Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 14 из 14

Проблема со стартом/стартером Jet Cat P-120

Тема раздела Турбореактивные модели, турбины в категории Cамолёты - Общий; Други всем доброго дня, Ещё летом столкнулся с ситуацией, когда турбина не хотела запускаться, зависала на температуре 40-50 градусов (обороты ...

Проблема со стартом/стартером Jet Cat P-120

Други всем доброго дня,
    Ещё летом столкнулся с ситуацией, когда турбина не хотела запускаться, зависала на температуре 40-50 градусов (обороты сори не смотрел), не дожидаясь прекращал запуск, делал пару прокруток и движка оживала. Тогда грешил, что это из-за жары, но это начало проявляться и в холодное время. Причем на крайних полетах ещё закралось подозрение, что стартер слишком поздно рассоединяется с компрессором (звук неприятный на выходе на МГ). По совету друга решил снять и проверить состояние платы, а именно диода на ней, что я и сделал и был опечален картиной
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: image.jpg
Просмотров: 175
Размер:	47.5 Кб
ID:	1151701 Нажмите на изображение для увеличения
Просмотров: 152
Размер:	47.2 Кб
ID:	1151702 Нажмите на изображение для увеличения
Просмотров: 138
Размер:	55.4 Кб
ID:	1151703 Нажмите на изображение для увеличения
Просмотров: 180
Размер:	60.2 Кб
ID:	1151704

Собственно вопрос следующий- может кто сталкивался с такой проблемой и самостоятельно менял диод, какой и как правильно впаять?
    Так же как визуально определить нормальное ли "О" кольцо и если менять, какое подойдет?
    Правильней наверное было бы отправить турбинку в сервис немцам, но она наработала после крайнего overhaul всего 5часов, да и слышал, что срок сервиса сейчас 3-4 месяца (здесь же на форуме читал).

2.  

Записей в дневнике
    14
    Душевно. У меня подобное чуть потерей самолета не окончилось. В принципе, если наработка такая небольшая, то есть надежда, что заменят по гарантии. Может отправить на зиму немцам? Заодно и прошивку "с форсажом " получишь.
    :-)
    Последний раз редактировалось pilot43; 21.12.2015 в 00:53.

Володь, так вроде на 120е и 160е гарантия уже нихт. Скорее всего ентот диод рупь в базарный день стоит, да и колечко не дороже, а немцам полюбому 200€ отдай, плюсом диод, колечко и пересыл, но самое главное - СРОКИ!

Записей в дневнике
    14
    Думаю кольцо здесь не при чем. Оно весьма долговечно.
    Пиши Удо, может он скажет маркировку этой детали.
    И это, если после крайнего ремонта прошло 5 часов, то гарантия должна быть. Напиши Удо обо всем, сообщи номер двигателя и приложи фото.

6.  

Цитата Сообщение от helifox Посмотреть сообщение
    Так же как визуально определить нормальное ли "О" кольцо и если менять, какое

у меня такое было в начале лета ни с того ни с чего скрежет и надир на коке ротора .Разобрал посмотрел вроде всё нормально осталось только кольцо.Позвонил Захарову он сказал что схема ни при чём меняйте кольцо и лучше всего из мягкого полиуретана.Так как оно весьма спецефична и имеет сечение 3 мм то я сделал его из вакуумной присоски для мыльницы и вопрос был закрыт.Чаще всего это бывает из за несоосности ротора и стартёра и резина быстро изнашивается.

Сегодня снял плату, картина не лицеприятная
    Нажмите на изображение для увеличения
Просмотров: 143
Размер:	70.8 Кб
ID:	1151947 Нажмите на изображение для увеличения
Просмотров: 146
Размер:	60.9 Кб
ID:	1151948
    Где брать и главное какой диод, и диод ли это?
    Написал Udo на JetCat, жду ответа, хотя ответ скорее всего будет- "шлите в сервис сделаем". Очень жаль, что они не продают запчасти отдельно, можно было бы плату целиком заказать.
    Попутно перевернул колечко, была выработка значительная

10.  

Полностью прочитал и даже отписал "участникам" в личку- пока нихт ответа, а в самой теме только уже полученный результат и ни какой конкретики о деталях.

