как я делал джет, хотел сделать блог

Wit
pentajazz:

вот и люби после этого почтальонов…

забыл добавить… у меня почтальён- она… я бы от такой не отказался 😁 , так что Игорёша… не зарекайся… 😁
ну таперь опять за кабину, навазюкал я её, натёр, шоб блистела значьть, разделительную доску вырезал, не сам кнешна… так секунду
ПАРАДООООКС!!! пал литра с тибя! щас тебе рекламу буду делать!
Проковырял доску ДСП 20мм своей ЧэПэУшной фрезой, увеличил на 1,5мм чертёж кабины по кругу, так как кабину руками делал, то расхождения с комповским вариантом кнешна присутствуют…, так вот таперь реклама- Proxxon FBS 12/E стругает ДСП-плиту двухмиллиметровой фрезой на 4мм в глыбь с борзостью 12мм/с тольки шум стоить! Расхождения с кабиной не большие, поэтому щель замазал как всегда самодельной шпаклёвкой.

потом я эту доску опять оторвал… точнее отпечатка не получишь 😁

две минуты шлифонуть и результат на лицо такскзать, кромочки острыя хучь брейся…

потом всё это дело назад и… любо посмотреть, волосок между доской и кабиной не пролезет

ну койчего ещё понаклеил всякого по контуру, теперь пойду мазать… погдка на балконе- мечта! 25 градусов, не жарко и работать приятно 😃

Wit

ну… поехали дальше
мазильна-клеятельная оргия закончилась
пару пояснений- как всегда сначала как следует первый слой из матричной смолы
тут фишка в том, что бы уложить этот слой без пузырьков и раковин, как я ужо успел на этом форуме прочесть не у каждого это получацца 😉

малость погодя, а при такой погодке на улице минут через 30, пресловутый тест на прилипание…
ешо липнеть

но ниток за пальцем не тянет, значит пора соединительный слой наносить. Часто новички в этом деле на этом месте закладывают большую ошибку- соединительный слой слишком жидкий и слишком рано на него укладывают ламинат! Соединительный слой должен быть гуще густой манной каши! Примерно как крем-масло для торта, стекать он на вертикальной поверхности не должен! такшта у “половинки” своей спрашивать готово или нет 😁

и как торт всё обмазать толстым слоем, 2-3 мм как минимум, особенно углы и все мелкие радиусы,ну и дать настояться 😉

а теперь можно и ламинат с верху накидать. так как из этой формы всего 2-3 формовки выйдет я много не заморачивался, пару слоёв 160-й и пару слоёв 400-й ткани, теперь можно так оставить на пару дней, прежде чем за другую сторону браться.

ну вот и всё для этой недели 😃

pentajazz

а нафига на КАБИНУ две половинки?
она что, не вынимается из одной? есть поднутрения?
или я чего-то непонимаю???

еще вопрос - болван есть, угу…
матрица будет (не сомневаюсь 😃 ) - угу…
чего то там выклеишь - АГА! - а где прозрачный фонарь???

Wit
pentajazz:

а нафига на КАБИНУ две половинки?
она что, не вынимается из одной? есть поднутрения?
или я чего-то непонимаю???

еще вопрос - болван есть, угу…
матрица будет (не сомневаюсь 😃 ) - угу…
чего то там выклеишь - АГА! - а где прозрачный фонарь???

две половинки- что бы потом удобней было ТОЧЁЯТУДАЗАПИХАЮ вытаскивать 😁
ПРАЗРАААЧНЫЙ ФЫНАРЬ будет тянуться на горячую на ЧЁЯТУДАЗАПИХАЮ 😁 вот тада и будет фанарь!
сматри кино! прадалжения следует 😁

