 30 мм, 16 мм и 10 мм… Успел сегодня только в “Бауцентр” попасть. Там нет ничего подобного. Все трубы только в отделе сантехники, а там таких размеров нет вообще. Чего делать?

Сергей-К

В Москве в Леруа-Мерлен очень большой выбор дюралевой продукции (трубки, прутки, полоски, профиля и т.д.). В Краснодаре не знаю.

doqtoor
Wherewolf:

Да я Фёдору от руки нарисовал… шутка…

Дмитрий а вы взвесили конструкцию , какой вес получился и интересен планируемый окончательный вес модели. И точно теперь по…кой не отделаетесь 😃 буду прессовать не слабо 😃

Пермяк
Бурнаш:

Чего делать?

У вас там есть магазин Касторама? У нас в нем полно всягого профилированого дюраля…

Airliner-rc
Сергей-К:

В Москве в Леруа-Мерлен очень большой выбор дюралевой продукции (трубки, прутки, полоски, профиля и т.д.). В Краснодаре не знаю.

Не дюралевой, а алюминиевой наверное

Губанов_Игорь

В Леруа и Костораме дюраля никогда не бывает, только алюминиевые сплавы марки РГ

Бурнаш

В общем надыбал я сегодня в городе все что нужно… Правда в трех разных магазинах… Как нарочно просто… В каждом по трубе нужного диаметра… И леруа, и касторама и еще какой то левый магазинчик.
В общем не спеша начинаю сборку. Совместив Федины инструкции с фотографиями и описанием Дмитрия, думаю что дело пойдет…
Кстати, Тайдбонда нигде не нашел. не знаю куда пропал… Санкции однако…
Купил ПВА от “ТИТАНА” и МОМЕНТа" Какой лучше? Или по фиг…😎

Пермяк
Airliner-rc:

Не дюралевой, а алюминиевой наверное

Возможно, да собссно без разницы для стапеля…

Бурнаш:

Купил ПВА от “ТИТАНА” и МОМЕНТа" Какой лучше? Или по фиг.

Все из одной бочки…😃

Wherewolf

не все трубы для стапеля

22мм на консоли и ещё ось стабилизатора… 10 или 12мм, не помню.

Хочешь-вышлю тайтбонд?

Бурнаш
Wherewolf:

Хочешь-вышлю тайтбонд?

Большое спасибо за предложение. Сегодня сделал первую склейку “Титаном” Неужели “Тайдбонд” лучше…? Может все таки не так принципиально? Очень начал переживать на этот счет…
Сегодня часа два работал лобзиком… выпиливал посадочные места на верхней планке фюза, которая будет под крышкой. По моему Федор не даст заскучать…😎
Дима, вопрос…, по моим подсчетам в самолете будет 13 серв, это без исполнения и задействования интерцептеров. Восемь из них в оперении, читай тонкие… Какие твои мысли на этот счет? Вчера поглядел на новые чудесные цены, и был “приятно” удивлен… Пока в голове у себя хайтековские остановил…