На буржуинском форуме почитал и наткнулся на интересные посты, что приводит к этому: как правило перекос стартера, бендекс не в состоянии вовремя рассоединить стартер и компрессор и как следствие большие пиковые токи, которые и пробивают ентот самый диод/стабилитрон, так же нередки были случаи, когда кольцо, которое фиксирует защитный экран (сетку), было слишком тугим (что как раз у меня и было, уже поменял на более эластичное) и слишком сильно сдавливало корпус стартера, что вызывало подклинивание бендекса, так же через чур сильно прижатая сетка к корпусу турбины способна вызвать перекос етого самого стартера со всеми вытекающими..... Это все, что описано по аналогичным случаям на RC-Univerce. (Как говорится- за что купил...)
    Так что други мои, на всяк случай проверьте- не смещён ли у вас стартер, дабы не пойти по моим стопам.

Сталкивался менял диод и усе

Диод у меня также как и на всех моторах стоял смд у Вас от него нечего не осталось?

По идее при выгорании диода стартер перестает издавать звуковые сигналы
    Последний раз редактировалось Dmitrii; 22.12.2015 в 19:18.

Да так, маленькие кусочки, причём он держался на плате, просто верхняя часть прогорела, да и сам он оплавился и вокруг него (на фото видно).

Как хорошо, когда есть друзья!
    Спасибо всем, кто откликнулся на мой зов и помог в проблеме (хоть турбина ещё и не ожила, но я на финишной прямой), Володе Сотникову (поднял на ноги все форумы), Павлу Лапшову и клубу РусДжет, Баленко Валентину.
    Завтра понесу спецу электронщику плату, чтобы впаял стабилитрон 1N4745A (это аналог родного, но помощнее, правда выглядит как обычный диод, не кубиком), и будем запускаться.
    Также получил ответ от Удо, он написал, что данный диод выполняет защитную функцию, второй такойже находится в "мозгах", и когда стартер не отключается от компрессора сгорает диод, потом горит и плата (или диод по каким либо причинам не рабочий). Так же он написал, что без проблем отправят новую плату (закажу, чтобы "червячки" не лезли в голову) для самостоятельной замены. Единственное он просил убедиться, что установлена новая (последняя версия) прошивки.
    Вот такие дела други.
    О результатах отпишусь.
    Последний раз редактировалось helifox; 22.12.2015 в 20:08.

Забанен
    Цитата Сообщение от helifox Посмотреть сообщение
    Завтра понесу спецу электронщику плату, чтобы впаял стабилитрон 1N4745A (это аналог родного, но помощнее, правда выглядит как обычный диод, не кубиком), и будем запускаться
    Серега, аналог бывает не на 100% соответствует!!!! Надо обязательно сравнить характеристики! Мощнее не надо! Может выгореть вся цепь схемы! Не торопись и зафиксируй марку родной детали, от этого пляши далее...

Илья приветствую, этот диод как раз и служит для защиты всей схемы от пиковых обратных токов. Именно такой диод ставили, Валентин Баленко, а посоветовал его не моделист, а просто очень очень вумный инженер электронщик. (Поверю опыту).
    А горит он когда возникают проблемы со стартером (не отключается вовремя), но стартер разобрать - нихт возможности, он как Alwais одноразовый, поэтому буду заказывать у Удо ещё и стартер. Вчера на 2 часов не успел, они ушли на каникулы рождественские (пришёл автоматический ответ), так что закажу только 07.01.16, а пока попробую починить.

Итак, диод впаян, все собрано, сегодня отгазовался, все гуд, но новая плата все равно будет заказана после праздников, а также новый стартер и колечки.
    Самолёт готов и я тоже, ждём погоду, а прогнозы на праздники не радужные- снега и морозы, прям Заполярье, а не Кубань
    Ну да ничего.
    Всех с наступающим Новым годом и Рождеством, здоровья, благополучия и не смотря ни на какие кризисы и бредовые законы оставаться верным нашему хобби, красивых и больших самолетов, и пусть все мечты сбудутся!

Сергей приветствую, прошу прощения за долгий ответ, на форум долго не заходил.. ответ отправил, но я как вижу он уже не актуален(.

Закрытая тема