Wit

эта… притопал значца я домой, включаю чудоящик, а мне- имейла ат тудава гаварит:
"…Вы показываете это широкой публике с претензией на безукоризненность технологии, по Вашему примеру учится очень много людей на этом форуме, а Вы им показываете в корне “не правильный” подход! Я работаю технологом уже много лет и не на первом предприятии по изготовлению Матриц. Разделительная плита один раз вымерянная и выставленная никогда уже не убирается с места, точно также как и мастермодель, один раз установленная по разделяющей плите больше не вынемается зи неё, иначе при последующей установке плиты зазора между плитой и мастермоделью не избежать, что приводит к тому, что в последствии кромки получаются кривыми, не идеальными, а ламинат из таких форм выходит с большим аблоем и совершенно не ровным швом! Зазор-шпальт между мастермоделью и плитой заполняется шпаклёвкой или техническим пластелином, и пока шпаклёвка мягкая- излишки удаляются шпателем, то же самое с пластелином! Вы же рекомендуете самодельную кашу на основе эпоксидной смолы, а потом призываетет всё это разбироать и только тогда удалять лишний заполнитель, теперь пол России бросится искать наполнители для смол, какими пользуетесь Вы! Учтите пожалуйста при дальнейшем повествовании, что не у каждого здесь есть возможность получить такие матерьялы…
ой… пака дачитал… аж сон пропал 😁
ну Дянька извиняйте… куды уж нам отсталым… 😊
а теперь по пунктам:
нумеро раз- я вообще ни на что претензий здесь не выставляю
нумеро два- про безукоризненность ващще речи небыло! так работаю Я!!! как другие это делают мне по барабану, этот форум для того и сделан, что бы обмениваться опытом, вот я и меняюсь 😁
нумеро три- при заполнении зазора шпаклёвкой… вы её (шпаклёвочку) чем убираетет потом? стамесочкой? ножичком? острым шпателем? как раз по экватору прорезаете канавочку- мастермодели в этом месте кранты! И канавочка отпечаталась в матрице! 😛
нумеро четыре- пластелин… не знаю как на счёт гостехнологий и предписанного их выдерживания… уже при нанесении матричного слоя ВЫ Дянька кисточкой вминаете пластилин в зазор, потом при полимеризации температура поднимается выше 40° и пластилинчик Ваш… эта… тю-тю! и кромочки ваши вместе с ним… бай-бай бэби 😛
нумеро пять- наполнители и пол Россеи искать побегут… хто ищет, тот фсигда найдёть, а кто не найдёть, тот закажет, ему домой почтальён принесёт, а какая Вам собстна разница кто куда побёг?
Пусть бегают, ищут, ищут заменители, пробуют, эксперементируют! Потом нам же здесь и расскажут, что можно де заменить это дело тем и тем! И всем от этого только выгода!
Ну а теперь… не выдержал я таки, оторвал доску, чтоб глянуть значть, чё я там “не пральна” накуралесил… да ничё смотрится…

И кромочки ровныя, и без аблою, как струна вытянутые…, а вот еси бы я вапче пральна делал, была бы ващще супер 😎

А вот Вы Дянька, вы пишите сюда пжалста, а то прям как-та неудобна даж… как та безлична…
Вы Дянька анонимочками случаем не увлекаетесь? Уж ооочнь пахооожа, из имейлы Вашей я даж еси чесна не понял- Дянька Вы или Тётьнка 😊

Марат
Wit:

А вот Вы Дянька, вы пишите сюда пжалста, а то прям как-та неудобна даж… как та безлична…
Вы Дянька анонимочками случаем не увлекаетесь? Уж ооочнь пахооожа, из имейлы Вашей я даж еси чесна не понял- Дянька Вы или Тётьнка 😊

Асаламамайлекум!
Не обращай внимания, как говорят на востоке:" Собака лает, а караван идёт"
Просто некоторые спецы производсвенники очень консервативны и не хотят глянуть правде в глаза, что их взгляды давно устарели. В какой-то мере из-за этого и хлебают до сих пор щи лаптями 😁
Продолжай в том же духе!

Wit
Марат:

Продолжай в том же духе!

Спасибо Байке!
Я так и делаю 😁

hobbit

правильно, правильно! тут поточные технологии не рассматриваются. штучные, редко мелкосерийные. и заморачиваться со сложной технологией не стоит- имхо дороже выйдет: материал, время, место в конце концов (в квартирке та его маловато:) )
в любом случае на такие темы смотреть приятно. это та красота, которая выходит из человеческих рук под руководством человеческого сердца и души, а поточное производство безлико и на оределенной стадии становится бездушным- чисто механической работой.

Wit, мое уважение!

