ЯК-40

Nevai

Фото в 8 масштабе, а линейка в реальном. То есть шаг заклепок 5 мм получается на модели. Может быть немного меньше, я просто взял фотку и приблизительно откорректировал размер относительно линейки. Надо добраться до тела оригинала и померить.

5niza5
Airliner-rc:

судя по фото шаг заклепок 5 мм по диагонали. В твоем масштабе это 0.7 мм…

Михаил, что то ты погорячился…

pilot43

Миша, фото уже дано в его масштабе.

5niza5

Не поленился, сходил сфотографировал. Есессено не Як 😃 , но для понимания вопроса. Шаг примерно 6мм… Смотрятся хорошо. Понятное дело, что в небе этого не видно, но зато как эти все копийные дела греют на земле! 😃

Airliner-rc

да понял я понял, что фото в масштабе 😃
ну тогда уж и фарки чтобы выпускались 😃

Nevai

И двери открывались, кабинет сделать, а люминаторы получаюццо примерно по 50 мм в диаметре 😃

KUZ=

На мой не профессиональный взгляд, если делать копию - заклепки и расшивку делать однозначно. Заклепки с 5мм шагом уже вполне “смотрибельны” и технологичны. При их отсутствие копийность может сильно пострадать. Именно такие мелочи превращают красивую “игрушку” в хорошую копию. Тем более зная уровень качества работы Сергея я уже сейчас представляю как это будет красиво выглядеть. Сергей спасибо за тему. Очень интересный проект. С большим интересом смотрю.

Nevai
KUZ=:

На мой не профессиональный взгляд,

Скромный ты дядя Юра 😃 Буду к тебе за консультациями обращаться по поводу расшивки 😃

KUZ=
Nevai:

…Буду к тебе за консультациями обращаться по поводу расшивки 😃

С удовольствием помогу чем смогу.

Nevai

Сегодня был в Монино, познакомились с Яком 😃 Сделал много фотографий, отснял видео. Самолет нравится все больше и больше. Крылья и киль имеют большое количество детализации, будет над чем поработать. С фюзеляжем немного непонятно, он весь проклепан, но заклепки частично закрашены и почти незаметны, поверхность практически ровная, утяжек можно сказать нет вообще.

1 month later
Nevai

Профиль ЦАГИ С-9С или TSAGI SR-9S ( одно и тоже) где найти?

9 months later
8 days later
doqtoor

Вопрос по передней ноге. Есть какие мысли по этому повод? заворачивает почти на 125 градусов и к тому же еще ось вращения суть ли не выпирает за контуры фюзеляжа

6 months later
boss

Да, самолет просто класс, мечта.

Airliner-rc
Nevai:

Крылышко там будь здоров

крылышко там простенькое, чего там “будь здоров” то? У тебя даже в Солиде “одной” поверхностью нарисована верхняя панель.

Nevai:

К весне полетит, я надеюсь.

2015 года? Это будет круто. Уже матрицы готовы?

Nevai

В солиде нарисовать можно хоть черта лысого, а вот что делать с этой механизацией, эт вопрос 😃

Airliner-rc
Nevai:

а вот что делать с этой механизацией, эт вопрос

Это не вопрос как раз 😃 Траектории закрылков перпендикулярны задней кромке, можно использовать любые покупные петли или тупо отмасштабировать Робартовские петли.

А вот это как раз вопрос 😃

Ты тут хвастался как то 😃

Nevai:

Какие такие гемморои? Для меня всегда самой большой проблемой является отсутствие нужной информации на самолет, а сделать руками можно все

Хотя бы в Солиде нарисуй рабочую кинематику закрылков на крыле как на моем фото, которую руками можно повторить 😃 потом обсудим сложность крыла 40го 😃