Программа "Рубикон"

Губанов_Игорь

Никогда о такой программе не слышал. Да и по описанию слишком смахивает на ерунду… Вообще очень сомнительно, что бы такой двигатель на модели мог реально работать, примитивно все до безобразия. В то время народ любил авторские свидетельства выдумывать на пустом месте и прочие небылицы.

Prophead

Вот меня и интересует, что это за самородок такой. Там вон мотокомпрессорник, и ТРД, якобы воплощенные в металле…

Алексей_000
Губанов_Игорь:

Вообще очень сомнительно, что бы такой двигатель на модели мог реально работать, примитивно все до безобразия

С чего вдруг работать не будет ??? Устройство вполне обычное… все тоже самое что и в ДжетКете, только по другому скомпановано…

Сергей-К

Если бы на сегодняшний день были бы советские времена, то летали бы на этих турбинах. Конечно, зачем делать самим, когда можно купить и тем более есть на что. А не было бы ни того ни другого - делали бы сами. А лень никогда не была двигателем прогресса. На советских заводах “черта лысого” сделать можно было, причем и делали.

8 days later
Juergen18
Губанов_Игорь:

Да и по описанию слишком смахивает на ерунду… Вообще очень сомнительно, что бы такой двигатель на модели мог реально работать, примитивно все до безобразия. В то время народ любил авторские свидетельства выдумывать на пустом месте и прочие небылицы.

похожая на такую небылица продавалась под названием Sophia J 850 и выдавала 3-4 кг тяги и даже летала 😁

специально под неё даже самолёт делали Fiber Classic Kangaroo 😉

Жорж

Год 75-76, серийный отдел, инж-контр 2-ой категории, инициативная (такое очень приветствовалось) разработка ТРД на базе ТКР-11: выпущены чертежи, приобретен ТРК-11, изготовлены некоторые детали и узлы. Не справились с подшипниками и САУ. Текучка, освоение ВСУ-10 и прочее, повышение… отвлекли на 10 лет.
87-88 годы - автомобильщики гарантируют прочность до 300 тыщ об/мин, частоту вращения подшипников до 125 тыщ, просят поделиться опытом на 70000… Умерло лет на 12-ть.
00-01 годы - головное предприятие по выпуску двигателей БЛА: та вы чо? В такой размерности?.. 05 год - привезли Р-120 (?) - по-моему так и стоит в сейфе.
О “Рубиконе” не слышал.

Внутренняя программа какого-нибудь предприятия могла вполне быть.