Wit

ну что… продолжим…
дасохла вторая половинка формы, почистил, помыл, обрезал, теперь время набить ей утробу чемнибудь…
выбора в принципях не много, алюминиевые опилки и толчёное стекло, и то и то имеет преимущества и недостатки, но про них в следующий раз, а в этот я остановился на люмине и сразу отмерил на глазок скока нужно

ну а теперь знакомая процедура- матричный слой… ждать, соединительный слой… ждать

теперь на примерно 2 кг люминя 600 гр эпоксидки и всё перемешать как следует, самое главное что бы не мокрое это дело было, потом всё это безобразие в корыто

а теперь самое главное аккуратненько притромбовать это всё, плотно, но не очень налегая и разглядить

а теперь будем ждать … завтра глянем чё там натромбовалось 😁

Wit

продолжение кина…
но сначала малость техники безопасности-
острые кромки на матрицах- это не всегда полезно… особенно для здоровья

а теперь корыто… дошло таки в шкафу до кондиции

а вот теперь Игорёк на этот башмак будет тянуться прозрачный фонарь 😉

ток вот тянуть то мне нечего… надо заказать пару листов, а за одно и вакуумный стол сообразить 😊

Nadaske

А какие примерные прогнозы по поводу первого полета? =) Когда? 😉

Wit
Nadaske:

А какие примерные прогнозы по поводу первого полета? =) Когда? 😉

понятия не имею, я и так для него последнее свободное время от других дел отнимаю… в этом году 😁

Pumper
Wit:

две половинки- что бы потом удобней было ТОЧЁЯТУДАЗАПИХАЮ вытаскивать 😁
ПРАЗРАААЧНЫЙ ФЫНАРЬ будет тянуться на горячую на ЧЁЯТУДАЗАПИХАЮ 😁 вот тада и будет фанарь!

А в чем идея длинной цепочки “болван-матрица-болван(но уже “дубовый”)”, почему не тянуть с первого болвана ?
Все дело в количестве вытянутых фЫнарей или куда ? 😃

Wit
Pumper:

Все дело в количестве вытянутых фЫнарей или куда ? 😃

да Юра, в количестве, на один-два фонаря и первого бы хватило, а надо “уже” семь, и мне один, итого восемь… а мож и больше понадобится 😁
только это ещё не всё, сделается ещё один "позитивный болван, что бы раму фонаря выклеивать, только уже не массивный, а 6-8 мм толщиной

bender

Может на такое количество быстрее и дешевле фрезеровать?

Wit
bender:

Может на такое количество быстрее и дешевле фрезеровать?

чего фрезеровать? фонари??? 😊

Pumper
Wit:

да Юра, в количестве, на один-два фонаря и первого бы хватило, а надо “уже” семь, и мне один, итого восемь… а мож и больше понадобится 😁

"Товарищ Бендер ! Неужели тарелочка ?!?!"© 😃
МалацА ! 😃

сделается ещё один "позитивный болван, что бы раму фонаря выклеивать, только уже не массивный, а 6-8 мм толщиной

Пропрессовки в теле лексанового фонаря под раму тута по всей видимости уже не будет.
Или такой ход только изгадит экстерьер изделия и есть другие, более грамотные решения в этом месте ?

Wit
Pumper:

"Товарищ Бендер ! Неужели тарелочка ?!?!"© 😃
МалацА ! 😃
Пропрессовки в теле лексанового фонаря под раму тута по всей видимости уже не будет.
Или такой ход только изгадит экстерьер изделия и есть другие, более грамотные решения в этом месте ?

если чесна… не понял! спроси ещё раз, ток по понятней 😁

Pumper
Wit:

если чесна… не понял! спроси ещё раз, ток по понятней 😁

Вот такие канавы под раму, как на боковинах, например, вот этого Пайперовского остекления :

Wit
Pumper:

Вот такие канавы под раму, как на боковинах, например, вот этого Пайперовского остекления :

не Юра, это много геморою, мыж делаем как проще 😉 и как у оригинала 😁 , а там стекло под рамой сидит 😁

Pumper
Wit:

и как у оригинала 😁 , а там стекло под рамой сидит 😁

Неужто “ПОД”, а не “В” ??? 😲